Johann Frankenberger. 1807 Hadamar (Hessen-Nassau) - 1874 Wien. Studierte an der ABK Wien. Erhielt 1828 den Czernin-Preis. War tätig in Limburg und Mainz sowie Hofmaler des Fürsten zu Solms-Braunfels.

Sachgebiet:140musical instruments
Ausrufnummer:1425
Ausrufpreis:0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
Johann Frankenberger. 1807 Hadamar (Hessen-Nassau) - 1874 Wien. Studierte an der ABK Wien. Erhielt 1828 den Czernin-Preis. War tätig in Limburg und Mainz sowie Hofmaler des Fürsten zu Solms-Braunfels. Sign. Fallensteller in winterlicher Landschaft vor einem Marterl. Öl/Lwd. 54 x 43 cm. R