Schokoladenkanne mit Rütlischwur.

Sachgebiet:140Porzellan
Ausrufnummer:171
Ausrufpreis:1800 Euro

Schokoladenkanne mit Rütlischwur. Zylindrischer Korpus. Astförmiger Ausguss und Griffansatz; gedrechselter Holzgriff. Deckel mit Messinggriff und -Rührlochverschluss. In zwei großen Reserven Wilhelm Tell mit seinem Sohn sowie Rütli-Schwur-Szene. Polychrom und golden staffiert. Reste blauer Schwertermarme Meissen, Anf. 19. Jh. H 22 cm