23.07.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 140 April 2019

1850

Kartenpresse.

Kartenpresse. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellan und Metall. England, 19. Jh. H 12 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1851

Obelisk.

Obelisk. - Auktionshaus Michael Zeller Grün und rot geflecktes Mischgestein. H 31 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1852

Sarotti-Lieferwagen 19892 von Märklin.

Sarotti-Lieferwagen 19892 von Märklin. - Auktionshaus Michael Zeller Replika 1989 in Metallausführung, Maßstab 1:18. Uhrwerkantrieb, Schlüssel beiliegend. Fahrertür und Hecktür zu öffnen. Inneneinrichtung mit Sitzbank, Armaturenbrett und Lenkrad; Lenkung beweglich. Scheinwerfer beleuchtet. Funktion nicht geprüft. L 36 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1853

Puppenküche.

Puppenküche. - Auktionshaus Michael Zeller Reich ausstaffiert mit Gerätschaften und Geschirr aus Kupfer, Zinn, Steinzeug und Holz. Herd mit Esse. Nürnberg, Ende 19. Jh. 42 x 58 x 33 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1854

Kränchengefäß.

Kränchengefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Geschliffener Kristallkorpus in Metallfassung. Um 1900. H 39 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1855

Vortragestangen-Bekrönung.

Vortragestangen-Bekrönung. - Auktionshaus Michael Zeller Messing. 19. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1856

Spazierstock mit Silberknauf;

Spazierstock mit Silberknauf; - Auktionshaus Michael Zeller Widmung August Schröder 1916 Lehrerverein Heepen. H 82 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 77 Euro
1857

Pietra-dura-Bild

Pietra-dura-Bild - Auktionshaus Michael Zeller mit Tarantella-Tanzpaar. Italien, um 1900. 14 x 11 cm. R
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1858

Pferdemodell.

Pferdemodell. - Auktionshaus Michael Zeller Feine Holzschnitzerei, undeutlich bez. 20. Jh. L 31 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1859

Elfenbein-Handspiegel und -Bürste.

Elfenbein-Handspiegel und -Bürste. - Auktionshaus Michael Zeller Meistermarke Mappin & Webb London. Um 1900
Ausrufpreis: 80 Euro
1860

Zwei Bürsten

Zwei Bürsten - Auktionshaus Michael Zeller mit Silberfassung. Um 1930
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1861

Senkblei.

Senkblei. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbein und Metall. 1. H. 20. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1862

Petschaft

Petschaft - Auktionshaus Michael Zeller mit ungravierter Siegelplatte. Karneolgriff. L 10,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1863

Papiermesser

Papiermesser - Auktionshaus Michael Zeller aus Holz mit Zinneinlagen. 19. Jh. L 34 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1864

Papiermesser

Papiermesser - Auktionshaus Michael Zeller oder Brieföffner. Karneolscheide und Silbergriff. L 24 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1865

Dokumenten-/Briefmappe.

Dokumenten-/Briefmappe. - Auktionshaus Michael Zeller Aufklappbare Ledermappe mit Inneneinteilung und Fächern. Frankreich, um 1840. Geschlossen 31 x 23 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1866

Dior-Kugelschreiber

Dior-Kugelschreiber - Auktionshaus Michael Zeller 'les stylos Christian Dior'. Sterlingsilber. Im Originaletui
Ausrufpreis: 100 Euro
1867

Dior-Bleistift

Dior-Bleistift - Auktionshaus Michael Zeller 'les Stylos Christian Dior'. Sterlingsilber. Im Originaletui
Ausrufpreis: 100 Euro
1868

Toledo-Schälchen

Toledo-Schälchen - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Kugelfüßen. Bekrönter Doppeladler. Geschwärztes Metall mit Ziergravur und Vergoldung. Ø 14 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1869

Toledo-Teller

Toledo-Teller - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Kugelfüßen. Maskarons, Blüten und Vögel, reiches Rankenwerk. Geschwärztes Metall mit Ziergravur und Vergoldung. Ø 20 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1870

Zwei Bronze-doré-Reliefplaketten:

Zwei Bronze-doré-Reliefplaketten: - Auktionshaus Michael Zeller Raub der Sabinerinnen (Ø 14 cm) und Figurenszene aus der griechischen Mythologie (oval, 8,5 x 17,5 cm). Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1871

Springendes Pferd.

Springendes Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller Museumsreplik. Bronze, auf Onyxsockel montiert. L 30 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1872

Präzisions-Anschlag-Metermaß

Präzisions-Anschlag-Metermaß - Auktionshaus Michael Zeller mit Handgriff, in Holzschatulle. Hersteller Hommelwerke Mannheim. Lfd. Nr. 142. Graviert und geeicht bei 20°C. Um 1920. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1873

Präzisions-Metermaß

Präzisions-Metermaß - Auktionshaus Michael Zeller in Holzschatulle. Graviert und geeicht bei 20°C
Ausrufpreis: 40 Euro
1874

Fünf hölzerne Garnspulenhalter.

Fünf hölzerne Garnspulenhalter. - Auktionshaus Michael Zeller Ende 19. Jh. L bis 15 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1875

Konvolut von 25 Setzkästen

Konvolut von 25 Setzkästen - Auktionshaus Michael Zeller aus einer Druckerei. Buche. Anf. 20. Jh. Jew. ca. 67 x 65 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1876

Zwei russische Lackdosen:

Zwei russische Lackdosen: - Auktionshaus Michael Zeller 1) polychromes Deckelbild mit Trojka in Winterlandschaft. 2) große eiförmige Dose. 20. Jh. L jew. ca. 16 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1877

Übergroße Blattschale

Übergroße Blattschale - Auktionshaus Michael Zeller in naturalistischer Form, auf drei Füßen. Gelbguss brüniert. Ø 41 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1878

Zwei Paar Skier und ein Paar Skistöcke.

Zwei Paar Skier und ein Paar Skistöcke. - Auktionshaus Michael Zeller Mitte 20. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1879

Jugendstil-Holzkassette

Jugendstil-Holzkassette - Auktionshaus Michael Zeller mit Metallbeschlag. Um 1900. 10,5 x 23 x 15,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1880

Jugendstil-Spiegelhalterung mit Vide poche.

Jugendstil-Spiegelhalterung mit Vide poche. - Auktionshaus Michael Zeller Keramik, polychrom bemalt. Über einem Sockel erhebt sich eine als Kerzenhalter dienende Balustrade. Am linken Ende hat sich ein junges Mädchen angelehnt. Rs. bez. Made in Austria 292. Um 1900. 52 x 39,5 x 20 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 88 Euro
1881

Charivari.

Charivari. - Auktionshaus Michael Zeller Silberkette mit vielen Anhängern: Silbermünzen, Tierzähne, Tiergebisse, Klauen. L 39 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1882

Paar ovale Tabletts.

Paar ovale Tabletts. - Auktionshaus Michael Zeller Beiger gefleckter Marmor mit Klappgriffen aus Bronze. L 55 cm und 41 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1883

Paar ovale Tabletts.

Paar ovale Tabletts. - Auktionshaus Michael Zeller Grüner gefleckter Marmor mit Klappgriffen aus Bronze. L 50 cm und 45 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1884

Steinzeugkrug 'Gruss aus Passau'.

Steinzeugkrug 'Gruss aus Passau'. - Auktionshaus Michael Zeller Wandung reich polychrom dekoriert mit Passauer Ansichten. Zinndeckel mit Gravur 'Gewidmet zum 9. Okt. 1897'. H 32 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1885

Glaskrug

Glaskrug - Auktionshaus Michael Zeller mit Zinndeckel, sog. 'Igel'. Deckel mit Wappengravur und Adlerdrücker. Um 1900. H 12 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1886

Glaskrug

Glaskrug - Auktionshaus Michael Zeller mit zinngefasstem Porzellandeckel: 'Zur Erinnerung'. Korpus mattiert geätzt. Ende 19. Jh. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1887

Glaskrug

Glaskrug - Auktionshaus Michael Zeller mit Zinndeckel. Farbloses Glas mit mattiertem Schnittdekor: Hirsch auf Landschaftssockel. Ende 19. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1888

Versilberter Militariakrug.

Versilberter Militariakrug. - Auktionshaus Michael Zeller Portraits der Kaiser Wilhelm I, Wilhelm II und Friedrich. Gravur: 'XI. Kriegerbundestag Esslingen 1893'. Deckel mit Adlernodus. H 29 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1889

Versilberter Wärmeteller.

Versilberter Wärmeteller. - Auktionshaus Michael Zeller 19. Jh. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1890

Versilberte Schale

Versilberte Schale - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Griffen. Ø 15 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1891

Versilberter Bowlenschöpfer

Versilberter Bowlenschöpfer - Auktionshaus Michael Zeller mit gedrechseltem Holzgriff. 19. Jh. L 36 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1892

Versilbertes Fischbesteck

Versilbertes Fischbesteck - Auktionshaus Michael Zeller für sechs Personen. Sechs Fischmesser und sechs Fischgabeln mit Rocailledekor. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 60 Euro
1893

Versilberte Deckelschale

Versilberte Deckelschale - Auktionshaus Michael Zeller mit Bajonettverschluss. L 30 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1894

Fünfteiliges Vorlegebesteck:

Fünfteiliges Vorlegebesteck: - Auktionshaus Michael Zeller Paar Fischvorleger, Fleischgabel, Käsemesser und Tortenmesser. Rokokodekor. Versilbert und teilvergoldet. 19. Jh.
Ausrufpreis: 120 Euro
1895

Schwere versilberte Messingschale.

Schwere versilberte Messingschale. - Auktionshaus Michael Zeller Meistermarke Fink. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1896

Paar versilberte Kerzenleuchter.

Paar versilberte Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Runder Fuß. Balusterschäftung. Gerippte Zierkanten. Ende 19. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1897

Großes versilbertes Art-Déco-Tablett

Großes versilbertes Art-Déco-Tablett - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Griffen. Frankreich, um 1925. 67 x 34 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1898

Art-Déco-Besteck.

Art-Déco-Besteck. - Auktionshaus Michael Zeller 9 Tafellöffel, 9 Tafelgabeln, 12 Tafelmesser, 12 Fischgabeln, 12 Fischmesser, 11 Hummergabeln, 9 Dessertlöffel, 11 Dessertgabeln, 11 Dessertmesser, 10 Kaffeelöffel, 10 Kuchengabeln, 10 Vorleger. Gerade Form mit stilisiertem Muschelauslauf. Meistermarke Ercuis. Um 1930
Ausrufpreis: 300 Euro
1899

Drei kleine silberne Salzstreuer.

Drei kleine silberne Salzstreuer. - Auktionshaus Michael Zeller 14 g
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1900

Suppenschöpfer.

Suppenschöpfer. - Auktionshaus Michael Zeller Laffe innen vergoldet. Gedrechselter Beingriff. 19. Jh. L 37 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
1901

Tortenheber

Tortenheber - Auktionshaus Michael Zeller oder Fischvorleger. Meistermarke Hebel & Co. Gedrechselter Holzgriff. 19. Jh. L 37 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1902

Dreiteiliges Tranchierbesteck

Dreiteiliges Tranchierbesteck - Auktionshaus Michael Zeller mit Hirschbeingriffen. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro
1903

Tischtuch.

Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Rosenblüten und Zackenkante. 1. H. 20. Jh. 215 x 125 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1904

Tischtuch.

Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller Halbleinen. Mitte 20. Jh. 165 x 135 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1905

Tafeltuch.

Tafeltuch. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast. 370 x 130 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1906

Tafeltuch.

Tafeltuch. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast. Mitte 20. Jh. 340 x 126 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1907

Rundes Tischtuch.

Rundes Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller Crèmefarbener Leinendamast mit Floraldekor. Ø 170 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1908

Neun Mundtücher mit Monogramm 'FS'.

Neun Mundtücher mit Monogramm 'FS'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast. 63 x 58 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1909

Tafeltuch mit Monogramm 'LR'.

Tafeltuch mit Monogramm 'LR'. - Auktionshaus Michael Zeller Halbleinen mit geometrischem Dekor im Bauhausstil. 280 x 140 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1910

Elsässer Tischtuch mit zwölf Servietten.

Elsässer Tischtuch mit zwölf Servietten. - Auktionshaus Michael Zeller Leinen mit roter Stickerei und Bordüren. 190 x 150 cm und 30 x 30 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1911

Richelieu-Tischtuch.

Richelieu-Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller Leinen mit Lochstickerei und Häkelbesätzen. Anf. 20. Jh. 170 x 140 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1912

Elf Mündtücher mit Monogramm 'JB'.

Elf Mündtücher mit Monogramm 'JB'. - Auktionshaus Michael Zeller Damast. Um 1900. 65 x 65 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1913

Tafeltuch und elf Servietten.

Tafeltuch und elf Servietten. - Auktionshaus Michael Zeller Graues Leinen mit pinkfarbener Stickerei. 273 x 160 cm und 38 x 38 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1914

Tischtuch 'JS'.

Tischtuch 'JS'. - Auktionshaus Michael Zeller Grobleinen mit rotem Monogramm 'JS'. 184 x 150 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 27 Euro
1915

Glasperlstickerei-Besatz.

Glasperlstickerei-Besatz. - Auktionshaus Michael Zeller Lambrequinform. Herbstlaub auf blauem Grund. 19. Jh. 21 x 44 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro