Feine Dose mit Elfenbein-Intarsien.

Sachgebiet:140Dosen und Miniaturen
Ausrufnummer:2363
Ausrufpreis:1400 Euro

Feine Dose mit Elfenbein-Intarsien. Holzkorpus. Fein gravierte Elfenbein-Intarsien: Auf dem Deckel bewachen zwei Sphingen eine thronende Königin. An den Schmalseiten architektonische Ansichten. Bodenbild mit großem Früchtekorb und exotischem Vogel. Zierkanten. Norditalien, 18. Jh. 3 x 10 x 7,3 cm