Sachgebiet:140musical instruments
Ausrufnummer:1404
Ausrufpreis:200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt und u.a. zum Ehrenbürger von Meersburg ernannt. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Rs. bet. 'Landschaft (Hegau)'. Das querformatige Bild zeigt stimmungsvoll die hügelige Landschaft des Hegaus, im Vordergrund eine Heuernte, gesäumt von einer Baumallee. Öl/Platte. 47 x 74,5 cm. R