Suche im Auktionskatalog Nr. 140 April 2019

Seite 2 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
1445

Karel-Jan van den Heuvel. 1913 - 1991.

Karel-Jan van den Heuvel. 1913 - 1991. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1934 dat. Stilleben mit blühender Topfpflanze, Muscheln, Tuch und Tablett. Öl/Lwd. 81 x 101 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1446

Franz Xaver von Hofstetten. 1811 München - 1883 Waidhausen (Opf.).

Franz Xaver von Hofstetten. 1811 München - 1883 Waidhausen (Opf.). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Gebirgslandschaft in Oberbayern/Österreich an einem prachtvollen Sommertag. Öl/Lwd. 31 x 44 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
1447

Johann Daniel Holz. 1867 Bremen - 1945 Fürstenfeldbruck.

Johann Daniel Holz. 1867 Bremen - 1945 Fürstenfeldbruck. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'An der Mauer'. Schäfer mit seiner Herde auf dem Heimweg. Öl/Lwd. 88 x 118 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1448

Hein Hoppmann. 1901 Rheinberg - 1982.

Hein Hoppmann. 1901 Rheinberg - 1982. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Südtiroler Dorfansicht an einem Sonnentag mit reicher Figurenstaffage. Öl/Lwd. 50 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
1449

Fritz Janowski. Geb. 1884 in Prenzlau (Uckermark). Studierte an der Berliner Akademie.

Fritz Janowski. Geb. 1884 in Prenzlau (Uckermark). Studierte an der Berliner Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Innenansicht des Mailänder Domes. Die impressionistische Malerei konzentriert sich auf die Wiedergabe der Kanzel und des Chores des Mailänder Domes. Besonders interessierten den Künstler die Lichtstimmungen der berühmten farbigen Glasmalereien. Öl/Lwd. 112 x 169 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1450

Hans Gabriel Jentzsch. 1862 Dresden - 1930 München. War Schüler von Ferdinand Pauwels an der Dresdner Akademie. Ab 1889 in München, später in Pasing tätig. Stellte im Glaspalast aus. War Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft.

Hans Gabriel Jentzsch. 1862 Dresden - 1930 München. War Schüler von Ferdinand Pauwels an der Dresdner Akademie. Ab 1889 in München, später in Pasing tätig. Stellte im Glaspalast aus. War Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1922 dat. Das Duett. Flötist und Amsel am geöffneten Fenster mit Blick auf die Dächer von Dresden und die Kuppel der Frauenkirche. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1451

Patrick von Kalckreuth. 1898 Kiel - 1970 Starnberg.

Patrick von Kalckreuth. 1898 Kiel - 1970 Starnberg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf bewegte See. Öl/Lwd. 60 x 90 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1452

Albert Kappis. 1836 Wildberg (Schwarzwald) - 1914 Stuttgart.

Albert Kappis. 1836 Wildberg (Schwarzwald) - 1914 Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., Rs. sign. und Nachlaßstempel sowie Ausstellungsetikett Württembergischer Kunstverein Stuttgart, bet. 'Hohenstaufen'. Im Vordergrund pflügender Bauer an einem Frühlingstag mit prachtvollem Regenbogen und Hohenstaufen im Hintergrund. Öl/Ktn. 17 x 35 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1453

Sign. und Ortsbez. Chioggia. Fischerboote. Bleistift/Pap. 20 x 19 cm. Dazu kleine sign. Bleistiftzeichnung mit Figurenszene
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1454

Hermann von Kaulbach. 1846 - München - 1909.

Hermann von Kaulbach. 1846 - München - 1909. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Expertise Dr. Horst Ludwig, München 1992. Portrait eines Knaben in bayerischer Tracht im Profil nach links. Das fein ausgearbeitete Gesicht hebt sich deutlich vom summarisch angedeuteten Hintergrund ab. Öl/Ktn. 24,5 x 18,6 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1455

Erwin Kettemann. 1897 München - 1971 Tegernsee.

Erwin Kettemann. 1897 München - 1971 Tegernsee. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Leoganger Steinberge'. Abendliche Winterlandschaft im Hochgebirge. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
1456

Will Klinger-Franken. 1909 Veitshöchheim - 1986 Ramsau.

Sign. Winterliche Waldlandschaft im Gebirge. Öl/Ktn. 60 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1457

August Köhler. 1881 - Stuttgart - 1964. Studierte bei Poetzelberger und Landenberger in Stuttgart. Erhielt 1902 die Goldmedaille der Stuttgarter Akademie.

August Köhler. 1881 - Stuttgart - 1964. Studierte bei Poetzelberger und Landenberger in Stuttgart. Erhielt 1902 die Goldmedaille der Stuttgarter Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Blick von Hohenheim auf die Alb'. Öl/Ktn. 26 x 34,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
1458

Sign. Stille Flusslandschaft mit Busch- und Baumwerk. Öl/Lwd. auf Holz. 29 x 36 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1459

Sign. Szene vor einem Zirkuszelt mit plauderndem Paar und Pferden. Öl/Lwd. 72 x 96 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1460

Hermanus Koekkoek d.J. 1836 Amsterdam - 1909 London.

Hermanus Koekkoek d.J. 1836 Amsterdam - 1909 London. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. mit Pseudonym L. van Staaten. Rs. bet. Dordrecht. Blick auf den Hafen. Aquarell. 30 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1461

Sign. mit Pseudonym L. van Staaten. Rs. bet. Haarlem. Blick auf Windmühle und Hafen. Aquarell. 30 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1462

Charles Euphrasie Kuwasseg. 1838 Draveil - 1904.

Charles Euphrasie Kuwasseg. 1838 Draveil - 1904. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)63 dat. Mittelalterliche Stadt an der französischen Küste. Öl/Holz. 27,5 x 45,5 cm. R
Ausrufpreis: 1450 Euro
1463

Christian Adam Landenberger. 1862 Ebingen - 1927 Stuttgart.

Christian Adam Landenberger. 1862 Ebingen - 1927 Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)23 dat. Portrait eines Knaben im Matrosenanzug mit Apfel in der rechten Hand, dahinter ein Zweig mit Maikäfer. Öl/Lwd. 64 x 53 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 5000 Euro
1464

Landschafter des 19. Jh.

Landschafter des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Frühlingslandschaft mit flirrendem Lichteinfall in Wald. Öl/Ktn. 41,5 x 29 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1465

Richard Lang. Geb. 1900. Lebte in Coswig (Elbe).

Richard Lang. Geb. 1900. Lebte in Coswig (Elbe). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1940 dat. Vor türkisblauem Hintergrund positioniert der Maler eine gelbe Vase effektvoll auf einem Rotlackuntergrund. Zwei Drittel des Bildraumes nehmen prachtvolle Gladiolen ein, die in akribisch realistischer Weise wiedergegeben sind. Öl/Holz. 65 x 52 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1466

Wande Lehre. 1930 in Berlin tätig genannt.

Wande Lehre. 1930 in Berlin tätig genannt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stilleben mit Teepuppe, Tasse, Likörglas und Blütenstrauß vor rotem Vorhang. Öl/Lwd. Oval. 64,5 x 85 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1467

Ferdinand Lepié. 1824 Prag - 1883 Wien.

Ferdinand Lepié. 1824 Prag - 1883 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf die Karlskirche in Wien. Öl/Holz. 21 x 28,5 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1469

Helmuth Liesegang. 1858 Duisburg - 1945 Leipzig. War in Düsseldorf und Paris tätig; bekannt für seine Motive vom Niederrhein.

Helmuth Liesegang. 1858 Duisburg - 1945 Leipzig. War in Düsseldorf und Paris tätig; bekannt für seine Motive vom Niederrhein. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Winterlandschaft mit ländlichem Anwesen. Rs. Klebezettel Leipziger Kunstausstellung. Öl/Lwd. 39 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1470

Franz Löffler. 1875 Pettenreuth - 1955 Wasserburg (Bodensee).

Sign. Blick vom Malerwinkel auf Wasserburg an einem prachtvollen Sommerabend. Öl/Ktn. 15 x 22 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1471

Ascan Lutteroth. 1842 - Hamburg - 1923.

Ascan Lutteroth. 1842 - Hamburg - 1923. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. auf dem Keilrahmen bez. Ortsbez. 'Blick auf Bordighera'. Küstenlandschaft im sonnigen Licht, im Vordergrund Figurenstaffage. Öl/Lwd. 80 x 120 cm. R
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 4000 Euro
1472

Maler um 1700.

Maler um 1700. - Auktionshaus Michael Zeller
Büste der Immaculata über Halbmond mit Gesicht, oberhalb Hl. Geist. Öl/Lwd. 75 x 51 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1473

Maler des frühen 18. Jh.

Maler des frühen 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Kreuzabnahme, unterhalb Textband mit Datierung 1727 sowie Beschriftungen im Bild. Öl/Lwd. 98 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1474

Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Hirte mit Kuhherde an einer Furt. Öl/Lwd. 47 x 58 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1475

Maler des 18. Jh.

Mädchen mit Spinnrocken. Öl/Lwd. 42 x 33 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1476

Maler Ende 18. Jh.

Maler Ende 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Gemälde: Portraits von Johannes und Maria. Öl/Metall. Oval, jew. 27 x 21 cm, in Louis-Seize-Rahmen
Ausrufpreis: 1200 Euro
1477

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil des 17. Jh. Hase auf dem Feld. Öl/Holz. 23 x 29,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 320 Euro
1478

Maler des 19. Jh.

Bootskorso in der Lagune vor Venedig. Aquarell. 26 x 43 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1479

Maler des 19. Jh.

Entblößtes junges Mädchen. Öl/Lwd. 100 x 73 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
1480

Maler des 19. Jh.

Portrait eines vornehmen Herren (aus Österreich?). Öl/Lwd. 53 x 42 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1481

Maler des 19. Jh.

Grablegung Christi. Öl/Lwd. 50 x 63 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1482

Maler des 19. Jh.

Evangelist Markus mit Attribut Löwe. Öl/Lwd. auf Holz. 55 x 27 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1483

Maler des 19. Jh.

Abendstimmung am Chiemsee mit Blick auf Frauenchiemsee. Öl/Lwd. 37 x 62 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1484

Maler des 19. Jh.

Erzengel Michael besiegt das Böse, nach bekannter barocker Vorlage. Öl/Ktn. 14,5 x 11,2 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1485

Maler des 19. Jh.

Schimmelstute mit Fohlen auf sonniger Weide. Öl/Lwd. 36 x 43 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1486

Maler des 19. Jh.

Weidelandschaft in der französischen Schweiz (?) mit Kirchdorf und hügeligem Hintergrund an einem prachtvollen Sommertag. Öl/Lwd. 47 x 57 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1487

Maler des 19. Jh.

Schnürender Fuchs in winterlicher Landschaft. Öl/Lwd. 29 x 35,5 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
1488

Maler des 19. Jh.

Sonntägliches Vergnügen auf einer Dult mit Schauspielern und zahlreichen Zuschauern. Öl/Pap. 18 x 27,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro
1489

Maler des 19. Jh.

Portrait eines badischen Revolutionärs. Öl/Lwd. 58 x 38,5 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro
1490

Maler Mitte 19. Jh.

Maler Mitte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
1857 dat. und bet. 'Lucerne Hotel ...'. Blick auf die Promenade und Kapellbrücke. Sepia-Aquarell, weiß gehöht. 24 x 34 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1491

Maler Mitte 19. Jh.

1857 dat. und bet. 'Freyburg en Suisse'. Blick auf den Hauptplatz mit Brunnen. Sepia-Aquarell, weiß gehöht. 25 x 35 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1492

Maler 2. Hälfte 19. Jh.

Maler 2. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. A.S. Sommerliche Bachlandschaft. Öl/Lwd. auf Ktn. 19 x 27 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1493

Maler 2. Hälfte 19. Jh.

Undeutlich sign. Mondschein über Windmühle und Flusslauf. Öl/Lwd. 43,5 x 32 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1494

Maler 2. Hälfte 19. Jh.

Blick auf das Kolosseum in Rom an einem sonnigen Tag. Öl/Lwd. 24 x 30,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1495

Maler 2. Hälfte 19. Jh.

Undeutlich sign. und 1882 dat. Straßenansicht in mittelalterlicher Stadt mit lebhaftem Treiben. Öl/Lwd. 32 x 23 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
1496

Maler des 19./20. Jh.

Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Winterlandschaft. Öl/Holz. 20 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1497

Maler des 19./20. Jh.

Christus heilt die Kranken, nach Rembrandt. Öl/Lwd. 40,5 x 57 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1498

Maler des 19./20. Jh.

Pferdeportrait im Stall mit Hund. Öl/Holz. 30 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
1499

Maler um 1900.

Maler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick auf eine Renaissance-Schlossanlage. Aquarell. 32 x 48 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1500

Maler um 1920.

Maler um 1920. - Auktionshaus Michael Zeller
Blumenstilleben mit Papagei in altmeisterlicher Manier. Rs. weiblicher Akt. Öl/Lwd. 61 x 50,5 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1501

Maler um 1920.

Undeutlich sign. Flusslandschaft mit alter Mühle. Öl/Lwd. 32 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1502

Maler 1. Hälfte 20. Jh.

Maler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Heidelandschaft mit Birken. Öl/Lwd. 59,5 x 78 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro
1503

Maler Mitte 20. Jh.

Maler Mitte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. und 1956 dat. Paar mit spielendem Kind im Wohnzimmer. Öl/Lwd. 50 x 62 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1504

Maler des 20. Jh.

Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Südliche Stadtansicht mit Markt. Öl/Lwd. 91 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
1505

Maler des 20. Jh.

im Neusachlichen Stil. Damenportrait mit dreireihiger Korallenkette und roter Rose. Öl/Lwd. 70 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1506

Marinemaler des 19. Jh.

Marinemaler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Holländische Schiffe vor der Küste bei stürmischer See. Öl/Holz. 21,5 x 38 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1507

Otto Marquard. 1881 Konstanz - 1969 Reichenau.

Otto Marquard. 1881 Konstanz - 1969 Reichenau. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und 1934 dat. Blick auf die Insel Reichenau. Öl/Lwd. 50 x 72 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1508

Carl von Marr. 1858 Milwaukee - 1936 München.

Carl von Marr. 1858 Milwaukee - 1936 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Rs. beschriftet 'Fragment vom Entwurf zum Plafond des Kölner Theaters/Der Plafond wurde nicht ausgeführt'. Skizze mit weiblichem Akt. Öl/Lwd. auf Ktn. 17 x 16 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1509

Paul Mathey. 1891 Auvernier - 1972 Thônex (Kanton Genf).

Paul Mathey. 1891 Auvernier - 1972 Thônex (Kanton Genf). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)38 dat. Hügellandschaft mit altem Gebäude im Jura? Öl/Lwd. 33 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1510

Emilie Mediz-Pelikan. 1861 Vöcklabruck - 1908 Dresden-Leubnitz.

Emilie Mediz-Pelikan. 1861 Vöcklabruck - 1908 Dresden-Leubnitz. - Auktionshaus Michael Zeller
Das rote Zimmer. Interieur mit Kachelofen, Tagesbett mit Bärenfell, darüber eine orientalische Lampe. An der Wand Delfter Teller, Masken und einige Gemälde der Künstlerin, darunter 'Die Moorlandschaft bei Dachau' (Wvz. Nr. 102). Öl/Lwd. 70 x 60 cm. R. Eine Darstellung des Gemäldes 'Das rote Z...
Ausrufpreis: 8000 Euro

Zuschlagspreis: 8000 Euro
1511

Ernst Adolf Meißner. 1837 Dresden - 1902 München. War ab 1870 in München tätig.

Ernst Adolf Meißner. 1837 Dresden - 1902 München. War ab 1870 in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)89 dat. Erntelandschaft mit hoch beladenem Wagen und Ochsengespann. Öl/Ktn. 25 x 34 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1512

Blasco Mentor. 1919 Barcelona - 2003 Solliès-Toucas/Provence.

Sign. und (19)57 dat. Südfranzösisches Interieur. Öl/Lwd. Ca. 81 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1513

Paul Wilhelm Meyerheim. War tätig 2. Hälfte 19. Jh. 1907 noch in Berlin nachweisbar.

Paul Wilhelm Meyerheim. War tätig 2. Hälfte 19. Jh. 1907 noch in Berlin nachweisbar. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Straße in Schaffhausen' mit lebhaftem Treiben an einem sonnigen Tag. Öl/Lwd. 29 x 23,5 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
1514

Monogrammist A.B.

Monogrammist A.B. - Auktionshaus Michael Zeller
(18)87 dat. Rs. bet. 'Heidelandschaft bei Dülmen Niederrhein'. Öl/Lwd. 86 x 66 cm. R
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1515

Monogrammist G.L. Maler des 19. Jh.

Monogrammist G.L. Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick von der Höhe in das Tal vor Berghorizont. Öl/Lwd. (Fehlstellen). 34 x 43,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1516

Monogrammist O.P.

Monogrammist O.P. - Auktionshaus Michael Zeller
1879 dat. Portrait eines bärtigen Herren. Öl/Lwd. 60 x 48 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1517

Wendelin Moosbrugger. 1760 Rehmen bei Au (Vorarlberg) - 1849 Aarau (Schweiz). Schüler der Mannheimer Akademie. Ab 1794 in Konstanz, Karlsruhe, Wien, am Hof zu Stuttgart und in der Schweiz tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign. und 1806 dat. Kopie nach Domenichino. Maria mit Jesuskind und Johannesknabe. Öl/Lwd. 94 x 75 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1518

Naiver Maler des 19. Jh.

Naiver Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. bet. 'Franz Einsidler als Scharff-Schütz im Felde anno 1805 und 1809'. Öl/Lwd. 64 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1519

August Heinrich Niedmann. 1826 Braunschweig - 1910 Ried/Benediktbeuern. War in München tätig.

August Heinrich Niedmann. 1826 Braunschweig - 1910 Ried/Benediktbeuern. War in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Zwei Kinder lesen in einem Folianten. Malerisches Interieur. Öl/Lwd. auf Ktn. 44 x 36 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1520

Rudolf Nissl. 1870 Fügen (Zillertal) - 1955 München.

Rudolf Nissl. 1870 Fügen (Zillertal) - 1955 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Stehender Akt (sich schämend)'. Öl/Lwd. 45 x 35 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro