Suche im Auktionskatalog Nr. 140 April 2019

Seite 3 von 3: 1, 2, 3
320

Barbotine-Henkelkrug.

Barbotine-Henkelkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit polychromer Bemalung. Jagdlicher Dekor. Fuchs als Henkel. Min. Stelle. Ende 19. Jh. H 28,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
321

Keramikvase.

Keramikvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Bunte Blüten auf hellem Fond. Ungedeutete Bodenmarke 'KB Tango'. Um 1910. H 31 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 33 Euro
322

Diskusförmige Deckelschüssel.

Diskusförmige Deckelschüssel. - Auktionshaus Michael Zeller
Blau und gelb staffiert. Entwurf und Ausführung Hedwig Bollhagen, HG-Werkstätten für Keramik GmbH in Velten, nach 1934. Form- und Dekornr. 1038. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
323

Vier Teller mit Schweizer Ansichten:

Vier Teller mit Schweizer Ansichten: - Auktionshaus Michael Zeller
Kandersteg, Brücke von St. Moritz, Brücke von Crevola, Lauerzersee. Keramik. Ende 19. Jh. Ø 20,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
324

Konvolut Fayencen:

Konvolut Fayencen: - Auktionshaus Michael Zeller
ovale Vorlegeplatte und drei Teller. Frankreich, 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
325

Paar große Fayenceschalen.

Paar große Fayenceschalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Kobaltblaue Bemalung. Niederlande, 18./19. Jh. Ø 34 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
326

Westerwälder Steinzeugkrug.

Westerwälder Steinzeugkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Kobaltblaue Bemalung. Zinndeckel und zinngefasster Fußrand. 19. Jh. H 33,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
327

Schrezheimer Birnkrug.

Schrezheimer Birnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Blüten zwischen gestuppten Feldern. Zinndeckel mit Kugeldrücker. Ende 18. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
328

Fayence-Teller.

Fayence-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblauer Chinoiserie-Dekor. Passiger Rand. Frankreich, 18. Jh. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
329

Otto Gothe. 1892-1941.

Otto Gothe. 1892-1941. - Auktionshaus Michael Zeller
Madonna mit Kind über Halbmond. Majolika-Manufaktur Karlsruhe, Nr. 2501. H 51 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
330

Große Fayencevase.

Große Fayencevase. - Auktionshaus Michael Zeller
Aufsatzvase mit Drachenhenkeln. Blau und polychrom staffiert. Historismus. Italien, 19. Jh. H 61,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
331

Konvolut Fayencen:

Henkelkrug und zwei div. Teller. Unterglasurblaue Bemalung im fernöstlichen Stil. Delft, 17./18. Jh. Krug H 24 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
332

Palissy-Schale.

Palissy-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Naturalistisch gestaltet mit Muscheln und Tang, darauf vollplastischer Hummer. Polychrom staffierte Fayence. Frankreich, 20. Jh. Ø 26 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
333

Zizenhausener Figuren 'Das große Orchester'.

Zizenhausener Figuren 'Das große Orchester'. - Auktionshaus Michael Zeller
Dirigent und zehn Musiker. Polychrom bemalte Terrakotta. Modelle Anton Sohn Zizenhausen; wohl spätere Ausformung. H bis 18 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
334

Meissener Kaffeeservice für acht Personen.

Meissener Kaffeeservice für acht Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Acht Kaffeetassen mit Untertassen, acht Kuchenteller, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, Tortenplatte, Kuchenplatte, Tazza und Kugelbauchvase. Form 'neuer Ausschnitt'. Reiche Indisch-purpur-Malerei mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 930 Euro
335

Meissener Moccaservice für sechs Personen.

Meissener Moccaservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Moccatassen mit Untertassen, Moccakanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Schwanenrelief mit polychromen indianischen Blüten. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
336

Meissener Speiseservice für zwölf Personen.

Meissener Speiseservice für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf tiefe Teller, zwölf flache Teller, zwölf Abendbrot-/Dessertteller, große Terrine und Saucière. Reiche Indisch-grün-Malerei mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1760 Euro
Seite 3 von 3: 1, 2, 3