Rudolf Grossmann. 1882 - Freiburg im Breisgau - 1941. War hauptsächlich in Berlin tätig. Seine Werke wurden als 'Entartete Kunst' diffamiert. Ausgedehnte Reisen mit seinem Künstlerfreund Hans Purrmann ins Engadin und nach Italien.

Sachgebiet:140Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1672
Ausrufpreis:100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
Rudolf Grossmann. 1882 - Freiburg im Breisgau - 1941. War hauptsächlich in Berlin tätig. Seine Werke wurden als 'Entartete Kunst' diffamiert. Ausgedehnte Reisen mit seinem Künstlerfreund Hans Purrmann ins Engadin und nach Italien. Handsign. und num. (Ex. 24/25). Rs. bez. und bet. 'Gesellschaft'. Teilw. handkolorierte Lithographie/sandfarbenes Papier. Ca. 35 x 41,5 cm. Gl.u.R