Sehr feine Stockuhr.

Sachgebiet:140Uhren
Ausrufnummer:2284
Ausrufpreis:3800 Euro

Sehr feine Stockuhr. Poliertes und furniertes Holzgehäuse, auf sieben Tellerfüßen ruhend. Profilierter gestufter Sockel mit Bronzeappliken. Geschnitzte und vergoldete Zierelemente: vollplastische figurale Ernteszene, beidseitig mit Blumen gefüllte Henkelvasen. Trommelförmiges Werkgehäuse mit floraler Bekrönung. Bombiertes Emailzifferblatt mit zentralem Tagesdatum 1-31 (unbed. St.). Feine Zeiger. Rundes Pendulenwerk, Ankerhemmung. Viertel-Rechenschlagwerk, Schlag auf zwei Glocken, Repetition. Um 1810. H 65 cm