24.03.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 140 April 2019

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

1350

Stehender weiblicher Akt.

Stehender weiblicher Akt. - Auktionshaus Michael Zeller Auf ovaler Plinthe stehende junge Frau mit leicht vorgeneigtem Oberkörper und Blick nach unten. Elfenbeinschnitzerei. Kleine Rep.-Stellen. Leonhard Kern Werkstatt, Mitte 17. Jh. Figurenhöhe 15 cm, H mit Holzsockel 23,8 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
LIVE bieten
1351

Stehende Madonna mit Kind

Stehende Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller über Schlange, auf rundem Sockel. Elfenbeinschnitzerei. Rechte Hand fehlt. Portugal oder indoportugiesisch, um 1700. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
LIVE bieten
1352

Stehender Kaufmann

Stehender Kaufmann - Auktionshaus Michael Zeller in gotischer Tracht. Elfenbeinschnitzerei. Wohl Frankreich, um 1700. H 17 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
LIVE bieten
1353

Handelsherr

Handelsherr - Auktionshaus Michael Zeller im Habit des 16. Jahrhunderts. Elfenbeinfigurine des Historismus (frühes 19. Jh.) auf früherem Elfenbein-/Schildpattpostament (um 1700). Gesamthöhe 25,5 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
LIVE bieten
1354

Prachtvoller Elfenbein-Jagdpokal.

Prachtvoller Elfenbein-Jagdpokal. - Auktionshaus Michael Zeller Runder getreppter Fuß mit Reliefschnitzerei. Balusterförmige Schäftung. Cuppa umlaufend ebenfalls mit feiner Reliefschnitzerei: Waldlandschaft mit Reitern und Jägern mit Hundemeute bei der Sauhatz. Vollplastischer figuraler Deckelnodus: Kind mit Hund. Odenwald, 19. Jh. H 27,5 cm
Ausrufpreis: 5500 Euro
LIVE bieten
1355

Elfenbeinhumpen mit Silbermontierung.

Elfenbeinhumpen mit Silbermontierung. - Auktionshaus Michael Zeller Korpus mit Reliefschnitzerei im romanischen Stil: unter fünf Arkadenbögen die vier Evangelisten und Maria mit Kind. Korpus mit vergoldetem Silber ausgeschlagen. Silbermontierung mit stilisiertem Drachenkopf, Früchterelief und Schuppen. 13-Lot-Marke. Historismus, 19. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 7800 Euro
LIVE bieten
1356

Prächtiger großer Elfenbeinhumpen mit Silbermontierung.

Prächtiger großer Elfenbeinhumpen mit Silbermontierung. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbeinkorpus mit Reliefschnitzerei: unter vier Bögen spielende Kinder. Korpus mit Silber ausgeschlagen. Figuraler Elfenbein-Deckelnodus: Amorette als Schmied. Silberfassung mit geflügelten Engelsköpfen. Akanthus und Rankenwerk, getrieben und ziseliert. Um 1900. H 41,5 cm
Ausrufpreis: 12500 Euro
LIVE bieten
1357

Elfenbein-Kunstkammerobjekt.

Elfenbein-Kunstkammerobjekt. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterförmiges Gefäß mit Schraubdeckel, darin drei aufschraubbare Rosetten mit Fächern. Nodus in Kronenform, darauf Reichsapfel mit Kreuz. Gewendelte Schäftung. Runde Plinthe auf drei gewendelten Füßen. Feine Drechselarbeit um 1840. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
LIVE bieten
1358

Außergewöhnlicher Marienaltar.

Außergewöhnlicher Marienaltar. - Auktionshaus Michael Zeller Mittig, unter Portalbögen mit adorierenden Engeln, Immaculata über Drache, davor Pelikan. Zahlreiche Säulen mit Engeln, Henkelvasen mit exotischen Vögeln auf Palmen. Schnitzarbeit aus Bein und Elfenbein mit Teilbemalung. Wohl Kolonialspanien/Philippinen, Ende 18. Jh. Auf gefasstem Holzpostament...
Ausrufpreis: 5900 Euro
LIVE bieten
1359

Nonne

Nonne - Auktionshaus Michael Zeller im Ordenskleid mit Buch. Elfenbeinschnitzerei. Portugiesisch oder indoportugiesisch (Goa), um 1650. H 13,7 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
LIVE bieten
1360

Nachtwächter mit Laterne

Nachtwächter mit Laterne - Auktionshaus Michael Zeller und Horn. Elfenbeinschnitzerei. 2. H. 19. Jh. Figurenh. 8 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
1361

Baum mit sechs Eulen

Baum mit sechs Eulen - Auktionshaus Michael Zeller auf Ästen. Beinschnitzerei. 18./19. Jh. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
1362

Der Berg des guten Hirten.

Der Berg des guten Hirten. - Auktionshaus Michael Zeller Christus mit zwei Lämmern über vierstufigem Berg mit Quelle, Schafherden und lesender Maria Magdalena in einer Grotte. Feine Elfenbeinschnitzerei. Indo-portugiesisch/Goa, um 1650. H 16,5 cm. Vgl. Marjorie Trusted, 'Baroque & Later Ivories', S. 368 ff.
Ausrufpreis: 2800 Euro
LIVE bieten