Kleine Spindeltaschenuhr mit Repetitions-Schlagwerk.

Sachgebiet:140Uhren
Ausrufnummer:2248
Ausrufpreis:180 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
Kleine Spindeltaschenuhr mit Repetitions-Schlagwerk. Allseitig guillochiertes GG-Gehäuse (l. besch.). Uhrglas fehlt. Emailzifferblatt (unbed. St.). Werk bez. 'Mallet à Paris' (siehe Tardy, S. 426). Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Filigrane Spindelbrücke. Repetition durch Drücken des Pendants. Um 1800. Ø 4,1 cm. Dazu Klappetui mit Aufzugschlüssel