17.06.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 141 Juni 2019

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
561

Maler des 18./19. Jh.

Maler des 18./19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller im Stil des 17. Jh. Portrait eines adeligen Kleinkindes. Öl/Lwd. 60 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
LIVE bieten
562

Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Jesusknabe mit Kreuz und Weltkugel. Öl/Lwd. 67 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
LIVE bieten
563

Süddeutscher Maler des frühen 18. Jh.

Süddeutscher Maler des frühen 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Altarpredella mit der Simultandarstellung der Historie des Hl. Nepomuk. Während der Heilige im äußersten Vordergrund des Bildes als verehrungswürdige, beinahe statuarische Vorbildfigur entgegentritt, zeigen die Szenen links und rechts in simultaner Darstellung Ereignisse aus seinem Leben: die B...
Ausrufpreis: 500 Euro
LIVE bieten
564

Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Portrait der Amalie Zephyrine von Salm-Kyrburg (1760 Paris - 1841 Sigmaringen), Gattin des Fürsten Anton Aloys von Hohenzollern-Sigmaringen, galt als die 'Retterin Hohenzollerns'. Öl/Lwd. 106 x 78 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
LIVE bieten
565

Adam Pynacker. 1621 Pijnacker bei Delft - 1673 Amsterdam.

Adam Pynacker. 1621 Pijnacker bei Delft - 1673 Amsterdam. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. monogr. sowie 'No.57'. Arkadische Flusslandschaft mit reicher Figurenstaffage, Ruine, Architektur und übersetzenden Booten. Öl/Lwd. 48,5 x 59 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
LIVE bieten
566

Paolo Pagani. 1665 Valsolda - 1716 Mailand.

Paolo Pagani. 1665 Valsolda - 1716 Mailand. - Auktionshaus Michael Zeller Um 1710. Madonna mit Kind und Hl. Liborius, das Kind mit Medaille 'ave Libor'. Öl/Lwd. 84,5 x 70,5 cm. R. Wir danken Prof. Daniele Benati und Prof. Francesco Frangi für die unabhängige Bestätigung des Gemäldes als Werk von Paolo Pangani (anhand professioneller Photos).

Für die ...
Ausrufpreis: 7500 Euro
LIVE bieten
567

Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Bet. 'Femme de la ville de soleur en suisse'; wohl Stichvorlage. Aquarell/Ktn. 18 x 13 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
568

Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Bet. 'Femme de qualite Greque d'Andrinque'; wohl Stichvorlage. Aquarell/Ktn. 18 x 13 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
569

Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Bet. 'Femme Tartare de Kalmak'; wohl Stichvorlage. Aquarell/Ktn. 18 x 13 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
570

Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Bet. 'Demoiselle Angelique, A mondaine'; wohl Stichvorlage. Aquarell/Ktn. 18 x 13 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
571

Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Bet. 'Corina Amovum. ovidius'; wohl Stichvorlage. Aquarell/Ktn. 18 x 13 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
572

Pierre Subleyras. 1699 Saint-Gilles du Gard - 1749 Rom.

Pierre Subleyras. 1699 Saint-Gilles du Gard - 1749 Rom. - Auktionshaus Michael Zeller In der Nachfolge. Kaiser Theodosius vor dem Hl. Ambrosius (siehe Katalog Alte Pinakothek München 1986, S. 519). Öl/Lwd. 58 x 38 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
573

Wendelin Moosbrugger. 1760 Rehmen bei Au (Vorarlberg) - 1849 Aarau (Schweiz). War Schüler der Mannheimer Akademie. Ab 1794 tätig in Konstanz, später in Karlsruhe, Wien (1814), am Hof zu Stuttgart, in Rastatt und der Schweiz.

Wendelin Moosbrugger. 1760 Rehmen bei Au (Vorarlberg) - 1849 Aarau (Schweiz). War Schüler der Mannheimer Akademie. Ab 1794 tätig in Konstanz, später in Karlsruhe, Wien (1814), am Hof zu Stuttgart, in Rastatt und der Schweiz. - Auktionshaus Michael Zeller Paar Gemälde: Johann Peter von Feuerbach (Staatsrat zu Stuttgart; 1761 Wetzlar - 1825 Stuttgart) und seine Gemahlin Karoline Sophie Johanna Friederike, geb. Weinland (1779 Rostock - 1826 Stuttgart). Das Herrenportrait rs. bet. 'Statsrath Von Feuerbach gemahlt im august 1816'. Öl/Lwd. Jew. 65,5 x ...
Ausrufpreis: 2000 Euro
LIVE bieten
574

Joseph Hauber. 1766 Geratsried bei Immenstadt - 1834 München. Studierte an den Akademien Wien und München. Wurde 1797 Professor an der Zeichnungsakademie München.

Joseph Hauber. 1766 Geratsried bei Immenstadt - 1834 München. Studierte an den Akademien Wien und München. Wurde 1797 Professor an der Zeichnungsakademie München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Hl. Georg zu Pferd über dem Drachen. Bleistift. 44,5 x 25 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
575

Maler des 18./19. Jh.

Maler des 18./19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Entwurf zu einem Altar-/Deckengemälde mit Gott Vater, Jesus und Maria im Reigen zahlreicher Putten sowie der Versammlung der Heiligen. Öl/Lwd. auf Holz. 150 x 96 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
LIVE bieten
576

Eberhard Emminger. 1808 - Biberach - 1885.

Eberhard Emminger. 1808 - Biberach - 1885. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Keilrahmen bez. Blick auf Schloss Ambras bei Innsbruck. Öl/Lwd. 38,5 x 58 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
LIVE bieten
577

Anton (Antonin) Ferenz (Ferencz). 1801 Saar - 1888 Brünn (Brno).

Anton (Antonin) Ferenz (Ferencz). 1801 Saar - 1888 Brünn (Brno). - Auktionshaus Michael Zeller Rs. unter Doublierung sign. und 1843 dat. Portrait einer jungen Frau mit Stöpsellocken. Öl/Lwd. 55 x 44 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
LIVE bieten
578

Portraitist des 17./18. Jh.

Portraitist des 17./18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Portrait eines vornehmen Herren mit weißem Spitzenjabot auf prachtvoller blauer Jacke, ausdrucksvoll charkaterisiert. Öl/Lwd. 92 x 73,5 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
LIVE bieten
579

Karl Friedrich Göser. 1803 Biberach - 1858 Rimpach (Leutkirch). War Schüler von J.B. Pflug.

Karl Friedrich Göser. 1803 Biberach - 1858 Rimpach (Leutkirch). War Schüler von J.B. Pflug. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Schwaben in Tracht in einer Stube. Öl/Holz. 17 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
580

Johann Lange. 1823 Koblenz - 1908 Aachen. War Schüler von J.W. Schirmer in Düsseldorf. Äußerst bekannter Landschaftsmaler.

Johann Lange. 1823 Koblenz - 1908 Aachen. War Schüler von J.W. Schirmer in Düsseldorf. Äußerst bekannter Landschaftsmaler. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1852 dat. Die Burg Eltz im abendlichen Licht; Reiter im Harnisch auf dem Weg. Öl/Lwd. 55 x 44,5 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
LIVE bieten
581

Johann Wilhelm Brücke. 1800 Stralsund - 1874 Berlin.

Johann Wilhelm Brücke. 1800 Stralsund - 1874 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1859 dat. Blick von der Höhe des Parkes Degli Aranci in Rom auf die Dächer und Kuppeln der Stadt. Im Vordergrund junge Frau und Händler. Öl/Holz. 46 x 38,5 cm. R
Ausrufpreis: 1900 Euro
LIVE bieten
582

Anton Braith. 1836 - Biberach - 1905. Gilt als bedeutendster Tiermaler der Münchner Schule. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1874 dat. Ortsbez. München. Schäfer mit großer Herde in besonnter Frühlingslandschaft. Meisterliche Schilderung. Öl/Lwd. 50,5 x 96 cm. R
Ausrufpreis: 4000 Euro
LIVE bieten
583

Hermann Heinrich Schäfer. 1815 - 1884.

Hermann Heinrich Schäfer. 1815 - 1884. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und 1884 dat. Blick auf das alte Rouen mit zahlreicher Figurenstaffage an einem Markttag. Öl/Lwd. 40,5 x 30,5 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
LIVE bieten
584

Karl Kaufmann. 1843 Neuplachowitz - 1905 Wien.

Karl Kaufmann. 1843 Neuplachowitz - 1905 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. mit Pseud. J. Rollin. Wildbach im Gebirge. Öl/Lwd. Druckstelle. 106 x 79 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
LIVE bieten
586

Marie-Joséphine Baret du Coudert. Geb. 1832 in Chartres. Stellte 1857-77 im Pariser Salon aus.

Marie-Joséphine Baret du Coudert. Geb. 1832 in Chartres. Stellte 1857-77 im Pariser Salon aus. - Auktionshaus Michael Zeller Paar Gemälde. Sign. M. Baret und 1873 dat. Herrenportrait mit Brille und weißer Halsbinde. Damenportrait mit Zeichenblock und Bleistift. Öl/Lwd. Oval, jew. 55 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
LIVE bieten
587

Thomas Joseph Banks. 1828 - 1896. Studierte in New York an der School of Design und an der Royal Academy London. War ab 1859 in Tadcaster-Goathland bei Whitby ansässig.

Thomas Joseph Banks. 1828 - 1896. Studierte in New York an der School of Design und an der Royal Academy London. War ab 1859 in Tadcaster-Goathland bei Whitby ansässig. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (18)86 dat. Prachtvolle englische Landschaft mit bewaldeter Steilküste und weitem Blick auf die See. Öl/Lwd. 122 x 182 cm. R
Ausrufpreis: 6500 Euro
LIVE bieten
588

Ludwig Adam Kunz. 1857 Wien - 1929 München.

Ludwig Adam Kunz. 1857 Wien - 1929 München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Großes Früchtestilleben mit zwei Meerkatzen auf Balustrade vor rotem Vorhang und Landschaftshintergrund. Öl/Lwd. 90 x 140 cm. R
Ausrufpreis: 4000 Euro
LIVE bieten
589

Friedrich August Zimmermann. 1805 Roßwein - 1876 Dresden.

Friedrich August Zimmermann. 1805 Roßwein - 1876 Dresden. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Kleines Mädchen füttert das Kätzchen mit einem Löffel. Öl/Holz. 16 x 12 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
LIVE bieten
590

Henry Edward Spernon Tozer. 1864 - um 1938.

Henry Edward Spernon Tozer. 1864 - um 1938. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Kaffeeklatsch. Zwei alte Damen beim Kaffee in gemütlichem Interieur. Öl/Ktn. auf Holz. 25 x 38,5 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
LIVE bieten
591

Karl Stuhlmüller. 1859 München- 1930 Etzenhausen bei Dachau.

Karl Stuhlmüller. 1859 München- 1930 Etzenhausen bei Dachau. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Lebhaftes Treiben auf einem Markt mit Rindern und Federvieh an einem Wintertag. Öl/Lwd. 25,5 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 3000 Euro
LIVE bieten
592

Albert August Zimmermann. 1808 Zittau - 1888 München.

Albert August Zimmermann. 1808 Zittau - 1888 München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Voralpenlandschaft mit Kirchdorf vor Gebirgshintergrund an einem prachtvollen Sommertag. Öl/Lwd. 72 x 150 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
LIVE bieten
593

Albert Gisling (Gysling). 1862 Egg (Zürich) - 1931 Burgdorf.

Albert Gisling (Gysling). 1862 Egg (Zürich) - 1931 Burgdorf. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Schweizer Alpenlandschaft mit Gletschermassiv, Sennhütte und Personenstaffage. Öl/Ktn. 16,5 x 23,5 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
594

Wilhelm Pfeiffer. 1822 Wolfenbüttel - 1891 München. Erhielt seine Ausbildung in München, wo er ab 1846 lebte.

Wilhelm Pfeiffer. 1822 Wolfenbüttel - 1891 München. Erhielt seine Ausbildung in München, wo er ab 1846 lebte. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Zwei Vagabunden auf Dorfstraße erwehren sich der Hunde. Öl/Lwd. 31 x 39 cm. R
Ausrufpreis: 2400 Euro
LIVE bieten
595

Georg Deinhart. 1868 - 1939. War in München und Erlangen tätig.

Georg Deinhart. 1868 - 1939. War in München und Erlangen tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)24 dat. Opulentes Stilleben mit versch. Früchten, Schinken, Languste und Blumenstrauß in Vase, auf einem Tisch arrangiert. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
596

Gustav Schönleber. 1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe.

Gustav Schönleber. 1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1877 dat. Teichlandschaft mit Angler. Öl/Lwd. auf Holz. 36 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 320 Euro
LIVE bieten
597

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Malerisches Gehöft am Seeufer mit Personenstaffage und Nachen. Öl/Ktn. 34,5 x 43,5 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
LIVE bieten
598

Portraitist des 19. Jh.

Portraitist des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Damenportrait mit weißer Spitzenhaube. Öl/Lwd. 67 x 55 cm. R
Ausrufpreis: 750 Euro
LIVE bieten
599

H. Hubard. Maler des 19./20. Jh.

H. Hubard. Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Besonnte Waldlandschaft. Öl/Holz. 30,5 x 48,5 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro
LIVE bieten
600

Erich Bamler. 1884 Züllichau - 1959 München.

Erich Bamler. 1884 Züllichau - 1959 München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und bet. 'nach A. Feuerbach München'. Paolo und Francesca. Öl/Lwd. 87 x 63 cm. R
Ausrufpreis: 980 Euro
LIVE bieten
601

Anton Pick. 1840 Görz - 1902 Wien. Studierte bei Albert Zimmermann in Mailand und Venedig. War ab 1867 in Wien tätig.

Anton Pick. 1840 Görz - 1902 Wien. Studierte bei  Albert Zimmermann in Mailand und Venedig. War ab 1867 in Wien tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Rs. bet. 'Sommertag am Luganer See'. Öl/Lwd. 50 x 81 cm. R
Ausrufpreis: 1700 Euro
LIVE bieten
602

Anton Pick. 1840 Görz - 1902 Wien. Studierte bei  Albert Zimmermann in Mailand und Venedig. War ab 1867 in Wien tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Gegenstück zu vorigem. Rs. bet. 'Uferszene am Comer See'. Öl/Lwd. 50 x 81 cm. R
Ausrufpreis: 1700 Euro
LIVE bieten
603

Otto Sohn-Rethel. 1877 Düsseldorf - 1949 Anacapri.

Otto Sohn-Rethel. 1877 Düsseldorf - 1949 Anacapri. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1916 dat. Paar Portraits eines jungen großbürgerlichen Paares. Öl/Lwd. Fehlstellen. Jew. 103,5 x 83 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
LIVE bieten
604

Paul Kauzmann. 1874 Geislingen a.d. Steige - 1951 Kaufbeuren. Studierte in Stuttgart und München; stellte im Glaspalast aus.

Paul Kauzmann. 1874 Geislingen a.d. Steige - 1951 Kaufbeuren. Studierte in Stuttgart und München; stellte im Glaspalast aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1942 dat. Interieur mit malerischem Lichteinfall. Öl/Lwd. 80 x 74,5 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
LIVE bieten
605

Otto Sohn-Rethel. 1877 Düsseldorf - 1949 Anacapri. - Auktionshaus Michael Zeller Portrait einer sitzenden jungen Frau im roten Kleid. Öl/Lwd. auf Holz. Oval, 102 x 82 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
606

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Undeutlich sign. und (1)892 dat. Landschaft am Vierwaldstättersee, im Vordergrund Kühe an der Tränke. Öl/Lwd. 42 x 68 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
LIVE bieten
607

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Undeutlich sign. und (19)02 dat. Schweizer Dorf vor schneebedecktem Gebirgshintergrund, im Vordergrund heimkehrende Viehherde. Öl/Lwd. 42 x 69 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
LIVE bieten
608

William Shayer. 1787 Southampton - 1879 Shirley (Southampton).

William Shayer. 1787 Southampton - 1879 Shirley (Southampton). - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Englische Küstenlandschaft mit angelandeten Booten. Im Vordergrund Figurenstaffage mit Fischverkäuferin. Öl/Lwd. 42,5 x 53 cm. R
Ausrufpreis: 2500 Euro
LIVE bieten
609

Philipp Hoyoll. 1816 Breslau - 1876 wohl London; war tätig ebenda.

Philipp Hoyoll. 1816 Breslau - 1876 wohl London; war tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (18)76 dat. Ortsbez. London. Halbfigürliche Portraits einer vornehmen Dame mit Töchterlein auf Balkon vor südlichem Seebad. Öl/Lwd. 53 x 43,5 cm. R
Ausrufpreis: 2000 Euro
LIVE bieten
610

Helmut Stadelhofer. 1914 Konstanz - 1979 München/Verona.

Helmut Stadelhofer. 1914 Konstanz - 1979 München/Verona. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Blick auf Meersburg am Bodensee. Öl/Lwd. 40 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
LIVE bieten
611

Helene Iversen. 1870 Cismar - nach 1930 Berlin.

Helene Iversen. 1870 Cismar - nach 1930 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. auf Klebeetikett bet. 'Stilleben mit weißen Rosen'. Öl/Lwd. 91 x 129 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
LIVE bieten
612

Alfred H. Vickers. 1786 Newington - 1868 London.

Alfred H. Vickers. 1786 Newington - 1868 London. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Idyllische Flusslandschaft mit reetgedecktem Gehöft und steinerner Brücke. Öl/Lwd. 30,5 x 60,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
613

Wilhelm von Diez. 1839 Bayreuth - 1907 München. Wurde 1872 an die Münchner Akademie berufen.

Wilhelm von Diez. 1839 Bayreuth - 1907 München. Wurde 1872 an die Münchner Akademie berufen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Marketenderin versorgt Soldaten an einem regnerischen Tag. Rs. beschriftet: 'Gewonnen auf dem Künstler-Maskenfest Allotria München 26. Januar 1875'. Öl/Holz. 16 x 27 cm. R
Ausrufpreis: 3500 Euro
LIVE bieten
614

Hermann von Kaulbach. 1846 - München - 1909.

Hermann von Kaulbach. 1846 - München - 1909. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Expertise Dr. Horst Ludwig, München 1992. Portrait eines Knaben in bayerischer Tracht im Profil nach links. Das fein ausgearbeitete Gesicht hebt sich deutlich vom summarisch angedeuteten Hintergrund ab. Öl/Ktn. 24,5 x 18,6 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
615

Johanna Dann. 1878 Fürfeld (Heilbronn) - 1974 Stuttgart. Studierte an den Akademien Stuttgart und Florenz. War in Stuttgart tätig.

Johanna Dann. 1878 Fürfeld (Heilbronn) - 1974 Stuttgart. Studierte an den Akademien Stuttgart und Florenz. War in Stuttgart tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Sommerblumenstrauß in Henkelkrug. Öl/Lwd. 55 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
616

Albert Zimmermann. 1808 Zittau - 1888 München. Wurde 1857 an die Akademie Mailand, später nach Venedig berufen. War in Salzburg, Wien und München tätig.

Albert Zimmermann. 1808 Zittau - 1888 München. Wurde 1857 an die Akademie Mailand, später nach Venedig berufen. War in Salzburg, Wien und München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Hirschjagd in herbstlicher Landschaft mit malerischer Baumgruppe. Öl/Holz. 41,5 x 30,5 cm. R
Ausrufpreis: 2600 Euro
LIVE bieten
617

Franz von Defregger. 1835 Dölsach/Stronach - 1921 München.

Franz von Defregger. 1835 Dölsach/Stronach - 1921 München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Mädchenkopf. Kohle. 25,5 x 22 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro
LIVE bieten
618

Ferdinand Keller. 1842 Karlsruhe - 1922 Baden-Baden.

Ferdinand Keller. 1842 Karlsruhe - 1922 Baden-Baden. - Auktionshaus Michael Zeller Nachlaßstempel, Bleistiftnotiz 'persönlich erhalten Thoma'. Baumstudie. Aquarell. 48,5 x 30,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro
LIVE bieten
619

Bruno von Wahl. 1868 München - 1952 Bad Tölz.

Bruno von Wahl. 1868 München - 1952 Bad Tölz. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Prachtvolles Blumenstilleben mit Papagei und Insekten auf Balustrade mit Blütenkorb, im Hintergrund malerische Bucht. Öl/Platte. 91,5 x 110 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
LIVE bieten
620

Italienischer Maler 1. Hälfte 20. Jh.

Italienischer Maler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Lorenzo. Kanalansicht in Venedig. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
621

Karl Kaufmann. 1843 Neuplachowitz - 1905 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Venezianische Ansicht mit der Chiesa della Salute. Öl/Lwd. 52 x 79 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
622

Helmut Reuter. 1913 - Düsseldorf - 1985.

Helmut Reuter. 1913 - Düsseldorf - 1985. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Winterlandschaft am Niederrhein. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
LIVE bieten
623

Giulio Beda. 1879 Triest - 1954 Dachau. Studierte in Venedig bei Guglielmo Ciardi. Übersiedelte 1901 nach München und bald darauf endgültig nach Dachau.

Giulio Beda. 1879 Triest - 1954 Dachau. Studierte in Venedig bei Guglielmo Ciardi. Übersiedelte 1901 nach München und bald darauf endgültig nach Dachau. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick in weite Landschaft um Dachau. Öl/Lwd. 90 x 110 cm. Rs. Klebeetikett Galerie Heinemann München. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
LIVE bieten
624

A. Krocker.

A. Krocker. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)03 dat. Stilleben mit Spargel, Rhabarber, Blumenkohl und Äpfeln. Öl/Lwd. 54,5 x 87 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
625

Johann Joseph Jansen. 1829 Aachen- 1905 Düsseldorf. War Schüler von Schirmer. Stellte ab 1850 aus.

Johann Joseph Jansen. 1829 Aachen- 1905 Düsseldorf. War Schüler von Schirmer. Stellte ab 1850 aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Der Altels vom Kandergrund aus gesehen'. Prachtvolle Schweizer Gebirgslandschaft an einem Hochsommertag. Öl/Lwd. 94,5 x 130 cm. R
Ausrufpreis: 3900 Euro
LIVE bieten
626

Alexander Hubertus von Vollborth. 1885 St. Petersburg - 1973 Biberach. Studierte an den Akademien Stuttgart, Düsseldorf und Berlin.

Alexander Hubertus von Vollborth. 1885 St. Petersburg - 1973 Biberach. Studierte an den Akademien Stuttgart, Düsseldorf und Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)47 dat. Rs. bet. 'Bei Meersburg am Bodensee'. Öl/Ktn. 29 x 38,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
627

Bonifaz Locher. 1852 Krummen bei Eberhardzell - 1916 Bamberg. War in München tätig.

Bonifaz Locher. 1852 Krummen bei Eberhardzell - 1916 Bamberg. War in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Ruine Hohenneuffen Schwäbische Alb'. Öl/Ktn. 23 x 32 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
628

Julius Adam, gen. Katzen-Adam. 1852 - München - 1913.

Julius Adam, gen. Katzen-Adam. 1852 - München - 1913. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Gemälde beschriftet: 'Diese Katzenstudie von Prof. Jul. Adam wurde mir ... von Frau Adam überlassen'. Robbende Katze von hinten. Öl/Lwd. 22 x 25 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
LIVE bieten
632

Carl von Häberlin. 1832 Esslingen - 1911 Stuttgart. Ab 1869 Professor an der Kunstschule Stuttgart.

Carl von Häberlin. 1832 Esslingen - 1911 Stuttgart. Ab 1869 Professor an der Kunstschule Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Historische Figurenszene mit werbendem Ritter. Bleistift. 12 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
633

Paula Freiin von Wächter. 1860 Ulm - 1944 Biberach. War Schülerin bei F. Keller in Stuttgart. Studierte auch an der Akademie Julian Paris.

Paula Freiin von Wächter. 1860 Ulm - 1944 Biberach. War Schülerin bei F. Keller in Stuttgart. Studierte auch an der Akademie Julian Paris. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Bll. Aquarelle, alle sign. und bet. 'Hohenrechberg', 'Glastal' bzw. 'Wachenberg'. Div. Formate
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
634

Gustav Frhr. von Bechtolsheim. 1842 Regensburg - 1924 München. War Schüler von Theodor von Piloty und Adolf Lier.

Gustav Frhr. von Bechtolsheim. 1842 Regensburg - 1924 München. War Schüler von Theodor von Piloty und Adolf Lier. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (18)86 dat. Ortsbez. Überlingen. Blick auf das Münster St. Nikolaus in Überlingen. Kohle/Bleistift, weiß gehöht. 59 x 44 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
LIVE bieten
635

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen.

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. 1920 dat. und bet. 'Pfingstrosen'. Öl/Holz. 55 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
LIVE bieten