23.07.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 140 April 2019

Seite 1 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
820

Stehende Tara,

Stehende Tara, - Auktionshaus Michael Zeller die Nothelferin und Mutter aller Buddhas. Tribhanga Asana. Varada Mudra. Kleine Flammenaureole. Lotosblüte, Tiara, Ohrringe, Hals- und Oberarmschmuck. Bronze vergoldet. Nepal, 14./15. Jh. H 23 cm.
Ausrufpreis: 2700 Euro

Zuschlagspreis: 33000 Euro
821

Kleine Buddhafigur.

Kleine Buddhafigur. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Lotossockel stehend, Dharmachakra Mudra. Bodenlanges, über der Schulter drapiertes Gewand mit ornamentalem Saum. Bronze mit Resten von Lackbemalung und Vergoldung. Sinotibetisch, 18. Jh. H 29 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
822

Außergewöhnliche Figur des Yi-dam Sitasamvara.

Außergewöhnliche Figur des Yi-dam Sitasamvara. - Auktionshaus Michael Zeller Der weiße Samvara in geschlechtlicher Vereinigung (yab-yum) mit seiner weiblichen Entsprechung prajna. Fürstlich geschmückt mit Diademen, Colliers und Armreifen. Sie trägt eine Schädelkrone. Beide Gesichter mit dem Ausdruck innigen Gefühls. Einfacher Lotossockel mit detailliert gestalteten Bl...
Ausrufpreis: 2500 Euro
823

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller Mittig sitzender Padmasambhava (führte den Buddhismus in Tibet ein), umgeben von Blüten, Wolken und Wogen. Nepal/Tibet. 76,5 x 59,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
824

Ritualväschen.

Ritualväschen. - Auktionshaus Michael Zeller Bergkristallkorpus in Silberfassung mit Teilvergoldung. Relief mit den acht buddhistischen Kostbarkeiten. Tibet/Nepal. Ø 7,2 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
825

Sitzender Kubera, Gott des Reichtums

Sitzender Kubera, Gott des Reichtums - Auktionshaus Michael Zeller auf Löwe mit Mungo und Diamant. Lotossockel. Bronze. Tibet, 19. Jh. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
826

Torsofigur einer Uma oder Durga.

Torsofigur einer Uma oder Durga. - Auktionshaus Michael Zeller

Stehende weibliche Gottheit in angedeuteter Tribhanga-Haltung. Langer Sarong mit dreifacher Schlaufe und unten ausschwingendem Faltenmotiv. Zylindrische Mitra. Ausdrucksvolle Mimik. Bewusste Betonung der weiblichen Körperformen an Brust und Gesäß. Sandstein mit fein polierter Ober...
Ausrufpreis: 7800 Euro
827

Architektur-Element mit Darstellung einer Devata.

Architektur-Element mit Darstellung einer Devata. - Auktionshaus Michael Zeller Fragment. Göttliche Tänzerin mit reichem Schmuck und Diadem in Nische mit Bogenabschluss. Rötlicher Sandstein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Banteay-Srei-Stil, 10. Jh. H 42 cm.

Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 680 Euro
828

Buddha Mucalinda.

Buddha Mucalinda. - Auktionshaus Michael Zeller Außerordentlich fein ausgeführte Skulptur. In Meditationshaltung sitzender Buddha, von siebenköpfiger Naga beschützt. Kurzer Sampot. Filigran ausgeführtes Diadem und Krone. Sandstein. Khmer, Kambodscha, Banteay-Srei-Stil, 10. Jh. H 54 cm.
Ausrufpreis: 6500 Euro

Zuschlagspreis: 6500 Euro
829

Kopf eines Shiva.

Kopf eines Shiva. - Auktionshaus Michael Zeller Ausdrucksvolle Mimik und detaillierte meisterliche Ausführung. Auf der Stirn das dritte Auge. Stein mit partieller Politur. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Baphuon-Stil, 11. Jh. H 23 cm.
Ausrufpreis: 3500 Euro

Zuschlagspreis: 3500 Euro
830

Übergroßer Kopf eines Shiva.

Übergroßer Kopf eines Shiva. - Auktionshaus Michael Zeller Schnurr-/Kinnbart. Breites Diadem mit Schleife am Hinterkopf. Kegelförmiger Haarknoten. Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Vat-Stil, 11. Jh. H 70 cm.
Ausrufpreis: 5000 Euro
831

Große Torsofigur einer vierarmigen Göttin (Laksmi?)

Große Torsofigur einer vierarmigen Göttin (Laksmi?) - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 4500 Euro
832

Der Buddha auf dem Schlangenthron, Buddha Mucalinda.

Der Buddha auf dem Schlangenthron, Buddha Mucalinda. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 5000 Euro
833

Bedeutende Vishnu-Stele.

Bedeutende Vishnu-Stele. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 10800 Euro
834

Buddha Mucalinda.

Buddha Mucalinda. - Auktionshaus Michael Zeller Von siebenköpfiger Schlange bewachter, meditierender Buddha. Sandstein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Vat-Periode, Bayon-Stil, 12. Jh. H 72 cm
Ausrufpreis: 5000 Euro
835

Kopf eines Buddha.

Kopf eines Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller Heiterer Gesichtsausdruck mit gesenkten Lidern. Physiognomische Ähnlichkeit mit den Portraits des Königs Jayavarman VII. Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Bayon-Stil, 12./13. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
836

Tempelrelief.

Tempelrelief. - Auktionshaus Michael Zeller Mahakala-Maske, von zwei tanzenden Dämonen flankiert. Grauer Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Bayon-Stil, 13. Jh. 32 x 53 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
837

Kopf einer Yakshi?

Kopf einer Yakshi? - Auktionshaus Michael Zeller Ausgeprägte Gesichtszüge mit betonter Mundpartie. Kunstvolle Frisur und große Ohrpendeloques. Rötlicher Sandstein mit hellen Ausbleichungsflecken. Indien, Mathura, wohl 2./3. Jh. H 23 cm.
Lit.: Cornelia Mallebrein, 'Skulpturen aus Indien', Nr. 13. Rgb.
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
838

Stehender Bodhisattva Maitreya.

Stehender Bodhisattva Maitreya. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Plinthensockel stehende Figur mit drapiertem Gewand. Lockige Frisur und Oberlippenbart. Aureole. Schiefer. Gandhara, 2./3. Jh. H 62 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass eines Luxemburger Botschafters in Paris, dessen Sammlung in den 1960-er/1970-er Jahren aufgebaut wurde. Rgb.
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 3600 Euro
839

Stehender Buddha.

Stehender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller Plinthensockel mit Adoranten. Den Kopf leicht zur Seite geneigt. Gesichtszüge mit großer Ausdruckskraft. Urna und welliges Haar. Aureole. Elegant drapiertes Gewand. Schiefer. Gandhara, 2./3. Jh. H 108 cm.
Ausrufpreis: 6500 Euro
840

Beeindruckende Figur eines Bodhisattva Maitreya.

Beeindruckende Figur eines Bodhisattva Maitreya. - Auktionshaus Michael Zeller Kraftvolle Körperlichkeit mit reichem Schmuck. Typische Frisur mit Haarknoten und langem welligem Haar. Reste von Aureole. Drapiertes Gewand. Die Hände in lehrendem Gestus vor der Brust. Urna und Schnurrbart. Sockel mit vier Adoranten im Relief. Schiefer. Gandhara, 2./3. Jh. H 97 cm.
Prove...
Ausrufpreis: 6500 Euro

Zuschlagspreis: 6500 Euro
841

Beeindruckende Statue eines Bodhisattva.

Beeindruckende Statue eines Bodhisattva. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbfigürlich. In der Linken eine Lotosblüte haltend, den rechten Arm in der Geste der Schutzgewährung erhoben. Reicher Schmuck und drapierter Dhoti. Aufwendige, mit Blüten geschmückte Frisur und Tiara. Gütiger Gesichtsausdruck mit Urna. Aureole. Schiefer.
Gandhara, 2./3. Jh. H ...
Ausrufpreis: 45000 Euro
842

Kopf eines Buddha.

Kopf eines Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller Meisterlich ausgeführte Skulptur. Frisur mit welligem Haar und Knoten im hellenistischen/römischen Stil. Schiefer. Gandhara, 4./5. Jh. H 37 cm.
Ausrufpreis: 4000 Euro

Zuschlagspreis: 4300 Euro
843

Kopf des Shiva Ardhanarishvara.

Kopf des Shiva Ardhanarishvara. - Auktionshaus Michael Zeller Darstellung als androgyne Gottheit als Synthese der universellen Energie beider Geschlechter. Reicher zweigeteilter Kopfschmuck mit Bändern und Perlen. Große Ohrringe. Roter Sandstein. Nordindien, Gupta-Periode, 5./6. Jh. H 30 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
844

Außerordentlicher bestickter Shawl aus Kaschmir,

Außerordentlicher bestickter Shawl aus Kaschmir, - Auktionshaus Michael Zeller im klassischen Boteh-/Paisley-Dekor. Um ein sternförmiges Mittelfeld mit Signatur gruppieren sich zahlreiche Segmente aus schwarzer, roter und türkisblauer Wolle. Zwei umlaufende Bordüren, die äußere aus Patchwork-Feldern bestehend. Meisterliche Handstickerei eines sog. Rafugars. Wolle. Kaschm...
Ausrufpreis: 1000 Euro
845

Hervorragende Stele, den elefantenköpfigen Ganesha darstellend.

Hervorragende Stele, den elefantenköpfigen Ganesha darstellend. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vertikal getreppter Plinthe von zwei Adoranten flankierter, kugelbäuchiger Ganesha in hockender Pose. In den Händen Axt, Rosenkranz und die süße Reiskugel. Zwei seiner sechs Hände halten eine Schlange (Naga) über dem Kopf erhoben. Sternförmige Aureole. Sandstein. Zentralindien, 11...
Ausrufpreis: 14000 Euro

Zuschlagspreis: 17000 Euro
846

Shiva oder Vishnu.

Shiva oder Vishnu. - Auktionshaus Michael Zeller
Fragment einer großen Skulptur. In der erhobenen Rechten den Streitkolben haltender, reich geschmückte Gottheit mit mandelförmigen Augen. Unterhalb Elefantenkopf (Ganesha?). Roter Sandstein. Indien, Madhya-Pradesh oder Rajasthan, 12. Jh. H 82 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 4500 Euro

Zuschlagspreis: 4500 Euro
847

Beeindruckende Durga-Stele.

Beeindruckende Durga-Stele. - Auktionshaus Michael Zeller
Die achtarmige Göttin durchbohrt den Büffelgott Mahisamardini, der - seine Waffen streckend - zu ihren Füßen liegt. Der Löwe Vahana hat sich in sein Knie verbissen. Oberhalb Apsara und Mahakala. Polierter schwarzer Basalt. Alte Rep.-Stellen. Nordostindien, Orissa, 13. Jh. H 69 cm.
Ausrufpreis: 14000 Euro
848

Krishna und Parvati,

Krishna und Parvati, - Auktionshaus Michael Zeller auf Sockel sitzend vor Aureolenhintergrund. Steatitrelief. Indien. H 36,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
849

Hänge-Öllampe.

Hänge-Öllampe. - Auktionshaus Michael Zeller Gelbguss. Indien, 19. Jh. H mit Kette 88 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
850

Prachtvolle höfische Tischdose.

Prachtvolle höfische Tischdose. - Auktionshaus Michael Zeller Holz mit Belag aus Schildpatt oder Horn, darüber reicher Elfenbeinbeschlag mit feinem Zierdurchbruch und Gravuren. Fehlstellen. Kolonialindien, 1. H. 20. Jh. 6,5 x 21 x 13 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 280 Euro
851

Shiva-Relief.

Shiva-Relief. - Auktionshaus Michael Zeller Vierarmiger Shiva mit Adorationsfiguren unter Naga. Bronze. Indien, 18. Jh. oder früher. H 23 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
852

Paar in Liebe vereint.

Paar in Liebe vereint. - Auktionshaus Michael Zeller Steinrelief. Indien. 28 x 37,5 x 12 cm
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
853

Spielmarkendose.

Spielmarkendose. - Auktionshaus Michael Zeller Holz mit Belag aus Horn und Elfenbein. Innen vier Behältnisse mit runden und eckigen Spielmarken aus ornamental verziertem Elfenbein. Kolonialindien, um 1900. 3,5 x 10 x 9 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
854

Konvolut:

Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller zwei Pferde als Votivgaben sowie kniende Tempeltänzerin. Gelbguss. Orissa. H bis 13 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
855

Kleine Elfenbeinfigur.

Kleine Elfenbeinfigur. - Auktionshaus Michael Zeller Vestalin. Partiell bemalt und vergoldet. Indien, 1. H. 20. Jh. H 10 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
856

Shiva und Parvati-Stele.

Shiva und Parvati-Stele. - Auktionshaus Michael Zeller Vierarmiger Shiva, Keule, Dreizack und Rad der Lehre haltend. Schiefer. Nordindien, wohl 16. Jh. H 32 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
857

Rechteckige Schatulle.

Rechteckige Schatulle. - Auktionshaus Michael Zeller Feine Zierschnitzerei und Beinintarsien. Auf dem Deckel Reliefbild mit Krishna und Parvati sowie Adorationsfiguren. Indien, 1. H. 20. Jh. L 30 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
858

Krishna

Krishna - Auktionshaus Michael Zeller beim Flötenspiel. Bronze. Indien, 19. Jh. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
859

Räuchergefäß.

Räuchergefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze. Orissa? 19. Jh. Ø 10 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
860

Prachtvolle höfische Tischdose

Prachtvolle höfische Tischdose - Auktionshaus Michael Zeller in Truhenform. Holz mit Elfenbeinbelag; Gravuren und feiner Zierdurchbruch. Kolonialindien, um 1900. 8 x 26,5 x 11 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
861

Bidri-Dose.

Bidri-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Geschwärztes Metall mit silberfarben abgesetztem Blütendekor. Karnataka/Indien, Anf. 20. Jh. L 9,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
862

Klappbare Bidri-Dose.

Klappbare Bidri-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Geschwärztes Metall mit silberfarben abgesetztem Blütendekor. Karnataka/Indien, Anf. 20. Jh. 9,5 x 11 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
863

Stehende Parvati.

Stehende Parvati. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbeinschnitzerei mit Bemalung. Indien, Ende 19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
864

Öllampe.

Öllampe. - Auktionshaus Michael Zeller Paradiesvögel und Elefant. Gelbguss. Orissa, 19. Jh. H 16,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
865

Altarrelief.

Altarrelief. - Auktionshaus Michael Zeller Tanzender Shiva, weibliche Adorationsfigur und Löwenbaldachin. Indien. 64 x 32 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
866

Shiva-Stele.

Shiva-Stele. - Auktionshaus Michael Zeller Vierköpfiger und vierarmiger Gott mit Dreizack, Schwert und Rad der Lehre, zu seinen Füßen Nandi, die Kuh. Marmor. Nordindien. H 38 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
867

Sitzender Buddha.

Sitzender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze. Burma/Mandalay, Konbaung-Dynastie, 19. Jh. H 42,5 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
868

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf getrepptem Sockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Balusterförmiges Ushnisha. Bronze. Burma, frühes 18. Jh. H 38,5 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
869

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf getrepptem Sockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Gelbguss. Burma, 19. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
870

Opiumgewicht

Opiumgewicht - Auktionshaus Michael Zeller in Form einer Ente. Bronze. Burma, frühes 19. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
871

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf getrepptem Sockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Gelbguss. Burma, um 1800. H 22 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
872

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf getrepptem Sockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Gelbguss. Burma, um 1800. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
873

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf getrepptem Sockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Gelbguss. Burma, 18. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
874

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf getrepptem Sockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze mit grüner Patina. Burma, 18. Jh. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
875

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf getrepptem Sockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze. Burma, vor 1700? H 14 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
876

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf getrepptem Sockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze. Burma, 18. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
877

Großer Kopf eines Buddha.

Großer Kopf eines Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller Heiterer Gesichtsausdruck. Betonte Brauenpartie. Lange Ohren. Frisur mit kleinen Locken. Ushnisha und Flambeau fehlen. Bronze mit schöner Patina. Siam, Sukhothai, 16. Jh. H 35 cm. Provenienz: Artcurial Paris. Rgb.
Ausrufpreis: 4000 Euro

Zuschlagspreis: 4000 Euro
878

Großer sitzender Buddha

Großer sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Ushnisha mit Flambeau. Bronze vergoldet. Siam, Rattanakosin-Periode, Anf. 19. Jh. H 85 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
879

Große Vase.

Große Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Ziseliert und graviert, mit Akanthus und Palmetten. Kupfer versilbert. Thailand. H 25 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
880

Kleiner Elfenbein-Buddha.

Kleiner Elfenbein-Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Siam, Anf. 20. Jh. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
881

Große Silberdose

Große Silberdose - Auktionshaus Michael Zeller mit Steckdeckel. Getrieben, graviert und ziseliert. Südostasien, Anf. 20. Jh. H 13 cm, Ø 16 cm. 498 g
Ausrufpreis: 180 Euro
882

Kleiner Buddha-Kopf.

Kleiner Buddha-Kopf. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze vergoldet. Siam, 18. Jh. H 6 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
883

Famille verte 'Yen Yen'-Vase.

Famille verte 'Yen Yen'-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Emailbemalung mit Päonien und blühenden Magnolienästen. Auf einem zerklüfteten Fels ein bunter Fasan. Schwalben und Schmetterlinge. Drei schraffierte Ornamentkanten und unterglasurblaue Linien. Alte Rep.-Stellen. China, K'ang-hsi-Periode, 1662 - 1722. H 44 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
884

Ding-Schale.

Ding-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Steinzeug mit elfenbeinfarbener Glasur und Reliefdekor: Chrysanthemenblüten und Mäanderrand. Hebei. Nördliches Sung, Jin-Dynastie, 12. Jh. Ø 20,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
885

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf Lotossockel. Dhyana Asana. Vitarka Mudra. Bronze mit feiner Patina und Resten von Vergoldung. China, späte Ming-Zeit. H 24 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
886

Balustergefäß.

Balustergefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Umlaufend modelgeformter Fries mit Jagdszenen und laufenden Tieren zwischen zwei Ringösen. Rötlicher Ton mit olivfarbener Glasur. China, Han-Dynastie, 206 v.Chr. - 220 n.Chr. H 19 cm. Dazu: kniende Hofdame. Rötlicher Ton mit Resten von Bemalung. China. H 17 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
887

Koppchen.

Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller Gelber Fond mit grünem Drachendekor. Bodenmarke Daging Guang Xu Nianzhi. China. Ø 10 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
888

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Monochrom weiß glasiertes Porzellan mit vergoldeter Metallauflage: Papagei zwischen Blüten. China. H 21 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
889

Großer Pinselbecher.

Großer Pinselbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrisches Gefäß. Unterglasurblaue Bemalung mit Landschaften in vier runden Reserven. Eingeschnittener Floraldekor. China, Ch'ing-Dynastie. H 15 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
890

Sitzender lachender Mönch.

Sitzender lachender Mönch. - Auktionshaus Michael Zeller I'hsing (rotes Steinzeug), partiell mit grauer Krakelee-Seladonglasur. China. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
891

Stehende Kuanyin.

Stehende Kuanyin. - Auktionshaus Michael Zeller Holz. China. H 22 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
892

Hohe quadratische Vase

Hohe quadratische Vase - Auktionshaus Michael Zeller mit rundem Fuß und Hals. Seitlich zwei plastische Widderköpfe mit Ringen. Monochrom unterglasurblauer Fond. Bodenmarke Daging Guang Xu Nianzhi. China, Anf. 20. Jh. H 31 cm
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
893

Große Vase vom Typ Mei ping.

Große Vase vom Typ Mei ping. - Auktionshaus Michael Zeller Seladonglasur mit Blaumalerei: Drachen. China. H 43,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
894

Zwei Tang-Hofdamen

Zwei Tang-Hofdamen - Auktionshaus Michael Zeller mit Musikinstrumenten. Polychrom staffiert. China. H 59 cm und 57 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro