Elfenbeinhumpen mit Silbermontierung.

Sachgebiet:140Elfenbeinschnitzereien
Ausrufnummer:1355
Ausrufpreis:7800 Euro

Elfenbeinhumpen mit Silbermontierung. Korpus mit Reliefschnitzerei im romanischen Stil: unter fünf Arkadenbögen die vier Evangelisten und Maria mit Kind. Korpus mit vergoldetem Silber ausgeschlagen. Silbermontierung mit stilisiertem Drachenkopf, Früchterelief und Schuppen. 13-Lot-Marke. Historismus, 19. Jh. H 23,5 cm