20.05.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 140 April 2019

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1

Pergament-Andachtsbild

Pergament-Andachtsbild - Auktionshaus Michael Zeller mit Christus als gutem Hirten. Polychrome Miniaturmalerei. Feiner Spitzenschnitt. Mitte 18. Jh. 12,2 x 7 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
2

Feines Spitzenschnittbild mit 'S. Catharina'.

Feines Spitzenschnittbild mit 'S. Catharina'. - Auktionshaus Michael Zeller Hl. Katharina von Alexandrien, Nothelferin. Polychrome Miniatur auf Pergament. 18. Jh. 13 x 7,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
3

Elfenbein-Kruzifixus.

Elfenbein-Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller 19. Jh. Korpus H 19 cm. An Holzkreuz montiert
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
4

Hinterglasbild 'S. Katharina'.

Hinterglasbild 'S. Katharina'. - Auktionshaus Michael Zeller Oberammergau, frühes 19. Jh. 19,5 x 13,5 cm. R
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
5

Paar Bronzereliefs

Paar Bronzereliefs - Auktionshaus Michael Zeller mit Heiligendarstellung unter Rundbögen. 20. Jh. 16 x 9 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
6

Kleine Ikone: Gottesmutter Hodegetria.

Kleine Ikone: Gottesmutter Hodegetria. - Auktionshaus Michael Zeller Mittelteil eines Triptychons. Griechisch/venezianisch, Ende 17. Jh. 9,5 x 7,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
7

Immaculata

Immaculata - Auktionshaus Michael Zeller über Halbmond. Holz mit Resten von Fassung. Um 1700. H 11 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
8

Messpollengarnitur.

Messpollengarnitur. - Auktionshaus Michael Zeller Ovales Tablett mit zwei Glaskännchen. Messing vergoldet. Tablett mit Gravur '1882 - 1932'; L 30 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
9

Stickbild mit Äbtissin St. Gertraud

Stickbild mit Äbtissin St. Gertraud - Auktionshaus Michael Zeller (Patronin der Gärtner und Reisenden). Polychrome Malerei. Anf. 19. Jh. 15 x 9,7 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
10

Andachtsbild.

Andachtsbild. - Auktionshaus Michael Zeller Collage auf dünnem Gewebe. Feine polychrome Miniatur eines heiligen Kapuzinermönches. Um 1800. 12 x 8 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
11

Pergamentbild.

Pergamentbild. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei mit Johannes Evangelist. 18. Jh. 18 x 13 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
12

Nadelstichbild mit Hl. Simon.

Nadelstichbild mit Hl. Simon. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei. 18. Jh. 13 x 8 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
13

Spitzenbild 'S. Catharina'.

Spitzenbild 'S. Catharina'. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Miniatur auf Pergament. 18. Jh. 12 x 7,5 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
14

Standkruzifix.

Standkruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Biskuitkorpus auf gedrechseltem Holzkreuz. Ende 19. Jh. H 40,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
15

Taufmedaille

Taufmedaille - Auktionshaus Michael Zeller von Rudolf Bosselt. Rs. graviert: 'Erwin Pützer, geboren 10. Novbr. 1908, getauft 14. Febr. 1909'. Wohl Silber. Ø 6 cm.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
16

Satz von vier Hinterglasbildern mit Damenportraits,

Satz von vier Hinterglasbildern mit Damenportraits, - Auktionshaus Michael Zeller bet. 'La Toilette de Bal', 'La Jeune Femme', 'La Rosière Modeste' und 'L'Italienne Sensible'. Bern, 1. H. 19. Jh. Jew. 32 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
17

Spitzenbild 'S. Andreas'.

Spitzenbild 'S. Andreas'. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei. 18. Jh. 13 x 8 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
18

Scherenschnittbild mit Hl. Nepomuk

Scherenschnittbild mit Hl. Nepomuk - Auktionshaus Michael Zeller auf der Karlsbrücke. Ende 19. Jh. 11,5 x 18 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
19

Spitzenbild 'S. Catharina'.

Spitzenbild 'S. Catharina'. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Miniatur auf Pergament. 18. Jh. 11 x 6,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
20

Spitzenschnittbild mit Mutter Anna und Maria.

Spitzenschnittbild mit Mutter Anna und Maria. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei. 10 x 5,7 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
21

Spitzenschnittbild mit Hl. Apollonia

Spitzenschnittbild mit Hl. Apollonia - Auktionshaus Michael Zeller (Patronin der Zahnheilkunde). Polychrome Malerei. 18. Jh. 11 x 6 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
22

Spitzenbild 'S. Margaretha'.

Spitzenbild 'S. Margaretha'. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei. 18. Jh. 12,5 x 8,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
23

Andachtsbild.

Andachtsbild. - Auktionshaus Michael Zeller Kruzifix mit Rosen, Papier bemalt und ausgeschnitten. 18. Jh. 9,5 x 5,5 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
24

Das letzte Abendmahl.

Das letzte Abendmahl. - Auktionshaus Michael Zeller Holzschnitzerei. Russland, nach 1900. 12 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro
25

Kruzifix.

Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Dreinageltypus. Polychrom gefasst. 18. Jh. Korpus H 45 cm. An Kreuz mit geflügeltem Engelskopf, H 92 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 88 Euro
26

Stickbild 'Sancta Maria'.

Stickbild 'Sancta Maria'. - Auktionshaus Michael Zeller Um 1800. 11 x 7,2 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
27

Stickbild mit Marienmonogramm.

Stickbild mit Marienmonogramm. - Auktionshaus Michael Zeller Pergament. Ende 18. Jh. 11,5 x 8 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
28

Stickbild

Stickbild - Auktionshaus Michael Zeller mit Blütenstrauß und Widmung 1804. 18 x 11,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
29

Stickbild 'Sanct Isidorius'.

Stickbild 'Sanct Isidorius'. - Auktionshaus Michael Zeller Isidor Bauersmann mit Spaten und Sichel (Patron des Bauernstandes). Auf Pergament. 18. Jh. 10 x 6 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
30

Andachtsbild mit Wallfahrtsmadonna Mariazell.

Andachtsbild mit Wallfahrtsmadonna Mariazell. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei auf Pergament. 18. Jh. 13 x 8,3 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
31

Andachtsbild

Andachtsbild - Auktionshaus Michael Zeller mit Christus und Magdalena. Aquarell auf Pergament. Ende 18. Jh. 10 x 7,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
32

Andachtsbild.

Andachtsbild. - Auktionshaus Michael Zeller Bleistiftzeichnung: Maria mit Kind, 1823 dat. 13 x 10,2 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
33

Andachtsbild Hl. Joseph mit Christuskind.

Andachtsbild Hl. Joseph mit Christuskind. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei auf Pergament. Ende 18. Jh. 10 x 8,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
34

Andachtsbild mit Mutter Anna.

Andachtsbild mit Mutter Anna. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei und gedrucktes Gebet. 18. Jh. 11,5 x 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
35

Andachtsbild 'Maria Ostrobamsky'

Andachtsbild 'Maria Ostrobamsky' - Auktionshaus Michael Zeller Wilna. Kol. Lithographie. Wien, 2. H. 19. Jh. 29 x 21 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
36

Gnadenbild Altötting.

Gnadenbild Altötting. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferstich, Ende 18. Jh. 24 x 11,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
37

Andachtsbild

Andachtsbild - Auktionshaus Michael Zeller 'Visitatio Sanctae Elisabeth'. Collage, 18. Jh. 13 x 7,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
38

Stickbild mit Immaculata,

Stickbild mit Immaculata, - Auktionshaus Michael Zeller darunter Gebet. Pergament. Frühes 19. Jh. 13,5 x 8,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
39

Stickbild mit Hl. Agnes von Rom.

Stickbild mit Hl. Agnes von Rom. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei. Anf. 19. Jh. 15 x 9 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
40

Nadelstichbild.

Nadelstichbild. - Auktionshaus Michael Zeller Pelikan nährt die Brut. Polychrome Miniatur. 19. Jh. 10,5 x 7 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
41

Andachtsbild mit Markus und Matthäus.

Andachtsbild mit Markus und Matthäus. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei. 18. Jh. 14,5 x 9,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
42

Bleiverglasung mit brennendem Herz.

Bleiverglasung mit brennendem Herz. - Auktionshaus Michael Zeller 2. H. 19. Jh. Ø 48 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
43

Ikone: Alttestamentliche heilige Dreifaltigkeit.

Ikone: Alttestamentliche heilige Dreifaltigkeit. - Auktionshaus Michael Zeller Silberoklad mit Beschauzeichen Petersburg 1888; Beschaumeister AF. Ikone wohl später. 34 x 27 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
44

Kleine Ikone

Kleine Ikone - Auktionshaus Michael Zeller mit Silberoklad. Christus Pantokrator. Oklad Beschauzeichen Moskau 1859, 3.Beschaumeister Awdejew I. (tätig 1852-1862). 9 x 7 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
45

Andachtsbild.

Andachtsbild. - Auktionshaus Michael Zeller Collage mit segnendem Christus. 19. Jh. 13 x 9 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
46

Seidenstickbild 'St. Augustin'

Seidenstickbild 'St. Augustin' - Auktionshaus Michael Zeller (Augustinus von Hippo). 18. Jh. 14 x 8,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
47

Andachtsbild 'S. Francisci Xavery SJ zu Oberburg

Andachtsbild 'S. Francisci Xavery SJ zu Oberburg - Auktionshaus Michael Zeller in unter Steyer Markh geweicht und angerirt'. Seidendruck. 2. H. 18. Jh. 14 x 8,2 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
48

Andachtsbild 'S. Franciscus Seraph'.

Andachtsbild 'S. Franciscus Seraph'. - Auktionshaus Michael Zeller Kolorierter Kupferstich, 18. Jh. 15,5 x 9,2 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
49

Stickbild

Stickbild - Auktionshaus Michael Zeller mit Blüten, Herz Jesu, Kreuz und Taube. Handschr. Gebet. Um 1800. 13 x 8 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
50

Andachtsbild.

Andachtsbild. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferstich mit Christi Auferstehung. Wien, 18. Jh. 13,7 x 9 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
51

Breverl aus Altötting.

Breverl aus Altötting. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferstich, 18. Jh. Offen 15,5 x 18 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
52

Andachtsbild.

Andachtsbild. - Auktionshaus Michael Zeller Herz Jesu mit Trinität und Sinnspruch. Aquarell. Frühes 19. Jh. 10,5 x 6,5 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
53

Andachtsbild mit Schweißtuch der Veronika.

Andachtsbild mit Schweißtuch der Veronika. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei auf Pergament. Rs. handschriftlicher Text, 1741 dat. 8,5 x 10,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
54

Andachtsbild.

Andachtsbild. - Auktionshaus Michael Zeller Christus mit brennendem Herz. Polychrom bemalte Lithographie. Um 1800. 10,5 x 6 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
55

Andachtsbild Altötting.

Andachtsbild Altötting. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferstich, 18. Jh. 13 x 9,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
56

Kleine Ikone

Kleine Ikone - Auktionshaus Michael Zeller mit Silberoklad. Zwei heilige Metropoliten. Oklad mit Beschauzeichen Russland, Ende 19. Jh. Oval, 6,7 x 5,7 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
57

Ikone.

Ikone. - Auktionshaus Michael Zeller Fünf ausgewählte Patrone: Apostel Tichon, Hl. König und Prophet David, Hl. Jakobus der Herrenbruder, Hl. Johann ... , Hl. Melania. Russland, 20. Jh. 21,5 x 17 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
58

Stickbild

Stickbild - Auktionshaus Michael Zeller mit Arma Christi. 19. Jh. 10 x 14,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
59

Nadelstichbild 'S. Elisabeta'.

Nadelstichbild 'S. Elisabeta'. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei. 18. Jh. 19 x 13 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
60

Andachtsbild mit Pietà

Andachtsbild mit Pietà - Auktionshaus Michael Zeller und Gebet. Polychrome Malerei auf Pergament. Frühes 19. Jh. 13,5 x 8,8 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
61

Standkruzifix.

Standkruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbeinkorpus auf Holzkreuz mit Perlmutteinlagen. Anf. 19. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 130 Euro
62

Kleiner Hausaltar.

Kleiner Hausaltar. - Auktionshaus Michael Zeller Barockes gefasstes Holzgehäuse, frontseitig verglast. Innen kleiner Altar. 18./19. Jh. H 42 cm, L 27 cm
Ausrufpreis: 240 Euro
63

Sechs Probeschriften auf das Oster-Examen

Sechs Probeschriften auf das Oster-Examen - Auktionshaus Michael Zeller der Jahre 1789, 1795, 1797, 1815, 1817 und 1830. Handschriften mit Illustrationen und verzierten Versalien. Jew. mit Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
64

Hinterglasbild mit Maria.

Hinterglasbild mit Maria. - Auktionshaus Michael Zeller Italien, 19. Jh. 25 x 18,5 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
65

Andachtsbild

Andachtsbild - Auktionshaus Michael Zeller mit polychromer Malerei und Collage. Miniatur einer Heiligen. Pergament. Um 1700. 15,5 x 10,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
66

Andachtsbild mit Trinität.

Andachtsbild mit Trinität. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei auf Pergament. 18. Jh. Oval, 11,5 x 9,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
67

Hinterglasbild mit Maria.

Hinterglasbild mit Maria. - Auktionshaus Michael Zeller Süddeutsch/Augsburg, um 1800. 12,5 x 9 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
68

Nadelstichbild mit Mutter Anna und Maria.

Nadelstichbild mit Mutter Anna und Maria. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei. 18. Jh. 12,8 x 8 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
69

Feines Spitzenschnittbild Christus als guter Hirte.

Feines Spitzenschnittbild Christus als guter Hirte. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Miniatur. 18. Jh. 11,5 x 7,5 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
70

Andachtsbild.

Andachtsbild. - Auktionshaus Michael Zeller Collage mit Eichenlaub (ewiges Leben) und Kruzifix. 19. Jh. 9,5 x 6,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
71

Collage

Collage - Auktionshaus Michael Zeller mit Eichenlaub (ewiges Leben) und Kruzifix. 19. Jh. 12,5 x 6,5 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
72

Außergewöhnliches Nadelstichbild

Außergewöhnliches Nadelstichbild - Auktionshaus Michael Zeller in Eiform. Polychrome Malerei mit IHS. 19. Jh. 11 x 7,7 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
73

Andachtsbild.

Andachtsbild. - Auktionshaus Michael Zeller Kruzifix mit Rosen, Papier bemalt und ausgeschnitten. 18. Jh. 12 x 6,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
74

Hinterglasbild: Kind mit kleinem Hund

Hinterglasbild: Kind mit kleinem Hund - Auktionshaus Michael Zeller in Landschaft. 18./19. Jh. 19 x 25 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
75

Spitzenbild mit Kruzifix.

Spitzenbild mit Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei. Ende 18. Jh. 14 x 8,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro