Sachgebiet:140musical instruments
Ausrufnummer:1402
Ausrufpreis:1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt und u.a. zum Ehrenbürger von Meersburg ernannt. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Bunter Blumenstrauß in grüner Vase mit Blick über den See auf die Schweiz. Öl/Lwd. 55 x 65 cm