Miniatur-Carteluhr.

Sachgebiet:140Uhren
Ausrufnummer:2285
Ausrufpreis:1800 Euro

Miniatur-Carteluhr. Skulptierter asymmetrischer Bronze-doré-Fronton. Graviertes versilbertes Zifferblatt mit Arkaden-Minuterie und röm. Stunden, bez. 'Jagemann'. Hinteres Birnenkurzpendel, Rollenankergang. 2. H. 19. Jh. H 10,5 cm