Kleine Kaminuhr, 'Allegorie auf Freundschaft und Liebe'.

Sachgebiet:140Uhren
Ausrufnummer:2244
Ausrufpreis:1500 Euro

Kleine Kaminuhr, 'Allegorie auf Freundschaft und Liebe'. Auf ovalem vergoldetem Sockel vollplastische figurale Szene. Vergoldetes Uhrwerkgehäuse in Form eines römischen Streitwagens. Emailzifferblatt. Eingebautes Schweizer Taschenuhrwerk. Ankerhemmung. Mitte 19. Jh. H 21 cm