Runde Lackdose.

Sachgebiet:140Dosen und Miniaturen
Ausrufnummer:2361
Ausrufpreis:650 Euro

Runde Lackdose. Auf dem Deckel polychrome Malerei mit Federvieh. Korpus umlaufend mit filigranem Rautendekor bemalt und intarsiert mit ornamentaler Silberkante. Feine vergoldete Kupferfassung. Wohl Frankreich, 18. Jh. H 4,2 cm, Ø 8,2 cm