Suche im Auktionskatalog Nr. 140 April 2019

Seite 3 von 3: 1, 2, 3
1521

Detlev Nitschke. Geb. 1935 in Berlin.

Detlev Nitschke. Geb. 1935 in Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf malerisches Kirchdorf an einem Frühlingstag. Aquarell. 22,5 x 23,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1522

Sign. Blick auf den Marktplatz einer mittelalterlichen Stadt. Aquarell. 23,5 x 25,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1523

Hugo Oehmichen. 1843 Borsdorf bei Leipzig - 1932 Düsseldorf.

Hugo Oehmichen. 1843 Borsdorf bei Leipzig - 1932 Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Knäblein mit Äpfeln. Öl/Lwd. 50 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
1524

Balthasar Paul Ommeganck. 1755 - Antwerpen - 1826.

Balthasar Paul Ommeganck. 1755 - Antwerpen - 1826. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1795 dat. Pastorale. Sommerlandschaft mit Schafen und Ziegen neben idyllischem Wasserfall. Öl/Holz. 38,5 x 52 cm. R
Ausrufpreis: 2200 Euro
1525

Friedrich Ortlieb. 1839 Stuttgart - 1909 München. Studierte an der Akademie Stuttgart sowie bei Steffeck in Berlin. War ab 1869 in München tätig.

Friedrich Ortlieb. 1839 Stuttgart - 1909 München. Studierte an der Akademie Stuttgart sowie bei Steffeck in Berlin. War ab 1869 in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und undeutliche Ortsbez. Alter Fischer beim Reuse flicken mit Enkelin in malerischer Kate. Öl/Lwd. 29,5 x 44 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1526

Giovanni Paolo Panini. 1691 Piacenza - 1765 Rom.

Giovanni Paolo Panini. 1691 Piacenza - 1765 Rom. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Nachfolge. Klassische Ruinenlandschaft mit Figurenstaffage, steinerner Brücke und Burghügel. Öl/Lwd. 66 x 89 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1529

Max Joseph Pitzner. 1855 Partenkirchen - 1912 München.

Max Joseph Pitzner. 1855 Partenkirchen - 1912 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bet. 'Ebenhausen'. Treppenaufgang und Garten am Schloss Ebenhausen. Öl/Holz. 15,5 x 22 cm. R
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1530

Portraitist des 17./18. Jh.

Portraitist des 17./18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait eines vornehmen Herren mit weißem Spitzenjabot auf prachtvoller blauer Jacke, ausdrucksvoll charkaterisiert. Öl/Lwd. 92 x 73,5 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro
1531

Portraitist Ende 18. Jh.

Portraitist Ende 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait eines Herren in dunkler Jacke, ausdrucksvoll charakterisiert. Öl/Lwd. 80 x 67 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1532

Portraitist des 19. Jh.

Portraitist des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait eines Mädchens im Alter von zehn Jahren. Pastell. 21 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1533

Portraitist 2. Hälfte 19. Jh.

Portraitist 2. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait einer jungen Frau mit Hochfrisur im schwarzen Taftkleid mit weißer Spitze. Öl/Lwd. Oval, 67 x 55 cm. R
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1534

Fritz Raupp. 1871 Nürnberg - 1949 München. Sohn und Schüler von Karl Raupp. Studierte bei Gabriel von Hackl und Carl von Marr.

Fritz Raupp. 1871 Nürnberg - 1949 München. Sohn und Schüler von Karl Raupp. Studierte bei Gabriel von Hackl und Carl von Marr. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Anlandender Fischer mit seinem Fang. Öl/Lwd. auf Ktn. 35 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1535

Paul Reiffenstein. 1858 Wien - 1897 Weimar. War Schüler der Wiener Akademie.

Paul Reiffenstein. 1858 Wien - 1897 Weimar. War Schüler der Wiener Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Sinterterrassen bei Pamukkale. Öl/Lwd. 62 x 82 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
1536

Anton Reinbold. 1881 - Berchtesgaden - 1968.

Anton Reinbold. 1881 - Berchtesgaden - 1968. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. Berchtesgaden. Bergpanorama. Gouache. 53 x 68,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1537

Hermann Reisz. 1865 Neuhäusel - 1920 Wien. War in Wien tätig.

Hermann Reisz. 1865 Neuhäusel - 1920 Wien. War in Wien tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Malerische Ecke in Venedig. Öl/Ktn. 21 x 18 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1538

P. Rendell. Maler 1. Hälfte 20. Jh.

P. Rendell. Maler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Landschaft mit Windmühle. Aquarell. 27 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1539

Caspar Ritter. 1861 Esslingen - 1923 Ermatingen (Thurgau).

Caspar Ritter. 1861 Esslingen - 1923 Ermatingen (Thurgau). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Seehöhen bei Salenstein vom See aus gesehen'. Sommertag am Zeller See. Öl/Ktn. 28 x 21,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1540

Suzanne Roché. Französische Malerin des 20. Jh.

Suzanne Roché. Französische Malerin des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1938 dat. Ortsbez. Varsovie (Warschau). Dunstiges Morgenlicht über der Stadt. öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1541

E.K. Roth. Maler des 20. Jh.

E.K. Roth. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Bunter Blumenstrauß. Öl/Lwd. 75 x 62 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1543

Siem Schaeffer. 1924 Rotterdam - 2005.

Siem Schaeffer. 1924 Rotterdam - 2005. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Hafenansicht mit Schiffen bei der Beladung. Öl/Lwd. 60 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1544

Edmond de Schampheleer. 1824 - Brüssel - 1899. Studierte in Antwerpen und München.

Edmond de Schampheleer. 1824 - Brüssel - 1899. Studierte in Antwerpen und München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1856 dat. Prachtvolle Sommerlandschaft mit Erntefeld und rastenden Landarbeitern unter großer Eiche. Im Hintergrund malerisches Kirchdorf. Öl/Lwd. 85 x 101 cm. R
Ausrufpreis: 3500 Euro
1545

Otto Scheuerer. 1862 - München - 1934.

Otto Scheuerer. 1862 - München - 1934. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Balzende Auerhähne auf Lichtung mit Schneeresten. Öl/Ktn. 31,5 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1546

Sign. Auerhahn auf dem Baum. Öl/Ktn. 31 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1547

Friedrich Schilcher. 1811 - Wien - 1881.

Friedrich Schilcher. 1811 - Wien - 1881. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Portrait eines schlafenden Landmädchens in Tracht. Öl/Lwd. 50 x 41,5 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1548

Johann Georg Schlech. 1899 München - 1952 Prien. War Meisterschüler von Heinrich von Zügel.

Johann Georg Schlech. 1899 München - 1952 Prien. War Meisterschüler von Heinrich von Zügel. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)35 dat. Ruhende Schafe vor malerischem Stall im Sonnenlicht. Öl/Holz. 21 x 32 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1549

Julius Schold. 1881 Hamburg - 1962 Karlsruhe. Studierte an der KA Karlsruhe bei Poetzelberger und Weishaupt. War Meisterschüler von Wilhelm Trübner.

Julius Schold. 1881 Hamburg - 1962 Karlsruhe. Studierte an der KA Karlsruhe bei Poetzelberger und Weishaupt. War Meisterschüler von Wilhelm Trübner. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1937 dat. Rs. persönliche Widmung. Landschaft mit blühenden Obstbäumen. Öl/Ktn. 32 x 41 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1550

Sign. Blick auf den Titisee (?) an einem Sommertag. Öl/Lwd. auf Ktn. 40 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1551

G. Schüssel.

G. Schüssel. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)31 dat. Herbstliche Moorlandschaft mit Birkenwald. Öl/Lwd. 42 x 48 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1552

Karl Friedrich Schulz (Schultz), gen. Jagd-Schulz. 1796 Selchow - 1866 Neuruppin. War ab 1840 Professor an der Berliner Akademie.

Karl Friedrich Schulz (Schultz), gen. Jagd-Schulz. 1796 Selchow - 1866 Neuruppin. War ab 1840 Professor an der Berliner Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Wilderer zielt auf zwei Jäger mit Hund und erlegtem Rehbock. Öl/Holz. 42 x 35 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1553

Ludwig Sckell. 1833 Schloss Berg (Starnberger See) - 1912 München-Pasing.

Ludwig Sckell. 1833 Schloss Berg (Starnberger See) - 1912 München-Pasing. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Untersberg bei Berchtesgaden'. Gebirgslandschaft mit malerischem Gehöft, Wildbach und Figurenstaffage. Öl/Holz. 26,5 x 20,5 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
1554

Seidenfuß.

Seidenfuß. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1912 dat. Ortsbez. Ulm. Abendliche Flusslandschaft. Öl/Ktn. 24 x 36,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1555

Otto Ludwig Sinding. 1842 Kongsberg (Norwegen) - 1909 München. Studierte an der Akademie Karlsruhe bei Hans Gude sowie in München und Berlin.

Otto Ludwig Sinding. 1842 Kongsberg (Norwegen) - 1909 München. Studierte an der Akademie Karlsruhe bei Hans Gude sowie in München und Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Architekturansicht mit Glockenturm am Lago Maggiore? Öl/Ktn. 42,5 x 34 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1556

Paul Ritter von Spaun. 1876 Scheibbs - 1932 Innsbruck.

Paul Ritter von Spaun. 1876 Scheibbs - 1932 Innsbruck. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1906 dat. Capri-Landschaft mit Nixe am felsigen Ufer. Öl/Lwd. 75 x 149 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
1557

Adolf Stademann. 1824 - München - 1895.

Adolf Stademann. 1824 - München - 1895. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Frühlingslandschaft mit Wanderern. Öl/Ktn. 30 x 23 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
1558

Alfred Steinacker. 1838 Ödenburg - 1914 Wien.

Alfred Steinacker. 1838 Ödenburg - 1914 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. mit Pseudonym R. Stone. Reitergesellschaft bei der Fuchsjagd. Öl/Holz. 18 x 36 cm. R
Ausrufpreis: 680 Euro
1559

Julius Stockfleth. 1857 - Wyk auf Föhr - 1935.

Sign. und Ortsbez. Wyk. Reetgedecktes Haus in Boldixum auf Föhr. Öl/Lwd. 14,5 x 19,5 cm. R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1560

Süddeutscher Maler des frühen 18. Jh.

Altarpredella mit der Simultandarstellung der Historie des Hl. Nepomuk. Während der Heilige im äußersten Vordergrund des Bildes als verehrungswürdige, beinahe statuarische Vorbildfigur entgegentritt, zeigen die Szenen links und rechts in simultaner Darstellung Ereignisse aus seinem Leben: die B...
Ausrufpreis: 1200 Euro
1561

Carl von Theodori. 1788 Landshut - 1857 München.

Carl von Theodori. 1788 Landshut - 1857 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Isarlandschaft mit Kalköfen. Öl/Lwd. 74 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1562

Paul Thiem. 1858 Berlin - 1922 Starnberg.

Paul Thiem. 1858 Berlin - 1922 Starnberg. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Isar-Landschaft in frischer impressionistischer Farbgebung und aufgelöstem Duktus. Öl/Holz. 14 x 23 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1563

Karl Wilhelm Gustav Tornau. 1820 Magdeburg - 1864 Wien. Studierte an der Wiener Akademie und stellte dort 1844-63 aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1842 dat. Mächtige Eiche an einem Teich mit sich näherndem Damhirsch. Öl/Lwd. 80,5 x 72 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
1564

Josef Urban. 1872 Wien - 1933 New York. War Schüler der Wiener Akademie und Präsident des Hagen-Bundes.

Josef Urban. 1872 Wien - 1933 New York. War Schüler der Wiener Akademie und Präsident des Hagen-Bundes. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Geigenspieler in Interieur mit Notenständer. Öl/Lwd. 47,5 x 32 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1565

Giacomo Varese. 1815 - 1892 Genua. War Schüler von M. Canzio. Tätig in Genua, ab 1838 Mitglied der Accad. Ligust.

Giacomo Varese. 1815 - 1892 Genua. War Schüler von M. Canzio. Tätig in Genua, ab 1838 Mitglied der Accad. Ligust. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf den See von Ninfa. Öl/Lwd. 76 x 127 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
1566

Verger. Maler des 20. Jh.

Verger. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Südliche Stadt an der Küste. Öl/Lwd. 34,5 x 27 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1567

Vertet.

Vertet. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1916 dat. Flusslandschaft mit Architekturansicht. Öl/Lwd. 33 x 41 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1568

Elchanon Verveer. 1826 - Den Haag - 1900.

Elchanon Verveer. 1826 - Den Haag - 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Fischer blickt auf das Meer. Öl/Holz. 30 x 22 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1569

Hermann Volz. 1814 - Biberach - 1894.

Hermann Volz. 1814 - Biberach - 1894. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)94 dat. Kavalier mit drei Mädchen in Tracht, im Hintergrund Kirchdorf. Öl/Ktn. 22 x 28 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1570

Monogr. Blumen in zylindrischer Vase und Pampelmuse. Öl/Ktn. 71,5 x 34 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1571

Charles Meer Webb. 1830 Slough - 1895 Düsseldorf.

Charles Meer Webb. 1830 Slough - 1895 Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1872 dat. Zwei Herren beim Schachspiel in malerischem Interieur. Öl/Lwd. 75 x 68 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1572

Johann Baptist Weiß. 1812 - München - 1879.

Johann Baptist Weiß. 1812 - München - 1879. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Holländische Hafeneinfahrt bei stürmischer See mit Booten auf Reede. Öl/Holz. 39,5 x 58,5 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
1573

Adriaen van der Werff. 1659 Kralingen - 1722 Rotterdam.

Adriaen van der Werff. 1659 Kralingen - 1722 Rotterdam. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Nachfolge. Abraham verstößt Hagar und Ismael, nach dem Gemälde in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Öl/Holz. 48,5 x 36,5 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1574

Hermann Werner. 1816 Samswegen - 1905 Düsseldorf.

Hermann Werner. 1816 Samswegen - 1905 Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign. und 1873 dat. Ortsbez. Oberhessen. Blick in eine malerische Kate. Öl/Ktn. 34,5 x 43 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1575

Ludwig Willroider. 1845 Villach - 1910 Bernried. Ehrenmitglied der Münchner Akademie. Gehörte mit zu den bedeutendsten Münchner Freilichtmalern.

Ludwig Willroider. 1845 Villach - 1910 Bernried. Ehrenmitglied der Münchner Akademie. Gehörte mit zu den bedeutendsten Münchner Freilichtmalern. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Villa des Prinzen Carl von Bayern am Starnberger See'. Öl/Lwd. 50 x 68 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
1576

Sign. Flusslandschaft in Grisaille-Manier. Öl/Lwd. auf Ktn. 24 x 33 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1577

Sign. Landschaft mit Figurenstaffage. Kohle/Mischtechnik. 41 x 29,5 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1578

Sign. und Rs. Nachlaßstempel. Sommerlandschaft mit Weiher. Öl/Lwd. auf Ktn. 23 x 29,5 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
1579

Sign. und Rs. Nachlaßstempel. Sommerlandschaft mit Waldteich und Figurenstaffage vor Hügelhintergrund. Öl/Lwd. 59,5 x 48 cm. R
Ausrufpreis: 550 Euro
1580

Zugeschr. Holzleserin in abendlicher Landschaft mit Vollmond. Aquarell. 19 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1581

Anna Marie Wirth. 1846 St. Petersburg - 1922 München. Studierte bei Canon in Stuttgart. War in München ansässig.

Anna Marie Wirth. 1846 St. Petersburg - 1922 München. Studierte bei Canon in Stuttgart. War in München ansässig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1893 dat. Portrait einer südlichen Schönheit in Tracht mit großem Rosenstrauß in den erhobenen Händen. Pastell. 67 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro
1582

Joseph Wopfner. 1843 Schwaz - 1927 München.

Joseph Wopfner. 1843 Schwaz - 1927 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Junge Frau in Tracht mit Sichel und Garben im Kornfeld. Öl/Ktn. 24 x 19 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
1583

Alois Zabehlicky. 1883 - Wien - 1962.

Alois Zabehlicky. 1883 - Wien - 1962. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Früchtestilleben mit Teller, Tazza, Römer und Schenkkanne. Öl/Lwd. 58 x 79 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
1584

Zeichner um 1900.

Zeichner um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick auf barockes Palais. Aquarell. 30 x 24 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1585

Johannes Zick. 1702 Lachen - 1762 Würzburg. Vater des Malers Januarius Zick.

Johannes Zick. 1702 Lachen - 1762 Würzburg. Vater des Malers Januarius Zick. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Hl. Martin teilt seinen Mantel mit dem Bettler. Öl/Lwd. 75 x 54 cm. Im Originalrahmen
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1586

Zugeschr. Mutter Anna lehrt Maria das Lesen. Öl/Lwd. 75 x 54 cm. Im Originalrahmen
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1587

Felix Ziem. 1821 Beaune - 1911 Paris. Studierte in Dijon. Ging 1840 über Lyon nach Marseille. Begleitete 1841 bis circa 1844 den Fürsten Gagarin nach Athen, Konstantinopel, Odessa, Tula, Kiew, Moskau und St. Petersburg. Reiste oft von Venedig über Konstantinopel nach Beirut, Kairo, Algier und Tunis.

Felix Ziem. 1821 Beaune - 1911 Paris. Studierte in Dijon. Ging 1840 über Lyon nach Marseille. Begleitete 1841 bis circa 1844 den Fürsten Gagarin nach Athen, Konstantinopel, Odessa, Tula, Kiew, Moskau und St. Petersburg. Reiste oft von Venedig über Konstantinopel nach Beirut, Kairo, Algier und Tunis. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick in einen Basar in Konstantinopel oder Kairo mit zahlreichen Personen im Vordergrund. Prachtvolle Schilderung zur frühen Abendzeit.
Diese Skizze stammt sicherlich aus dem Notizbuch Ziems, entstanden auf einer seiner zahllosen Reisen in den Orient. Mischtechnik. 21 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 900 Euro
1588

Zimmer. Maler des 19. Jh.

Zimmer. Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Winterlandschaft am Kanal mit angelegten Booten, Gehöft und Reisiglesern, im Hintergrund Windmühle. Öl/Lwd. 58 x 76 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1589

Ernst Karl Georg Zimmermann. 1852 - München - 1901.

Ernst Karl Georg Zimmermann. 1852 - München - 1901. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Bauer mit Querflöte und ihm lauschende Bäuerin. Öl/Holz. 28 x 19 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
1590

Ernst Theodor Zuppinger. 1875 Zürich - 1948 Locarno. War ab 1908 in Locarno ansässig.

Ernst Theodor Zuppinger. 1875 Zürich - 1948 Locarno. War ab 1908 in Locarno ansässig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1918 dat. Rs. bet. 'Chiesa Monte Trinita Locarno'. Blick auf Kirche und Gebirge an einem sonnigen Frühlingstag. Öl/Ktn. 23,5 x 17 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
Seite 3 von 3: 1, 2, 3