Schokoladenkanne.

Sachgebiet:140Porzellan
Ausrufnummer:194
Ausrufpreis:900 Euro

Schokoladenkanne. Reliefdekor 'gebrochener Stab'. Unterglasurblaue Bemalung mit Strohblüten. Geschnitzter Holzgriff mit Bronze-doré-Fassung. Auf dem Deckel Klappgriff in Bronze doré. Blaue Schwertermarke Meissen mit Buchstabe K, 2. H. 18. Jh. H 20,5 cm