Seltene große Spindeltaschenuhr, sog. Karossenuhr, des Londoner Uhrmachers Paul Rimbault.

Sachgebiet:140Uhren
Ausrufnummer:2251
Ausrufpreis:4400 Euro

Seltene große Spindeltaschenuhr, sog. Karossenuhr, des Londoner Uhrmachers Paul Rimbault. Rundes, feuervergoldetes und graviertes Werkgehäuse. Emailzifferblatt (unbed. St.) und Werk bez. 'P. Rimbault London N2'. Poires-Zeiger, Zentralsekunde. Werkstopp am Schalenrand. Rs. verglast zur Werkeinsicht. Filigran perforierter, gravierter und versilberter Spindelkloben mit facettiertem Deckstein. Konische Werkpfeiler. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. 2. H. 18. Jh. Ø 7,8 cm