Seltene, hochfeine goldene Tourbillon-Taschenuhr mit Chronometerhemmung.

Sachgebiet:140Uhren
Ausrufnummer:2250
Ausrufpreis:20000 Euro

Seltene, hochfeine goldene Tourbillon-Taschenuhr mit Chronometerhemmung. 18 ct. Tadelloses, glattes massives Goldgehäuse. Feinst graviertes Silberzifferblatt. Hilfszifferblätter für kleine Sekunde und Gangreserve (bei der XII). Feine gebläute Stahlzeiger. Staubverglasung. Fliegendes 1-Minuten-Tourbillon mit Chronometerhemmung nach Earnshaw. Schlüsselaufzug. Rundes Drehgestell in hochpräziser Ausarbeitung der feinen Brücke und der oberen Unruhlagerung. Platine vom Meister signiert: 'Wilhelm Rieber Balingen 1988 No. 1'. Ø 5,4 cm. Ein beachtenswertes Meisterstück des 20. Jh.! Dazu hölzernes Klappetui mit passigem Aufzugschlüssel