20.05.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 140 April 2019

2360

Schildpatt-Tabatière mit Miniatur.

Schildpatt-Tabatière mit Miniatur. - Auktionshaus Michael Zeller Im Deckel eingelassen feine Elfenbein-Miniatur mit Bacchanal: tanzende Vestalin mit Tambourin und schlafende Bacchanten. Goldfassung. Um 1780. Ø 8,5 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
2361

Runde Lackdose.

Runde Lackdose. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Deckel polychrome Malerei mit Federvieh. Korpus umlaufend mit filigranem Rautendekor bemalt und intarsiert mit ornamentaler Silberkante. Feine vergoldete Kupferfassung. Wohl Frankreich, 18. Jh. H 4,2 cm, Ø 8,2 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
2362

Türkenkopfdose.

Türkenkopfdose. - Auktionshaus Michael Zeller Steinbockhorn mit eingelegten Glasaugen. Österreich, 19. Jh. L 8,5 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
2363

Feine Dose mit Elfenbein-Intarsien.

Feine Dose mit Elfenbein-Intarsien. - Auktionshaus Michael Zeller Holzkorpus. Fein gravierte Elfenbein-Intarsien: Auf dem Deckel bewachen zwei Sphingen eine thronende Königin. An den Schmalseiten architektonische Ansichten. Bodenbild mit großem Früchtekorb und exotischem Vogel. Zierkanten. Norditalien, 18. Jh. 3 x 10 x 7,3 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
2364

Feine Tabatière

Feine Tabatière - Auktionshaus Michael Zeller aus Wurzelholz. Zierschnitzerei mit turtelnden Tauben über Herz und gekreuzten Armaturen, Hund (Treue), Akanthus und Blüten. Frankreich, 18. Jh. L 7 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
2365

Außergewöhnlicher silberner Briefbeschwerer aus dem Besitz des Barons Karl von Eichthal.

Außergewöhnlicher silberner Briefbeschwerer aus dem Besitz des Barons Karl von Eichthal. - Auktionshaus Michael Zeller Vollplastischer ruhender Löwe auf oktagonaler Plinthe. Rubinaugen. Goldauflagen auf der Plinthe. Am Boden Widmungsgravur: 'Aus Dankbarkeit meinem freundlichen Wohltäter Herrn Baron Karl von Eichthal, Wenzel Rösler Architekt'. Um 1860. 223 g. L 8,5 cm. Karl von Eichthal (1813 - 1880) war Mitbegr...
Ausrufpreis: 3000 Euro
2366

Puderdöschen.

Puderdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Silberkorpus. Deckel mit transluzidem blauem Zellenschmelz über zierguillochiertem Grund. England, 1. H. 20. Jh. Ø 4,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro
2367

Silbernes Ringdöschen.

Silbernes Ringdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Relief mit Blüten und Akanthus. L 8 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2368

Feine Tabatière

Feine Tabatière - Auktionshaus Michael Zeller aus Wurzelholz. Zierschnitzerei mit tafelnden Herren sowie großem Portrait eines Edelmannes. Frankreich, 18. Jh. L 6,5 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
2369

Gedrechselte Holzdose.

Gedrechselte Holzdose. - Auktionshaus Michael Zeller Deckelbild mit polychromer Malerei: Straßenszene mit Zeitungsstand. Innen Stempel Ant. Bartl Innsbruck. Um 1900. H 8,5 cm, Ø 14,5 cm
Ausrufpreis: 190 Euro
2370

Navettförmige Silberdose

Navettförmige Silberdose - Auktionshaus Michael Zeller mit Perlstabrand. Zierguillochierter Deckel mit grünem Email und Schachbrettmuster. Innen vergoldet. Beschauzeichen Chester 1919. L 10 cm
Ausrufpreis: 290 Euro

Zuschlagspreis: 290 Euro
2371

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Feine Rankengravur. Innen vergoldet. Meistermarke Kurzer & Wolf. Beschauzeichen Österreich, um 1900. 75 g. L 9 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2372

Goldene Tabatière.

Goldene Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Feinste Flechtarbeit im Relief. Innen bez. Dunhill Paris. 900/000 Gold, 86,6 g. 2 x 9 x 4,7 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro
2373

Kleines Kunstkammerobjekt.

Kleines Kunstkammerobjekt. - Auktionshaus Michael Zeller Korallenbäumchen in silberner Fassung. Gebuckelte Plinthe auf vier Engelskopffüßen. Besatz mit Türkisen, Karneolen und Amethysten. Silbernes Äffchen versucht, auf das Korallenbäumchen zu klettern. Historismus, 19. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
2374

Silberne Miniatur-Salongarnitur:

Silberne Miniatur-Salongarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller Sofa, vier Stühle, zwei Armlehnstühle und runder Tisch. Feine filigrane Silberarbeit. 19. Jh. H bis 4,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2375

Vermeil-/Emaildose.

Vermeil-/Emaildose. - Auktionshaus Michael Zeller Deckel mit gelben und grünen Streifen. L 8,7 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2376

Ovale Vermeil-/Emaildose.

Ovale Vermeil-/Emaildose. - Auktionshaus Michael Zeller Deckel mit geschweiften blauen und grünen Feldern. Ziergravur. L 11 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2377

Tafelmesser.

Tafelmesser. - Auktionshaus Michael Zeller Eiserne Klinge mit ungedeutetem Zeichen. Hohler Griff aus Perlmuttschalen mit silberner Fassung und späterer Gravur 'E.M. 1827 d. 25. Junii'. Griffkappe mit Scharnierdeckel. Deutsch, wohl 16. Jh. L 23 cm. Ähnliches Vergleichsstück siehe Gertrud Benker, 'Alte Bestecke', S. 65, Nr. 73 rechts
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2378

Art-Déco-Elfenbeindose.

Art-Déco-Elfenbeindose. - Auktionshaus Michael Zeller Weinlaub-Zierdurchbruch. Deckel mit Türkisnodus. Um 1925. L 7,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2379

Elegante Emaildose.

Elegante Emaildose. - Auktionshaus Michael Zeller Silberkorpus, innen vergoldet. Deckel mit polychromer Emailmalerei: Schäferszene. Wohl Wien, Ende 19. Jh. L 7,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2380

Silbernes Pillendöschen

Silbernes Pillendöschen - Auktionshaus Michael Zeller in Form eines Schweines. L 5,5 cm. 28 g
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2381

Geldbeutel.

Geldbeutel. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbein und Messing. Monogramm 'IB'. 2. H. 19. Jh. L 7,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2382

Exquisite Schildpatt-Tabatière.

Exquisite Schildpatt-Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Deckel aufgesetzte und mit Brillanten karmosierte Emailminiatur mit Portrait einer orientalischen Schönheit. Zierguillochierte Goldfassung. Beschauzeichen Österreich, nach 1900. 8 x 5 cm
Ausrufpreis: 4800 Euro
2383

Rechteckige Papier-maché-Dose

Rechteckige Papier-maché-Dose - Auktionshaus Michael Zeller mit Zinnintarsien. 19. Jh. L 9,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2384

Silbernes Necessaire.

Silbernes Necessaire. - Auktionshaus Michael Zeller Ziergravur mit Architektur-Ansichten in Rokoko-Reserven. Innen- und Teilvergoldung. Bestückt mit fünf Teilen, u.a. Schere und Löffelchen. 18. Jh. H 10 cm. Etui 60 g. Rgb.
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
2385

Silberner Miniaturenhalter.

Silberner Miniaturenhalter. - Auktionshaus Michael Zeller Junger Kavalier im Rokokostüm hält zwei Rahmen. Historismus. H 11 cm, L 19 cm. 126 g
Ausrufpreis: 160 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2386

Elegante Silberdose

Elegante Silberdose - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Beinen. Geschweifter Korpus. Zierguillochierung. Auf dem Deckel Gravur 'MAY'. Beschauzeichen Birmingham 1912. L 12 cm. Ca. 150 g
Ausrufpreis: 120 Euro
2387

Runde Palisanderdose

Runde Palisanderdose - Auktionshaus Michael Zeller mit feiner Korbrelief-Schnitzerei. Geheimverschluss. Frankreich, 18. Jh. Ø 6,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
2388

Elegante silberne Art-Déco-Tabatière.

Elegante silberne Art-Déco-Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Deckel graphische Bordüre in schwarzem Email. Kleine Namensgravur 'Rina'. Meistermarke Karl Mottl, Wiener Dosenwerkstätte, um 1910. 8 x 5,6 cm. 106 g
Ausrufpreis: 350 Euro
2389

Kleiner Email-Tischbesen.

Kleiner Email-Tischbesen. - Auktionshaus Michael Zeller Feiner polychromer Zellenschmelz auf Silber. Russland, um 1900. Ø 6 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2390

Ovoide Achatdose

Ovoide Achatdose - Auktionshaus Michael Zeller mit Silberfassung. 19. Jh. L 7 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2391

Ovale Silberdose

Ovale Silberdose - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Füßen. Deckel mit Schildpatt. Beschauzeichen Birmingham 1924. 5 x 12,7 x 6,2 cm
Ausrufpreis: 190 Euro
2392

Tabatière

Tabatière - Auktionshaus Michael Zeller aus Zinn. Zierguillochierung mit Zwergen. Um 1900. L 6,2 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2393

Außergewöhnliche Samorodok-Tabatière.

Außergewöhnliche Samorodok-Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Verdecktes Scharnier mit eingelassenem Deckel. Goldener Drücker mit Chrysopras-Cabochon. Innen vergoldet. Extrem seltene Silberschmiedearbeit. Beschauzeichen Estland, Anf. 20. Jh. 10,5 x 7,5 cm. 161 g. Ähnliches Vergleichsstück siehe Sylvie Raulet, 'Schmuck', S. 295
Ausrufpreis: 900 Euro
2394

Emailsalière mit Löffel.

Emailsalière mit Löffel. - Auktionshaus Michael Zeller Blauer Fond mit polychromer Bemalung: bacchantische Kinderszenen. Vermutlich Wien, Mitte 19. Jh. L 7,5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
2395

Elegante Achat-Tabatière.

Elegante Achat-Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Ovale Steilwandform, aus einem Stück gearbeitet. Bronze-doré-Fassung. 18. Jh. 3,7 x 9,2 x 4 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2396

Feine Elfenbein-Riechdose.

Feine Elfenbein-Riechdose. - Auktionshaus Michael Zeller Deckel mit filigraner Zierschnitzerei. Frankreich, 19. Jh. Ø 5,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
2397

Lindau-Dose.

Lindau-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Runde Papier-maché-Dose. Deckelbild mit polychromer Ansicht von Lindau. 1. H. 19. Jh. Ø 8,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
2398

Silberner Pomander.

Silberner Pomander. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterkorpus mit buntem Steinbesatz. Relief mit Festons. Zwei Griffe. In der Plinthe Geheimfach. Am Boden Widmungsgravur P.H. Bonefeldt 1834. H 10,5 cm. 66 g
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
2399

Silberne Zigarettendose.

Silberne Zigarettendose. - Auktionshaus Michael Zeller Ziseliert und graviert; Blütendekor und Zierschlag. 11 x 7,8 cm. 129 g
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 62 Euro
2400

Silberne Zigarettendose

Silberne Zigarettendose - Auktionshaus Michael Zeller mit Riffeldekor. Innen Monogramm 'WR'. 9 x 8 cm. 140 g
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2401

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Deckel mit Architekturansicht. Nielloeinlage. Monogr. 'NK'. Beschauzeichen Moskau 1892. L 11,5 cm. 162 g
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro