Wiener Rahmenuhr.

Sachgebiet:140Uhren
Ausrufnummer:2271
Ausrufpreis:700 Euro

Wiener Rahmenuhr. Holzgehäuse. Vergoldeter Fronton mit applizierten Zierelementen hinter verglaster Zifferblattüre. Emailzifferblatt. Rechteckige Messingvollplatinen mit geschnittenen Ecken. Ankerhemmung, Fadenaufhängung des Zierpendels, Vier-Viertel-Schlagwerk auf zwei Tonfedern, sog. Grande Sonnerie. 19. Jh. 53 x 43 cm