24.03.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 140 April 2019

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

340

Kleiner 'Erd-Globus.

Kleiner 'Erd-Globus. - Auktionshaus Michael Zeller 10 Cent. N. d. neuesten Quellen entw. Berlin. Ludw. Jul. Heymann'. Um 1920. Ø 10 cm. Als Ständer Atlant (titanischer Himmelsträger) aus brüniertem Metall, auf Holzsockel montiert. Gesamthöhe 20,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
LIVE bieten
341

'Welt-Verkehrs-Globus.

'Welt-Verkehrs-Globus. - Auktionshaus Michael Zeller Bearbeitet von Dr. Ernst Friedrich, Professor an der Universität u. Dozent an der Handelshochschule zu Leipzig. Columbus-Verlag G.m.b.H. Berlin-Lichterfelde. Maßstab 1:26.600.000'. Mit lithographierten Segmenten belegt. Meridianring aus Aluminium. Um 1925. Globus Ø ca. 50 cm. Auf dreipassigem Ho...
Ausrufpreis: 650 Euro
LIVE bieten
342

Afrika.

Afrika. - Auktionshaus Michael Zeller 'Charte von Africa. Weimar, im Verlage des Geograph. Instituts 1809'. Teilkol. Kupferstich. Pl. 32 x 43 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
343

Asien.

Asien. - Auktionshaus Michael Zeller 'Charte von Asien. Weimar, im Verlage des Geograph. Instituts. 1806'. Teilkol. Kupferstich. Pl. 32 x 43 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
344

Frankreich-Konvolut:

Frankreich-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller 9 Bll. Kupferstiche, darunter 'Regno di Franca' bei Antonio Zatta, Venedig 1776, Pl. 31 x 39,5 cm. Dazu kol. Kupferstich mit Ansicht von Soissons
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
345

Frankreich.

Frankreich. - Auktionshaus Michael Zeller 'Charte von Batavien oder dem nördlichsten Theil des Kaiserthums Frankreich. Weimar, im Verlage des Geographischen Instituts, 1810'. Teilkol. Kupferstich. Pl. 32 x 43 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
346

Frankreich.

Frankreich. - Auktionshaus Michael Zeller 'Nord-Oestlicher Theil von Frankreich'. Kol. Kupferstich, frühes 19. Jh. Pl. 42,5 x 32 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
347

Hohenzollern, Sigmaringen ...

Hohenzollern, Sigmaringen ... - Auktionshaus Michael Zeller Das Fürstenthum Hohenzollern und die Grafschaft Sigmaringen mit der gefürsteten Abtey Buchau, der Deutschen Ordens Komthurey Alschhausen ...'. Grenzkol. Kupferstich von Reilly, um 1790. Pl. 21,8 x 29,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
348

Kempten-Umland.

Kempten-Umland. - Auktionshaus Michael Zeller 'Kempter Gegend'. Zeigt das Gebiet von Lauben bis Martinszell und von Herrenberg bis zur Wertach. Kupferstich von Gabriel Bodenehr, um 1720. Ansicht 16,7 x 27,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
349

Lauingen, Dillingen.

Lauingen, Dillingen. - Auktionshaus Michael Zeller 'Lauingen und Confinen'. Zeigt das Gebiet von Höchstädt bis Mindelaltheim und von der Burg Suntheim bis zum Fluss Zusam. Teilkol. Kupferstich von Gabriel Bodenehr, um 1720. Ansicht 16,5 x 27,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
350

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Civitatis Imp. Lindaviensis Territorium'. Zeigt das Gebiet von Bechtersweiler bis zur Leiblach und von der Achquelle bis zum Bodensee. Titelkartusche mit drei Stadtwappen; Grenzsteine mit Jahreszahlen 1616 und 1530; Meilenzeiger. Kupferstich von Johann Andreas Rau Wangen bei Blaeu, um 1640. Pl. ca...
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
351

Mosel.

Mosel. - Auktionshaus Michael Zeller 'Delkeskamp's Panorama der Mosel von Coblenz bis Wasserbillig, jenseits Trier'. Im Verlag des Herausgebers Friedrich Wilhelm Delkeskamp, Ffm. 1840. Lithographie. Leporello, Gesamtgröße 216 x 35 cm. Mit 'Anhang zu ... '. Ffm. 1841. 25 S. OHLdr. 15 x 38 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
352

Österreich.

Österreich. - Auktionshaus Michael Zeller 'Umgebungen von Altenmarkt, Eisenerz und Bruck' - 'Umgebungen von Maria Zell und Mürzzuschlag'. Stahlstich in 16 Segmenten, auf Lwd. aufgezogen. 19. Jh. Gesamtgr. 36 x 86 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
LIVE bieten
353

Persien.

Persien. - Auktionshaus Michael Zeller 'Charte von Persien. Weimar, im Verlage des Geograph. Instituts 1806'. Grenzkol. Kupferstich. Pl. 32 x 43 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
354

Rhein.

Rhein. - Auktionshaus Michael Zeller 'Carte du Cours du Rhin depuis Schafhouse à Rotterdam' - verso 'Curiosités et Monumens ...'. Lithographie bei E. Simon fils Straßburg. Leporello, Gesamtgröße 120 x 19,5 cm. In OPbd.
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
355

Rigi-Kulm.

Rigi-Kulm. - Auktionshaus Michael Zeller 'Panorama vom Rigi Kulm - Panorama du Rigi Koulm. Nouvelle Edition 1855. Chez Alphons Zimmermann au Rigi Koulm'. Gefaltete Farblithographie, Gesamtgröße 55 x 54 cm, in OPbd.
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
356

Russland-Konvolut:

Russland-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller 1) '... Russiae Magnae Pontus Euxinus seu Mare Nigrum et Tauriae Regnum'. Kol. Kupferstich bei Johann Baptist Homann, Nürnberg um 1720. Pl. 58 x 49 cm. 2) 'Imperii Russici et Tatariae Universae ...' Kol. Kupferstich bei Homann's Erben, Nürnberg 1739. Pl. 49 x 56 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
357

Waldburg, Königsegg ...

Waldburg, Königsegg ... - Auktionshaus Michael Zeller 'Die Lande der Reichs-Erb-Truchsessen zu Waldburg mit den Grafschaften Königsegg, Rothenfels und Eglof, den Abteyen am Illerflusse und den freyen Reichsstädten Memmingen, Isni und Leutkirch'. Grenzkol. Kupferstich von Reilly, um 1790. Pl. 25 x 27,3 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
358

Landkarten-Konvolut:

Landkarten-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller 1) 'Landgraviatus Hassiae Inferioris'. Kol. Kupferstich von Homann Nürnberg, um 1720. Pl. 49 x 58 cm. 2) 'Germaniae Inferioris Antiquae'. Kupferstich. Pl. 33 x 44 cm. 3) 'Asia Minoris 1826'. Ca. 28 x 40 cm. 4) 'Nord-Americanische Freistaaten 1845'. Ca. 30 x 47 cm. Zus. 4 Bll.
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
359

Bad Kissingen.

Bad Kissingen. - Auktionshaus Michael Zeller Gesamtansicht von leichter Anhöhe, im Vordergrund Winzerfamilie bei der Weinlese. Farblitho von Eberhard Emminger im Verlag von T.A. Schachenmayer. Gedruckt v. Krämer. Um 1871. 33 x 52 cm. Selten!
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
360

Bern.

Bern. - Auktionshaus Michael Zeller 'Berne - Vue depuis les Hôtels Schänzli-Victoria'. Blick aus leichter Anhöhe mit Figurenstaffage. Oberhalb Benennung der Gebirgskette. Getönte Lithographie bei Lips, Bern & Interlaken, 19. Jh. Flecken am Blattrand. Bl. 46 x 68 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
361

Béthune

Béthune - Auktionshaus Michael Zeller in der Region Hauts-de-France. Gesamtansicht mit Benennung der Gebäude. Kol. Kupferstich von Braun und Hogenberg aus 'Civitates Orbis Terrarum'. Bildgr. 29 x 44,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
362

Bregenz

Bregenz - Auktionshaus Michael Zeller und Insel Mainau. 2 Bll. Stahlstiche, um 1850. Ansicht 10 x 15,3 cm und 11 x 16 cm. Jew. mit Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
363

Cuxhaven.

Cuxhaven. - Auktionshaus Michael Zeller 'Die Mündung der Elbe'. Zeigt das Gebiet von der Seemündung (Kugelbaake) bis Groden Stack. Kupferstich, Anf. 19. Jh. Ca. 35 x 71 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
364

Donau-Orte.

Donau-Orte. - Auktionshaus Michael Zeller 'Album del Danubio'. 25 Tafeln mit Ansichten in Stahlstich. Druck der Kunst-Anstalt des Österreichischen Lloyd in Triest, um 1850-60. OLwd. 24 x 35 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
365

Immenstadt.

Immenstadt. - Auktionshaus Michael Zeller Gesamtansicht gegen Grünten und Daumen. Tonlitho von Eberhard Emminger bei Tobis Dannheimer Kempten. Gedruckt von G. Küstner. Um 1850-60. Schefold Nr. 44786. 18,5 x 28,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
366

Juan-Fernández-Inseln

Juan-Fernández-Inseln - Auktionshaus Michael Zeller im Südpazifik. Zwei Ansichten auf einem Blatt: 'Vue de l'Isle de Juan Fernandes; Venant du côte de l'Est Nord Est' sowie 'Carte Particuliere de l'Isle de Juan Fernandes tirée du Voyage de l'Amiral Anson'. Kol. Kupferstich, 18. Jh. Pl. 20,5 x 29 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
LIVE bieten
367

Kassel.

Kassel. - Auktionshaus Michael Zeller In Kartusche 'Cassellae Vulgo Cassel'. Gesamtansicht aus der Vogelperspektive. Links oben Erklärungen 1-34. Kol. Kupferstich aus dem Städtebuch von Janssonius, Mitte 17. Jh. Bildgr. 40 x 41 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro
LIVE bieten
368

Koblenz/Deutsches Eck.

Koblenz/Deutsches Eck. - Auktionshaus Michael Zeller Zeigt die Mündung der Mosel in den Rhein. Kupferstich. Paris, 1705 dat. Pl. 18 x 25 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
LIVE bieten
369

Königsthal und Heiligenbrunn

Königsthal und Heiligenbrunn - Auktionshaus Michael Zeller sowie Neufahrwasser. Paar Gouachen mit reicher Architekturstaffage, Booten, Personen und Fuhrwerken. 1. H. 19. Jh. Bildgr. ca. 33 x 43 cm. Jew. mit Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
370

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Kopftitel 'La ville insulaire de Lindaw, enuironnée de toutz costez d'eaues du lac'. Gesamtansicht aus der Kavalier-Perspektive. Unten Erklärungen A-O. Holzschnitt aus der 'Cosmographia' von Sebastian Münster, französische Ausgabe, 16. Jh. Schefold Nr. 46021. Ansicht 26,8 x 35,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
371

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Lindaw Im Bodensee'. Die Insel aus der Vogelschau, links der Gebhardsberg, rechts Stadtwappen; unten Erklärungen A-N. Kupferstich von Merian, Mitte 17. Jh. Schefold 46032. Pl. ca. 18,3 x 31 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
372

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Lindaw Im Bodensee'. Die Insel aus der Vogelschau, links der Gebhardsberg, rechts Stadtwappen; unten Erklärungen A-N. Kupferstich von Merian, Mitte 17. Jh. Schefold 46032. Pl. ca. 18 x 31 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
373

Lindau im Bodensee

Lindau im Bodensee - Auktionshaus Michael Zeller 'Lindau im Bodensee'. Blick aus der Vogelperspektive auf die Insel und das Aeschacher Ufer. Rechts unten Erklärungen 1-32. Kupferstich von Gabriel Bodenehr d.Ä. Augsburg, um 1720. Schefold Nr. 46049. Ansicht 15,7 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
374

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Vue de la Ville Imperiale de Lindau, dans une Isle du Lac de Constance; prise près la porte du Pont du Lac'. Blick vom Aeschacher Ufer auf die Insel, links die Landtorbrücke, im Vordergrund Spaziergänger und Angler. Kol. Kupferstich von Née nach Perignon, um 1780. Schefold Nr. 46054. Ansicht c...
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
375

Lindau-Konvolut:

Lindau-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller 1) Farblithographie von Emminger, gedruckt von Julius Adam, Verlag von Max Ravizza, München um 1860. Ansicht 12 x 19,5 cm. 2) Kupferstich von Née nach Perignon, um 1785. Schefold Nr. 46054. Pl. ca. 24 x 36 cm. Jew. mit Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
376

Lindau

Lindau - Auktionshaus Michael Zeller 'Lindau'. Blick vom Toskana-Park auf die Insel, im Vordergrund Figuren, Schafe und Holzbeigen. Lithographie von Eberhard Emminger bei Carl Ebner Stuttgart, um 1850. Schefold Nr. 46074. Ansicht 15 x 22,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
377

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Vue perspective du port près de Lindau prise du côté du lac'. Lithographie von Friedrich W. Bollinger aus Carl F. Wiebeking, 'Description du Port près de Lindau ...', 1812. Unbed. Riss. Schefold Nr. 46350. Ansicht ca. 37 x 60 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
378

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Vue perspective du port près de Lindau prise du côte du lac'. Blick über den See und die Hafenmolen auf die Inselstadt. Lithographie aus Wiebeking, 'Description du Port', 1812. Zwei Falten. Schefold 46350. Bildgr. 17,5 x 60 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
379

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Le port près de Lindau'. Blick vom Ufer auf den Wiebeking'schen Hafen. Lithographie von Friedrich W. Bollinger aus Wiebeking, Wasserbaukunst, München 1812. Schefold Nr. 46351. Ansicht 22,8 x 39,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
380

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Einfahrt des Seehafens zu Lindau'. Blick durch Leuchtturm und Löwe auf die Promenade mit dem Maximilians-Denkmal und dem Hotel Bayer. Hof. Farbradierung von Bollmann nach Rüber, Mitte 19. Jh. Fl. Ansicht 24 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
381

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Panorama vom Bodensee von Lindau bis Rorschach gezeichnet auf dem Hoyerberg bei Lindau'. Nach der Natur gez. von Ph. Poeppel; Lithographie von Jean Jacottet. Druck und Verlag der Pecht'schen Kunsthandlung in Constanz (Lindau bei J.Th. Stettner), um 1860. Ansicht 25 x 73,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
LIVE bieten
382

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick von der Höhe des Hoyerberges auf die Insel und Panorama von Lindau bis Rorschach. Figurenstaffage im Vordergrund. Kol. Lithographie (von Jacottet nach Poeppel) in Lindau bei Joh. Thom. Stettner und im Verlag von J.A. Pecht Konstanz, um 1860. Nicht bei Schefold! Ansicht 25 x 73 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 700 Euro
LIVE bieten
383

Lindau-Konvolut:

Lindau-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller 1) Seehafen. Aquatinta von Beck nach Harrer, um 1850. Schefold Nr. 46378. Ansicht 7,7 x 11,5 cm. 2) Seehafen. Kol. Holzstich, Ende 19. Jh. Ansicht 13 x 19,5 cm. Jew. mit Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
384

London.

London. - Auktionshaus Michael Zeller 'J.G. Heck's neuester Plan von London und seinen Umgebungen. Verlag von J.J. Weber, Leipzig o.J. Faltkarte in 28 Segmenten, Gesamtgröße 63 x 74 cm. In OLwd.
Ausrufpreis: 20 Euro
LIVE bieten
385

Oberaltaich, Bogen und Bogenberg.

Oberaltaich, Bogen und Bogenberg. - Auktionshaus Michael Zeller Titel: 'A. Closter Obern Alt Aych B. Pogen Marckt. C. Pogenberg Mariani'. Blick auf das Benediktinerkloster, im Hintergrund Bogen mit dem Bogenberg. Links oben Wappen. Kol. Kupferstich aus der 'Topographia Bavariae' von Matthäus Merian 1644. Pl. 20,3 x 29 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
LIVE bieten
386

Paris.

Paris. - Auktionshaus Michael Zeller 'Nouveau Plan de la Ville de Paris'. Lithographie von Delamare. Faltkarte in 36 Segmenten, Gesamtgröße 63 x 89 cm. Im Schuber
Ausrufpreis: 20 Euro
LIVE bieten
387

Rom.

Rom. - Auktionshaus Michael Zeller Bet. 'St. Maria Rodonta in Rom' (Rotonda). Gläubige im Inneren des Pantheons. Aquarell über Feder. Sign. Fritschi G.B.B. 1832. Ansicht 41 x 48 cm. In Biedermeier-Nussbaumrahmen, lichtes Maß 49 x 56 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
388

Schweizer Ansichten:

Schweizer Ansichten: - Auktionshaus Michael Zeller 'Quinze vues d'une partie intéressante de la Suisse, dessinées et gravées à l'eau-forte par un Amateur. A Berne chez J.J. Burgdorfer, 1817'. 8 Texts. und 15 Bll. Radierungen, u.a. Jungfrau, Grindelwald, Engelberg, Mythen, Sargans, Ragaz, Gais. OPbd. 19,5 x 25 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
389

Versailles.

Versailles. - Auktionshaus Michael Zeller Die 'Galerie d'eau' in den Gärten von Versailles. Kupferstich, um 1750. Ansicht 20 x 29,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
LIVE bieten
390

Wien.

Wien. - Auktionshaus Michael Zeller 'Theater am der Wien'. Rauchbild mit reicher Figurenstaffage. 2. H. 19. Jh. 18 x 22 cm. R
Ausrufpreis: 240 Euro
LIVE bieten
391

Wörth

Wörth - Auktionshaus Michael Zeller 'Schloß Wörth' auf der Insel Wörth (Mausinsel) im Wörthsee. Kupferstich von Michael Wening aus 'Historico-Typographica Descriptio Bavariae' 1701. Ansicht 25 x 70 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
392

'Malerische Fußreise durch das südliche Frankreich und einen Theil von Ober-Italien'.

'Malerische Fußreise durch das südliche Frankreich und einen Theil von Ober-Italien'. - Auktionshaus Michael Zeller Hier vorliegend die Steindrucke zu dem 1818 in Kassel im Eigenverlag erschienene Werk von Christian Friedrich Mylius, enthaltend den 'Plan de Lyon et de ses Environs' und 88 nummerierte Tafeln mit einer oder mehreren Ansichten, darunter Besancon, Macon, Chalons, Lyon, Isère-Tal, Grenoble, Schloss ...
Ausrufpreis: 1200 Euro
LIVE bieten
393

Alois Bach. 1809 Eschlkam/Obpf. - 1893 München.

Alois Bach. 1809 Eschlkam/Obpf. - 1893 München. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und ortsbez. 'Marburg'. Radierung/cremefarbenes Papier. Pl. ca. 11,5 x 7,5 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
394

Robert Daudet. 1737 Lyon - 1824 Paris.

Robert Daudet. 1737 Lyon - 1824 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller Weidelandschaft mit Pferden, Kühen und Schafen; Hirte mit Hund unter Bäumen. Kol. Kupferstich nach K. Dujardin. Namenszüge in der Platte. Ansicht 28,5 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
395

Moritz Erdmann. 1845 Arneburg/Stendal - 1919 Pasing.

Moritz Erdmann. 1845 Arneburg/Stendal - 1919 Pasing. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und ortsbez. 'Varignano b(ei) Arco'. Radierung mit Aquatinta/Bütten. Pl. 31 x 16 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
396

Hendrik Goltzius. 1558 Bracht - 1617 Haarlem.

Hendrik Goltzius. 1558 Bracht - 1617 Haarlem. - Auktionshaus Michael Zeller Euterpe, eine der neun Musen, beim Flötenspiel. Kupferstich 1592, in der Pl. monogr. Beschnitten, Ansicht ca. 22 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
397

Christian Haldenwang. 1770 Durlach - 1831 Rippoldsau.

Christian Haldenwang. 1770 Durlach - 1831 Rippoldsau. - Auktionshaus Michael Zeller Wasserfall vor altem Haus und Burghügel. Kol. Kupferstich nach Ruisdael. Namenszüge in der Platte. Ansicht 31,5 x 27 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
398

Johann Elias Ridinger. 1698 Ulm - 1767 Augsburg.

Johann Elias Ridinger. 1698 Ulm - 1767 Augsburg. - Auktionshaus Michael Zeller 'Die Höhle einer Baehrin mit Jungen, dise ist zwischen einem Dickicht von Reiseren zusammen getragen ...'. Kupferstich, Namenszug in der Platte. Ca. 34 x 27 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
399

Johann Elias Ridinger. 1698 Ulm - 1767 Augsburg. - Auktionshaus Michael Zeller 'Anno 1741. die 8. gbris. Ist dieses sehr Alte und rare Stuck Wild in der so genanten Aue bey Augspurg geschossen worden ...'. Kupferstich aus der Folge 'Genaue und richtige Vorstellung der wundersamsten Hirschen ...' Namenszug und Dat. 1741 in der Platte. Ca. 36 x 28 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
400

Johann Elias Ridinger. 1698 Ulm - 1767 Augsburg. - Auktionshaus Michael Zeller 'Anno 1758. Dieses Thier ist von Jugend auf in dem Hoch-Reichsgräfl. Waldsteinischen Thiergarten zu Trebitz in Maehren auferzogen worden ...'. Kupferstich aus der Folge 'Genaue und richtige Vorstellung der wundersamsten Hirschen ...' Namenszug in der Platte. Ausschnitt ca. 30 x 24 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
401

Johann Elias Ridinger. 1698 Ulm - 1767 Augsburg. - Auktionshaus Michael Zeller 'Die bey ihren Jungen von einen Bären überfallene Löwin'. Unterhalb Gedicht von Barthold Heinrich Brockes ('Hier bricht die Mütterliche Lieb' in lichten Flammen aus ...'). Kupferstich, Namenszug in der Platte. Ausschnitt ca. 38 x 28 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
402

Johann Elias Ridinger. 1698 Ulm - 1767 Augsburg. - Auktionshaus Michael Zeller 'Der Auer Ochs und der Tieger'. Unterhalb Gedicht von Barthold Heinrich Brockes ('Hier zeigt sich die Gerechtigkeit, hier wird die Grausamkeit gestrafft ...'). Kupferstich, Namenszug in der Platte. Ausschnitt 38 x 28 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
403

Johann Elias Ridinger. 1698 Ulm - 1767 Augsburg. - Auktionshaus Michael Zeller 'Der Zug nach dem Bogen auf den Anjagts Hirschen!'. Unterhalb achtzeiliger Text. Kupferstich aus 'Die par force Jagd des Hirschen und deren ganzer Vorgang', Namenszug in der Platte. Pl. 32 x 48,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
404

Johann Elias Ridinger. 1698 Ulm - 1767 Augsburg. - Auktionshaus Michael Zeller 'Die Par Force Pferde werden auf den Rendevous aufgeführet'. Unterhalb achtzeiliger Text. Kupferstich aus 'Die par force Jagd des Hirschen und deren ganzer Vorgang', Namenszug in der Platte. Pl. 31 x 48 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
405

Johann Elias Ridinger. 1698 Ulm - 1767 Augsburg. - Auktionshaus Michael Zeller 4 Bll. Kupferstiche: 'Kleine Wind- Englische Hasen- und Stoeber Hunde' - 'Otter-Hunde, und Wasser-Hund' - 'Leuchte Cours Hunde' - 'Ein Luchs wie er Wind hat'. Namenszüge bzw. Monogramme in der Platte. Ausschnitte bis ca. 18 x 15 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
406

Johann Elias Ridinger. 1698 Ulm - 1767 Augsburg. - Auktionshaus Michael Zeller Konvolut Kupferstiche: 1) Deckblatt zu 'Genaue und richtige Abbildungen der wundersamsten Hirschen', späterer Abzug. Pl. 37 x 26,5 cm. 2) Hirschjagd. Ausschnitt. 28 x 26 cm. 3) Anonymer Stecher: Hirte mit Schafherde. Ca. 13,5 x 8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
407

Martin Elias Ridinger (1730 - Augsburg - 1781) und Johann Jakob Ridinger (1736 - 1784).

Martin Elias Ridinger (1730 - Augsburg - 1781) und Johann Jakob Ridinger (1736 - 1784). - Auktionshaus Michael Zeller 'Rennthier. Le Rangier. Familia II. Zweyhufige'. Kol. Kupferstich aus 'Thierreich'. Ausschnitt ca. 24 x 20 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
408

Reitschule.

Reitschule. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferstich von Peter Troschel (1615 - 1680), Namenszug in der Platte. Pl. 19 x 28,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
409

Reitschule.

Reitschule. - Auktionshaus Michael Zeller 'Die Hütten. Les Poulins'. Kupferstich um 1700, vermutlich aus einer deutschen Ausgabe von Cavendish of Newcastle. Bildgr. 32 x 42 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
410

Reitschule.

Reitschule. - Auktionshaus Michael Zeller 'Das Gestütt. Les Haras'. Kupferstich um 1700, vermutlich aus einer deutschen Ausgabe von Cavendish of Newcastle. Bildgr. 32 x 42 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
411

Reitschule.

Reitschule. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferstich von Robert Benard, um 1760. Ansicht 15,7 x 20 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
LIVE bieten
412

'Napoleon vor Moskau'

'Napoleon vor Moskau' - Auktionshaus Michael Zeller , seitlich Stein mit Datum 'XIV. Sept. MDCCCXII' (Brand von Moskau). Lithographie von J. Velten nach Gustav Otto Müller, 1. H. 19. Jh. Ansicht 44,5 x 33,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
413

Kaiser Franz Joseph I. und Kaiserin Elisabeth.

Kaiser Franz Joseph I. und Kaiserin Elisabeth. - Auktionshaus Michael Zeller Paar Portraits. Farblithographien, 19. Jh. Ca. 32 x 24 cm. Jew. mit Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten