Karossenuhr

Sachgebiet:140Uhren
Ausrufnummer:2298
Ausrufpreis:350 Euro

Karossenuhr mit Weckerwerk. Rundes profiliertes Werkgehäuse; großer Pendant mit Überwurfkrone als Drücker für Weckerwerk. Papierzifferblatt (unbed. St.), bez. 'Ludwig Simon Berlin W8 Friedrichstrasse 85a'. Hinter Rückdeckel Wecker- und Gehwerkaufzug sowie Zeigerstellungen. Ankerhemmung. Ende 19. Jh. Ø 14,5 cm