Suche im Auktionskatalog Nr. 140 April 2019

Seite 2 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1676

Carry Hauser (d.i. Carl Maria Hauser). 1895 Wien - 1985 Rekawinkel/NÖ.

Mappe 'Botschaften' mit acht Bll. Linolschnitten und Gedichten von Erich Fitzbauer. Jew. handsign., teilw. in der Pl. monogr. Im Impressum von Fitzbauer sign. und num. (Ex. IV; Ausgabe A mit einer Auflage von 100 von insg. 250). Linolschnitt/Maschinenbütten. 44,5 x 31 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1677

Rudolf Hausner. 1914 Wien - 1995 Mödling.

Rudolf Hausner. 1914 Wien - 1995 Mödling. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und num. (Ex. 9110/10000). 'Adams Lebensbaum'. Farblithographie/Bütten. Stein 19,5 x 19,5 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1678

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell/Bodensee.

Handsign., (19)61 dat. und bet. 'Berghang'. Holzschnitt/Velin. Stock 59,7 x 45,7 cm. WVZ Dube 434 II
Ausrufpreis: 1200 Euro
1679

Otto Herbig. 1889 in Dorndorf - 1871 Weilheim/Oberbayern. Studium u.a. in München, Berlin und Weimar, wo er Rudolf Wacker kennenlernte. 1946-1955 Professur an der Staatl. Hochschule für Baukunst und bildende Künste in Weimar.

Otto Herbig. 1889 in Dorndorf - 1871 Weilheim/Oberbayern. Studium u.a. in München, Berlin und Weimar, wo er Rudolf Wacker kennenlernte. 1946-1955 Professur an der Staatl. Hochschule für Baukunst und bildende Künste in Weimar. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign., ortsbez. 'Berlin', 1914 dat. Widmung 'seinem Freund Rudolf Wacker'. Selbstbildnis. Öl/Ktn. Ca. 49 x 39 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1320 Euro
1680

Otto Herbig. 1889 in Dorndorf - 1871 Weilheim/Oberbayern.

Otto Herbig. 1889 in Dorndorf - 1871 Weilheim/Oberbayern. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., ortsbez. 'Bregenz', 'Sommer 1912' dat. Rs. sign., bez. und dat. Selbstbildnis. Kohlezeichnung/cremefarbenes, festes Papier.33,2 x 24 cm
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1681

Monogr. Rs. sign., 'im Brief vom 9. März 1915' dat., ortsbez. 'Karlsruhe, Gasthof 3 König' und bet. 'Zeichnung eines Gefallenen'. Bleistift/dünnes Papier. Auf Ktn. fixiert. 13,8 x 8,7 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1682

Sechs Bll. Lithographien. Teilw. handsign., dat. und bet. u.a. 'Der Sterbende' und 'Nächtliche Szene'. Lithographie/div. Papiersorten. Div. Größen
Ausrufpreis: 650 Euro
1683

Klaus Herzer. Geb. 1932 in Göppingen.

Klaus Herzer. Geb. 1932 in Göppingen. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Bll. Holzschnitte. Teilw. handsign./typogr. bez. und bet. u.a. 'Wendekreis'. Farbholzschnitt/div. Papiersorten. Div. Größen
Ausrufpreis: 80 Euro
1684

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin.

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin. - Auktionshaus Michael Zeller
Typogr. Brief mit kleiner Aquarellzeichnung an Max Barth. 6. August (19)42 dat. Rs. sign. Landschaft im Tessin. Aquarell und Tuschfeder/Papier. Bl. ca. 20 x 14 cm. Gl.u.R. Provenienz: Vermutlich aus dem Besitz von Max Barth. Seit den 1970er Jahren in Familienbesitz
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
1685

Kleine Aquarellzeichnung und rs. Gedicht 'Rückgedenken'. Landschaft im Tessin. Aquarell und Tuschfeder/Papier. Bl. ca. 20 x 14 cm. Gl.u.R. Provenienz: Vermutlich aus dem Besitz von Max Barth. Seit den 1970er Jahren in Familienbesitz
Ausrufpreis: 2500 Euro
1686

Max Hilpert. Geb. 1928 in Winterthur/CH. Entwickelte den 'Reabsolutismus', eine Mischung abstrakter und symbolisch-figürlicher Elemente.

Max Hilpert. Geb. 1928 in Winterthur/CH. Entwickelte den 'Reabsolutismus', eine Mischung abstrakter und symbolisch-figürlicher Elemente. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)63 dat. Ortschaft mit Wasserturm und Mondgebilde. Öl/Lwd. 60 x 73 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
1687

Sign. und (19)71 dat. Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. 61 x 73 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1688

Gerold Hirn. 1945 Raggal - 2015 Feldkirch.

Gerold Hirn. 1945 Raggal - 2015 Feldkirch. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Druck sign. und bez. Handsign. und (19)85 dat. Feldkirch. Farboffset/Papier. Ca. 59 x 70 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1689

Jörg Michael Höb. Geb. 1957 in Ulm. Maler und Architekt. Lebt und arbeitet in Vöhringen/Iller. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. sign., 2013 dat. und bet. 'Lands End'. Öl/Lwd. 80 x 100 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
1690

Sign. Rs. sign., 2017 dat. und bet. 'Helsinki'. Öl und Acryl/Lwd. 80 x 100 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
1691

Rs. sign., 2019 dat. und bet. 'London'. Acrly/Lwd. 80 x 100 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1692

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., 1941 dat. und bet. 'Bei Ivalo'. Frau in einem Boot am Seeufer. Aquarell über Bleistift/Bütten. In Passepartout fixiert. 36 x 48 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
1693

Sign., '12. Febr(uar) 1942' dat. und bet. 'Nordlicht überm Flachberg'. Aquarell über Bleistift/Bütten. Auf Passepartout fixiert. 37,5 x 57 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
1694

Sign., 1942 dat. und bet. 'Ivalo'. Dorf in Finnland. Aquarell über Bleistift/Bütten. Auf Passepartout fixiert. 32 x 52 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1695

Vier Aquarelle von einer Reise zu den antiken Städten Palmyra, Baalbek und Jerasch. Jew. sign., ortsbez. und 1993 dat. Aquarell über Bleistift/strukturiertes Papier. (In Passepartouts fixiert). Div. Größen um 40 x 30 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1696

Sign. Rs. bet. 'Kopfstützende Frau'. Öl/Hartfaserplatte. 49,7 x 59,8 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1697

Sign. Rs. sign. und bet. 'Gandria. Nach einer Skizze vom Jahr 1946'. Öl/Hartfaserplatte. 50 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1698

Sign. Dogenpalast in Venedig. Öl/Hartfaserplatte. 64,5 x 74 cm. R
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1699

Gertrude Honzatko-Mediz. 1893 Stein/Donau - 1975 Zürich. Tochter der Malerin Emilie Mediz-Pelikan (1861 - 1908) und des Malers Karl Mediz (1868 - 1944).

Gertrude Honzatko-Mediz. 1893 Stein/Donau - 1975 Zürich. Tochter der Malerin Emilie Mediz-Pelikan (1861 - 1908) und des Malers Karl Mediz (1868 - 1944). - Auktionshaus Michael Zeller
Mythologische Szene (aus dem Nibelungen-Lied). Öl/Pap. auf Lwd. 32 x 25 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1700

Samson und Delilah (?). Öl/Pap. auf Lwd. 29,5 x 30,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1701

Hermann Huber. 1888 Wiedikon/Zürich - 1967 Hirzel.

Hermann Huber. 1888 Wiedikon/Zürich - 1967 Hirzel. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und num. (Ex. 36/50).'Badende'. Lithographie/cremefarbenes Papier. Stein ca. 20 x 20 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1702

Barbara Kerstetter. Lebt und arbeitet in New York.

Barbara Kerstetter. Lebt und arbeitet in New York. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Abstrakte Komposition. Pastellkreide/Ktn. (Montierungslöcher). 50 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
1703

Mica Knorr-Borocco. Geb. 1939 in Konstanz.

Sign. und 1996 dat. Golfclub Bodensee Weißensberg. Aquarell über Tuschfederzeichnung/strukturiertes Papier. Darst. 38 x 51 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
1704

Hans Michael Kohler. Geb. 1956 in Bludenz/AT. Studium in Wien und Innsbruck. Ausstellungstätigkeit in Deutschland, Österreich und Italien.

Hans Michael Kohler. Geb. 1956 in Bludenz/AT. Studium in Wien und Innsbruck. Ausstellungstätigkeit in Deutschland, Österreich und Italien. - Auktionshaus Michael Zeller
'Die wahre Geschichte von Adam und Eva'. Ein untersetzter gnomartiger 'Adam' reicht einer schwarzharigen 'Eva' mit gehuften Beinen, um deren Arm sich eine Schlange gewickelt hat, einen angebissenen Apfel. Im rechten oberen Eck schwebt ein alter Mann mit Schmetterlingsflügeln. Aus dem bräunlichen ...
Ausrufpreis: 4600 Euro
1705

'Das Unbewusste.' Eine Frau im Profil, die eine durchsichtige Maske trägt, die Hälfte ihres Gesichts bedeckend, und deren Nase eine kleine geflügelte Figur umklammert. Das lange schwarze Haar der Frau fungiert gleichzeitig als Schleier einer weiteren Frau, deren traurig wirkendes Gesicht sich sc...
Ausrufpreis: 5800 Euro

Zuschlagspreis: 5800 Euro
1706

Broncia Koller-Pinell. 1863 Sanok/Galizien - 1934 Wien.

Broncia Koller-Pinell. 1863 Sanok/Galizien - 1934 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Stock monogr. 'Pablo Casals'. 1908. Holzschnitt/Japan. Stock 22 x 21,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
1707

Konvolut graphische Arbeiten österr. Künstler, u.a. Adolf Frohner, Jürgen Messensee.

Konvolut graphische Arbeiten österr. Künstler, u.a. Adolf Frohner, Jürgen Messensee. - Auktionshaus Michael Zeller
10 Bll. Radierungen/div. Papiersorten. Div. Größen
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 154 Euro
1708

Konvolut graphische Arbeiten österr. Künstler, u.a. Alfred Hrdlicka, Oswald Oberhuber.

Konvolut graphische Arbeiten österr. Künstler, u.a. Alfred Hrdlicka, Oswald Oberhuber. - Auktionshaus Michael Zeller
33 Bll. div. Techniken/div. Papiersorten. Ca. 32 x 22 cm
Ausrufpreis: 160 Euro

Zuschlagspreis: 176 Euro
1709

Ferdinand Kriwet. 1942 Düsseldorf - 2018 Bremen.

Ferdinand Kriwet. 1942 Düsseldorf - 2018 Bremen. - Auktionshaus Michael Zeller
Original-Mappe mit zwei Bll. Serigraphien (unvollständig). Jew. handsign., num. (78/250) und bet. 'Roll over'/'Transfer'. Farbserigraphie/festes Papier. Bll. 65 x 50 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1710

A. Kröger. Künstlerin des 20. Jh. Frau des Künstlers Friedrich Rudolph Eriksdun.

A. Kröger. Künstlerin des 20. Jh. Frau des Künstlers Friedrich Rudolph Eriksdun. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Sonnenblumen. Öl/Lwd. 80 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 120 Euro
1711

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. 'G. Sienicki' und 1940. dat. Rs. sign. und dat. Stilleben mit Äpfeln und Melonen. Öl/Lwd. 55,5 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1712

Künstler des 20. Jh.

Unleserl. sign. und (19)48 dat. Zwei Badende. Öl/Lwd. 70,5 x 70,5 cm. R
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1713

Künstler des 20. Jh.

Rs. sign. 'G. Mahlmann'(?), 14. Juli 1973 dat. und bez. 'Illustration zu F(rancois) Villon'. Bleistiftzeichnung/Ktn. In Passepartout fixiert. 21 x 29,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1714

Künstler des 20. Jh.

Sign. 'Lang' und (19)76 dat. Expressionistisches Landschaftsbild. Aquarell/festes Papier. Darst. 44,3 x 56,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1715

Künstler des 20. Jh.

Unleserl. handsign., 1995 dat. und num. (Ex. 25/30). Komposition. Radierung/Bütten. Pl. 32,7 x 24,3 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1716

Künstler des 20. Jh.

Unleserl. handsign. und num. (Ex. I/XX). Motorradfahrer. Radierung/Bütten. Pl. ca. 14,8 x 8,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
1717

Künstler des 20. Jh.

Rs. Widmung. 'Feuertänzer'. Gouache/strukturiertes Papier. Auf Passepartout fixiert. 49,5 x 43,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1718

Künstler des 20. Jh.

Sign. 'J.Schulze'. und bet. 'Hochwasser in Friemersheim'. Aquarell über Bleistift/strukturiertes Papier. Darst. ca. 20 x 27 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1719

Künstler des 20. Jh.

Sign. 'Fritz'. Afrikanische Frauen mit großen Körben. Öl/Teil eines bedruckten Leintuchs. 61,5 x 40,5 cm. R
Ausrufpreis: 140 Euro
1720

Künstler des 20. Jh.

Undeutl. sign., dat. und ortsbez. 'M(ü)nch(e)n'. Voralpen-Landschaft. Öl/Lwd. 40,5 x 51 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro
1721

Konrad Kurz. Geb. 1934 in Passau.

Konrad Kurz. Geb. 1934 in Passau. - Auktionshaus Michael Zeller
Mit Künstlersignet, sign., num. (Ex. VII/X) und ortsbez. 'München'. Baumgruppe. Grünlichgrau patinierte Bronze. H ca. 18 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1722

Rudl Lässer. Geb. 1952 in Dornbirn. Dort seit 1980 als freischaffender Künstler tätig.

Rudl Lässer. Geb. 1952 in Dornbirn. Dort seit 1980 als freischaffender Künstler tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., (19)84 dat. und ortsbez. 'Bei Mühlwald. Südtirol'. Aquarell/strukturiertes Papier. Darst. 41 x 56,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1723

Oscar Larsen. 1882 - Wien - 1972. Studium an der AdBK Wien.

Oscar Larsen. 1882 - Wien - 1972. Studium an der AdBK Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
14 Bll. Skizzen und Zeichnungen. Jew. sign. und dat. Akte und Portraits. Bleistift/Papier. Jew. in Passepartout fixiert. Div. Größen
Ausrufpreis: 250 Euro
1724

Axl Leskoschek (d.i. Albert von Leskoschek). 1889 Graz - 1976 Wien.

Axl Leskoschek (d.i. Albert von Leskoschek). 1889 Graz - 1976 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Mappe mit vier Linolschnitten. Jew. in der Pl. monogr. und dat. Nachlassstempel A. Leskoschek. Auf Passepartout bet. u.a. 'Abschied'. Linolschnitt/Japan. Mappe 42,8 x 28,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1725

Mappe mit sieben Linolschnitten. Teilw. in der Pl. monogr. und dat. Nachlassstempel A. Leskoschek. Auf Passepartout bet. u.a. 'Teich mit kahlen Bäumen'. Linolschnitt/div. Papiersorten. Mappe 42,8 x 28,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1726

Mappe mit zwölf Linolschnitten. Teilw. in der Pl. monogr. und dat. Nachlassstempel A. Leskoschek. Auf Passepartout bet. u.a. 'Odysseus und Kalypso'. Linolschnitt/div. Papiersorten. Mappe 42,8 x 28,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1727

Matthias Lidy. Geb. 1954 in Nordburgenland. Lebt und arbeitet in Frauenkirchen und auf Teneriffa.

Sign. und (19)86 dat. Fischerboot. Aquarell/strukturiertes Papier. Darst. 38 x 27,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1728

Richard Paul Lohse. 1902 - Zürich - 1988.

Handsign. und num. (Ex. 65/120). 'Gruppe von acht komplementären Quadraten mit vier Rechtecken'. Farbserigraphie/festes Papier. Sieb 44 x 44 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1729

Heinrich Lotter. 1875 Stuttgart - 1941 Insel Reichenau. Studierte in Karlsruhe und Rom. War auf der Reichenau tätig.

Heinrich Lotter. 1875 Stuttgart - 1941 Insel Reichenau. Studierte in Karlsruhe und Rom. War auf der Reichenau tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und ortsbez. Reichenau. Haus am See. Mischtechnik/grünliches Papier. Auf Papier fixiert. 13,2 x 21,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1730

Sign. und ortsbez. Reichenau. Landschaftsbild. Mischtechnik/sandfarbenes Papier. Darst. 12,8 x 19 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1731

Sign. und ortsbez. Reichenau. Blick über den Bodensee/Untersee. Mischtechnik/gräuliches Papier. Auf Ktn. fixiert. 20,3 x 29,9 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1732

Rs. handschriftl. von Lore Lotter, der Tochter des Künstlers, als Original bez. und bet. 'Gondel am Ufer', Nachlassstempel und weitere Ölskizze. Öl/Ktn. 23,5 x 32,5 cm. R. WVZ 150
Ausrufpreis: 300 Euro
1733

Rs. in Briefumschlag handschriftl. von Lore Lotter, der Tochter des Künstlers, als Original bez. und bet. 'Schienerberg am Abend', Nachlassstempel. Öl/Ktn. 46,3 x 34,5 cm. R. WVZ 289
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1734

Georg Meistermann. 1911 Solingen - 1990 Köln.

Handsign. und num. (Ex. 5/250). Abstrakte Komposition. Trockenstempel 'Original Lithographie mh.' Farblithographie/BFK Rives. Stein ca. 23 x 15,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1735

Handsign. und num. (Ex. 14/125). 'Schwebendes Zeichen'. Abstrakte Komposition. Trockenstempel 'Original Lithographie mh.' Farblithographie/BFK Rives. Stein ca. 16 x 20 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1736

Stanislav Mensík. 1912 Svatý Kopecek - 1970 Olmütz. Tschechischer Künstler.

Stanislav Mensík. 1912 Svatý Kopecek - 1970 Olmütz. Tschechischer Künstler. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)64(?) dat. Abstrahierte Landschaft mit Bäumen. Ölpastellkreide/festes Papier. Darst. 29 x 41 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1737

Sign. und (19)69(?) dat. Abstrahierter Blick in einen Ort. Ölpastellkreide/festes Papier. Darst. 29 x 41 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1738

Christian Mischke. Geb. 1944 in Grünberg in Schlesien. Studium an den Kunstakademien Nürnberg, München und Wien u.a. bei Mac Zimmermann und Rudolf Hausner.

Christian Mischke. Geb. 1944 in Grünberg in Schlesien. Studium an den Kunstakademien Nürnberg, München und Wien u.a. bei Mac Zimmermann und Rudolf Hausner. - Auktionshaus Michael Zeller
Mappe mit sechs Probedrucken. Jew. handsign., (19)88 dat., num. und bez. 'zu Eichendorff: Das Marmorbild'. Radierung/Hahnemühle Bütten. Pl.14,8 x 11,3 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1739

Pit Morell. Geb. 1939 in Kassel.

Im Stein sign. und spiegelverkehrt bet. 'Malheur im Mai'. Handsign., 13.5.1969 dat. und num. (Ex. 40/100). Farblithographie/Papier. 50 x 32,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1740

Zoran Antonio Music. 1909 Gorizia - 2005 Venedig.

Handsign. und num (Ex. 39/100). 'Paysage'. 1973. Trockenstempel Galerie Schmücking. Farbradierung/Bütten. Pl. 19,5 x 30,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1741

Handsign., (19)74 dat. und num (Ex. 73/100). 'Motif végétal. Hommage à Caspar David Friedrich'. Trockenstempel Galerie Schmücking. Farbradierung/BFK Rives. Pl. 56,5 x 40 cm
Ausrufpreis: 190 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1742

Karel Némec. 1879 - 1960. Tschechischer Künstler.

Typogr. bez. und bet. 'La Madone' (Madonna). Farbholzschnitt/Papier. Stock ca. 16,5 x 10 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1743

Miklós Németh. 1934 - Budapest - 2012.

Sign. (sehr schwer lesbar). Weibliche Akte auf einem Dorfplatz. Öl/Ktn. 102 x 72 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1744

Sign. (sehr schwer lesbar). Weibliche Akte vor Segelboot. Öl/Ktn. 100,5 x 71,7 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1745

Heinrich Nicolaus. Geb. 1955 in München. Seit 1978 als freischaffender Künstler tätig.

Heinrich Nicolaus. Geb. 1955 in München. Seit 1978 als freischaffender Künstler tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., '11/1983' dat. und bet. 'Lieb sein'. Abstraktes Portrait. Mischtechnik/festes Papier/auf Lwd. aufgezogen. 100 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1746

Walter Onderka. 1950 Berchtesgaden - 2009 Lindau.

Walter Onderka. 1950 Berchtesgaden - 2009 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)99 dat. Stilisiertes Gesicht. Öl/Holzplatte. Darst. 83 x 83 cm. Rahmen vom Künstler gestaltet
Ausrufpreis: 600 Euro
1747

Margeritha Osswald-Toppi. 1897 Anticoli/Rom - 1971 Ascona. Gattin des Zürcher Bildhauers Paul Osswald. Ab 1919 in Ascona ansässig. Ihre Werke befinden sich u.a. im Museum Winterthur und in der Universität Zürich.

Margeritha Osswald-Toppi. 1897 Anticoli/Rom - 1971 Ascona. Gattin des Zürcher Bildhauers Paul Osswald. Ab 1919 in Ascona ansässig. Ihre Werke befinden sich u.a. im Museum Winterthur und in der Universität Zürich. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Ausdruckstänzerin in dramatischer Pose, vermutlich Mary Wigman (1886 - 1973), die wie das Ehepaar Osswald in Ascona und Zürich lebte. Bronze, Gießerstempel K. Moser Bern. Am Boden alter Klebezettel. H 32 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1748

Florentina Pakosta. Geb. 1933 in Wien. Studium an der AdBK Wien.

Handsign., 1970 dat. und num. (Ex. 6/30). Rs. bez. Zyklus 'Grimassen' Profil nach links, lachend. Radierung mit Aquatinta/Bütten. Pl. 25,6 x 18,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 380 Euro
1749

Handsign., 1971 dat. und num. (Ex. 6/30). Rs. bez. Zyklus 'Grimassen' mit Schmollmund. Radierung mit Aquatinta/Bütten. Pl. 23,9 x 19 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 380 Euro
1750

Handsign., 1971 dat. und num. (Ex. 6/30). Rs. bez. Zyklus 'Grimassen'. Radierung mit Aquatinta/Bütten. Pl. 24,5 x 19 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 380 Euro