20.05.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 140 April 2019

100

Prachtvolles Empire-Schreibzeug.

Prachtvolles Empire-Schreibzeug. - Auktionshaus Michael Zeller Rechteckiger, fein ziselierter Plinthensockel mit Öffnungen für Federn, zwei Streusandbüchsen und mittiger Vertiefung für Tinte. Abnehmbarer Deckel mit figuralem Aufsatz: kniende Elfe mit Schreibfeder, Rosenblüte und Schmetterling. Bronze und Bronze doré. Um 1810. 29 x 15 x 10 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
101

Paar klassizistische Kerzenleuchter.

Paar klassizistische Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Messing. Anf. 19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
102

Hochfeiner Elfenbein-Briséfächer.

Hochfeiner Elfenbein-Briséfächer. - Auktionshaus Michael Zeller Deckbatt mit feinster Reliefschnitzerei: Rosenblüten und Füllhorn mit Blumenstrauß. Frankreich, 1. H. 19. Jh. L 19 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
103

Hochherrschaftliches Reise-Necessaire.

Hochherrschaftliches Reise-Necessaire. - Auktionshaus Michael Zeller Ebenholzkassette mit zwei versenkbaren Klappgriffen. Messingintarsien mit bekrönter Monogrammkartusche 'K' auf dem Klappdeckel. Innen, auf herausnehmbaren Einsätzen, reich bestückt mit Dosen, Flacons, div. Gefäßen aus Kristall und Silber. Des weiteren Rasiermesser, Zange, Korkenzieher, Feile, ...
Ausrufpreis: 1200 Euro
104

Zylindrische Holzdose mit Elfenbein.

Zylindrische Holzdose mit Elfenbein. - Auktionshaus Michael Zeller Buchsbaumdose mit wellenförmigem Reliefdekor und feiner filigraner Elfenbein-Schnitzarbeit. Frankreich, 19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
105

Zylindrische Holzdose mit Elfenbein. - Auktionshaus Michael Zeller Wurzelholzdose mit feiner filigraner Elfenbein-Schnitzarbeit. Frankreich, 19. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
106

Briefschatulle.

Briefschatulle. - Auktionshaus Michael Zeller Klappdeckel, Inneneinteilung. Leder mit Goldprägung. Herstelleretikett Rom. 24 x 27 x 13 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
107

Briefschatulle aus hochadeligem Besitz.

Briefschatulle aus hochadeligem Besitz. - Auktionshaus Michael Zeller Klappdeckel und abklappbare Front, innen Schub. In Boulle-Manier marquetiert mit Schildpatt und gravierten Messing-/Perlmutteinlagen. Bronze-doré-Beschläge. Innen Satinholz mit Fadeneinlagen. Frankreich, Mitte 19. Jh. 18 x 32 x 24 cm. Gemäß beiliegendem Schriftstück von Sophie-Renata Prinzessi...
Ausrufpreis: 3800 Euro
108

Kleiner Empire-Schwenkspiegel.

Kleiner Empire-Schwenkspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller Säulenschäftung mit Adlerhalterung, darauf runder Spiegel. Feiner Reliefdekor mit Perlstab, Kordel und Blüten. Bronze doré, auf roter Steinplinthe. 19. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
109

Buchsbaum-Gewürzstreuer.

Buchsbaum-Gewürzstreuer. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform, zweifach aufschraubbar. 19. Jh. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
110

Klassizistische Öllampe.

Klassizistische Öllampe. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze doré. Um 1810. L 11,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
111

Dröppelminna

Dröppelminna - Auktionshaus Michael Zeller aus Zinn. Balusterkorpus. Kränchenausguss. Zwei Henkel mit Ringen. Deckel mit Holznodus. Anf. 19. Jh. H 39,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
112

Tabaktopf

Tabaktopf - Auktionshaus Michael Zeller in Form eines Schädels mit Schlange. Holzkorpus mit Knochenschnitzerei. 19. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
113

Barocker Spielkasten

Barocker Spielkasten - Auktionshaus Michael Zeller mit Schachbrett. Ebenholz und Elfenbein furniert; umlaufend feine florale Ziergravur. Süddeutsch, um 1700. Späterer Umbau mit zwei Schubladen und darin befindlichen Schachfiguren. 7 x 38 x 38 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
114

Pfeife mit Rütlischwur.

Pfeife mit Rütlischwur. - Auktionshaus Michael Zeller Wurzelholz mit Silberbeschlag und -fassung. Auf dem Deckel Reliefbild mit dem Rütlischwur: 'Die III Stifter der Freyh. Helvetien'. Vier ungedeutete Silberpunzen, vermutlich St. Gallen. Hornschäftung. 19. Jh. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
115

Wurzelholzpfeife.

Wurzelholzpfeife. - Auktionshaus Michael Zeller Pfeifenkopf mit Reliefschnitzerei: Zwei Löwen halten bekröntes Monogramm 'I.St.' Silberfassung. Hornmundstück. 19. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
116

Ulmer Pfeife.

Ulmer Pfeife. - Auktionshaus Michael Zeller Wurzelholz mit Neusilberbeschlag und -fassung. Brandstempel Ulm. Hornschäftung. 19. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
117

Großer Wurzelholz-Pfeifenkopf mit Wappen von Kurfürst Maximilian II. Emanuel von Bayern

Großer Wurzelholz-Pfeifenkopf mit Wappen von Kurfürst Maximilian II. Emanuel von Bayern - Auktionshaus Michael Zeller (1662-1726). Feine filigrane Reliefschnitzerei mit kurfürstlichem Wappen, Akanthus und Rankenwerk. Messingfassung. Inventarnr. 234 der Fugger-Sammlung des 17./18. Jh. H 20 cm, L 16 cm. Rares Sammlerstück!
Ausrufpreis: 2400 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
118

Konvolut von vier Holzmodeln.

Konvolut von vier Holzmodeln. - Auktionshaus Michael Zeller 19. Jh. und Anf. 20. Jh. Zwei Model mit mehreren Motiven, H ca. 15 cm. Zwei kleine Model mit Muschel und Händlerin mit Kiepe, H ca. 5,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
119

Mandolinenmodell und Banjomodell

Mandolinenmodell und Banjomodell - Auktionshaus Michael Zeller aus Holz, Schildpatt und Perlmutt. Neapel, um 1900. L ca. 15 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
120

Zwei Mandolinenmodelle

Zwei Mandolinenmodelle - Auktionshaus Michael Zeller aus Holz, Schildpatt und Perlmutt. Neapel, um 1900. L ca. 13 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
121

Ulmer Hefegefäß

Ulmer Hefegefäß - Auktionshaus Michael Zeller aus Zinn. Balusterkorpus mit Klapphenkel und Scharnierdeckel. Monogramm 'EM'. 19. Jh. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
122

Außerordentlicher Spielekasten aus dem Besitz der Familie Alfried Krupp von Bohlen & Halbach.

Außerordentlicher Spielekasten aus dem Besitz der Familie Alfried Krupp von Bohlen & Halbach. - Auktionshaus Michael Zeller Rechteckiger Korpus mit abgerundetem Deckel. Herausnehmbarer Einsatz, darunter Schublade mit Geheimverschluss. Koromandelholz mit Messingbeschlägen. Schloss und Schlüssel; im Schloss bez. 'George Betjemann & Sons London'. Reich ausstaffiert mit Domino- und Mühlesteinen, Staunton-Schachfiguren, s...
Ausrufpreis: 2800 Euro
123

Doppelseitiger Figurenmodel

Doppelseitiger Figurenmodel - Auktionshaus Michael Zeller mit General zu Pferd und Fürst zu Pferd. Holz. 19. Jh. 26 x 22 cm
Ausrufpreis: 680 Euro
124

Versilberte Tazza.

Versilberte Tazza. - Auktionshaus Michael Zeller Dreipassig gegliedert. Schäftung mit drei Sphingen und klassizistischer Vase. Gemarkt Elkington & Co. 1866 (Birmingham). Mattierte und geschliffene Glasschale (min. Stellen). H 30 cm, Ø 24 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
125

Jugendstil-Schreibzeug.

Jugendstil-Schreibzeug. - Auktionshaus Michael Zeller Waldnymphe mit Hase und Reh zwischen zwei Tintenfässern, davor Federschale. B&G Imperial Zinn, frühes 19. Jh. L 29 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
126

Miniatur-Kabinettschränkchen.

Miniatur-Kabinettschränkchen. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Türen. Im Inneren neun Schübe. Aufsatz mit Fach. Flammleisten und Schubfronten mit Aquarellen. Schwarz gefasst. Im Inneren Papier peint der Zeit. Deutsch, Anf. 18. Jh. 18 x 17 x 11 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
127

Kleine Elfenbein-Madonna in Buchsbaumturm.

Kleine Elfenbein-Madonna in Buchsbaumturm. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelförmiger Aufsatz mit Elfenbeinnodus. 19. Jh. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
128

Rechteckige Nussbaumschatulle

Rechteckige Nussbaumschatulle - Auktionshaus Michael Zeller mit Intarsien und Inneneinteilung. 19. Jh. 6 x 29 x 22 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
129

Feine rechteckige Schatulle.

Feine rechteckige Schatulle. - Auktionshaus Michael Zeller Ebenholz mit Elfenbein-Einlagen. Feine Ziergravur mit mythologischen Figuren und Tieren. Bez. 'M. Zuccarelli Roma Via Laurina 24'. Italien, 19. Jh. 7,5 x 20,5 x 11 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
130

Springerlemodel

Springerlemodel - Auktionshaus Michael Zeller mit drei Motiven: 1) Friseur bei der Arbeit, darunter 'Las dich scheren'. 2) Mann mit Frau auf Schubkarre, darunter 'Kaufet die alte Wahr'. 3) Vogel auf Früchtezweig. Holz. 18. Jh. 15 x 17 cm
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
131

Doppelseitiger runder Holzmodel.

Doppelseitiger runder Holzmodel. - Auktionshaus Michael Zeller Hornist zu Pferd vor Feldlager, bez. 'ICC 1709'. Verso kaiserlicher Doppeladler. Um 1709. Ø 12,5 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
132

Email-Aufsatzschale.

Email-Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller Ovaler gewölbter Fuß auf vier Volutenfüßchen. Als Schäftung vollplastische Nereide. Ovoide Aufsatzschale, am Rand vollplastischer weiblicher Kopf. Reiche polychrome Emailmalerei mit römischen und klassizistischen Motiven. Vergoldete Messingfassung. Zugeschrieben Hermann Ratzersdorfer Wien, 2....
Ausrufpreis: 3800 Euro
133

Vide poche.

Vide poche. - Auktionshaus Michael Zeller Kayserzinn Nr. 4136. Relief mit weiblichem Akt. Um 1900. L 19,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
134

Historismus-Modellschrank.

Historismus-Modellschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Buche. Ende 19. Jh. 63 x 38 x 20 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
135

Zinn-Glockenkanne

Zinn-Glockenkanne - Auktionshaus Michael Zeller mit Ringgriff. Kartusche mit Monogrammgravur, 1764 dat. 18. Jh. H 33,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
136

Feine barocke Modellkommode.

Feine barocke Modellkommode. - Auktionshaus Michael Zeller Dreischübig, mit geschweifter Front. Würfelmarqueterie auf Front, Seiten und Deckplatte. Kirschbaum, Nussbaum. Auf der Rückseite Papier peint der Zeit. Deutsch, Mitte 18. Jh. 19 x 32 x 16 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
137

Paar Versehkännchen

Paar Versehkännchen - Auktionshaus Michael Zeller aus Zinn. 19. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
138

Zwei div. Zinnkannen.

Zwei div. Zinnkannen. - Auktionshaus Michael Zeller Godronierter Korpus. Ende 19. Jh. H 20 cm und 18 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
139

Klassizistischer Wandleuchter.

Klassizistischer Wandleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Dreiflammig, auf ovaler Halterung. Bronze doré mit feinem Reliefdekor. Frühes 19. Jh. L 23 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
140

Holländischer Modellsekretär mit Spiegelaufsatz.

Im Unterteil Schublade und Zylinder mit Schreibauszug. Schwenkspiegel, flankiert von zwei mit Büsten bekrönten Säulen. Spiegel mit Giebelaufsatz. Florale Marqueterie und Zierkerbschnitzerei. Mahagoni. Holland, um 1800. 92,5 x 45 x 29,5 cm
Ausrufpreis: 4800 Euro
141

Großer Pfeifenkopf mit bärtigem Ulanen.

Großer Pfeifenkopf mit bärtigem Ulanen. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, polychrom bemalt. Messingfassung. 18. Jh. H 13,5 cm, L 17 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
142

Großer Figurenmodel.

Großer Figurenmodel. - Auktionshaus Michael Zeller Frau in Tracht. Bez. 'Meyer fec. 1825'. Holz. Um 1825. 43 x 16 cm
Ausrufpreis: 340 Euro
143

Figurenmodel.

Figurenmodel. - Auktionshaus Michael Zeller Frau in Tracht. Holz. Alpenländisch, um 1900. 19,5 x 10 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
144

Springerlemodel

Springerlemodel - Auktionshaus Michael Zeller mit sechs Motiven, u.a. Anker, Fisch, Vogel und Seepferd. Holz. Um 1900. 14 x 9 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
145

Orivit-Jugendstil-Schenkkanne.

Orivit-Jugendstil-Schenkkanne. - Auktionshaus Michael Zeller Ausguss mit Adlerkopfrelief. Formnr. 2395. Um 1904. H 34 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
146

Paar Biedermeier-Kerzenleuchter.

Paar Biedermeier-Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Messing mit schwarz lackierter Balusterschäftung. Mitte 19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
147

Biedermeier-Zuckerdose

Biedermeier-Zuckerdose - Auktionshaus Michael Zeller aus Zinn. Delphinnodus, zwei Lyrenhenkel. 1844 dat. H 16 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
148

Goslarer Schreibkassette.

Goslarer Schreibkassette. - Auktionshaus Michael Zeller Nussbaum mit reichem, fein graviertem Messingzierbeschlag und -klappgriff. Inneneinteilung mit versch. Fächern und klappbarem Schreibpult. Sign. Christoph Jünglingck Goslar, im Bürgerbuch nachgewiesen 1678-1728. Zitat aus dem Bürgerbuch Goslar vom 15.7. 1704: 'Christoph Jüngling, der Pitschier...
Ausrufpreis: 2200 Euro
149

Paar prachtvolle versilberte Girandolen.

Paar prachtvolle versilberte Girandolen. - Auktionshaus Michael Zeller Fünfflammig, mit vier Armen. Dreipassig gegliederter Fuß; Zierdurchbruch mit Blüten, Akanthus und Rocaillen. Balusterschäftung und Leuchterarme im gleichen Duktus. Bronze versilbert. H 58 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
150

Zinnkanne

Zinnkanne - Auktionshaus Michael Zeller mit Tierhalsausguss. Anf. 19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
151

Art-Déco-Kupferkassette

Art-Déco-Kupferkassette - Auktionshaus Michael Zeller mit Klappdeckel, auf vier Füßen. Aufgesetzte Ornamente. Um 1920. 13 x 30 x 14 cm
Ausrufpreis: 240 Euro
152

Büttenträger.

Büttenträger. - Auktionshaus Michael Zeller Händler mit Wanderstock und Hund. Vollplastische Holzfigur; die Kiepe mit Silber (?) ausgeschlagen. 18. Jh. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
153

Schildpatt-Briséfächer.

Schildpatt-Briséfächer. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Deckblatt silbernes Monogramm 'AS' unter silberner siebenzackiger Krone. 19. Jh. L 26 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
154

Gewürzstreuer.

Gewürzstreuer. - Auktionshaus Michael Zeller Holz und Elfenbein. 19. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
155

Büttenträgerin.

Büttenträgerin. - Auktionshaus Michael Zeller Vollplastische Holzfigur einer Händlerin. Beschlag mit Silber (?). Frühes 18. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
156

Großer hölzerner Pfeifenkopf.

Großer hölzerner Pfeifenkopf. - Auktionshaus Michael Zeller Feine filigrane Reliefschnitzerei: Wächterfigur mit Helmbarte und Schild. Glasintarsien. Messingfassung. Inventarnr. 253 der Fugger-Sammlung des 17./18. Jh. H 17 cm, L 16,5cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
157

Büttenträger

Büttenträger - Auktionshaus Michael Zeller in Tracht. Polychrom bemalte, vollplastische Metallfigur, auf Holzsockel montiert. Frühes 19. Jh. H 36 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
158

Zinn-Wandbrunnen.

Zinn-Wandbrunnen. - Auktionshaus Michael Zeller 1815 dat. H 24 cm. Dazu Kupferschale, 16 x 34 x 32 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
159

Zweitüriger Biedermeier-Modellschrank

Zweitüriger Biedermeier-Modellschrank - Auktionshaus Michael Zeller mit Giebelaufsatz. Nussbaum, teils ebonisiert. Schloss und Schlüssel. 19. Jh. 48 x 31 x 17,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro