20.05.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 140 April 2019

Seite 1 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
1370

Albrecht Adam. 1786 Nördlingen - 1862 München. Hofmaler von Eugène de Beauharnais (Vizekönig von Italien und späterer Herzog von Leuchtenberg).

Albrecht Adam. 1786 Nördlingen - 1862 München. Hofmaler von Eugène de Beauharnais (Vizekönig von Italien und späterer Herzog von Leuchtenberg). - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Durchgehender Schimmel, im Hintergrund Schlachtenszene. Öl/Lwd. 27 x 33 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
1371

Joseph Altenkopf. 1818 Wien - 1860 Eisenstadt. Studierte an der ABK Wien. Bereiste die Alpenländer. War Direktor der Fürstlich Esterhazy'schen Gemäldegalerie.

Joseph Altenkopf. 1818 Wien - 1860 Eisenstadt. Studierte an der ABK Wien. Bereiste die Alpenländer. War Direktor der Fürstlich Esterhazy'schen Gemäldegalerie. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (1)840 dat. Verschneite Flusslandschaft mit Eisvergnügen. Öl/Ktn. 19 x 25,5 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
1372

Alois Arnegger. 1879 - Wien - 1963.

Alois Arnegger. 1879 - Wien - 1963. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Abendliche Landschaft mit Bachlauf, malerischer Kate und Figurenstaffage. Öl/Lwd. 58 x 79 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1373

Balinesischer Maler des 20. Jh.

Balinesischer Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Frauen mit Opfergaben vor Reisterrassen im Hintergrund. Tempera/Pap. 29 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1374

Ida Baumann. 1864 Herisau - 1932 Riehen (BS).

Ida Baumann. 1864 Herisau - 1932 Riehen (BS). - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Portrait einer jungen Frau im Profil von links im dunklen Taftkleid mit kunstvoller Frisur und Blüten im Haar. Öl/Lwd. 33 x 24 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1375

Alph. Beffort oder Belfort. Maler um 1900.

Alph. Beffort oder Belfort. Maler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Bachlauf in Winterlandschaft. Öl/Lwd. 75 x 106 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1376

Adolf Beyer. 1869 - Darmstadt - 1953.

Adolf Beyer. 1869 - Darmstadt - 1953. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Winterlandschaft. Öl/Lwd. 59 x 74 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1377

Biedermeiermaler.

Biedermeiermaler. - Auktionshaus Michael Zeller Blick von der Höhe auf den Brienzersee mit Dampfschiff. Öl/Metall. 16 x 22 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1378

Arthur Blaschnik. 1821 Strehlen (Schlesien) - 1918 Berlin.

Arthur Blaschnik. 1821 Strehlen (Schlesien) - 1918 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Promenade mit Figurenstaffage in einem norditalienischen Kurort. Aquarell. 18 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1379

Böhmischer Maler um 1700

Böhmischer Maler um 1700 - Auktionshaus Michael Zeller in der Tradition der Rudolphinischen Vedutenmalerei. Blick auf ein Silberbergwerk mit burgartigem Gehöft. Bergleute bei der Arbeit. Seitlich eine Buschenschenke mit zechenden Gästen. Gouache/Pergament. 19 x 26,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 950 Euro
1380

Böhmischer Maler um 1700

Böhmischer Maler um 1700 - Auktionshaus Michael Zeller in der Tradition der Rudolphinischen Vedutenmalerei. Blick von der Höhe auf Lindau, im Hintergrund Bregenz, Pfänder und Gebhardsberg. Gouache/Pap. Ca. 27 x 39 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1800 Euro
1381

Josef Boss. 1868 - Bregenz - 1908. Studierte an der KGS München. War ab 1894 in Bregenz tätig.

Josef Boss. 1868 - Bregenz - 1908. Studierte an der KGS München. War ab 1894 in Bregenz tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1897 dat. Meisterliches Portrait einer Vorarlbergerin in Tracht mit Goldhaube. Öl/Lwd. 71 x 55,5 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1382

Josef Boss. 1868 - Bregenz - 1908. Studierte an der KGS München. War ab 1894 in Bregenz tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1894 dat. Portrait eines jungen Mädchens im Profil von rechts mit Ohrring und rotem Fransentuch. Öl/Lwd. 49 x 39,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1383

Josef Boss. 1868 - Bregenz - 1908. Studierte an der KGS München. War ab 1894 in Bregenz tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1896 dat. Portrait eines älteren Herren. Öl/Lwd. 30 x 25 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1384

Josef Boss. 1868 - Bregenz - 1908. Studierte an der KGS München. War ab 1894 in Bregenz tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1893 dat. Portrait eines älteren Herren. Öl/Lwd. 30 x 25 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1385

Jan Dirksz Both. Um 1615 Utrecht - 1652.

Jan Dirksz Both. Um 1615 Utrecht - 1652. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Römische Landschaft mit in die Tiefe führendem Weg, von Reisenden in einem Planwagen belebt. Am Wegrand lagernde und weidende Kühe. Durchblick auf hügelige Landschaft. In stimmungsvoller abendlicher Beleuchtung. Öl/Lwd. 81 x 69 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro
1386

Bridoux. Vermutlich François-Eugène-Augustine Bridoux. 1813 Abbeville/Somme - 1892 Orsay/Seine-et-Oise. War in Paris tätig.

Bridoux. Vermutlich François-Eugène-Augustine Bridoux. 1813 Abbeville/Somme - 1892 Orsay/Seine-et-Oise. War in Paris tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Französische Küstenlandschaft bei La Rochelle. Öl/Holz. 19 x 29 cm. R
Ausrufpreis: 1100 Euro
1387

Friedrich Heinrich Brühne. 1855 Bringhausen - 1928 Frankfurt (Main).

Friedrich Heinrich Brühne. 1855 Bringhausen - 1928 Frankfurt (Main). - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Portrait eines alten Seebären mit Pfeife. Öl/Ktn. 30 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1388

Friedrich Heinrich Brühne. 1855 Bringhausen - 1928 Frankfurt (Main). - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Portrait einer alten Frau mit Kopftuch. Öl/Ktn. 30 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1389

Viktoria M. Brüning. 1911 Karatschew/Orel - 1991 Lindau. War Schülerin von Prof. Johannes Itten in Zürich und Takehisa Jume in Tokyo. Gattin von Max Brüning.

Viktoria M. Brüning. 1911 Karatschew/Orel - 1991 Lindau. War Schülerin von Prof. Johannes Itten in Zürich und Takehisa Jume in  Tokyo. Gattin von Max Brüning. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Frühling in den Voralpen mit Blick auf Gebirgskette. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1390

S.A. Burger. 1954 dat.

S.A. Burger. 1954 dat. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. bet. 'Abend im Winterwald am Studentenweg'. Öl/Ktn. 46 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1392

Ludwig Correggio. 1846 - München - nach 1920. War mit Wilhelm Leibl in engem Kontakt.

Ludwig Correggio. 1846 - München - nach 1920. War mit Wilhelm Leibl in engem Kontakt. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Skizze mit sommerlicher Landschaft. Öl/Ktn. 7,5 x 19 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1393

Franz von Defregger. 1835 Dölsach/Stronach - 1921 München.

Franz von Defregger. 1835 Dölsach/Stronach - 1921 München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Mädchenkopf. Kohle. 25,5 x 22 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
1394

Karl Demetz. 1909 Trossingen - 1986 Apfelstetten.

Karl Demetz. 1909 Trossingen - 1986 Apfelstetten. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Acker. Bauer mit Ochsengespann. Öl/Ktn. 50 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1396

Deutsch, um 1700.

Deutsch, um 1700. - Auktionshaus Michael Zeller Jakob und Rahel. Öl/Lwd. 38 x 43 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
1397

Deutsch, 18. Jh.

Deutsch, 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller in der holländischen Manier des 17. Jh. Bauer und Bäuerin mit Gemüsekorb und Schubkarre. Seitlich Durchblick auf Kirchdorf. Öl/Lwd. 33,5 x 41 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1398

Deutscher Maler Mitte 18. Jh.

Deutscher Maler Mitte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Maria Magdalena vor Grotte mit Memento Mori in arkadischer Landschaft. Öl/Kupfer. 23,5 x 31,5 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1399

Deutsch/mittelrheinisch, 2. Hälfte 18. Jh.

Deutsch/mittelrheinisch, 2. Hälfte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Umkreis Seekatz. Die stimmungsvolle Genreszene gibt den Blick frei in ein Künstleratelier. Zu sehen ist der Meister in zerlumpter Kleidung vor der Malstaffelei. Neben ihm seine beiden Kinder, im Mittelgrund seine Frau bei der Hausarbeit. Im Hintergrund ein abgebrochener Kachelofen. An der Wand hä...
Ausrufpreis: 1800 Euro
1400

Deutsch oder österreichisch, um 1850.

Deutsch oder österreichisch, um 1850. - Auktionshaus Michael Zeller Habicht mit erlegter Beute am Waldrand. Öl/Lwd. 60 x 84 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1401

Michael Zeno Diemer. 1867 München - 1939 Oberammergau.

Michael Zeno Diemer. 1867 München - 1939 Oberammergau. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. Nachlaßstempel. Blick auf Camogli an der ligurischen Küste. Öl/Lwd. auf Ktn. 17,5 x 21 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1404

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt und u.a. zum Ehrenbürger von Meersburg ernannt. Einer der großen Bodenseemaler. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Landschaft (Hegau)'. Das querformatige Bild zeigt stimmungsvoll die hügelige Landschaft des Hegaus, im Vordergrund eine Heuernte, gesäumt von einer Baumallee. Öl/Platte. 47 x 74,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1405

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt und u.a. zum Ehrenbürger von Meersburg ernannt. Einer der großen Bodenseemaler. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Am Obersee mit Hütte'. Blick von leichter Anhöhe über Bootshütte auf den See und Säntismassiv an einem Frühlingstag. Öl/Lwd. 60 x 69 cm. R
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
1406

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt und u.a. zum Ehrenbürger von Meersburg ernannt. Einer der großen Bodenseemaler. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Alpenlandschaft'. Über eine hoch gelegene Wiese mit kleinem Bachlauf blickt der Betrachter über majestätische Bergmassive bei morgendlichen Lichtverhältnissen. Öl/Ktn. 74,5 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1407

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy. 1712 Weimar - 1774 Dresden.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy. 1712 Weimar - 1774 Dresden. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Portrait eines bärtigen Gelehrten. Öl/Holz. 26 x 19 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1408

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy. 1712 Weimar - 1774 Dresden. - Auktionshaus Michael Zeller Pastorale. Ziege melkende Hirtin sowie Esel und Ochs, im Hintergrund Ruine mit Turm. In der Manier von Nicolaes Berchem gemalt. Öl/Holz. 31,5 x 25 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1409

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy. 1712 Weimar - 1774 Dresden. - Auktionshaus Michael Zeller Umkreis. Venus beklagt den Tod des Adonis. Prachtvolle arkadische Landschaft mit Flusslauf. Öl/Holz. 54,5 x 90 cm. R
Ausrufpreis: 3800 Euro

Zuschlagspreis: 3800 Euro
1410

Hugo Diez. 1863 Roßfeld bei Crailsheim - 1943 Metzingen.

Hugo Diez. 1863 Roßfeld bei Crailsheim - 1943 Metzingen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1884 dat. Kopie nach Luise von Martens: Portrait zweier kleiner Mädchen mit Blumen vor Landschaftshintergrund. Öl/Lwd. 84,5 x 72 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1411

Anton Doll. 1826 - München - 1887.

Anton Doll. 1826 - München - 1887. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Kinder im Sonntagsstaat auf einer besonnten Dorfstraße. Öl/Lwd. 34 x 39 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
1412

Christopher Johann Drahtmann. 1856 Bremen - 1932 Berlin-Charlottenburg. Studierte an der KA Karlsruhe. Ging 1885 nach München.

Christopher Johann Drahtmann. 1856 Bremen - 1932 Berlin-Charlottenburg. Studierte an der KA Karlsruhe. Ging 1885 nach München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Zwölfender auf einer Lichtung. Öl/Lwd. 110 x 112 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
1413

Ernst Eitner. 1867 - Hamburg - 1955. Studierte an der KGS Hamburg sowie an der KA Karlsruhe.

Ernst Eitner. 1867 - Hamburg - 1955. Studierte an der KGS Hamburg sowie an der KA Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Kakteenblüten. Öl/Ktn. 48,5 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 1450 Euro
1414

Eberhard Emminger. 1808 - Biberach - 1885.

Eberhard Emminger. 1808 - Biberach - 1885. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick auf den Hohentwiel vor Hegau-Landschaft und Konstanz. Bleistift, auf Papier aufgezogen. Stockfl. 23,5 x 33 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1415

Englischer Maler des 19. Jh.

Englischer Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller See im Lake District Cumbria. Aquarell. 32 x 63,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1416

Moritz Erdmann. 1845 Arneburg bei Stendal - 1919 München-Pasing.

Moritz Erdmann. 1845 Arneburg bei Stendal - 1919 München-Pasing. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. Nachlaßstempel. Uferstück bei Catania (Sizilien). Öl/Ktn. 29 x 49,5 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1417

Ernst Faehndrich. Geb. 1881 in Berlin. Studierte in Berlin und Königsberg.

Ernst Faehndrich. Geb. 1881 in Berlin. Studierte in Berlin und Königsberg. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick über Weinberge auf Hagnau und den Bodensee. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1418

Myles Birket Foster. 1825 North Shields - 1899 Weybridge.

Myles Birket Foster. 1825 North Shields - 1899 Weybridge. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Bet. 'Land's End Cornwall'. Aquarell. Ca. 19 x 29 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1000 Euro
1419

Louis (François Louis Thomas) Francia. 1772 - Calais - 1839. War in London tätig, ab 1817 in Calais. Stellte in der Royal Academy London aus.

Louis (François Louis Thomas) Francia. 1772 - Calais - 1839. War in London tätig, ab 1817 in Calais. Stellte in der Royal Academy London aus. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Hügelige Waldlandschaft mit weitem Blick in die Ebene. Aquarell. 35 x 25 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1420

Frank.

Frank. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1910 dat. Uferstück mit Segelbooten und Windmühle im Hintergrund. Gouache. 13,5 x 17,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1421

Josef Frank. 1873 Wien - 1941 München. Studierte an der ABK Wien, ab 1892 an der Münchner Akademie, danach in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)19 dat. Ortsbez. München. Malerischer biedermeierlicher Hinterhof mit Figurenstaffage. Öl/Holz. 15 x 11 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1422

Josef Frank. 1873 Wien - 1941 München. Studierte an der ABK Wien, ab 1892 an der Münchner Akademie, danach in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1936 dat. Sitzbank unter blühendem Baum. Aquarell. 22,5 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1423

Josef Frank. 1873 Wien - 1941 München. Studierte an der ABK Wien, ab 1892 an der Münchner Akademie, danach in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. Chioggia bei Venedig. Blick auf die Ponte di Vigo. Aquarell. 25 x 34 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1424

Josef Frank. 1873 Wien - 1941 München. Studierte an der ABK Wien, ab 1892 an der Münchner Akademie, danach in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Beim Antiquar. In Spitzweg'scher Manier. Öl/Holz. 24,5 x 17,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1425

Johann Frankenberger. 1807 Hadamar (Hessen-Nassau) - 1874 Wien. Studierte an der ABK Wien. Erhielt 1828 den Czernin-Preis. War tätig in Limburg und Mainz sowie Hofmaler des Fürsten zu Solms-Braunfels.

Johann Frankenberger. 1807 Hadamar (Hessen-Nassau) - 1874 Wien. Studierte an der ABK Wien. Erhielt 1828 den Czernin-Preis. War tätig in Limburg und Mainz sowie Hofmaler des Fürsten zu Solms-Braunfels. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Fallensteller in winterlicher Landschaft vor einem Marterl. Öl/Lwd. 54 x 43 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1426

Französischer Maler Mitte 19. Jh.

Französischer Maler Mitte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Feine Reitergesellschaft beim Picknick. Öl/Lwd. 40 x 54,5 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
1427

Französischer Maler des 19. Jh.

Französischer Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Undeutlich sign. Flusslandschaft mit Kähnen und baumbestandenem Ufer in impressionistischer Manier. Öl/Holz. 26 x 40 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1428

Französischer Impressionist.

Französischer Impressionist. - Auktionshaus Michael Zeller Blick in den Hafen von Marly, nach bekannter Vorlage. Öl/Ktn. 47 x 62 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1430

Alfons Gebel. 1867 Ulm - 1920 Biberach. Sohn von Adalbert Gebel. War in Biberach tätig.

Alfons Gebel. 1867 Ulm - 1920 Biberach. Sohn von Adalbert Gebel. War in Biberach tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1909 dat. Abendliche Sommerlandschaft. Öl/Holz. 37 x 48 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1431

Julien Genot. Geb. 1884 in Belgien.

Julien Genot. Geb. 1884 in Belgien. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Ansicht in Brüssel mit Blick auf Porte de Hal an einem Frühsommertag. Öl/Holz. 37,5 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
1432

Gianni. Italienischer Maler 1. Hälfte 20. Jh.

Gianni. Italienischer Maler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick in die Bucht von Neapel mit Vesuv. Öl/Ktn. 13,5 x 21 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1433

Ferenc Gyurkovits. 1876 Budapest - 1868 Lucenec.

Ferenc Gyurkovits. 1876 Budapest - 1868 Lucenec. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1909 dat. Ortsbez. München. Portrait eines Schmiedes. Öl/Lwd. 100 x 54,5 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1434

Otto Hamel. 1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main.

Otto Hamel. 1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Sorrent'. Öl/Lwd. 29 x 39 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
1435

Margarethe Hamm. Um 1930 in München tätig genannt.

Margarethe Hamm. Um 1930 in München tätig genannt. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rosenstrauß in Glasvase. Öl/Lwd. 32 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1436

Robert von Haug. 1877 - Stuttgart - 1922. Studierte an den Akademien Stuttgart und München. Wurde 1894 Professor in Stuttgart.

Robert von Haug. 1877 - Stuttgart - 1922. Studierte an den Akademien Stuttgart und München. Wurde 1894 Professor in Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Studie eines zielenden Soldaten. Öl/Ktn. 35 x 18 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1437

Carl Adam Heinisch. 1847 Neustadt (Oberschlesien) - 1923 München. War ab 1870 in München tätig. Stellte 1879 - 1913 regelmäßig auf den Jahresausstellungen aus.

Carl Adam Heinisch. 1847 Neustadt (Oberschlesien) - 1923 München. War ab 1870 in München tätig. Stellte 1879 - 1913 regelmäßig auf den Jahresausstellungen aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München sowie Rieden (18)89. Ruderboote an Land. Öl/Ktn. 19,5 x 32 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1438

Carl Adam Heinisch. 1847 Neustadt (Oberschlesien) - 1923 München. War ab 1870 in München tätig. Stellte 1879 - 1913 regelmäßig auf den Jahresausstellungen aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Unterberg'. Sommertag in den Gutensteiner Alpen. Öl/Lwd. auf Ktn. 30 x 37 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1440

Carl Adam Heinisch. 1847 Neustadt (Oberschlesien) - 1923 München. War ab 1870 in München tätig. Stellte 1879 - 1913 regelmäßig auf den Jahresausstellungen aus. - Auktionshaus Michael Zeller Konvolut: 2 Bll. Tuschfederzeichnungen und eine Bleistiftzeichnung, alle sign.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1442

Rudolf Hellwag. 1867 Innsbruck - 1942 Berlin.

Rudolf Hellwag. 1867 Innsbruck - 1942 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick in den Hamburger Hafen. Öl/Lwd. 69 x 93 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1443

Hermann Hendrich. 1854 Heringen/Helme - 1931 Schreiberhau.

Rs. auf dem Keilrahmen sign. und Berliner Adresse, bet. 'Das Tal der Flammen'. Öl/Lwd. 75 x 52 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1444

Philipp Friedrich von Hetsch. 1758 - Stuttgart - 1838.

Zugeschr. Euterpe, die Muse der Lyrik und des Flötenspiels, lauscht auf einem Felsen sitzend dem Spiel eines Hirten auf der Aulos (Flöte). Landschaftshintergrund. Öl/Lwd. 40 x 32 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro