Außergewöhnlicher Marienaltar.

Sachgebiet:140Elfenbeinschnitzereien
Ausrufnummer:1358
Ausrufpreis:5900 Euro

Außergewöhnlicher Marienaltar. Mittig, unter Portalbögen mit adorierenden Engeln, Immaculata über Drache, davor Pelikan. Zahlreiche Säulen mit Engeln, Henkelvasen mit exotischen Vögeln auf Palmen. Schnitzarbeit aus Bein und Elfenbein mit Teilbemalung. Wohl Kolonialspanien/Philippinen, Ende 18. Jh. Auf gefasstem Holzpostament. Gesamtgröße 42,5 x 44 x 20 cm