20.05.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 140 April 2019

2410

Portrait einer vornehmen Dame

Portrait einer vornehmen Dame - Auktionshaus Michael Zeller mit blauem Kleid und rotem Umhang. Auf Elfenbein. Um 1700. Oval, 5,3 x 4,2 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
2411

Portrait der Mlle. Falquet.

Portrait der Mlle. Falquet. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Elfenbein. Frankreich, Ende 18. Jh. Ø 5,2 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
2412

Hochherrschaftliches Portrait einer jungen Dame.

Hochherrschaftliches Portrait einer jungen Dame. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Elfenbein. Um 1840. Oval, 8,5 x 6,8 cm. R
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
2413

General Charles Marie Auguste de Beaumont d'Autichamp,

General Charles Marie Auguste de Beaumont d'Autichamp, - Auktionshaus Michael Zeller nach einem Portrait von Paul Delaroche. Auf Elfenbein. Anf. 19. Jh. Oval, 7,5 x 6,5 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
2414

Portrait des Ulanen Friedrich Härtaen zu Pferd,

Portrait des Ulanen Friedrich Härtaen zu Pferd, - Auktionshaus Michael Zeller 5. Ulanen-Regiment, 4. Escadron. Auf Porzellanplatte von KPM Berlin. 19. Jh. 15,5 x 11,5 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
2415

Herrenportrait

Herrenportrait - Auktionshaus Michael Zeller im Profil von links. Auf Ktn. 2. H. 19. Jh. Oval, 7,7 x 6,2 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2416

Maria Theresia und Franz I. Stephan.

Maria Theresia und Franz I. Stephan. - Auktionshaus Michael Zeller Paar Portraitminiaturen nach Nattier. Vermutlich auf Elfenbein. 1. H. 19. Jh. Jew. 11 x 8 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
2417

Hl. Ignatius von Loyola

Hl. Ignatius von Loyola - Auktionshaus Michael Zeller im Ordensgewand. Ktn. auf Holz. 11 x 9 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 320 Euro
2418

Portrait einer Dame

Portrait einer Dame - Auktionshaus Michael Zeller im dekolletierten Empirekleid mit Stirnlocken. Auf Elfenbein. Um 1805. Ø 6,7 cm. R
Ausrufpreis: 140 Euro
2419

Damenportrait.

Damenportrait. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Elfenbein. Um 1806. Oval, 6 x 5,3 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2420

Adalbert Suchy. 1783 Klettau - 1849 Wien.

Adalbert Suchy. 1783 Klettau - 1849 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Portrait einer jungen Frau mit rotem Kleid, Perlenkette und kunstvoller Frisur vor Wolkenhintergrund. Auf Elfenbein. Anf. 19. Jh. Oval, 8 x 6,3 cm. R
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
2421

Damenportrait

Damenportrait - Auktionshaus Michael Zeller mit Haube und Stola, Collier mit Kreuzanhänger. Auf Ktn. Schweiz, Anf. 19. Jh. Ø 5,7 cm. R
Ausrufpreis: 90 Euro
2422

Elegantes Herrenportrait

Elegantes Herrenportrait - Auktionshaus Michael Zeller mit Mozartzopf und blauer Jacke vor Landschaftshintergrund. Auf Ktn. Ende 18. Jh. Ø 6,3 cm. R
Ausrufpreis: 90 Euro
2423

Portrait eines jungen Herren

Portrait eines jungen Herren - Auktionshaus Michael Zeller mit dunkler Jacke und weißem Plastron. Auf Elfenbein. Anf. 19. Jh. Oval, 4,7 x 3,7 cm. R
Ausrufpreis: 60 Euro
2424

Portrait eines jungen Mädchens

Portrait eines jungen Mädchens - Auktionshaus Michael Zeller mit Schale. Auf Elfenbein. Anf. 19. Jh. Ø 5,5 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2425

Portrait einer jungen Frau

Portrait einer jungen Frau - Auktionshaus Michael Zeller mit lockigem Haar und Kette mit Medaillon. Auf Elfenbein. 18./19. Jh. Oval, 5,5 x 4,2 cm. R
Ausrufpreis: 110 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
2426

Mädchenportrait

Mädchenportrait - Auktionshaus Michael Zeller im Halbprofil von rechts. Auf Elfenbein. Um 1900. Oval, 8 x 6 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
2427

Portrait eines jungen Mädchens - Auktionshaus Michael Zeller mit Rosen im Haar. Auf Elfenbein. 1. H. - Mitte 19. Jh. Meisterlich! Ø 6,2 cm. R
Ausrufpreis: 190 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2428

Portrait von Ludwig XV.

Portrait von Ludwig XV. - Auktionshaus Michael Zeller im Harnisch mit Hermelin und Marschallstab. Auf Elfenbein. 19. Jh. 13,5 x 10 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
2429

Marquise de Pompadour.

Marquise de Pompadour. - Auktionshaus Michael Zeller Oval, 4,7 x 3,7 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2430

Portrait der Helene Sedlmayr

Portrait der Helene Sedlmayr - Auktionshaus Michael Zeller aus der Münchner Schönheitengalerie. Porzellanmalerei nach Stieler. 19. Jh. Oval, 13 x 10 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 380 Euro
2431

Drei Portraitminiaturen

Drei Portraitminiaturen - Auktionshaus Michael Zeller mit Damen aus der Münchner Schönheitengalerie. Oval, 6 x 5 cm. Jew. mit Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2432

Drei Portraitminiaturen

Drei Portraitminiaturen - Auktionshaus Michael Zeller nach bekannter Vorlage. Div. Formate. Jew. mit Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2433

Napoleon Bonaparte.

Napoleon Bonaparte. - Auktionshaus Michael Zeller Halbfigürliches Portrait von links. Auf Elfenbein. 19. Jh. Ø 7,5 cm. Vergoldeter Metall-Standrahmen
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2434

Madonna della Sedia

Madonna della Sedia - Auktionshaus Michael Zeller nach Raffael. Auf Porzellan. 19. Jh. Ø 10 cm. R
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
2435

Herrenportrait,

Herrenportrait, - Auktionshaus Michael Zeller Dreiviertelportrait vor Landschaftshintergrund. Auf Ktn. Um 1850. Oval, 12,5 x 9,5 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
2436

Familienportrait.

Familienportrait. - Auktionshaus Michael Zeller Mutter gibt dem Kind die Brust. Öl/Kupfer. Rs. Ziergravur. 18. Jh. 10 x 8,3 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
2437

Portrait eines jungen Mannes

Portrait eines jungen Mannes - Auktionshaus Michael Zeller mit schulterlangem Haar. Öl/Holz. Süddeutsch/Augsburg, 18. Jh. Oval, 11,5 x 8,5 cm. Dazu feiner Rokokorahmen der Zeit
Ausrufpreis: 200 Euro
2438

Damenportrait

Damenportrait - Auktionshaus Michael Zeller mit schwarzem Taftkleid, weißem Kragen, Goldbrosche und Rose. Auf Elfenbein. Um 1840. Oval, 7,2 x 6 cm. R
Ausrufpreis: 220 Euro
2439

Kinderportrait

Kinderportrait - Auktionshaus Michael Zeller des Friedrich Wilhelm Albert von Wentzky. 1. H. 19. Jh. Oval, 4,5 x 3,2 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
2440

Portrait einer adeligen Dame

Portrait einer adeligen Dame - Auktionshaus Michael Zeller im Habit des 16. Jh. Auf Elfenbein. 19. Jh. Oval, 6,2 x 5,2 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro