24.03.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 140 April 2019

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

1950

Daum-Tischlampe.

Daum-Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Schirm bez. Daum Nancy und Lothringer Kreuz, am Fußrand ligiertes Monogramm DN. Zweiteilige Lampe in Pilzform mit Seelandschaft auf dem Schirm und stilisierten Blattzweigen auf dem Fuß. Farbloses Überfangglas mit roten, gelben und grünen Pulvereinschmelzungen, dunkelgrün überfangen, f...
Ausrufpreis: 1800 Euro
LIVE bieten
1951

Gallé-Vase.

Gallé-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Ovaler, nach oben vierpassiger Querschnitt. Farbloses Glas mit pulverisierten gelben Einschmelzungen und rotem Überfang. Reliefdekor mit Blüten und Schmetterlingen. Am Fuß kl. Randst. Gallé Nancy, um 1920. H 24 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
LIVE bieten
1952

Tiffany-Favrile-Schälchen.

Tiffany-Favrile-Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller Goldfarben irisierende Folie auf farblosem Glas. Unbed. Randst. Am Boden bez. L.C. Tiffany 1592. New York, um 1900. Ø 20 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1953

Tiffany-Schale.

Tiffany-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Favrile-Glas. Wellenförmiger Korpus und Rand. Am Boden bez. L.C.T. New York, um 1900. Ø 17 cm
Ausrufpreis: 580 Euro
LIVE bieten
1954

Rhombenförmige Schale.

Rhombenförmige Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Lüstriertes Glas mit Emailmalerei im Art Déco. Steinschönau, um 1915. L 14 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
1955

Myra-Vase

Myra-Vase - Auktionshaus Michael Zeller in Kürbisform. Irisierend lüstriert. WMF, um 1925. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
1956

Nemours-Schale.

Nemours-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Runde Steilwandschale aus farblosem Glas. Vertiefte Mohnblüten mit schwarzem Email. Entwurf René Lalique 1929. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
LIVE bieten
1957

Konfektschale mit Untersatz.

Konfektschale mit Untersatz. - Auktionshaus Michael Zeller Rubiniert und goldstaffiert. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Untersatz Ø 18 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
1958

Freundschaftsbecher.

Freundschaftsbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Ranftbecherform. Drei rubinierte Reserven mit Ätzdekor. Gesundheit, Glück, Freude. Böhmen, 2. H. 19. Jh. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
1959

Wappen-Kelchglas.

Wappen-Kelchglas. - Auktionshaus Michael Zeller Behelmtes Wappen mit sitzendem Hund. Monogramm 'NS'. Schafgottsche Josephinenhütte Schreiberhau, Ende 19. Jh. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
1960

Bonbonnière.

Bonbonnière. - Auktionshaus Michael Zeller Amethystfarbener Überfang. Geometrischer und optischer Zierschliff. Silberauflage. Wohl Böhmen, 1920-er Jahre. H 16 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
1961

Karaffe.

Karaffe. - Auktionshaus Michael Zeller Gesteinelter Zierschliff. H 23 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
LIVE bieten
1962

Zehn Römer.

Zehn Römer. - Auktionshaus Michael Zeller Hohl geblasener Schaft mit grüner Noppenaufschmelzung. Cuppa mit Gravur. Um 1930. H 12 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
1963

Schlanke Vase.

Schlanke Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Bernsteinfarben lüstriert. Gesteinelter Zierschliff. Wohl Moser Karlsbad, um 1930. H 23 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
LIVE bieten
1964

Becher

Becher - Auktionshaus Michael Zeller mit Devise Steiermark 1938. H 11 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
1965

Historismus-Emailglasbecher.

Historismus-Emailglasbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung mit behelmtem Wappen und Devise. Fritz Heckert Petersdorf, Ende 19. Jh. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
1966

Emailglasflasche.

Emailglasflasche. - Auktionshaus Michael Zeller Zinnschraubverschluss. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
1967

Pokal.

Pokal. - Auktionshaus Michael Zeller Kobaltblaues Glas mit polychromer Emailmalerei: bacchantische Szenen. Um 1900. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
LIVE bieten
1968

Großes Deckelglas.

Großes Deckelglas. - Auktionshaus Michael Zeller Lindgrünes Glas mit aufgeschmolzenen Noppen. Reliefierte Golddekoration. Historismus, Ende 19. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
1969

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Weißes Opalglas mit Überfang in Rosétönen und mattiertem Netzwerk. Blütenförmig nach außen gewölbter Rand. In vergoldeter Kupferfassung. Thomas Webb & Sons, 2. H. 19. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
1970

Paar Studentica-Römer.

Paar Studentica-Römer. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit polychromer Wappenmalerei. 'Vitruvia sei's Panier' und Widmung, 1913 dat. H 15 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
1971

Krautstrunkglas.

Krautstrunkglas. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen grünen Noppen und gekniffenem Fußrand. Historismus, 19. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
1972

Blauer Opalinbecher.

Blauer Opalinbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Achtfach facettiertes, opakes Glas mit feiner Goldmalerei. Min. Randst. Um 1840. H 13 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
1973

Bregenz-Becher.

Bregenz-Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Rubinierter Fußbecher mit matt geätzter Ansicht: Bregenz mit Hafen. 19. Jh. Kleine Stellen. H 17 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
1974

Feiner Flacon.

Feiner Flacon. - Auktionshaus Michael Zeller Facettierte Balusterform. Annagelbes Uranglas. Böhmen, um 1840. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
1975

Opalinflacon.

Opalinflacon. - Auktionshaus Michael Zeller Glockenform mit Goldstaffage. Böhmen, 1. H. 19. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
1976

Feiner Flacon.

Feiner Flacon. - Auktionshaus Michael Zeller Facettierte Balusterform. Gesteinelte Reserven. Annagelbes Uranglas. Böhmen, Mitte 19. Jh. 18 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
1977

Großer Kristallpokal.

Großer Kristallpokal. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Reich geschliffen und gesteinelte Felder. In Reserve 'Zum Andenken gewidmet von seinen Freunden am 22. Juni 1836'. Sternbodenschliff. Min. St. an der Nodusspitze. Böhmen/Neuwelt, um 1835. H 41 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
1978

Facettierte Dose.

Facettierte Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Rubiniert und goldstaffiert. Um 1900. Ø 10 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1979

Kleine Vase.

Kleine Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Mattiert geätztes Glas in filigraner Silberfassung mit Rankenwerk und Blüten. Um 1900. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
1980

Paar zylindrische Biedermeierbecher.

Paar zylindrische Biedermeierbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas. Gesteinelter Zierschnitt. Böhmen, um 1830. H 10 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
1981

Biedermeier-Ranftbecher.

Biedermeier-Ranftbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit grüner Lasur und Weinlaubdekor. Böhmen, um 1840. H 12 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
1982

Konvolut:

Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller zwei div. Karaffen sowie ein Becher. 18./19. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
1983

Kreuztaler Karaffe.

Kreuztaler Karaffe. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit Ätzdekor: Festons. 1. H. 19. Jh. H 33 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
LIVE bieten
1984

Paar Kelchbecher.

Paar Kelchbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Mattierte Eichenlaubgravur. 1. H. 19. Jh. H ca. 10,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
LIVE bieten
1985

Teplitz-Andenkenbecher.

Teplitz-Andenkenbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Rubiniert. Graviert und vergoldet. Böhmen, 19. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
1986

Moser-Badeglas.

Moser-Badeglas. - Auktionshaus Michael Zeller Tailliertes Glas mit gesteineltem Zierschliff. Monogramm 'MFP'. Ätzgoldkante. 1. H. 20. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
1987

Zwei div. Fußbecher

Zwei div. Fußbecher - Auktionshaus Michael Zeller mit jagdlichen Gravuren. Ein Becher rubiniert, einer aus farblosem Glas. 19./20. Jh. H bis 14,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
1988

Jagdlicher Kelchbecher.

Jagdlicher Kelchbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Amethystüberfang und bernsteinfarbene Lasur. Drei Medaillons mit jagdlichen Gravuren. Mitte 20. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
1989

Empire-Hochzeitsbecher.

Empire-Hochzeitsbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrisch. Farbloses Glas mit gesteinelter Kante. Umlaufend feine Gravur mit turtelnden Tauben. Medaillon mit ligiertem Monogramm 'GR'. Charpentier Paris, um 1800. H 8 cm. Im originalen Lederetui
Ausrufpreis: 350 Euro
LIVE bieten
1990

Hochzeitsbecher.

Hochzeitsbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrisch. Farbloses Glas mit reichem Diamantschnitt: Paar gibt sich die Hand, Monogramm 'AP'. 'Unzertränlich sey das Band das treue Liebe um uns wand'. Franz Anton Riedel, Nordböhmen Anf. 19. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
LIVE bieten
1991

Versehkännchen.

Versehkännchen. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit Zinndeckel, 'A'. Um 1800. H 14 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
1992

Saint-Louis-Karaffe

Saint-Louis-Karaffe - Auktionshaus Michael Zeller Modell Virginia. Floraler Schliffdekor. H 33,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
1993

Acht Saint-Louis-Likörgläser

Acht Saint-Louis-Likörgläser - Auktionshaus Michael Zeller Modell Virginia. Floraler Schliffdekor. H 11 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
1994

Acht Saint-Louis-Sektflöten

Acht Saint-Louis-Sektflöten - Auktionshaus Michael Zeller Modell Virginia. Floraler Schliffdekor. H 19 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
1995

Acht Saint-Louis-Südwein-/Sherrykelche

Acht Saint-Louis-Südwein-/Sherrykelche - Auktionshaus Michael Zeller Modell Virginia. Floraler Schliffdekor. H 14 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
1996

Acht Saint-Louis-Champagnerschalen

Acht Saint-Louis-Champagnerschalen - Auktionshaus Michael Zeller Modell Virginia. Floraler Schliffdekor. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
1997

Acht Saint-Louis-Schalen

Acht Saint-Louis-Schalen - Auktionshaus Michael Zeller Modell Virginia. Floraler Schliffdekor. Ø 14 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
1998

Saint-Louis-Schale

Saint-Louis-Schale - Auktionshaus Michael Zeller Modell Virginia. Floraler Schliffdekor. Ø 20 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
1999

Drei Saint-Louis-Likörkelche

Drei Saint-Louis-Likörkelche - Auktionshaus Michael Zeller in versch. Farben. 20. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
2000

Baccarat-Federschale.

Baccarat-Federschale. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas. L 23 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
2001

Baccarat-Vase.

Baccarat-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Kristallglas. Facettierter Korpus. 20. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
2002

Baccarat-Toilettegarnitur.

Baccarat-Toilettegarnitur. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Flacons und Schale. Um 1900. H bis 14,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
2003

Zwei div. Paperweights.

Zwei div. Paperweights. - Auktionshaus Michael Zeller Einer mit blauem Innenüberfang, einer mit Blüten. H ca. 10 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
2004

Drei kleine Paperweights.

Drei kleine Paperweights. - Auktionshaus Michael Zeller Murano. Ø 5,5 cm bis 3,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
LIVE bieten
2005

Paperweight.

Paperweight. - Auktionshaus Michael Zeller Murano. Ø 9 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
LIVE bieten
2006

Mille-fiori-Schälchen.

Mille-fiori-Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller Murano. Ø 10 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
LIVE bieten
2007

Murano-Aquarium-Glas.

Murano-Aquarium-Glas. - Auktionshaus Michael Zeller Am Boden bez. (A)ndrea Tagliapietra. H 14 cm, L 17 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
2008

Murano-Aquarium-Glas.

Murano-Aquarium-Glas. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Ferro & Lazzarini. H 9 cm, L 14 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
2009

Zwei große Vasen.

Zwei große Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller Opalinglas mit farbigen marmorierten Einschmelzungen. Murano. H 47 cm und 45,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
LIVE bieten
2010

Übergroßer Pokal.

Übergroßer Pokal. - Auktionshaus Michael Zeller Fuß und Cuppa urangelb lasiert. Cuppa mit aufgeschmolzenen Noppen. Schaft mit zwei Delphinen. Murano, Ende 19. Jh. H 55 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
2011

Große Glasschale

Große Glasschale - Auktionshaus Michael Zeller mit polychromen Einschmelzungen. Icet Arte Murano, Venezuela. Ø 45 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
2012

Schnupftabaksflasche.

Schnupftabaksflasche. - Auktionshaus Michael Zeller Doppelkürbisform mit vertikalem Rillendekor. Rubin-Innenüberfang und weiße Aufschmelzungen. Venedig. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
2013

Zwei Daum-Vögelchen.

Zwei Daum-Vögelchen. - Auktionshaus Michael Zeller Gelbes bzw. blaugrünes mattiertes Glas. 2. H. 20. Jh. L ca. 6 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
2014

Aschenbecher Val St. Lambert.

Aschenbecher Val St. Lambert. - Auktionshaus Michael Zeller Am Boden bez. Gelber Innenüberfang. 9,5 x 9,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
LIVE bieten
2015

Opalinschälchen

Opalinschälchen - Auktionshaus Michael Zeller in Austernform. Bez. Sibrac Lancel Paris. L 8 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
LIVE bieten
2016

Bauchige Vase.

Bauchige Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit gelben und blauen Einschmelzungen. 20. Jh. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
2017

Aschenbecher.

Aschenbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Runde Steilwandschale aus farblosem Glas. Vertiefte Mohnblüten. Bez. Lalique. Ø 13,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten