Sachgebiet:140musical instruments
Ausrufnummer:1405
Ausrufpreis:750 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt und u.a. zum Ehrenbürger von Meersburg ernannt. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Rs. bet. 'Am Obersee mit Hütte'. Blick von leichter Anhöhe über Bootshütte auf den See und Säntismassiv an einem Frühlingstag. Öl/Lwd. 60 x 69 cm. R