Feine silberne Spindeltaschenuhr

Sachgebiet:140Uhren
Ausrufnummer:2253
Ausrufpreis:200 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
Feine silberne Spindeltaschenuhr in Form einer Halbsavonnette. Glattes rundes Gehäuse. Emailzifferblatt mit osmanischen Stundenziffern. Feuervergoldetes Werk. Filigran perforierter Spindelkloben. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Platine und Zifferblatt bez. 'N. Hart & Son London' (siehe F.J. Britten, S. 764; worked for the Sultan of Turkey). Um 1820. Ø 4,85 cm