Suche im Auktionskatalog Nr. 140 April 2019

Seite 3 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1751

Florentina Pakosta. Geb. 1933 in Wien. Studium an der AdBK Wien.

Handsign., 1974 dat. und num. (Ex. 10/30). Rs. bez. Zyklus 'Paraphrasen zu F.X. Messerschmidts Charakterköpfen'. Radierung mit Aquatinta/Bütten. Pl. 23,2 x 19 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 380 Euro
1752

Jozé Peternelj-Mausar. 1927 Jarcja Dolina - 2013 Skofja Loka. Slowenischer naiver Künstler.

Jozé Peternelj-Mausar. 1927 Jarcja Dolina - 2013 Skofja Loka. Slowenischer naiver Künstler. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1977 dat. Zwei Frauen in verschneiter Dorflandschaft. Öl/Malplatte. Ca. 27 x 33 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
1753

Sign. und 1977 dat. Drei Bäuerinnen bei der Kürbisernte. Öl/Lwd. 50,3 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro
1754

Kusma Sergejewitsch Petrow-Wodkin. 1878 Chwalynsk/RUS - 1939 Leningrad.

Kusma Sergejewitsch Petrow-Wodkin. 1878 Chwalynsk/RUS - 1939 Leningrad. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)23 dat. Frau vor Moschee. Tuschfederzeichnung/Ktn. (altersspurig). 25,5 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1500 Euro
1755

Sign. und (19)23 dat. Frau mit Schleier. Tuschfederzeichnung/Ktn. (altersspurig). 28 x 19,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1500 Euro
1756

Sign. und (19)23 dat. Herren im Gespräch. Tuschfederzeichnung/Ktn. 26 x 17,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1500 Euro
1757

Pablo Picasso. 1881 Malaga - 1973 Mougins.

Nach Pablo Picasso. 1881 Malaga - 1973 Mougins. Im Stein sign. und 29.4.(19)63 dat. 'Maternité' (Mutterschaft). Hrsg. Combat pour la paix, Paris. Farblithographie/Arches. Bl. 64,5 x 50 cm. Auf Passepartout fixiert. Gl.u.R
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1758

Nach Pablo Picasso. 1881 Malaga - 1973 Mougins. Kunstteller. In der Standfläche faksimilierte Signatur und Stempelmarke 'Salins France'. Frauenkopf im Profil. Weiße Keramik. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1759

Zhai QingZhong. Geb. 1960. Chinesischer Künstler.

Zhai QingZhong. Geb. 1960. Chinesischer Künstler. - Auktionshaus Michael Zeller
Mit chines. Schriftzug und Siegelstempeln. Ortschaft am Fluss mit Brücke bei Vollmond. Gouache/Papier. 69 x 67,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1000 Euro
1760

Christian Röder. Geb. 1946 in Wimpfen/Neckar.

Christian Röder. Geb. 1946 in Wimpfen/Neckar. - Auktionshaus Michael Zeller
Original-Mappe 'Augenblicke mit Geld' mit drei Bll. Lithographien (unvollständig). Jew. handsign., (19)83 dat., num. (Ex. 174/300) und bet. 'Kleines 1x1'/'Tag für Tag'/'Sammlerglück'. Farblithographie/Bütten. Bll. 64 x 45 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1761

Lui Schaugg. Geb. 1939 in Kressbronn. Studium an der AdBK Stuttgart.

Lui Schaugg. Geb. 1939 in Kressbronn. Studium an der AdBK Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)88 dat. Blick auf ein Dorf. Aquarell über Bleistift/Papier. Darst. ca. 10 x 14 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1762

Honest Schempp. 1932 - Lindau - 2019.

Honest Schempp. 1932 - Lindau - 2019. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)73 dat. Rs. sign., dat. und bet. 'Fayence'. Erde, Tusche, Deckweiß/blaues Fabriano. Ca. 32 x 47 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1763

Sign. und (19)73 dat. Landschaft mit Blick über einen See. Mischtechnik mit Erde/strukturiertes Papier. Darst. 35 x 46,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
1764

Sign. und (19)77 dat. Bergdorf. Mischtechnik mit Erde/strukturiertes Papier. Darst. 35 x 46,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
1765

Monogr. und (19)80 dat. Potrait eines rauchenden Mannes am Tisch. Aquarell/Papier. Darst. ca. 28,5 x 19 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1766

Handsign., (19)84 dat. und bez. 'hic'. Rs. weitere Lithographie. Sitzender Mann in violettem Anzug mit Hut und Stock. Farblithographie/Papier. Stein ca. 38 x 27,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1767

Sign., 25/11/(19)86 dat. und bet. 'Céret'. Skizze eines Mannes mit Hut. Bleistift/Papier. 25 x 32 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1768

Sign. und (19)86 dat. Rs. sign., dat. und bet. 'Fischer im Boot'. Tempera/Malplatte. 40 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro
1769

Sign. und (19)89 dat. Der Mont-Saint-Michel. Aquarell/leicht strukturiertes Papier. Darst. 28 x 39 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1770

Doris Schilffarth. Geb. 1944 in Würzburg. Freischaffende Malerin und Grafikerin.

Doris Schilffarth. Geb. 1944 in Würzburg. Freischaffende Malerin und Grafikerin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. 'Comedia dell'arte'. Mischtechnik/graues Papier. 30 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
1771

Wolfgang Schlick. Geb. 1941 Frankfurt/Main.

Original-Mappe 'Märchen von Geld und Gold' mit einem Bl. Holzschnitt (unvollständig). Handsign., (19)81 dat., num. (Ex. 88/300) und bet. 'Sterntaler'. Farbholzschnitt/festes Papier. Bl. 60 x 48 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1772

HA (Hans Jürgen) Schult. Geb. 1939 in Parchim.

Original-Mappe 'Wachstumsprozesse' mit einer Serigraphie. Im Sieb bet. 'Wachsende Steine'. Handsign., (19)74 dat. und num. (Ex. 50/250). Farbserigraphie/festes Papier. Bl. 65 x 50 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
1773

Bernhard Schulze. 1915 Scheidemühl - 2005 Köln.

Bernhard Schulze. 1915 Scheidemühl - 2005 Köln. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und (19)93 dat. Rs. num. (Ex. 8/100) und Hrsg.-Stempel PCC. Farboffset/festes Papier. 59,4 x 75,2 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
1774

Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau - 1990.

Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau - 1990. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blumenhändlerin. Öl/Lwd. 50 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1775

Sign. Landschaft am Meer in Spanien. Öl/Lwd. 50 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 750 Euro
1776

Felix Serra. Geb 1941.

Felix Serra. Geb 1941. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Frau am Strand. Öl/Lwd. 27 x 35 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 560 Euro
1777

Albert Steiner. 1877 - Frutingen/CH - 1965. Schweizer Fotograph.

Albert Steiner. 1877 - Frutingen/CH - 1965. Schweizer Fotograph. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. typogr. bez. und ortsbez. 'St. Moritz'. Privatanwesen am verschneiten Berghang. S/W-Abzug/Fotopapier. 14,8 x 20,7 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
1778

Maya Stelzner. Geb. 1963 in Hemmingen. Lebt und arbeitet in Vöhringen/Iller.

Maya Stelzner. Geb. 1963 in Hemmingen. Lebt und arbeitet in Vöhringen/Iller. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. 'Landschaften'. 2017/2018. Öl/Lwd. 70 x 100 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1779

Hans Stöhr. 1906 Hanau - 1999 Lindau.

Hans Stöhr. 1906 Hanau - 1999 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. sign., 1956 dat. und bet. 'Fische, sakral'. Öl/Lwd. 70 x 95 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1780

Sign. Rs. sign. und auf Klebeetikett bet. '2 Frauen/rot blau'. Um 1956. Öl/Lwd. 73 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro
1781

Sign. Rs. sign. Figuren vor Stadtlandschaft. Um 1961. Öl/Malpappe. 41 x 67,5 cm. R
Ausrufpreis: 260 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1782

Sign. und (19)85 dat. Studie eines Kirchengebäudes. Aquarell über Bleistift/cremefarbenes Papier. Darst. 28,5 x 20,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1783

Werner Stuhler. 1927 Nürnberg - 2018 Hergensweiler/Lindau.

Werner Stuhler. 1927 Nürnberg - 2018 Hergensweiler/Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign., ca. 1960 dat. und bet. 'Olivenhain in Mittelitalien'. SW-Fotographie. Auf Ktn. fixiert. 50,7 x 44,6 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1784

Sign. Rs. 1972 dat. und bet. 'Winter im Lindenhofpark'. SW-Fotographie. Auf Ktn. fixiert. 58,6 x 48,4 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1785

Rs. sign., 1977 dat. und bet. 'Landschaft in der Auvergne'. SW-Fotographie. Auf Passepartout fixiert. 30,4 x 40,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1786

Rs. sign. Auf Ktn. sign. 1978 dat. und bet. 'Stürmischer Wintertag. Winterstürme'. SW-Fotographie. Auf Ktn. fixiert. 30 x 33 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1787

Rs. sign., 2002 dat. und bet. 'Wasserspiegelung einer Birke'. SW-Fotographie. Auf Passepartout fixiert. 40,4 x 30,4 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1788

Rs. Sign., 2006 dat. und bet. 'Im Nebel'. SW-Fotographie. Auf Passepartout fixiert. 30,4 x 40,4 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1789

Auf Ktn. sign. Mammutbaum im Lindenhofpark Lindau. SW-Fotographie. Auf Ktn. fixiert. 40,4 x 30,3 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1790

Sign. Baumkronen. SW-Fotographie. Auf Ktn. fixiert. 40,4 x 30,4 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1791

Sign. Winterwald. SW-Fotographie. Auf Ktn. fixiert. 40,3 x 30,3 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1792

Helmut Sundhaußen. Geb. 1935 in Düsseldorf.

Helmut Sundhaußen. Geb. 1935 in Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und num. (Ex. 10/50). Geometrische Komposition. Farbserigraphie/festes Papier. Sieb 66 x 54,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1793

Handsign. und num. (Ex. 45/50). Geometrische Komposition. Farbserigraphie/festes Papier. Sieb 66,5 x 55 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1794

Antoni Tàpies. 1923 - Barcelona - 2012.

Handsign. und num. (Ex. 'p.a.'). 'Dentelle'. 1977. Trockenstempel Erker-Presse, St. Gallen. Farblithographie/Velin. Bl. 74,5 x 101 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1795

Handsign. und num. (Ex. 'p.a.'). 'Kunst kontra Ästhetik'. Trockenstempel Erker-Presse, St. Gallen. Farblithographie/BFK Rives. Stein ca. 37,5 x 48,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1796

und Joseph Brodsky. 1940 Leningrad - 1996 New York. Mappenwerk 'Römische Elegien' mit neun Lithographien von Tàpies. Von beiden im Impressum handsign. und num. (Ex. 72/200). Textbeigabe mit Übersetzung der Elegien aus dem Russischen und CD. Erker-Presse, St. Gallen 1993. Lithographie/BKF Rives. ...
Ausrufpreis: 1500 Euro
1797

Max Unold. 1885 Memmingen - 1964 München.

Max Unold. 1885 Memmingen - 1964 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)26(?) dat. Fischerboot. Aquarell über Bleistift/Papier. Darst. ca. 43 x 52 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro
1798

Victor Vasarely. 1908 Pécs - 1987 Paris.

Handsign. und num. (Ex. 72/150). Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Bütten. Sieb 28,5 x 26,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1799

Victor Vasarely. 1906 Pécs - 1997 Paris.

Handsign. und num. (Ex. 100/100). Trockenstempel Domberger Stuttgart und Euro Art. 'Reech'. 1974. Farbserigraphie/Bütten. Sieb 62 x 62 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1800

Handsign. und num. (Ex. 88/100). 'Esthaynal'. Farblithographie/Bütten. Stein 34,5 x 34,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1801

Handsign. und num. (Ex. 'A. P.'). 'Würfel'. Farbserigraphie/festes Papier. Sieb 58 x 55 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1802

Jan Voss. Geb. 1936 in Hamburg. Studium an der AdBK München. Lebt und arbeitet in Paris.

Handsign., (19)72 dat. und num. (Ex. 704/1000). Abstrakte Elemente auf freiem Raum. Farblithographie/festes Papier. 54,8 x 74,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1803

Rudolf Wacker. 1893 - Bregenz - 1939.

Rudolf Wacker. 1893 - Bregenz - 1939. - Auktionshaus Michael Zeller
Ilse mit Nähzeug. Verso Interieur mit Fensterausblick. Um 1921-22. Die Frau des Künstlers im blauen Kleid vor grünem Vorhang mit grünem Hocker. Seitlich auf einem Schrank sitzender schwarzer Vogel. - Das Interieur stellt eine Variation zum Gemälde 'Interieur mit Fensterausblick' dar. Siehe Kat...
Ausrufpreis: 20000 Euro
1804

'Weiblicher Rückenakt'. Verso 'Frauenakt (Ilse)'. Um 1923. - Zum Rückenakt existieren mehrere Vorzeichnungen. Vorliegendes Gemälde ist vermutlich identisch mit dem von Wacker 1934 in den 'Nachtrag' seiner Werke aufgenommenen Gemälde. - Der Frauenakt ist eine von drei bekannten Studien zum Gemä...
Ausrufpreis: 25000 Euro
1805

Monogr. und 'XI (19)17' dat. Soldatenbildnis Russland. Bleistift/Papier. Auf Ktn. fixiert. 28,2 x 22,2 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1806

Monogr. und 'II (19)19 dat. 'Freunde'. Bleistift/Papier. (stockfl.) Auf Ktn. fixiert. 11,6 x 14,7 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1807

Monogr. und 'XI (19)19' dat. Herrenportrait Russe. Bleistift/Papier. Auf Ktn. fixiert. 15,8 x 12,4 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1808

Monogr. und 'XII (19)19' dat. Kind beim Essen. Bleistift/Papier. Auf Ktn. fixiert. 14,6 x 11,3 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1809

Monogr. und '2 III (19)20' dat. Akt. Bleistift/Papier. Auf Ktn. fixiert. 14,2 x 10 cm
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1810

Monogr. und 'IV (19)20' dat. Stehende männliche Gestalt. Bleistift/Papier. Auf Ktn. fixiert. 14,2 x 10,1 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
1811

Monogr. und (19)20 dat. Zwei Mädchen. Kohlezeichnung/Transparentpapier. 33,5 x 24,5 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1812

Monogr. und (19)21 dat. Stammesfigur. Bleistift/dünnes Papier. Auf Papier. fixiert. 27,3 x 15,1 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1813

Monogr. und (19)22 dat. Stehende Figur. Bleistift/Papier. Auf Ktn. fixiert. 32,1 x 14,5 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1814

Monogr. und (19)25 dat. Idol. Bleistift/Papier. Auf Passepartout fixiert. 25 x 20 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1815

Bub. Kohle/Transparentpapier. 41,5 x 29,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1816

Rs. bez. 'Korean-/Nicobaren (Ind.Ins.)'. Männliche Standfigur. Bleistift/Papier. 28,2 x 22 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1817

Rs. bez. 'Ausgrabung. Süd-Indien'. Idol. Bleistift/Papier. Auf Ktn. fixiert. 28,3 x 22 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1819

Erich Waske. 1889 - Berlin - 1978.

Erich Waske. 1889 - Berlin - 1978. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Acker mit Krähen. Gouache/bräunliches Papier. Darst. 37 x 58,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
1820

Sign. Mann zwischen Birken. Gouache/bräunliches Papier. Darst. 54,5 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1821

Sign. Feldweg mit Bäumen. Gouache/sandfarbenes Papier. Darst. 51,5 x 38 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1822

Sign. Sonnenuntergang zwischen Segelbooten. Gouache/sandfarbenes Papier. Darst. 54 x 80 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
1823

Rudolf Weber. 1912 Ravensburg - 1994 Weingarten.

Sign. und (19)66 dat. Landschaft mit Gehöft. Gouache/strukturiertes Papier. Darst. 41,5 x 63,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1824

Sign. und (19)67 dat. Stilleben mit Krug und Kelch. Mischtechnik/faseriges Papier. (Stockfl.) Darst. 60,5 x 46 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1825

Sign. und (19)72(?) dat. Figur in Landschaft. Lithographie/cremefarbenes Papier. Darst. 35 x 36,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro