20.05.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 140 April 2019

1920

Khanda

Khanda - Auktionshaus Michael Zeller mit Wootz-Klinge. Der Rücken zu zwei Drittel in einer reichhaltig goldtauschierten Einfassung, im letzten Drittel zweischneidig mit abgerundeter Spitze. Bügelgefäß und Klingeneinfassung flächendeckend mit Goldtausia. Im Knaufteil eiserner Führungsdorn für die zweite Hand. Originale Innenausp...
Ausrufpreis: 28000 Euro
1921

Drei Pistolen:

Drei Pistolen: - Auktionshaus Michael Zeller
1) Steinschlosspistole vom Typ Queen Anne mit abschraubbarem Lauf (Korrosionsspuren). Schlossplatte sign. '´Walker' (London). Nussbaum-Halbschäftung aus Messing mit Ziergravur. L 17,5 cm.
Ausrufpreis: 3000 Euro
1922

Zwei Pistolen:

Zwei Pistolen: - Auktionshaus Michael Zeller
1) Steinschlosspistole mit gezogenem Rundlauf, Kal. 13 mm. Das Steinschloss glatt mit bombierter Schlossplatte und Sign. 'H. Pirlet'. Schaftkappe und Abzugsbügel aus Eisen mit floraler Gravur. Eiserne S-förmige Schlossgegenplatte. Nussbaum-Vollschäftung mit minimalen Verschneidungen. Wohl...
Ausrufpreis: 2500 Euro
1923

Tsuba

Tsuba - Auktionshaus Michael Zeller aus Shibuichi, leicht oval, Front- und Rückseite graviert in Katagiri-bori. Landschaft mit Personenstaffage. Japan, 19. Jh. 6,2 x 5,8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1924

Tsuba

Tsuba - Auktionshaus Michael Zeller aus Eisen, Mokko-gata mit großem Rio-hitsu. Oberfläche verziert mit Bambusblättern aus patiniertem Kupfer. Japan, um 1800. 8,1 x 7,6 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1925

Tsuba

Tsuba - Auktionshaus Michael Zeller aus Sentoku, oval, mit großem Rio-hitsu und Udenuki-ana. Japan, 19. Jh. 7,7 x 7,2 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1926

Tsuba

Tsuba - Auktionshaus Michael Zeller aus Eisen, Mokko-gata. Beidseitig Wellendarstellung unter Wolkengebilde mit Goldsprenkelung. Frontseitig vergoldete Feuerversilberung mit aufgelegtem Bonji in Silber. Japan, 18. Jh. 8 x 7,5 cm. In Holzschatulle
Ausrufpreis: 800 Euro
1927

Tsuba

Tsuba - Auktionshaus Michael Zeller aus Eisen, leicht oval, am Rand eine Jakobsmuschelschale umschließend. Kozuka-hitsu mit Blei verschlossen. Japan, 18. Jh. Ø 6,7 cm. In Holzschatulle
Ausrufpreis: 450 Euro
1928

Tsuba

Tsuba - Auktionshaus Michael Zeller aus Eisen, leicht gerundete Trapezform, Migaki-ji. Wolkendrache in Takabori und Nikubori, aus vergoldetem Kupfer, windet sich durch Front- und Rückseite. Japan, 18. Jh. 8,5 x 7,9 cm. In Holzschatulle
Ausrufpreis: 800 Euro
1929

Kozuka

Kozuka - Auktionshaus Michael Zeller aus Shakudo. Rückseite vergoldet, mit Strichmuster. Frontseite Nanako. Aufgelegt ein Wildschwein aus Silber mit Golddetails, daneben auf Woge sitzende Figur mit Gold- und Silberdetails. Japan, 19. Jh. In Holzschatulle
Ausrufpreis: 750 Euro
1930

Kozuka

Kozuka - Auktionshaus Michael Zeller aus Shakudo mit aufgelegtem Ken-Drachen aus Silber. Japan, 19. Jh. L 9,6 cm. In Holzschatulle
Ausrufpreis: 450 Euro
1931

Kozuka

Kozuka - Auktionshaus Michael Zeller aus Shakudo, ummantelt mit Goldfolie auf frontseitigem Nanako-Grund, phantasievolle Auflage in Gold. Japan, um 1800. In Holzschatulle
Ausrufpreis: 750 Euro
1932

Kogai

Kogai - Auktionshaus Michael Zeller mit eiserner Klinge in Ken-Form. Griffteil aus Eisen von halbrundem Querschnitt, mit halbem Knauf und Zwinge in Gold. Japan, um 1800. L 14,8 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1933

Kozuka

Kozuka - Auktionshaus Michael Zeller aus Eisen. Frontseitig japanische Standarte mit Messing- und Silberdetails. Japan, um 1800. L 8,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1934

Kozuka

Kozuka - Auktionshaus Michael Zeller aus Eisen, mit herzförmigem Durchbruch. Frontseite mit Kiri-Blüte und Sonnensymbol zwischen Ranken in Silbertausia. Japan, um 1800. L 9,8 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1935

Menuki-Paar

Menuki-Paar - Auktionshaus Michael Zeller für ein Tachi, aus geprägtem Shakudo. Darstellung verschlungener Drachen, mit Golddetails. Japan, um 1800. L 7,8 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1936

Tableau mit Menukis.

Tableau mit Menukis. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs Paare und zwei Einzelne, meist aus Shakudo mit Teilvergoldungen. Japan, 19. Jh.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1937

Zwei Kurikata

Zwei Kurikata - Auktionshaus Michael Zeller für ein Daisho. Grundplatte aus Shakudo mit vergoldeter Kiri-Blüte, darüber die eiserne Öse mit Schlange aus Kupfer, ein halbes Blatt in Silber und vergoldeter Kiri-Blüte. Japan, 19. Jh. In Holzschatulle
Ausrufpreis: 250 Euro
1938

Beschlag eines Tabakbeutels.

Beschlag eines Tabakbeutels. - Auktionshaus Michael Zeller Nacktschnecke aus Kupfer mit Pflanze und Blüte in Shakudo, Gold und Silber. Japan, 19. Jh. L 3,5 cm. In Holzschatulle
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1939

Kozuka

Kozuka - Auktionshaus Michael Zeller in schwerer Ausführung aus Kupfer, rückseitig signiert, frontseitig Ishimi-Ji. Darauf aufgelegt Säge aus Shakudo mit vergoldetem Griff. Japan, 19. Jh. In Holzschatulle. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1940

Menuki

Menuki - Auktionshaus Michael Zeller (einzeln) aus Kupfer und Shakudo mit Teilvergoldung. Form einer Rübe und Aubergine. Japan, 19. Jh. In Holzschatulle
Ausrufpreis: 120 Euro
1941

Knaben-Kumiya

Knaben-Kumiya - Auktionshaus Michael Zeller mit gekrümmter Klinge. Messingscheide frontseits mit getriebenem und graviertem Silberblech verziert. Dunkler Horngriff mit Silber- und Messingapplikationen. Marokko, 19. Jh. L 29 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1942

Messer

Messer - Auktionshaus Michael Zeller (Lothi) mit einfacher Rückenklinge. Griffplatten aus Bein und Yakhorn. Holzscheide rückseitig mit Kupferblech belegt, frontseitig mit durchbrochenem Silber, der obere Teil vergoldet. Tibet, 19. Jh. L 22 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1943

Messer

Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1944

Java-Kris

Java-Kris - Auktionshaus Michael Zeller mit leicht geflammter Klinge (Rostbefall). Griff und Waranga aus Holz in typischer Form. Scheidenbeschlag aus Messing, frontseitig florale Treibarbeit. Indonesien, 19. Jh. L 50 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1945

Rentjong.

Rentjong. - Auktionshaus Michael Zeller Leicht gebogene Rückenklinge, abgewinkelter Horngriff mit eiserner Zwinge. Holzscheide mit leichter Verzierung. Sumatra, 19. Jh. L 44 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1946

Klewang

Klewang - Auktionshaus Michael Zeller mit geflammter Klinge, mittig eingelegter Kupferdraht. Langgezogene Griffzwinge aus Kupfer, im Mittelteil verdickt, mit Filigranzier aus Kupferdraht, leicht abgewinkeltes Griffstück aus hellem Bein. Scheide mit großen Mund- und Ortbeschlägen aus Kupfer, reichlich mit Gravur und Punzierung verseh...
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1947

Zwei Speere

Zwei Speere - Auktionshaus Michael Zeller aus dunklem Holz. Weiß eingelassene Kerbzier. Papua-Neuguinea. L ca. 240 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1948

Helmbarte

Helmbarte - Auktionshaus Michael Zeller mit Vierkantklinge, halbmondförmiger Scheide und Haken mit Zierdurchbrüchen. Stangenfedern mit ergänztem Holzschaft. Evtl. Historismus. L 113 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1949

Uniformschmuck:

Uniformschmuck: - Auktionshaus Michael Zeller Paar Epauletten '52' und Offiziers-Portepee aus Silberfäden mit zwei Quasten
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro