Suche im Auktionskatalog Nr. 140 April 2019

Seite 2 von 2: 1, 2
2305

Hübsches Tischührchen

Hübsches Tischührchen - Auktionshaus Michael Zeller
in Form einer Miniatur-Pendule. Skulptiertes tailliertes Bronze-doré-Gehäuse mit integriertem Sockel im Stil des Rokokos. Pinienzapfen-Bekrönung. Emailzifferblatt mit polychromer Miniatur-Emailmalerei hinter Verglasung. Eingebautes Taschenuhrwerk. Rs. Aufzug und Zeigerstellung. 2. H. 19. Jh. H 9...
Ausrufpreis: 1600 Euro
2306

Hübsches Tischührchen

in Form eines Triptychons. Skulptierte Bronze-doré-Zierelemente im Stil des Rokoko: Akanthus, Rocaillen, Muschelwerk und Blumen. Auf rotem Transluzidemail vor guillochiertem Fond kunstvolle Emailmalerei. Beide Flügel drehbar mit Scharnieren verbunden. Mittig eingebautes Taschenuhrwerk; Emailziffe...
Ausrufpreis: 1800 Euro
2307

Kleine Wanduhr

Kleine Wanduhr - Auktionshaus Michael Zeller
in Form einer Schwarzwälder Bogenschilduhr. Bemalter Messingfronton, Floralmotive. Blechanker, Kurzpendel. Skelettierte Platinen. Imitierte Kettenzüge. 20. Jh. H 9 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2308

Kaminuhr.

Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Lapislazuli und Vermeil (Silber vergoldet) Tischuhr mit zwei Leuchtern. Quaderförmiges Werkgehäuse auf rechteckigem Sockel. Vermeil. Vollplastische Bekrönung: Diana mit Bogen neben Rehwild sitzend. Quadratische Zifferblattverglasung. Kartuschenzifferblatt. Ankerhemmung. Weckerwerk. 20. Jh. Beson...
Ausrufpreis: 4800 Euro
2309

Kleine Wanduhr

in Form einer Schwarzwälder Bogenschilduhr. Hölzerner Zifferblattfronton mit Darstellung von Weggis (Schweiz). Blechanker, Kurzpendel. Imitierte Kettenzüge. Mitte 20. Jh. H 10,3 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2310

Bronze-doré-Wanduhr.

Bronze-doré-Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Prismatisches, dreiseitig verglastes Gehäuse; oberer und unterer Abschluss mit Bronzebalustern und Appliken. Emailzifferblatt mit vertieftem Zentrum, bez. 'A. Mesnard Place de Gambetta Bordeaux'. Sichtbare Brocot-Hemmung. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke. 19. Jh. H 53 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
2311

Feine Wanduhr, sog. Pendulette.

Feine Wanduhr, sog. Pendulette. - Auktionshaus Michael Zeller
Rundes Werkgehäuse aus weißem Marmor mit Perlstabumrandung. Bronze-doré-Zierelemente. Emailzifferblatt mit Blümchengirlanden. Zylinderhemmung. 2. H. 19. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
2312

Tischührchen mit Automat.

Tischührchen mit Automat. - Auktionshaus Michael Zeller
Geprägter Messingfronton. Architektonischer Aufbau. Zifferblatt hinter Verglasung. Auf dem Werkdach Glockenschläger-Automat. Ende 19. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2313

Seltene Horizontaluhr

Seltene Horizontaluhr - Auktionshaus Michael Zeller
mit Weckerwerk und Zeitindikation auf umlaufender, weiß lackierter Vertikaltrommel. Graviertes Messinggehäuse, auf vier profilierten Säulen stehend. Ausschnitt für Zeitanzeige mit feststehendem Stahlzeiger. Horizontal gelagerte Weckerstellscheibe mit vollplastischem Gockel als Bekrönung. Anke...
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
2314

Kleine Wanduhr.

Kleine Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Rundes, bunt bemaltes Emailzifferblatt mit Floralmotiven. Stiftenankerhemmung, Kurzpendel. Imitierte Kettenzüge. 20. Jh. Ø 7 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
2315

Reiseuhr.

Reiseuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Prismatisches, allseitig verglastes, verchromtes Metallgehäuse mit Tragebügel. Emailzifferblatt, Hilfszifferblätter für Wecker. Zylinderhemmung. Weckerwerk, Schlag auf Glocke. Um 1890. H 12 cm. Im Lederetui
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
2316

Kleine Wanduhr.

Rundes, bunt bemaltes Emailzifferblatt mit Floralmotiven. Stiftenankerhemmung, Kurzpendel. Imitierte Kettenzüge. 20. Jh. Ø 6 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
2317

Kaminuhr.

Messinggehäuse auf quaderförmigem Sockel. Kubisches Werkgehäuse, darauf sitzend die Schutzgöttin Urania neben Himmelsglobus. Auf dem Sockel Füllhorn und Säulenstumpf mit Amphore. Graviertes Metallzifferblatt, Breguetzeiger. Rundes Pendulenwerk, Pendel. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßsch...
Ausrufpreis: 650 Euro
2318

Kleine Wanduhr.

Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
2319

Konvolut von zwei Tischührchen,

Konvolut von zwei Tischührchen, - Auktionshaus Michael Zeller
eines davon kleiner Reisewecker mit Metallgehäuse und Ankerhemmung, um 1900, H 5 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
2320

Reiseuhr.

Prismatisches, allseitig verglastes und vergoldetes Messinggehäuse mit Tragebügel. Emailzifferblatt, bez. 'F. Martin Kgl. Hoflieferant Stuttgart' (siehe Abeler, S. 367). Zylinderhemmung. Um 1880. H 12 cm. Im Lederetui
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
2321

Kleine Wanduhr

in Form einer Schwarzwälder Bogenschilduhr. Bunt bemalter Emailfronton. Stiftenankerhemmung, Kurzpendel. Imitierte Kettenzüge. 20. Jh. H 7,7 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2322

Kleine Clariti-Citizen-Reiseuhr

Kleine Clariti-Citizen-Reiseuhr - Auktionshaus Michael Zeller
mit Weckerwerk und zwei Zeitzonen. Rundes Stahlgehäuse, Rückdeckel aufstellbar. Weißes Zifferblatt. Rs. bez. 'Prima caritas incipit a se ipso'. Um 2000. Ø 5 cm. Dazu originales Lederetui
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2323

Tischsymphonion.

Tischsymphonion. - Auktionshaus Michael Zeller
Poliertes intarsiertes Holzgehäuse (unbed. St.). Deckelinnenseite mit Lithographie hinter Verglasung (gebrochen). Spielwerk unter Verglasung. Beiliegend 20 Spielplatten, Ø 30 cm. Federzug mit großem Aufzughebel. 2. H. 19. Jh. 24 x 50 x 38 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
2324

Longines-Herrenarmbanduhr,

Longines-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Weems Chronograph Swissair No. 2. Ref. 674.5251. Limited edition No. 1502. Massives Stahlgehäuse. Versilbertes Zifferblatt. Kleine Sekunde. Hilfszifferblätter für Minuten- und Stundenzähler. Zwei Fenster für Wochentag und Tagesdatum. Zentrale Stoppsekunde. Saphirverglasung. Verglaster G...
Ausrufpreis: 1200 Euro
2325

Seltene goldene Movado-Herrenarmbanduhr.

Seltene goldene Movado-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Ref. A2131479-R 8465. Glattes rundes Gehäuse (unbed. St.). Weißes Zifferblatt. Applizierte Balkengraduierung. Goldzeiger. Ankerhemmung, Cal. 6919. Automatischer Werkaufzug, sog. Hammer-Automatic. Ø 3,4 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband, 18 ct. 91 g. Um 1960
Ausrufpreis: 1600 Euro
2326

Hochfeine goldene DeLaneau-Brillant-Herrenarmbanduhr,

Hochfeine goldene DeLaneau-Brillant-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Glattes rundes Gehäuse, Nr. G 596. Saphirverglasung mit facettiertem Sternschliff. Perlmuttzifferblatt, bez. DeLaneau. Balkengraduierung, Lunette und Anstöße mit ca. 5,80 ct. Brillanten besetzt. Gehäuseboden verschraubt. Quarzwerk, Cal. ETA. Ø 3,2 cm. Integriertes, feines goldenes Glied...
Ausrufpreis: 12500 Euro
2327

Goldene Medana-Damenarmbanduhr.

Goldene Medana-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Massives Rectangulaire-Gehäuse mit dekorativen Anstößen. Beigefarbenes Zifferblatt, applizierte Stundenziffern. 7-steiniges Stiftenankerwerk. 1. H. 20. Jh. 1,6 x 6,2 cm. 17 g. Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2328

Feine goldene Blancpain-Vollkalender-Herrenarmbanduhr,

Feine goldene Blancpain-Vollkalender-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Modell Villaret Triple Date Moonphase. Glattes rundes Gehäuse, No. 37. Weißes Zifferblatt; peripheres Tagesdatum 1-31. Ausschnitte für Digitalanzeige: Wochentag und Monat. Segmentförmiger Ausschnitt zur Anzeige des Mondalters. Ankerhemmung, Cal. 6553. Automatischer Werkaufzug. Datumschne...
Ausrufpreis: 2500 Euro
2329

Goldene Patek-Philippe-Herrenarmbanduhr,

Goldene Patek-Philippe-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Calatrava, 18 ct. Feines extraflaches Goldgehäuse mit Saphirverglasung und sog. Hobnail-Lunette. Weißes Zifferblatt, röm. Stunden, kleine Sekunde. Gebläute Zeiger. Präzisions-Ankerwerk, Cal. PP 177. Lederarmband mit 18 ct. Dornschließe. Um 1985. Ø 3,3 cm. Dazu originales Patek-Philipp...
Ausrufpreis: 6500 Euro
2330

IWC-Herrenarmbanduhr,

IWC-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Yachtclub II. Stahlgehäuse. Schwarzes Zifferblatt, Balkengraduierung. Zentralsekunde, Tagesdatum mit Schnellschaltung. Quarzwerk. Saphirverglasung. Schraubboden. Ø 3,8 cm. IWC-Stahl-Gliederarmband mit Faltschließe. Um 1990
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
2331

Breitling-Herrenarmbanduhr, Chronomat,

Breitling-Herrenarmbanduhr, Chronomat, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Regatta, Ref. 81950-4/14690. Stahlgehäuse. Weißes Zifferblatt, zentrale Stoppsekunde. Hilfszifferblätter für kleine Sekunde, Minuten- und Stundenzähler. Tagesdatum. Peripherer Minutenring mit 100-Dezimalskala und Tachymeter-Skalierung. Drehbarer Zeitmessring. Saphirverglasung. Automatis...
Ausrufpreis: 1500 Euro
2332

Goldene Rolex-Damenarmbanduhr,

Goldene Rolex-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Massives Goldgehäuse mit dekorativen Anstößen. Gebogte Lupen-Zifferblattverglasung. Versilbertes Zifferblatt, bez. 'Rolex Precision' Nr. 606544. 17-steiniges-Rolex-Ankerwerk. Um 1920. 1,4 x 3 cm. Lederarmband mit Doublé-Schließe
Ausrufpreis: 950 Euro
2333

Goldene Longines-Herrenarmbanduhr.

Goldene Longines-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Modell Longines Evidenza, Ref. L2.142.6, Nr. 32451482. Glattes Tonneau-Gehäuse. Strahlenförmig guillochiertes Zifferblatt, Tagesdatum, Zentralsekunde. Gehäuseboden verschraubt. Ankerhemmung, Cal. ETA 2000-1. Automatischer Werkaufzug. Um 1950. 2,6 x 3,6 cm. Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 1800 Euro
2334

Außergewöhnlicher Porte Montre mit kleiner goldener Damenuhr.

Außergewöhnlicher Porte Montre mit kleiner goldener Damenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Ein skulptierter Bronze-doré-Fronton mit Rocaillen, Akanthus und Putti umfasst eine kunstvolle Miniatur-Emailmalerei: Darstellung eines höfischen Paares in Parklandschaft. Eingehängt feine goldene Damenuhr; 14 ct., graviertes Gehäuse, Schlüsselaufzug, Zylinderhemmung, Ø 2,3 cm. Um 1870. Porte...
Ausrufpreis: 950 Euro
2335

U-Boat-Herrenarmbanduhr

U-Boat-Herrenarmbanduhr - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Flightdeck 50 MBG, U-6497. Rundes, massives, schwarz bruniertes Stahlgehäuse. Schwarzes Zifferblatt. Leuchtindizes und Leuchtzeiger. Kleine Sekunde. Verglaster Schraubboden. Ankerhemmung, Cal. ETA 6497. Saphirverglasung. Um 2000. Ø 5 cm. Lederarmband. Dazu Originalbox mit U-Boat-Heft
Ausrufpreis: 1700 Euro
2336

Goldene Damenarmbanduhr.

Goldene Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glattes Rectangulaire-Gehäuse. Kugelförmige Anstöße an integriertem Milanaise-Goldarmband mit kleiner Faltschließe. Rosé Metallzifferblatt. Ankerhemmung. Um 1940. 1,5 x 3,2 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2337

Goldene Tissot-Damenarmbanduhr.

Goldene Tissot-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. WG. Glattes Rectangulaire-Gehäuse. Balkengraduierung. Ankerhemmung, Stoßsicherung. 1,1 x 2,4 cm. Integriertes Milanaise-Armband, 18 ct. WG, mit Sicherheitsschließe. 33 g. Um 1955
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
2338

Ebel-Herrenarmbanduhr,

Ebel-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Sport. Stahl-/Goldgehäuse, verschraubtes Quarzwerk. Dunkelgraues Zifferblatt. Balkengraduierung. Tagesdatum. Zentralsekunde. Ø 3,5 cm. Originales Ebel-Stahl-Gliederarmband. Um 1980
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2339

Maurice-Lacroix-Herrenarmbanduhr.

Maurice-Lacroix-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahl-/Goldgehäuse, rectangulaire mit geschnittenen Ecken. Weißes Zifferblatt, Tagesdatum. Zentralsekunde. Quarzwerk. 3,5 x 2,9 cm. Stahl-/Gold-Gliederarmband mit Faltschließe. Beiliegend Garantiekarte und Originalbox. Um 1990
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2340

Cartier-Damenarmbanduhr.

Cartier-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Cartier-Tank-Gehäuse Doublé. Versilbertes Zifferblatt. Krone mit Saphircabochon. Verschraubter Gehäuseboden. Quarzwerk. Um 1970. 2,1 x 2,8 cm. Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2341

Goldene Damenuhr.

Goldene Damenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glattes rundes Gehäuse (l. best.), rs. fein graviert und guillochiert. Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1890. Ø 3,2 cm. Dazu schmale Metallkette, L 43 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
2342

Tymer-Herrenarmbanduhr.

Tymer-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Rundes Doublé-Gehäuse. Tricolor- Zifferblatt mit ungeordneten Ziffern und dem Schriftzug 'Seitensprung'. Quarzwerk. Ø 3,7 cm. Buntes Kautschuk-Armband. Im Plastiketui, bez. 'Limitation Seitensprung 999, 09.11.92'
Ausrufpreis: 40 Euro
2343

Tymer-Damenarmbanduhr.

Tymer-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Rundes Doublé-Gehäuse. Tricolor- Zifferblatt mit ungeordneten Ziffern und dem Schriftzug 'Seitensprung'. Quarzwerk. Ø 2,7 cm. Kautschuk-Armband. Im Plastiketui, bez. 'Limitation Seitensprung 999, 09.11.92'
Ausrufpreis: 40 Euro
2344

Tymer-Herrenarmbanduhr.

Rundes Doublé-Gehäuse. Rotes Zifferblatt mit den Namenszeichnungen von Politikern aus Russland und der DDR sowie dem Schriftzug '40 Jahre Parteitag-Salat 999'. Quarzwerk. Ø 3,7 cm. Buntes Kautschuk-Armband. Im Plastiketui, bez. 'Limitation 999, 40 Jahre Parteitagsalat, 01.01.93'
Ausrufpreis: 50 Euro
2345

Tymer-Herrenarmbanduhr.

Ausrufpreis: 50 Euro
2346

Tymer-Damenarmbanduhr.

Rundes Doublé-Gehäuse. Rotes Zifferblatt mit den Namenszeichnungen von Politikern aus Russland und der DDR sowie dem Schriftzug '40 Jahre Parteitag-Salat 999'. Quarzwerk. Ø 3,2 cm. Buntes Kautschuk-Armband. Im Plastiketui, bez. 'Limitation 999, 40 Jahre Parteitagsalat, 01.01.93'
Ausrufpreis: 50 Euro
2347

U-Boat-Herrenarmbanduhr

Modell Flightdeck, Ref. 5055-CAS/B-HS/B-AB0 01736. Massives rundes Stahlgehäuse. Schwarzes Zifferblatt. Leuchtziffern und Leuchtzeiger. Tagesdatum. Kleine Sekunde. Hilfszifferblätter für Minuten- und Stundenzähler. Aufzugskrone mit Schutzverschraubung. Saphirglas. Verglaster Schraubboden. Autom...
Ausrufpreis: 2000 Euro
2348

Zwei Taschenuhrenständer

Zwei Taschenuhrenständer - Auktionshaus Michael Zeller
mit Glaskuppeln. H ca. 15 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2349

Maurice-Lacroix-Herrenarmbanduhr,

Maurice-Lacroix-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Code 69862, Ref. AE 65640. Massives Stahl-/Goldgehäuse. Versilbertes Zifferblatt mit röm. Ziffern. Goldzeiger. Zentralsekunde. Tagesdatum. Saphirverglasung. Verschraubter Gehäuseboden. Ø 3,9 cm. Integriertes Stahl-/Gold-Gliederarmband mit doppelter Faltschließe. Dazu Originalbox und Schutzkar...
Ausrufpreis: 800 Euro
2350

Vulcain-Herrenarmbanduhr,

Vulcain-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Chronograph. Quadratisches Stahlgehäuse mit gebogten Kanten. Schwarzes Zifferblatt, kleine Sekunde, Minutenzähler. Zentrale Stoppsekunde. Tachymeter-Skalierung. Schraubboden. Präzisions-Ankerwerk, Cal. Valjoux 23. Automatischer Werkaufzug. Um 1970. 3,7 x 3,7 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
2351

Goldene Damenuhr.

14 ct. Glattes rundes Gehäuse (unbed. St.), rs. Guillochierung mit Auge. Emailzifferblatt. Cuvette bez. 'Otto Rus Wiesbaden'. Ankerhemmung. Um 1910. Ø 3 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 132 Euro
2352

Ebel-Herrenarmbanduhr,

Modell Beluga, Ref. E 9014G31. Massives glattes Tonneau-Stahlgehäuse. Versilbertes Zifferblatt. Brillantbesatz zur Stunden-Indikation, kleine Sekunde. Verschraubter Gehäuseboden. Nr. 46500118. Quarzwerk. 2,9 x 4 cm. Lederarmband mit Ebel-Faltschließe. Um 1980
Ausrufpreis: 600 Euro
Seite 2 von 2: 1, 2