18.06.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 140 April 2019

Seite 2 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
2525

Armreif

Armreif - Auktionshaus Michael Zeller aus Holz mit Farbsteinbesatz: Rubin-Cabochons, Saphir-Cabochons, Peridot-Cabochons, facettierter Grünachat etc. in Silberfassung mit Teilvergoldung
Ausrufpreis: 490 Euro
2526

Spinellarmreif.

Spinellarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller Spinelle in versch. Farben ca. 22 ct. Vermeilfassung (Sterlingsilber vergoldet)
Ausrufpreis: 450 Euro
2527

Rubin-/Diamantring.

Rubin-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller Antikfassung. 18 ct. GG und Silber
Ausrufpreis: 260 Euro
2528

Amethystring.

Amethystring. - Auktionshaus Michael Zeller Fassung 18 ct. GG. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 170 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
2529

Dreireihiger Ring

Dreireihiger Ring - Auktionshaus Michael Zeller mit Saphiren, Rubinen, Smaragden und kleinen Diamantrosen. GG und Silber
Ausrufpreis: 360 Euro
2530

Zierlicher Opalring.

Zierlicher Opalring. - Auktionshaus Michael Zeller Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2531

Elfenbeinanhänger

Elfenbeinanhänger - Auktionshaus Michael Zeller in Form dreier Straußenfedern. Um 1900. H 6 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2532

Rubin-/Diamantring.

Rubin-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller Ovaler Rubin (behandelt). Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 500 Euro
2533

Paar Brillantpendeloques.

Paar Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 0,41 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 550 Euro
2534

Paar Brillantohrstecker.

Paar Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller Weiße Brillanten in Pavéfassung, ca. 1,12 ct. Mittig jeweils vier schwarze Brillanten, zus. ca. 0,30 ct. 18 ct. GG
Ausrufpreis: 750 Euro
2535

Zwei Ripsbändchen mit Monogramm 'J' bzw. 'L',

Zwei Ripsbändchen mit Monogramm 'J' bzw. 'L', - Auktionshaus Michael Zeller Letzteres mit kleinen Orientperlen. 9 ct. GG. 19. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro
2536

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten in Pavéfassung, ca. 0,87 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung. 18 ct. WG
Ausrufpreis: 850 Euro
2537

Brillantring

Brillantring - Auktionshaus Michael Zeller in feiner Blütenform. Brillanten ca. 1,86 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1050 Euro
2538

Paar Brillantpendeloques

Paar Brillantpendeloques - Auktionshaus Michael Zeller in Navettform zum Aushängen, mit Kreolenhalterung. Brillanten ca. 2,01 ct. Schwarze Brillanten ca. 1,83 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1050 Euro

Zuschlagspreis: 1050 Euro
2539

Paar Pendeloques.

Paar Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Feine Opale mit Korallenblüten und Mabé-Perlen in glatter 18 ct. GG-Fassung mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1500 Euro
2540

Vierreihiges Perlencollier.

Vierreihiges Perlencollier. - Auktionshaus Michael Zeller Schleifenförmiges Schloss mit ca. 0,10 ct. Brillanten. 14 ct. GG (österreichische Punzierung). L 41 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
2541

Zehn silberne Trachtenknöpfe.

Zehn silberne Trachtenknöpfe. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonal geteilt und reliefiert. Um 1900. Ø 4 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
2542

Feine Perlenkette.

Feine Perlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller Akoya-Perlen und Süßwasserperlen mit zwischengefassten blau-weißen Porzellankugeln (mit glückhaften Zeichen). L 70 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
2543

Paar Eheringe.

Paar Eheringe. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. GG
Ausrufpreis: 200 Euro
2544

Konvolut:

Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller Armreif mit Korallen - Jetmedaillon - Doublé-Medaillon. 19. Jh.
Ausrufpreis: 150 Euro
2545

Große Bernstein-Kugelkette

Große Bernstein-Kugelkette - Auktionshaus Michael Zeller in Verlaufform, Kugeln Ø 23 mm - 14,5 mm. L 73 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2546

Dreireihige Akoya-Perlenkette

Dreireihige Akoya-Perlenkette - Auktionshaus Michael Zeller in Verlaufform. Schloss mit Mabé-Perle in 14 ct. WG-Fassung. L 43 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2547

Mabé-Perl-/Diamantring.

Mabé-Perl-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller 22 Diamanten ca. 0,25 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2548

Paar Mabé-Perl-/Diamantohrclips.

Paar Mabé-Perl-/Diamantohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller Diamanten ca. 0,50 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2549

Silbernes Armband.

Silbernes Armband. - Auktionshaus Michael Zeller Siam. L 17,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2550

Paar Smaragd-/Brillantohrstecker.

Paar Smaragd-/Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Smaragd-Cabochons ca. 4 ct. Mit ca. 1,20 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
2551

Toledo-Armreif.

Toledo-Armreif. - Auktionshaus Michael Zeller Eisen mit Gold, graphischer Dekor und Drachen. 1. H. 20. Jh.
Ausrufpreis: 120 Euro
2552

Bernsteinkette.

Bernsteinkette. - Auktionshaus Michael Zeller Flache Bernsteinglieder. L ca. 40 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2553

Türkiskette.

Türkiskette. - Auktionshaus Michael Zeller Türkisscheiben, Ø 26 mm - 10 mm. L 46 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2554

Paar Rubinohrstecker.

Paar Rubinohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller Silberfassung
Ausrufpreis: 80 Euro
2555

Zwei Stabbroschen:

Zwei Stabbroschen: - Auktionshaus Michael Zeller eine Nadel 18 ct. GG mit Saphir-Cabochon, eine Nadel wohl Platin mit Orientperlen und Diamanten. Um 1900. L 4,5 cm und 4 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
2556

Gürtelschließe

Gürtelschließe - Auktionshaus Michael Zeller mit Daruma-Kopf. Metall und Silber. Japan, Meiji-Zeit. H 3 cm, L 5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2557

Paar Pendeloques.

Paar Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Haargeflecht. Mitte 19. Jh. Hakenbrisur
Ausrufpreis: 80 Euro
2558

Drei Ringe.

Drei Ringe. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Saphirringe und ein Brillantring (Solitär, ca. 0,10 ct.) Fassungen GG und WG
Ausrufpreis: 200 Euro
2559

Zarter Turmalin-/Brillantring.

Zarter Turmalin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Roter Turmalin und ca. 0,18 ct. Brillanten in 18 ct. GG-Fassung. Um 1920
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2560

Goldener Armreif.

Goldener Armreif. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Diamantkarrees ca. 0,45 ct. Zwei Smaragdkarrees ca. 0,40 ct. Zwei Saphirkarrees ca. 1,20 ct. Zwei Rubinkarrees ca. 0,80 ct. 18 ct. GG. Gesamtgewicht 14 g
Ausrufpreis: 900 Euro
2561

Goldener Halsreif.

Goldener Halsreif. - Auktionshaus Michael Zeller Fünf Diamantkarrees ca. 0,75 ct. Sechs Smaragdkarrees ca. 0,90 ct. Sechs Saphirkarrees ca. 1,20 ct. Sechs Rubinkarrees ca. 1,50 ct. 18 ct. GG. Gesamtgewicht 36 g
Ausrufpreis: 1600 Euro
2562

Granat-Medaillonanhänger.

Granat-Medaillonanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Um 1900. H 5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2563

Opalbrosche

Opalbrosche - Auktionshaus Michael Zeller mit Diamanten. Fassung 18 ct. GG. 1950-er Jahre. L 4 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
2564

Silberne Gürtelschließe

Silberne Gürtelschließe - Auktionshaus Michael Zeller mit Kiefer. Japan, Meiji-Zeit. H 3,2 cm, L 4,8 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2565

Ovaler Granatanhänger

Ovaler Granatanhänger - Auktionshaus Michael Zeller in Pavé-Fassung. Böhmen, Ende 19. Jh. H 3,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2566

Ovale Brosche,

Ovale Brosche, - Auktionshaus Michael Zeller auch als Anhänger zu tragen. 14 ct. GG mit Zierbelötung, Diamantrosen und Perlen. Beschauzeichen Österreich. Um 1900. H 3,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
2567

Perl-/Diamantring.

Perl-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller Graue Zuchtperle, Ø 7,2 mm. Diamanten ca. 0,12 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2568

Paar Tahiti-Perl-Ohrstecker.

Paar Tahiti-Perl-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller Perlen Ø 12,5 mm. Stecker in 18 ct. WG
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2569

Goldene Sautoir.

Goldene Sautoir. - Auktionshaus Michael Zeller Gliederkette in 18 ct. GG, 69 g. L 124 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1430 Euro
2570

Perlen-/Almandin-Sautoir.

Perlen-/Almandin-Sautoir. - Auktionshaus Michael Zeller L 140 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
2571

Brillantarmreif.

Brillantarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller Vier Brillanten ca. 1,70 ct. Weiß (wesselton), vvs-vs. Weitere Brillanten ca. 0,36 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2800 Euro
2572

Silberne Gürtelschließe

Silberne Gürtelschließe - Auktionshaus Michael Zeller mit plastisch aufgesetztem Granatapfel-Relief. Japan, Meiji-Zeit. H 3 cm, L 4,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2573

Dreireihige Akoya-Perlenkette.

Dreireihige Akoya-Perlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller Schloss 14 ct. WG mit Brillanten. L 35 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
2574

Vierreihiges Perlenarmband.

Vierreihiges Perlenarmband. - Auktionshaus Michael Zeller Ungewöhnliches Schloss in 14 ct. GG. L 18 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
2575

Konvolut von drei Paar Ohrring-Einhängern:

Konvolut von drei Paar Ohrring-Einhängern: - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. GG mit Süßwasserperlen-Besatz, 18 ct. GG mit Akoya-Perlpendeloque, Nephritperle in vergoldeter Fassung
Ausrufpreis: 400 Euro
2576

Goldene Sautoir

Goldene Sautoir - Auktionshaus Michael Zeller mit Barockperlen (Ø ca. 7 mm). 18 ct. GG. L 84 cm. Gesamtgewicht 57 g
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 820 Euro
2577

Trachtenbrosche

Trachtenbrosche - Auktionshaus Michael Zeller mit barocken Flussperlen, Email und rubinroten Kristallen. Silberfassung. 19. Jh. Ø 2,7 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2578

Moderner Perlring.

Moderner Perlring. - Auktionshaus Michael Zeller Perlen in versch. Formen und Farben, Amethyste und Perlmutt in 18 ct. WG-Fassung
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2579

Paar moderne Pendeloques.

Paar moderne Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Birnförmige Perlen und 18 ct. GG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
2580

Rubinring

Rubinring - Auktionshaus Michael Zeller mit Diamanten. Fassung 18 ct. GG. Rgb.
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
2581

Dreireihiges Perlencollier.

Dreireihiges Perlencollier. - Auktionshaus Michael Zeller Barocke Perlen. Kastenschloss in 14 ct. GG. L 38 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
2582

Ungewöhnliche barocke Perlenkette.

Ungewöhnliche barocke Perlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller Perlen Ø ca. 11,5 mm. Schloss 18 ct. WG. L 41,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
2583

Moderne Perlen-/Brillantbrosche.

Moderne Perlen-/Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Perlen in versch. Größen. Drei Brillanten ca. 0,30 ct. Fassung 14 ct. WG. 1950-er/1960-er Jahre. L 4 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
2584

Lange achtreihige Perlen-/Granatkette.

Lange achtreihige Perlen-/Granatkette. - Auktionshaus Michael Zeller Schloss 18 ct. GG und Silber mit roséfarbenem Turmalin. L 72 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2585

Goldene Erbskette.

Goldene Erbskette. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. GG, 14 g. L 84 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
2586

Rubinring

Rubinring - Auktionshaus Michael Zeller mit Brillanten. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
2587

Brillantsolitär-Anhänger.

Brillantsolitär-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Brillant ca. 0,50 ct. Leicht getöntes Weiß (crystal), si. Glatte Zargenfassung in 18 ct. GG. Zarte längenverstellbare Ankerkette in 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1100 Euro
2588

Blautopas-/Brillantring.

Blautopas-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Ovaler facettierter Blautopas ca. 16,70 ct. Mit ca. 0,35 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1100 Euro
2589

Südseeperl-/Brillantring.

Südseeperl-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Feine goldgelbe Südsee-Zuchtperle, Ø 13,7 mm. Brillanten in Pavé-Fassung, ca. 1,36 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 2200 Euro
2590

Amethystring.

Amethystring. - Auktionshaus Michael Zeller Blütenförmig gefasste Amethysttropfen ca. 4,60 ct. Kleine Brillanten ca. 0,10 ct. Fassung 18 ct. Roségold
Ausrufpreis: 520 Euro
2591

Aquamarincollier.

Aquamarincollier. - Auktionshaus Michael Zeller Facettierte Aquamarine ca. 150 ct. Zwischengefasste Akoya-Zuchtperlen. L 43 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
2592

Schmetterlingsring.

Schmetterlingsring. - Auktionshaus Michael Zeller Smaragdcabochon ca. 1 ct. Zwei blaue Saphircabochons ca. 2 ct. Sechs ovale Rubine ca. 4 ct. Opaldubletten ca. 4 ct. Fassung Vermeil (Silber vergoldet)
Ausrufpreis: 450 Euro
2593

Aquamarin,

Aquamarin, - Auktionshaus Michael Zeller tropfenförmig geschliffen, ca. 5,23 ct.
Ausrufpreis: 650 Euro
2594

Zwei Morganite,

Zwei Morganite, - Auktionshaus Michael Zeller tropfenförmig geschliffen, zus. ca. 5,13 ct.
Ausrufpreis: 450 Euro
2595

Zwei pinkfarbene Turmaline,

Zwei pinkfarbene Turmaline, - Auktionshaus Michael Zeller oval facettiert, zus. ca. 4,32 ct.
Ausrufpreis: 500 Euro
2596

Feiner Armreif

Feiner Armreif - Auktionshaus Michael Zeller (aufklappbar). Geschwärztes Sterlingsilber mit Teilvergoldung und Farbsteinbesatz: gelbe Saphire, Peridots, Turmaline, Blautopase und zwei Prehnit-Cabochons
Ausrufpreis: 770 Euro
2597

Mosaikkreuz-Anhänger.

Mosaikkreuz-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Silber und Mikromosaik; Traube, Vogel und Anker zwischen Blüten. 19. Jh. H 6,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2598

Filigrane Trachtenbrosche.

Filigrane Trachtenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Messing. 19. Jh. L 5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
2599

Brillantsolitär-Anhänger.

Brillantsolitär-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Brillant ca. 0,35 ct. Fassung 14 ct. WG. Dazu Venezianerkette in 14 ct. WG, L 37 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro