24.03.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 140 April 2019

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1600

Max Ackermann. 1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt.

Max Ackermann. 1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)69 dat. und num. (Ex. 17/80). Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/festes Papier. Sieb 44 x 32,5 cm
Ausrufpreis: 160 Euro
LIVE bieten
1601

Otmar Alt. Geb. 1940 in Wernigerode.

Otmar Alt. Geb. 1940 in Wernigerode. - Auktionshaus Michael Zeller Bedruckter Spiegel. Im Druck sign. 32,2 x 43,2
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
1603

Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg/Lindau. Studium an der AdBK Stuttgart bei Heinrich Wildemann und an der AdBK München. Seit 1976 in Lindau wohnhaft.

Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg/Lindau. Studium an der AdBK Stuttgart bei Heinrich Wildemann und an der AdBK München. Seit 1976 in Lindau wohnhaft. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (19)95 dat. 'Neunergruppe Blau'. Abstrakte Komposition. Collage, Mischtechnik/Papier. Auf festen Ktn. fixiert. Darst. 54,4 x 54,1 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1604

Joseph Apoux. Französischer Grafiker des ausgehenden 19. Jh.

Joseph Apoux. Französischer Grafiker des ausgehenden 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Mappenwerk 'Six Caprices à l'eau-forte' in Originalmappe. Jew. im Druck bet. (u.a. 'Harmonie' oder 'Hygiène'). Sechs Darstellungen von best. Allegorien durch weibliche Akte und ein Deckblatt. Radierung mit Aquatinta/Maschinenbütten. In Schutzmappe. Pl. ca. 16,5 x 12,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
1605

Vladimir Bairamov. Geb. 1955 in Aschgabad/Turkmenistan.

Vladimir Bairamov. Geb. 1955 in Aschgabad/Turkmenistan. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. sign. und auf kyrill. bez. Surrealistische Komposition. 'Taiga'. Acryl und -masse/Hartfaserplatte. Ca. 61 x 48,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
1606

Vladimir Bairamov. Geb. 1955 in Aschgabad/Turkmenistan. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. sign. und bez. Surrealistische Komposition. 'Nacht'. Acryl und
-masse/Hartfaserplatte. Ca. 48,5 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
1607

Vladimir Bairamov. Geb. 1955 in Aschgabad/Turkmenistan. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Erscheinung'. Surrealistische Komposition. Acryl und -masse/Hartfaserplatte. Ca. 60,5 x 48,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
1608

Vladimir Bairamov. Geb. 1955 in Aschgabad/Turkmenistan. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign. und auf kyrill. bez. Surrealistische Komposition. 'Naturblick'. Acryl und -masse/Hartfaserplatte. Ca.61 x 48,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
1609

Vladimir Bairamov. Geb. 1955 in Aschgabad/Turkmenistan. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Erwartung von Perestroika'. Surrealistische Komposition. Acryl und
-masse/Hartfaserplatte. Ca. 61 x 48,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
1610

Vladimir Bairamov. Geb. 1955 in Aschgabad/Turkmenistan. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. sign. und bet. 'Sauerstoff'. Surrealistische Komposition. Acryl und
-masse/Hartfaserplatte. Ca. 54,5 x 48,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
1611

Georg Baselitz. Geb. 1939 in Deutschbaselitz/Sachsen.

Georg Baselitz. Geb. 1939 in Deutschbaselitz/Sachsen. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)86 dat. und num. (Ex. 12/25). 'Norwegermädchen'. Radierung mit Kaltnadel/Bütten. Pl. 42,5 x 31,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1200 Euro
LIVE bieten
1612

Georg Baselitz. Geb. 1939 in Deutschbaselitz/Sachsen. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)87 dat. und num. (Ex. 6/15). 'Tanzende Frau'. Holzschnitt/cremefarbenes Papier. Stock 67 x 43 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1500 Euro
LIVE bieten
1613

Georg Baselitz. Geb. 1939 in Deutschbaselitz/Sachsen. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)85 dat. und num. (Ex. 9/15). 'Sterne'. Farbholzschnitt/Bütten. Stock 65 x 49 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1800 Euro
LIVE bieten
1614

Matthias (MASU) Baumgartner. Geb. 1946 in Wien, tätig in Frastanz/Vbg.

Matthias (MASU) Baumgartner. Geb. 1946 in Wien, tätig in Frastanz/Vbg. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Bll. Graphiken. Jew. handsign., num. und bet. (u.a. 'Katzenaugen'). Serigraphie bzw. Lithographie/glattes Papier. Darst. 26 x 30 bzw. 22 x 13 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
1615

Thomas Bayrle. Geb. 1937 in Berlin. Nahm an der documenta III und documenta 6 in Kassel teil. War von 1972-2002 Professor an der Städelschule in Frankfurt.

Thomas Bayrle. Geb. 1937 in Berlin. Nahm an der documenta III und documenta 6 in Kassel teil. War von 1972-2002 Professor an der Städelschule in Frankfurt. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)72 dat. und num. (Ex. 29/250). 'BfG (Bank für Gemeinwirtschaft). Börsenbericht'. Farbserigraphie/Papier. Bl. 63 x 50,5 cm
Ausrufpreis: 240 Euro
LIVE bieten
1616

Thomas Bayrle. Geb. 1937 in Berlin. Nahm an der documenta III und documenta 6 in Kassel teil. War von 1972-2002 Professor an der Städelschule in Frankfurt. - Auktionshaus Michael Zeller Original-Mappe 'BfG' (Bank für Gemeinwirtschaft) mit drei Bll. Serigraphien. Jew. handsign., (19)72 und 73 dat. und num. (Ex. 29/250). U.a. 'BfG. Außenhandel'. Farbserigraphie/Papier. Bll. 63 x 50,5 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
LIVE bieten
1617

Fidelis Bentele. 1905 Buchenegg - 1987 Oberstaufen.

Fidelis Bentele. 1905 Buchenegg - 1987 Oberstaufen. - Auktionshaus Michael Zeller Schalmei-Spielende. Holz. H 60 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
1618

Hilde Böklen. 1897 - Stuttgart - 1987.

Hilde Böklen. 1897 - Stuttgart - 1987. - Auktionshaus Michael Zeller Vier Bll. Radierungen. Jew. in der Pl. monogr. Handsign. und bet. u.a. 'Libelle'. Farbradierung/Bütten. (altersspurig). Bll. um 30 x 19 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
1619

Bob Bonies. Geb. 1937 in Den Haag.

Bob Bonies. Geb. 1937 in Den Haag. - Auktionshaus Michael Zeller Sign., dat. (19)68/(19)83 und bez. Geometrische Skulptur. Quadratisches Aluminiumrohr, geschweißt und lackiert. 70 x 70 x 20 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
1620

Philippe Brand. Künstler 2. Hälfte des 19. Jh.

Philippe Brand. Künstler 2. Hälfte des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Bll. Bleistiftzeichnungen. Ortsbez. 'Eppstein'. Bleistift/Papier. 19 x 9,4 cm. Ein Bl. im Bildträger
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1621

Georges Braque. 1882 Argenteuil sur Seine - 1963 Paris.

Georges Braque. 1882 Argenteuil sur Seine - 1963 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. typogr. bez. 'Lithographie de Braque (2e tirage)'. 'Oiseau sur fond de X'. Aufl. 2500 Ex. Hrsg. XXè Siècle, Paris 1958. Farblithographie/Bütten. Bl. 35,3 x 26,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
1622

Karin Maria Braun. Geb. 1938 in Hermannstadt, lebt seit 2003 in Berlin.

Karin Maria Braun. Geb. 1938 in Hermannstadt, lebt seit 2003 in Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. monogr. und (19)69(?) dat. 'Bäuerlicher Tanz'. Linolschnitt/Bütten. Pl. ca. 34,5 x 25 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro
LIVE bieten
1623

Helga Budde-Engelke. Geb. 1950 in Oberhausen. Studium an der staatl. Kunstakademie Düsseldorf.

Helga Budde-Engelke. Geb. 1950 in Oberhausen. Studium an der staatl. Kunstakademie Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)89 dat. 'Batterie II'. Mischtechnik/Papier. (Montierungslöcher). 64 x 48 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 450 Euro
LIVE bieten
1624

Helga Budde-Engelke. Geb. 1950 in Oberhausen. Studium an der staatl. Kunstakademie Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)90 dat. und num. (Ex. 10/20). Rs. bet. 'Koksbatterie' (Kokerei Osterfeld). Mezzotinto-Radierung/Bütten. Pl. 18,5 x 14,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
1625

Helga Budde-Engelke. Geb. 1950 in Oberhausen. Studium an der staatl. Kunstakademie Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)90 dat. 'Turm IV'. Acryl/Papier. 107 x 79 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro
LIVE bieten
1626

Paul Burckhardt. 1880 Rüti/CH - 1961 Basel.

Paul Burckhardt. 1880 Rüti/CH - 1961 Basel. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 39/300). Lithographie/cremefarbenes Papier. Stein ca. 21 x 29,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1627

Walter Burger. 1923 Emmen - 2010 Berg/St. Gallen.

Walter Burger. 1923 Emmen - 2010 Berg/St. Gallen. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)53 dat. Im Stein bet. 'Lifette'. Frauenportrait. Lithographie/sandfarbenes Papier. (Klebespuren, Knitterfalten). Bl. 45,8 x 33 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
LIVE bieten
1628

Walter Burger. 1923 Emmen - 2010 Berg/St. Gallen. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., 1986 dat. und num. (Ex. 59/85). Abstrakte Komposition. Farblithographie/Bütten. (stockfl.) Bl. 69,8 x 49,6 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
LIVE bieten
1629

Arnaldo Carpanetti. 1898 Ancona - 1969 Mailand.

Arnaldo Carpanetti. 1898 Ancona - 1969 Mailand. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Halbakt. Öl/Hartfaserplatte. 60 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
1630

Chinesischer Künstler des 20. Jh.

Chinesischer Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Mit chines. Schriftzeichen und Siegelstempeln. Siedlung vor Bergen bei Vollmond. Gouache/Papier. 69 x 68,5 cm. Mit stoffbezog. Passepartout. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
1631

Chinesischer Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Mit chines. Schriftzeichen und Siegelstempeln. Gebäude vor aufragender Felswand. Gouache/Papier. 97,5 x 33,5 cm. Mit stoffbezog. Passepartout. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
1632

Chinesischer Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Mit chines. Schriftzeichen und Siegelstempeln. Siedlung. Aquarell/Papier. 32,6 x 43,5 cm. Mit stoffbezog. Passepartout. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
1633

Chinesischer Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Mit chines. Schriftzeichen und Siegelstempeln. Gebäude zwischen Bäumen. Aquarell/Papier. 42 x 46 cm. Mit stoffbezog. Passepartout. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
1634

Jean Cocteau. 1889 Maisons Lafitte - 1963 Milly-la-Forêt.

Jean Cocteau. 1889 Maisons Lafitte - 1963 Milly-la-Forêt. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. typogr. bez. 'Jean Cocteau Manuscrit Lithographie originale'. Aufl. 800 Ex. Mourlot, Paris 1972. Farblithographie/Velin. Bl. 32,2 x 24,7 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
1635

Karl-Heinz Dennig. Geb. 1939 in Wilferdingen/Pforzheim.

Karl-Heinz Dennig. Geb. 1939 in Wilferdingen/Pforzheim. - Auktionshaus Michael Zeller Original-Mappe 'Tagträume - Traumtage' mit zwei Bll. Lithographien (unvollständig). Jew. handsign., 1978 dat., num. (Ex. 225/300) und bet. 'Dienstag'/'Freitag'. Trockenstempel Matthieu Litho Switzerland. Farblithographie/Bütten. Bll. 65 x 50 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
1636

Fridel Dethleffs-Edelmann. 1899 Hagsfeld bei Karlsruhe - 1982 Isny.

Fridel Dethleffs-Edelmann. 1899 Hagsfeld bei Karlsruhe - 1982 Isny. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. monogr. Abstrakte Komposition. Filz- und Buntstift/gräuliches Papier. Auf Passepartout fixiert. 14,8 x 20,8 cm. Gl.u.R. WVZ 1.75.065
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
1637

Fridel Dethleffs-Edelmann. 1899 Hagsfeld bei Karlsruhe - 1982 Isny. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (19)66 dat. Rs. sign. und dat. Blumenstilleben. Öl/Hartfaserplatte. 64,8 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
LIVE bieten
1638

Adolf Dietrich. 1877 - Berlingen - 1957. Ab 1896 künstlerisch tätig. Bedeutender Schweizer Maler der Neuen Sachlichkeit und Hauptvertreter der Naiven Malerei.

Adolf Dietrich. 1877 - Berlingen - 1957. Ab 1896 künstlerisch tätig. Bedeutender Schweizer Maler der Neuen Sachlichkeit und Hauptvertreter der Naiven Malerei. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und bez. 'Motiv am Untersee'. Erhöhter Blick auf den Bodensee. Bl. für die Künstlervereinigung 'Der Kreis'. 1930. Nach dem Gemälde 'Frühling am Untersee' (1919). Lithographie/sandfarbenes Papier. Stein 24,2 x 31,3 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
LIVE bieten
1639

Johann Dijkstra. 1896 - Groningen/NL - 1978.

Johann Dijkstra. 1896 - Groningen/NL - 1978. - Auktionshaus Michael Zeller Typogr. bez. und bet. 'Paysan' (Bauer). Farbholzschnitt/Papier. Stock ca. 17,5 x 12,5 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1640

Mobby Ehrentreich. Geb. 1940 in Nördlingen.

Mobby Ehrentreich. Geb. 1940 in Nördlingen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)89 dat. Rs. bet. 'ocean-thing'. Abstrakte Komposition. Mischtechnik hinter Acrylglas. 50 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
1641

Mobby Ehrentreich. Geb. 1940 in Nördlingen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)89 dat. Rs. bet. 'Zürser Impression'. Abstrakte Komposition. Mischtechnik hinter Acrylglas. 50 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
1642

Mobby Ehrentreich. Geb. 1940 in Nördlingen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)89 dat. Rs. bet. 'Baumgruppe am...' Abstrakte Komposition. Mischtechnik hinter Acrylglas. 83 x 63 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
1643

Mobby Ehrentreich. Geb. 1940 in Nördlingen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)90 dat. Rs. auf aufgeklebtem Zertifikat bet. 'Landschaftsteil A'. Abstrakte Komposition. Mischtechnik hinter Acrylglas. 80 x 80 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
LIVE bieten
1644

Mobby Ehrentreich. Geb. 1940 in Nördlingen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)91 dat. Rs. auf aufgeklebtem Zertifikat bet. 'das Trio-Differento'. Abstrakte Komposition. Mischtechnik hinter Acrylglas. 80 x 100 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
LIVE bieten
1645

Rainer Engelke. Geb. 1952 in Essen. Studium an der staatl. Kunstakademie Düsseldorf.

Rainer Engelke. Geb. 1952 in Essen. Studium an der staatl. Kunstakademie Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)85 dat. Blick auf den Palazzo Balbi und den Glockenturm der Chiesa dei Frari in Venedig. Aquarell über Bleistift/Bütten. 53,5 x 39 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 160 Euro
LIVE bieten
1646

Rainer Engelke. Geb. 1952 in Essen. Studium an der staatl. Kunstakademie Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)87 dat. und num. (Ex. 6/30). 'Zeche Osterfeld'. Vernis mou/Bütten. Pl. 15,7 x 24,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
1647

Erker-Treffen 4.

Erker-Treffen 4. - Auktionshaus Michael Zeller Mappenwerk mit elf Lithographien und lithograph. Texten von Piero Dorazio, Hans Hartung, Giuseppe Santomaso, Antoni Tàpies, Günther Uecker u.a. Jew. handsign. und num. (Ex. 138/200). Lithographie/Bütten. In Orig.-Ktn., -Mappe und -Schuber. 39,3 x 29,5 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
LIVE bieten
1648

Hans Erni. 1909 - Luzern - 2015.

Hans Erni. 1909 - Luzern - 2015. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. Figur mit Pferden. Farblithogrpahie mit Pochoir/graues Papier. (Mittelfalte, min. altersspurig). Bl. 29,5 x 58,8 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
1649

Muschel Felske. Künstlerin des 20. Jh.

Muschel Felske. Künstlerin des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign., (19)84 dat. und bet. 'träumender Vogel'. Mischtechnik, Collage. Auf Passepartout fixiert. Darst. 25,3 x 20,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
1650

Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen.

Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign., dat. '(19)70/VII' und bet. 'Collioure II'. Blick auf den Hafen von Collioure. Rs. bez. Aquarell/Japan. Darst. 50 x 60 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
LIVE bieten
1651

Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. 'St. James's Palace'. Farbholzschnitt/Maschinenbütten. Stock ca. 11,5 x 25,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
1652

Marcel Fiorini. 1922 Guelma - 2008 Bois-le-Roi.

Marcel Fiorini. 1922 Guelma - 2008 Bois-le-Roi. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. 'Komposition in Ocker und Rötel'. Reliefradierung/Bütten. Pl. 13,5 x 10,5 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
1653

Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck.

Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. Im Druck sign., (19)82 dat. und bet. 'Carnevale'. Farboffset/Papier. 34,5 x 44,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1654

Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 152/200). Vier dicke Harlekine. 1988. Teilw. handkol. Radierung/Bütten. Pl. 17,5 x 23,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 220 Euro
LIVE bieten
1655

Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 111/200). Puppentheater. 1991. Teilw. handkol. Radierung/Bütten. Pl. 19,5 x 24,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 240 Euro
LIVE bieten
1656

Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 182/200). Eine Marionette und acht Figuren. 2004. Teilw. handkol. Radierung/Bütten. Pl. 19,5 x 24,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 230 Euro
LIVE bieten
1657

Günther Förg. 1952 Füssen - 2013 Freiburg i.Br. War 1992 Teilnehmer an der documenta IX. Ab 1999 Professur an der AdBK München.

Folge von sechs Serigraphien. Jew. handsign., (19)90 dat. und num. (Ex. 13/50). Ohne Titel. Farbserigraphie in Blauviolett/gelblicher Roma-Ingres-Ktn. 66,5 x 48,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 3000 Euro
LIVE bieten
1658

Johnny Friedlaender. 1912 Pleß/Oberschlesien - 1992 Paris.

Johnny Friedlaender. 1912 Pleß/Oberschlesien - 1992 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. 'Titre'. (Aufl. 240 Ex.) Radierung mit Aquatinta/Bütten. Pl. 9 x 7 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
1659

Franz Gassner. Geb. 1941 Frastanz.

Franz Gassner. Geb. 1941 Frastanz. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., 1972 dat., num. (Ex. 3/12) und bet. 'Courthezon'. Radierung/orangebraunes Papier. Pl. 25,8 x 39,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
1660

Rupprecht Geiger. 1908 - München - 2009.

Rupprecht Geiger. 1908 - München - 2009. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Bll. Serigraphien. (Rs.) Handsign. und num. (Ex. 21/150 bzw. 65/100). Farbiges Rund. Farbserigraphie/Ktn. 48 x 32 bzw. 45,5 x 41,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
LIVE bieten
1661

Ralph Gelbert. Geb. 1969 in Landau in der Pfalz. Studium an der Accademia Belle Arti in Florenz. Lebt und arbeitet in Königsbach/Pfalz.

Ralph Gelbert. Geb. 1969 in Landau in der Pfalz. Studium an der Accademia Belle Arti in Florenz. Lebt und arbeitet in Königsbach/Pfalz. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign. und 'VI.2002' dat. Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Lwd. 80 x 100 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
1662

Hermann Gemeinhardt. 1905 Stecken - 1985 Garmisch-Partenkirchen. Studium an der AdBK München.

Hermann Gemeinhardt. 1905 Stecken - 1985 Garmisch-Partenkirchen. Studium an der AdBK München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1942 dat. Pferde auf einer Koppel. Öl/Lwd. 45 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
1663

Robert Genin. 1884 Wisokoje/Klimawitschy - 1941 Moskau.

Robert Genin. 1884 Wisokoje/Klimawitschy - 1941 Moskau. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. Trockenstempel Die Schaffenden. 'Liebespaar'. Radierung/Bütten. Pl. 24 x 17,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
1664

Alberto Giacometti. 1901 Borgonovo - 1966 Chur.

Alberto Giacometti. 1901 Borgonovo - 1966 Chur. - Auktionshaus Michael Zeller Im Druck sign. und 1923 dat. Rs. auf Klebeetikett typogr. bez. 'Faksimile 1963' und bet. 'Schädel'. Sammlung R. J. Sainsbury, London. Fotoreproduktion/sandfarbenes Papier. 23,3 x 23,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
1665

Alberto Giacometti. 1901 Borgonovo - 1966 Chur. - Auktionshaus Michael Zeller Im Druck sign. und 1946 dat. Rs. auf Klebeetikett typogr. bez. 'Faksimile 1963' und bet. 'Weiblicher Akt'. Sammlung R. J. Sainsbury, London. Fotoreproduktion/cremefarbenes Papier. 51,7 x 34 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
1666

Alberto Giacometti. 1901 Borgonovo - 1966 Chur. - Auktionshaus Michael Zeller Derrière le miroir Nr. 65. 'Les Peintures de Giacometti par Jean-Paul Sartre'. Mit einer doppelblattgroßen Orig.-Farblithographie. Maeght, Paris 1954. Mittelfalte. 38 x 28 (55,2) cm
Ausrufpreis: 280 Euro
LIVE bieten
1667

Alberto Giacometti. 1901 Borgonovo - 1966 Chur. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. typogr. bez. Aus Derrière le Miroir Nr. 127. Hrsg. Maeght, Paris 1961. Weiblicher Akt. Lithographie/festes Papier. Bl. ca. 38 x 28 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
1668

Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
1669

Alberto Giacometti. 1901 Borgonovo - 1966 Chur. - Auktionshaus Michael Zeller Im Druck sign. Ausstellungsplakat 'dessins'. Galerie Claude Bernard, 1975/76 Paris. Offset/cremefarbenes Papier. 65 x 42,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
1670

Werner Gilles. 1894 Rheydt/Mönchengladbach - 1961 Essen. Studium an der Weimarer Akademie bei Walter Klemm. 1919 Wechsel an das neu gegründete Bauhaus in die Klasse von Lyonel Feininger.

Werner Gilles. 1894 Rheydt/Mönchengladbach - 1961 Essen. Studium an der Weimarer Akademie bei Walter Klemm. 1919 Wechsel an das neu gegründete Bauhaus in die Klasse von Lyonel Feininger. - Auktionshaus Michael Zeller Sign., 1947 dat. und mit Widmung des Künstlers 'Herrn und Frau Reichmann in dankbarer Erinnerung'. Stilleben mit Blumen in kelchförmiger Vase. (rs. weiteres Blumenstilleben in Aquarell). Ende 1940er Jahre. Aquarell/leicht strukturiertes Papier, auf Passepartout mit Klebeband fixiert. Bl. (min. we...
Ausrufpreis: 2000 Euro
LIVE bieten
1671

HAP Grieshaber. 1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen.

HAP Grieshaber. 1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen. - Auktionshaus Michael Zeller Kalender 1979. Im Druck sign., typogr. bet. 'Love is a robe of fire/Liebe ist ein Hemd aus Feuer' und bez. 'For the restauration of human rights in Korea'. Farboffset/Papier. Bl. 72,3 x 51,4 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
LIVE bieten
1672

Rudolf Grossmann. 1882 - Freiburg im Breisgau - 1941. War hauptsächlich in Berlin tätig. Seine Werke wurden als 'Entartete Kunst' diffamiert. Ausgedehnte Reisen mit seinem Künstlerfreund Hans Purrmann ins Engadin und nach Italien.

Rudolf Grossmann. 1882 - Freiburg im Breisgau - 1941. War hauptsächlich in Berlin tätig. Seine Werke wurden als 'Entartete Kunst' diffamiert. Ausgedehnte Reisen mit seinem Künstlerfreund Hans Purrmann ins Engadin und nach Italien. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 24/25). Rs. bez. und bet. 'Gesellschaft'. Teilw. handkolorierte Lithographie/sandfarbenes Papier. Ca. 35 x 41,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
1673

Vincze Gyözö. 1925 - 2001. Ungarischer Künstler.

Vincze Gyözö. 1925 - 2001. Ungarischer Künstler. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Ortschaft mit Kirche. Öl/Hartfaserplatte. 70 x 99 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
1674

Hansen-Bahia (d.i. Karl-Heinz Hansen). 1915 Hamburg - 1978 Sao Paulo/BRA.

Hansen-Bahia (d.i. Karl-Heinz Hansen). 1915 Hamburg - 1978 Sao Paulo/BRA. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. 'Frauen vor der Haustür'. Farbholzschnitt/Bütten. Stock ca. 21 x 17 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten