23.07.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 140 April 2019

1301

Paar geflügelte Engelsköpfe.

Paar geflügelte Engelsköpfe. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasst. Schweiz, um 1700. H 16 cm, L 21 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1302

Sitzende Maria mit Kind.

Sitzende Maria mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasst. Schwaben/Bodenseeraum, um 1480. H 50 cm
Ausrufpreis: 6000 Euro
1303

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller über Wolken mit drei geflügelten Engelsköpfen, auf abgesetztem Sockel. Holz, polychrom gefasst. Madonna mit eingelegten Glasaugen. Iberische Halbinsel, 18. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1304

Bedeutender Elfenbein-Kruzifixus.

Bedeutender Elfenbein-Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller Viernageltypus mit barock geschweiftem, bewegt gestaltetem Schamtuch. Nach oben gerichteter Blick, geöffneter Mund. Frankreich, 17. Jh. Kruzifixus H 39,5 cm. Ähnliches Vergleichsstück siehe Tardy, 'Les Ivoires', S. 77. Dazu spätere, dreiseitig verglaste Vitrine zur Wandaufhängung, links und re...
Ausrufpreis: 8500 Euro
1305

Neapolitanisches Christkind.

Neapolitanisches Christkind. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom bemalte Terrakotta mit eingelegten Augen. Ende 18. Jh. H 38 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1306

Hl. Joseph mit Jesuskind,

Hl. Joseph mit Jesuskind, - Auktionshaus Michael Zeller auf klassizistischem Sockel mit Lorbeerfestons. Holz. Um 1800. Gesamthöhe 24,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1307

Hl. Roderich

Hl. Roderich - Auktionshaus Michael Zeller im Messkleid. Holz, polychrom gefasst. 18. Jh. H 71,5 cm
Ausrufpreis: 680 Euro
1308

Paar Wappenlöwen

Paar Wappenlöwen - Auktionshaus Michael Zeller auf Kronen. Holz, weiß und golden gefasst. 19. Jh. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
1309

Barocker stehender Leuchterengel.

Barocker stehender Leuchterengel. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, polychrom gefasst. Alpenländisch, 19. Jh. H 57 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1310

Christus in der Ruh.

Christus in der Ruh. - Auktionshaus Michael Zeller Holz mit Resten von Fassung. Um 1700. H 127 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
1311

Evangelist Johannes mit Attribut Adler.

Evangelist Johannes mit Attribut Adler. - Auktionshaus Michael Zeller Weiß und golden gefasstes Halbrelief. Ende 18. Jh. H 67 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1312

Evangelist Lukas mit dem Stier.

Evangelist Lukas mit dem Stier. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. HN. Holz. Frühes 19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1313

Großer Kruzifixus.

Großer Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller Reste von Fassung. 18. Jh. mit Ergänzungen. H 107 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1314

Paar Lisenen.

Paar Lisenen. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasste Holzschnitzerei mit geflügeltem Engelskopf, Volute, Blüten und Akanthus. 19. Jh. H 70 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1315

Paar kleine Louis-Seize-Holzleuchter,

Paar kleine Louis-Seize-Holzleuchter, - Auktionshaus Michael Zeller dazu kleiner barocker Holzleuchter. H 26 cm und 16,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1316

Paar geflügelte Engelsköpfe.

Paar geflügelte Engelsköpfe. - Auktionshaus Michael Zeller Polchrom gefasst und vergoldet. 18. Jh. L ca. 19 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1317

Paar kleine geflügelte Engel.

Paar kleine geflügelte Engel. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasst und vergoldet. Süddeutsch, 2. H. 18. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1318

Großer barocker Leuchter.

Großer barocker Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Holz gefasst. Süddeutsch, um 1750. H 78 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1319

Geflügelter Engelskopf.

Geflügelter Engelskopf. - Auktionshaus Michael Zeller 19. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1320

Johannes- und Marienbüste

Johannes- und Marienbüste - Auktionshaus Michael Zeller als Pendants. Alpenländisch, Ende 18. Jh. H 47 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1321

Paar sitzende Putti.

Paar sitzende Putti. - Auktionshaus Michael Zeller Weiß gefasst und vergoldet. 19. Jh. H 37 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1322

Madonna mit Kind.

Madonna mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, polychrom gefasst. 19./20. Jh. H 140 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1323

Emanuel Villanis. 1858 Lille - 1914 Paris.

Emanuel Villanis. 1858 Lille - 1914 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Die Bildhauerin. Junge Frau, an einer Büste arbeitend. Bronze, entstanden um 1895. H 70 cm. Siehe Berman, Bd. 3, Nr. 2240
Ausrufpreis: 3500 Euro
1324

Sitzender Friedrich der Große.

Sitzender Friedrich der Große. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Titze. Bronze. Ende 19. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1325

Großer Kruzifixus.

Großer Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller Alpenländisch, Ende 19. Jh. H 79 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1326

Seilschaft am Berg.

Seilschaft am Berg. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze und Stein. Bez. 'Chamonix'. Um 1900. H 14 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1327

Paar geflügelte Engelsköpfe.

Paar geflügelte Engelsköpfe. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasst. Wohl 19. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1328

Paar Jugendstil-Engelsköpfe

Paar Jugendstil-Engelsköpfe - Auktionshaus Michael Zeller im Halbrelief. Polychrom gefasst. Um 1900. H 26 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1329

Großer Kerzenleuchter.

Großer Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Auf 3 Tatzenfüßen mit geschnecktem Akanthus. Palmetten. Zierkehlung. Vergoldet. Um 1800. H 92 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1330

Eugène Marioton. 1857 - Paris - 1933.

Bez. Musizierende, tanzende Muse. Bronze, auf Bronzesockel. Gesamth. 41 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1331

Betender Schutzengel.

Betender Schutzengel. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasst. Deutsch, 19. Jh. Auf Wandkonsole montiert, Gesamthöhe 65 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1332

Stehende Frauenfigur

Stehende Frauenfigur - Auktionshaus Michael Zeller mit Schwert und Pergamentrolle. Holz. Werkstatt Josef Ehinger, Bildhauer in Meersburg, 1889 - 1955. H 51 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1333

Figurale Wandapplike.

Figurale Wandapplike. - Auktionshaus Michael Zeller Meerjungfrau mit Meeresschnecke. Holz, golden und polychrom gefasst. Venedig, 19. Jh. H 94 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
1334

Bewegliche Groteskenfigur.

Bewegliche Groteskenfigur. - Auktionshaus Michael Zeller Alpenländler mit zwei dicken Kröpfen, in der rechten Hand eine Schüssel haltend. Holz geschnitzt und bemalt, mit beweglicher Hüfte, Armen und Beinen. Eingelegte Glasaugen. Um 1800. H 21 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1335

Paar klassizistische Kerzenleuchter.

Paar klassizistische Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Ebonisiert und vergoldet. Spanien, um 1800. H 60 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
1336

Beethoven-Wandrelief.

Beethoven-Wandrelief. - Auktionshaus Michael Zeller Eisenwerk Lauchhammer, 19. Jh. Oval, 46,5 x 34,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1337

Kniende Madonna mit Kind.

Kniende Madonna mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. OP und 1932 dat. Tonbozzetto glasiert. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1338

Hermann Neppel. 1882 - München - 1944. War ab 1919 Lehrer an der Gewerbeschule München.

Hermann Neppel. 1882 - München - 1944. War ab 1919 Lehrer an der Gewerbeschule München. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Die kleine Fee. Stehende Akt mit Spitzhut und Buch. Bronze auf rundem Porphyrsockel mit Widmungsgravur. Gesamthöhe 45,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1339

Ruhender Boxer.

Ruhender Boxer. - Auktionshaus Michael Zeller Gelbguss, auf rechteckigem Steinsockel. Anf. 20. Jh. Gesamtl. 12,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1340

Tänzerin

Tänzerin - Auktionshaus Michael Zeller nach Chiparus. Bronze auf Steinsockel. Gesamthöhe 44 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1341

Andor Ruff. 1885 - 1951 Budapest.

Andor Ruff. 1885 - 1951 Budapest. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Tischlampe. Unter von vier Säulen getragener Kuppel sitzender Orientale beim Verfassen eines Schriftstückes. Polychrom bemalte Bronze auf rechteckiger Steinplinthe. H 40 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
1342

Stehender weiblicher Akt

Stehender weiblicher Akt - Auktionshaus Michael Zeller auf Muschel. Bronze mit Resten von Vergoldung. H 90 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
1343

Thomas-François Cartier. 1879 Marseille - 1943.

Thomas-François Cartier. 1879 Marseille - 1943. - Auktionshaus Michael Zeller Auf der Plinthe bez. Springender Hirsch. Bronze. Ovale Steinplinthe, L 54 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1344

Eutrope Bouret. 1833 Paris - 1906.

Eutrope Bouret. 1833 Paris - 1906. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. und bet. 'La Cigale'. Mädchen mit Libellenflügeln und Gitarre. Bronze. H mit Sockel 41 cm
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1345

Junger triumphierender Jäger.

Junger triumphierender Jäger. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze, nach Eugène Marioton ('Halali'). 102 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
1346

Edouard Drouot. 1859 Sommevoire - 1945 Paris.

Edouard Drouot. 1859 Sommevoire - 1945 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Amorette mit 'Contract de Mariage' und versteckten Fesseln. Bronze auf runder Plinthe, bez. 'Amour Légitime'. Gesamthöhe 35 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1347

Heiliger Geist

Heiliger Geist - Auktionshaus Michael Zeller mit Flammenaureole. Holz mit goldener und silberner Fassung. Ende 19. Jh. H mit Sockel 60 cm
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1348

Christus mit ausgestreckten Armen

Christus mit ausgestreckten Armen - Auktionshaus Michael Zeller und brennendem Herz, vor Strahlenaureole. Holz gefasst. 19./20. Jh. Ehem. Kloster Beuron. H 108 cm
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro