Suche im Auktionskatalog Nr. 140 April 2019

Seite 1 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
170

Fischförmige Brautsuppen-Terrine.

Fischförmige Brautsuppen-Terrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Naturalistisch ausgeformt und staffiert. Im Deckel Schriftzug 'Brautsuppe' (alter Hochzeitsbrauch, bei dem Braut und Bräutigam vor der Trauung gemeinsam aus einem Gefäß essen). Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. L 33 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
171

Schokoladenkanne mit Rütlischwur.

Schokoladenkanne mit Rütlischwur. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrischer Korpus. Astförmiger Ausguss und Griffansatz; gedrechselter Holzgriff. Deckel mit Messinggriff und -Rührlochverschluss. In zwei großen Reserven Wilhelm Tell mit seinem Sohn sowie Rütli-Schwur-Szene. Polychrom und golden staffiert. Reste blauer Schwertermarme Meissen, Anf. 19. Jh. H...
Ausrufpreis: 1800 Euro
172

Prachtvolle Meissener Schlangenhenkelvase im Naturalismus.

Prachtvolle Meissener Schlangenhenkelvase im Naturalismus. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterkorpus mit zwei gewundenen, naturalistisch geformten und bemalten Doppelschlangenhenkeln, in Akanthus endend. Auf der Wandung beidseitig feinste Malerei mit Glyzinienzweig und Rosengebinde. Fuß und Hals profiliert abgesetzt, lindgrün und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, um ...
Ausrufpreis: 2500 Euro
173

Amor als Bettler.

Amor als Bettler. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Modell Heinrich Schwabe (Erstausformung 1877-80). Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
174

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Hexagonal facettierter Fuß, hexagonale Säulenschäftung. Unterglasurblaue Bemalung. Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H. 19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
175

Amphorenvase.

Amphorenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Kobaltblau und polychrome Blütenbouquets. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. H 23 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
176

Taillierte Vase

Taillierte Vase - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zweierblume. Blaue Schwertermarke Meissen. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
177

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Ätzgoldkante und polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. H 25 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
178

Vase

Vase - Auktionshaus Michael Zeller
mit Blütendekor. Blaue Schwertermarke Meissen. H 14 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
179

Fischplatte.

Fischplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Ozier-Rand. Aufglasur-Blaubemalung mit Blüten. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. L 53 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
180

Tasse

Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Polychrome Blütenbouquetmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 3. Viertel 18. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
181

Kratervase.

Kratervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Kobaltblauer Fond mit feiner Blütenbouquet-Malerei in filigraner goldumrandeter Reserve. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
182

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine polychrome Blütenbouquet-Malerei. Kobaltrand mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 9,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
183

Runde Dose.

Polychromer Blütendekor. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 9 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
184

Amor als Schmied,

Amor als Schmied, - Auktionshaus Michael Zeller
ein Herz hämmernd. Polychrom staffierte Figurine. Modell Heinrich Schwabe (Erstausformung 1877-80). Blaue Schwertermarke Meissen, Pfeiffer-Zeit 1924-34. H 20 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
185

Amor mit Korb,

Amor mit Korb, - Auktionshaus Michael Zeller
enttäuscht sich hinter dem Ohr kratzend. Polychrom staffierte Figurine. Modell Heinrich Schwabe (Erstausformung 1877-80). Blaue Schwertermarke Meissen, Pfeiffer-Zeit 1924-34. H 20 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
186

Sechs Löffelschälchen.

Sechs Löffelschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Korallroter Drache mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 10,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
187

Rechteckige Dose

Rechteckige Dose - Auktionshaus Michael Zeller
mit polychromer Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 13 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
188

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
mit polychromer Blumenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 6,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
189

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Indianische Blüten und Insekt. Blaue Schwertermarke Meissen, 1924-34
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
190

Meissen-Konvolut:

Meissen-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller
Becher mit Kakiemondekor (alter gelber Löwe, 19. Jh. H 8,3 cm) sowie zwei Untertassen mit verschiedenen Dekoren, 20. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro
191

Trompetenvase.

Trompetenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 16,7 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
192

Runde Korbschale.

Runde Korbschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Blaumalerei: Blütenbouquet, Streublüten und Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen, Pfeiffer-Zeit 1924-34. Ø 22,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
193

Runde Prunkschale.

Runde Prunkschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Feinste polychrome Früchtemalerei mit Trauben und Pflaumen. Fahne mit goldgespitztem Reliefdekor. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 29 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
194

Schokoladenkanne.

Schokoladenkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor 'gebrochener Stab'. Unterglasurblaue Bemalung mit Strohblüten. Geschnitzter Holzgriff mit Bronze-doré-Fassung. Auf dem Deckel Klappgriff in Bronze doré. Blaue Schwertermarke Meissen mit Buchstabe K, 2. H. 18. Jh. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
195

Moccatasse

mit Untertasse. Streublümchen und Ätzgold. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
196

Ovale Vorlegeplatte.

Ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Goldstaffierter Reliefrand Neu-Ozier. Im Spiegel elegante Schäferszene. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. L 37 cm
Ausrufpreis: 190 Euro
197

Amphorenvase.

Polychrome Blüten und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. H 25 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
198

Paar Teller.

Paar Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Fahne mit Gitterwerk und aufgesetzten Vergissmeinnicht-Blüten. Im Spiegel polychrome Malerei mit feinen Kauffahrteiszenen. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Ø 22,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
199

Zwei Teller Rote Rose.

Zwei Teller Rote Rose. - Auktionshaus Michael Zeller
Tiefer Teller und flacher Teller. Blaue Schwertermarke Meissen 1942. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
200

Runder Korb.

Runder Korb. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierdurchbruch. Polychrome Watteau-Malerei. Alte Rep.-Stelle am Rand. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
201

Dresden-Ansichtentasse

Dresden-Ansichtentasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
202

Prunkteller.

Prunkteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Kobaltfond mit polychromen Blüten. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 29 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
203

Quadratisches Tablett

Quadratisches Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit gerundeten Kanten und zwei Griffen. Polychrome Blütenbouquetmalerei und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 41 x 40 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
204

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf der Fahne Vergissmeinnicht-Kante. Im Spiegel polychrome Malerei mit tändelndem Paar auf Landschaftssockel. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini-Zeit, 1775 - 1813. Ø 24,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
205

Luther-/Melanchthon-Tasse.

Luther-/Melanchthon-Tasse. - Auktionshaus Michael Zeller
Klassizistische Tasse mit Reliefbüsten von Martin Luther und Philipp Melanchthon. Reliefierte Palmettenränder. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 19. Jh.
Ausrufpreis: 350 Euro
206

Zwei Tassen

Zwei Tassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Reliefdekor 'gebrochener Stab'. Kakiemon-Dekor in Purpur-Camaieu. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1770
Ausrufpreis: 150 Euro
207

Schlangenhenkeltasse

Schlangenhenkeltasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Feine polychrome Malerei: Huhn mit Küken. Auf der Untertasse: 'Ein gutes Kind gehorcht geschwind'. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
208

Schiffchenförmige Moccatasse

Schiffchenförmige Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Gelber Fond mit feinsten filigranen Goldkanten und polychromen Blüten in Reserven. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900
Ausrufpreis: 250 Euro
209

Schiffchenförmige Tasse

Schiffchenförmige Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Kobaltblaue Felder und polychrome figurale Reserven. Tasse mit Randst. am Fuß. Meissen, 19. Jh.
Ausrufpreis: 150 Euro
210

Schlanke Vase.

Schlanke Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupfergrüne Blütenbouquet- und Streublütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
211

Große ovale Vorlegeplatte.

Große ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine polychrome Bemalung mit großem Blütenbouquet, Streublüten und Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. L 48 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
212

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor Neubrandenstein. Feldblumendekor. Blaue Schwertermarke Meissen, Pfeiffer-Zeit 1924-34. H 22 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 75 Euro
213

Drei Teegedecke.

Drei Teegedecke. - Auktionshaus Michael Zeller
Teetassen mit Untertassen und Kuchentellern. Gelber Hofdrache mit Korallrot. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
214

Zehn Dessertteller.

Zehn Dessertteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Korbdurchbruchrand. Feinste polychrome Blütenbouquetmalerei mit Insekten. Reiche Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 15 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
215

Saucière.

Saucière. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blütenbouquetmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. L 26 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
216

Saucière.

Polychrome Streublümchen. Blaue Schwertermarke Meissen. L 22 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
217

Meissen-Konvolut:

Kaffeetasse mit Untertasse, Biedermeiertasse, Teller
Ausrufpreis: 0 Euro
218

Drei Gedenkplaketten Johann Friedrich Böttger

Drei Gedenkplaketten Johann Friedrich Böttger - Auktionshaus Michael Zeller
(zwei Stück als Pendants). Böttger-Steinzeug/Porzellan. Manufaktur Meissen
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
219

Sechs Miniatur-Clownfiguren.

Sechs Miniatur-Clownfiguren. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom und golden staffiert. Entwurf Peter Strang. Blaue Schwertermarke Meissen. H 3,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
220

Außergewöhnliche große Terrine.

Außergewöhnliche große Terrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Zitrone als Deckelnodus. Blaue Schwertermarke Meissen 1860 - 1924. Ø 31,5 cm
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
221

Paar Henkelbecher.

Paar Henkelbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 9 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
222

Navettförmige Schale.

Navettförmige Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. L 38,5 cm
Ausrufpreis: 190 Euro
223

Schokoladenkanne.

Zwiebelmuster. Abschraubbarer Holzgriff. Deckel mit Klappgriff. Vergoldete Metallfassung. Haarriss am Griff. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
224

Tablett

Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Astfüßen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H. 19. Jh. 22 x 22 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
225

Geschweiftes Tablett

Geschweiftes Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H. 19. Jh. 29 x 26,5 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
226

Cachepot

Cachepot - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. H 17 cm, Ø 18 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
227

Zwei div. Vasen.

Zwei div. Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenbouquet und Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 13,5 cm und 9,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
228

Amor mit Brieftaube und Herz.

Amor mit Brieftaube und Herz. - Auktionshaus Michael Zeller
Große, polychrom staffierte Figurine. Modell Johann Pollak (Erstausformung 1880). Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. H 31 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro
229

Singender Engel

Singender Engel - Auktionshaus Michael Zeller
als Figurine. Rep. Stelle. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
230

Knäblein mit Regenschirm.

Knäblein mit Regenschirm. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffiert. Bodenmarke Heubach. H 20 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
231

Rosenkavalier.

Rosenkavalier. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine auf runder Plinthe. Augarten Wien. H 21 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
232

Kleine Figurine.

Kleine Figurine. - Auktionshaus Michael Zeller
Mohr mit Schmetterling. Augarten. H 8 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
233

Kleine Figurine.

Winzerknabe. KPM Berlin. H 12 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
234

Mädchen mit Spielzeugpferd.

Mädchen mit Spielzeugpferd. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalt. Radmarke, Damm oder Passau. H 11 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
235

Traubenesser.

Traubenesser. - Auktionshaus Michael Zeller
Art-Déco-Figurine mit schwarzer, blauer und goldener Staffage. Fraureuth Kunstabteilung, 1. H. 20. Jh. Dekornr. 18/507. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 240 Euro
236

Dame, von Hündchen angefallen.

Dame, von Hündchen angefallen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Entwurf Franz Anton Bustelli. Nymphenburg, 19./20. Jh. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
237

Schäfer mit Dudelsack, Lamm und Hund.

Schäfer mit Dudelsack, Lamm und Hund. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine auf Rocaillensockel. Kändler-Modell, Erstausformung um 1750. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
238

Schäferin mit Lämmchen.

Schäferin mit Lämmchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine auf Rocaillensockel. Kändler-Modell, Erstausformung 1750. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
239

Jäger mit Kaninchen.

Jäger mit Kaninchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Imitations-Schwertermarke. Anf. 20. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
240

Schäfer mit Korb und Hund.

Schäfer mit Korb und Hund. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine auf Rocaillensockel. Kändler-Modell, Erstausformung 1750. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 27,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
241

Japanerin mit Fächer,

Japanerin mit Fächer, - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
242

Mädchenakt mit Springbock.

Mädchenakt mit Springbock. - Auktionshaus Michael Zeller
Braun glasierte Keramik. Frühe 1950-er Jahre. H 52 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
243

Faunsknabe mit Zicklein.

Faunsknabe mit Zicklein. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit polychromem Unterglasurdekor. Königlich Kopenhagen, um 1900. H 13 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
244

'Übermuth'. Putto bändigt Widder.

'Übermuth'. Putto bändigt Widder. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine auf ovaler Plinthe. Modell Karl Tutter. Bodenmarke Hutschenreuther, Kunstabteilung Selb, Mitte 20. Jh. H 26 cm, L 27,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro