24.08.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 141 Juni 2019

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
321

Sung-Weinkanne.

Sung-Weinkanne. - Auktionshaus Michael Zeller Seltene Einheit aus Tüllenkanne mit Stülpdeckel und Becken. Korpus längs gerieft. Hund als Deckelnodus. Becken in Form einer siebenblättrigen Lotosblüte. Rötlicher Scherben mit Ch'ing pai und feinem Craquelé. Kl. Randrest. China, Sung-Dynastie, 11./12. Jh. Kanne H 24 cm, Schale Ø 16 cm. Lit...
Ausrufpreis: 2500 Euro
322

Korbartiges Gefäß/Übertopf.

Korbartiges Gefäß/Übertopf. - Auktionshaus Michael Zeller Am Boden offen. Wandung mit bassgeigenartigen Öffnungen und Schnurösen. Roter Scherben mit grüner Seladonglasur und Ritzdekor. Longquan-Ware. China, Yuan-/Ming-Zeit, 14. Jh. Ø 24 cm. Lit.: 'Chinese Ceramics at the Topkapi Saray Museum', Istanbul/London 1986, Abb. 542. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro
323

Stehender Kriegsgott

Stehender Kriegsgott - Auktionshaus Michael Zeller im Harnisch. Bronze mit Resten von Fassung. China, Ming-Zeit, um 1600. H 29,5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
324

Kendi

Kendi - Auktionshaus Michael Zeller mit Froschkopf-Ausguss. Kugeliger Korpus. Beigebrauner Ton mit olivfarbener Überlaufengobe und Ritzdekor. Sawankhalok, Ende 17. Jh. oder später. H 13 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
325

Balusterförmige Vase (Rosenwasserflasche).

Balusterförmige Vase (Rosenwasserflasche). - Auktionshaus Michael Zeller Korpus mit sechs vertikalen Wülsten. Zylindrischer Hals (Bruchstelle). Unterglasurblauer Dekor auf Craquelé-Fond: Kirschblütenzweige und Päonienranken. Hergestellt für den arabischen Markt (Metallteile mit Floralmuster arabischen Ursprungs). China, späte Ming-Zeit, 17. Jh. H 30 cm. Lit.: Yao...
Ausrufpreis: 600 Euro
326

Kleine Teedose.

Kleine Teedose. - Auktionshaus Michael Zeller Melonenkorpus mit unterglasurblauer Bemalung: Chrysanthemen. Europäische Silberfassung. 18./19. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
327

Dreifuß.

Dreifuß. - Auktionshaus Michael Zeller Hellgrüne Glasur mit dunklem Krakelee. China. Ø 15 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
328

Opiumpfeife.

Opiumpfeife. - Auktionshaus Michael Zeller Feine Buchsbaumschnitzerei mit div. Charakterköpfen. Südostasien/China. L 31 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
329

Große Henkelschale

Große Henkelschale - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Füßen mit Maskarons. Bronze mit umlaufendem Reliefdekor. China, 19. Jh. Ø 34 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
330

Runde Lackdose.

Runde Lackdose. - Auktionshaus Michael Zeller Rot und dunkelbraun. Innen blaues Konteremail. China. Ø 9 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
331

Dreifuß mit kleinem Vasenpaar.

Dreifuß mit kleinem Vasenpaar. - Auktionshaus Michael Zeller Messing graviert, mit Drachen. China, nach 1900. Dreifuß Ø 15,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
332

Schwefelholzdöschen-Halter.

Schwefelholzdöschen-Halter. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Emailbemalung. China, um 1900. L 6 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
333

Beinerner Fächer.

Beinerner Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller Fächerblatt aus Papier mit polychromer Bemalung und beinernen Gesichtern; figurenreiche höfische Szene. Kanton, 19. Jh. L 27,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
334

Paar große Porzellanbilder.

Paar große Porzellanbilder. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung: Flusslandschaft und Legende. China, um 1900. 108 x 28 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
335

Paar große Porzellanbilder.

Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
336

Keulenvase.

Keulenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung mit Unterglasurblau: Reiter. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, Ende 19. Jh. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
337

Paar Porzellan-Kassettenbilder.

Paar Porzellan-Kassettenbilder. - Auktionshaus Michael Zeller Vogelpaar auf Ast und Blüten. Legende. China, 19. Jh. Gesamtgr. 88,5 x 16,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
338

Silberner Zieranhänger

Silberner Zieranhänger - Auktionshaus Michael Zeller mit Pendeloques. China, 19. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
339

Abgeflachte Balustervase.

Abgeflachte Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Feine unterglasurblaue und polychrome Bemalung; Figuren in Landschaften. Am Hals aufgesetzte Elefantenköpfe. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 19./20. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
340

Große runde Schale.

Große runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Feine polychrome Emailbemalung: südchinesische Fluss- und Felslandschaft. Reserven mit div. Blüten. Unterseite im gleichen Duktus. China, um 1900. Ø 32,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
341

Große runde Schale.

Große runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Feine polychrome Emailbemalung: Li'tieh quai (einer der acht Unsterblichen) mit den zwölf Zodiaktieren unter ausladender Kiefer. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, um 1900. Ø 44 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
342

Porzellanbild

Porzellanbild - Auktionshaus Michael Zeller mit polychromer Bemalung: mystische Figuren. China, Anf. 20. Jh. 36,5 x 25 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
343

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung mit Lotosblüten und Vogelpaar. Lange Legende. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, 19. Jh. H 34 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
344

Elfenbein-Visitenkarten-Etui.

Elfenbein-Visitenkarten-Etui. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefschnitzerei mit Blüten und figuralen Reserven. Kanton, 19. Jh. 11,5 x 7,5 cm
Ausrufpreis: 240 Euro
345

Großes Porzellanbild

Großes Porzellanbild - Auktionshaus Michael Zeller mit polychromer Bemalung: Adler landet auf einem Baum. Legende. China, um 1900. 55 x 31,5 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
346

Großes Dschunkenmodell.

Großes Dschunkenmodell. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung im Famille-verte-Stil. Drachenrelief. Zwei Öffnungen für Masten und zwei Ösen. Auf der Wandung bez. mit sechs Charakteren. China, 19./20. Jh. L 60 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
347

Porzellanbild

Porzellanbild - Auktionshaus Michael Zeller mit südchinesischer Flusslandschaft und kleinen Klöstern. China, um 1900. 49 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
348

Sitzender Mao

Sitzender Mao - Auktionshaus Michael Zeller auf einer Bank mit Zigaretten und Tasse. Polychrom bemalte Keramik. China. H 38 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
349

Außergewöhnliche Blanc-de-Chine-Figurine.

Außergewöhnliche Blanc-de-Chine-Figurine. - Auktionshaus Michael Zeller Die acht taoistischen Unsterblichen auf einer Kürbisflasche. Detailreiche Schilderung. Crèmeweiße Glasur. Rs. Blindprägemarke: Doppelkürbis mit dem Zeichen für Dehua sowie Künstlermarke mit vier Charakteren. China, 19. Jh. oder Anf. 20. Jh. H 36 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
350

Kuanyin.

Kuanyin. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Schoß Kind mit Schriftrolle. Ching-pai-Glasur. China, 19. Jh. H 32 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
351

Bodenvase.

Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung; Chrysanthemenast mit Vogel. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, 19. Jh. H 44 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
352

Emailvase.

Emailvase. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung mit grauem Drachen auf grünem Fond. China, 19. Jh. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
353

Stockgriff.

Stockgriff. - Auktionshaus Michael Zeller Beinschnitzerei: zwei Drachen zwischen Wolken. China, Ende 19. Jh. H 4,6 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
354

Kleine silberne Salière.

Kleine silberne Salière. - Auktionshaus Michael Zeller China, Ende 19. Jh. Ø 4,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
355

Bodenvase.

Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Polychrome Bemalung mit Blüten. Lange Legende. China, Republikzeit. H 42 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
356

Bodenvase.

Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform mit zwei Griffen. Polychrome Bemalung: Kiefer, Blüten und Hirsch. Lange Legende. China, um 1875. H 41,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
357

Ingwertopf.

Ingwertopf. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung mit Lotosblüten. Lange Legende. China, 19. Jh. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
358

Ingwertopf.

Ingwertopf. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung mit Lotosblüten. Lange Legende. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, 19. Jh. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
359

Speisenbehälter,

Speisenbehälter, - Auktionshaus Michael Zeller dreiteilig mit Deckel. Porzellan mit polychromer Bemalung. China, um 1900. H 11 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
360

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellan mit polychromer Bemalung. China, um 1900. Ø 9 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
361

Rollbild / überlange Querrolle.

Rollbild / überlange Querrolle. - Auktionshaus Michael Zeller Hafen und Landschaften mit Booten, Architektur und Figuren. Legenden. China, 1. H. 20. Jh. H 27 cm, L 600 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
362

Großes Porzellanbild.

Großes Porzellanbild. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung mit Reiterschlacht. Lange Legende. China, Anf. 20. Jh. 56 x 110 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
363

Kassettenrelief.

Kassettenrelief. - Auktionshaus Michael Zeller Leicht gewölbt. Holz vergoldet. China. 39 x 17 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
364

Chinesische Lampe.

Chinesische Lampe. - Auktionshaus Michael Zeller Hexagonal. Holz mit polychrom bemalten Glasscheiben und Zierbehang. H 39 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
365

Kleiner Wasserbehälter.

Kleiner Wasserbehälter. - Auktionshaus Michael Zeller Steatit-Reliefschnitzerei. China. Ø 10 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
366

Paar große Vasen.

Paar große Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung mit Blüten und Vögeln auf Ästen. Japan, Anf. 20. Jh. H 30,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
367

Kassettenrelief.

Kassettenrelief. - Auktionshaus Michael Zeller Holz vergoldet. China. 21 x 29 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
368

Porzellanbild.

Porzellanbild. - Auktionshaus Michael Zeller Die sieben Pferde des Kaisers Wu. China, Anf. 20. Jh. 45 x 79 cm. R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
369

Zwei Reliefschnitzereien

Zwei Reliefschnitzereien - Auktionshaus Michael Zeller in Säulenform. Holz vergoldet. China. H 32 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
370

Porzellankanne

Porzellankanne - Auktionshaus Michael Zeller mit Schriftzeichen und Blüten. China, Anf. 20. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
371

Paar Miniaturschuhe.

Paar Miniaturschuhe. - Auktionshaus Michael Zeller Steatitschnitzerei. China. L 8 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
372

Paar sitzende Fo-Hunde.

Paar sitzende Fo-Hunde. - Auktionshaus Michael Zeller Türkis glasiertes Porzellan. China, 20. Jh. H 15,7 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
373

Porzellanbild.

Porzellanbild. - Auktionshaus Michael Zeller Amur-Tiger in Winterlandschaft. Legende. China, um 1900. 42,5 x 78,5 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
374

Hexagonale Porzellandose

Hexagonale Porzellandose - Auktionshaus Michael Zeller mit polychromer Bemalung. China. Ø 8,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
375

Ewiger Kalender

Ewiger Kalender - Auktionshaus Michael Zeller aus Jadeit. China. L 11 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
376

Fünf Snuffbottles

Fünf Snuffbottles - Auktionshaus Michael Zeller mit Innenglasmalerei. China. H ca. 8 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
377

Große quadratische Vase.

Große quadratische Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Hellgrüner Fond mit polychromer Bemalung. Tao-ti-Masken auf den Schultern. China. H 42 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
378

Porzellanbild

Porzellanbild - Auktionshaus Michael Zeller mit Blüten und Vogelpaar. Legende. China, nach 1900. 41 x 26 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
379

Kugelbauchvase.

Kugelbauchvase. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom bemalt. Zwei Reserven mit Figuren und Federvieh. China. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
380

Kumme.

Kumme. - Auktionshaus Michael Zeller Korallrote Bemalung mit Schleierschwanzfischen. Bodenmarke. China. Ø 10,3 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
381

Bodenvase.

Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Emailbemalung mit 100-Kinder-Motiv. Legende. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, Anf. 20. Jh. H 61 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
382

Zylindrische Vase

Zylindrische Vase - Auktionshaus Michael Zeller oder Pinselbecher. Polychrome Bemalung: Mandarin in Begleitung. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
383

Porzellanbild.

Porzellanbild. - Auktionshaus Michael Zeller Sitzender Unsterblicher vor Quelle. Lange Legende. China, 20. Jh. 55 x 30,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 275 Euro
384

Baluster-Deckelvase.

Baluster-Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller Feine polychrome Bemalung: Fels, Blüten und Vogelpaar. Legende. China, 1936 dat. H 33,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
385

Zylindrisches Väschen.

Zylindrisches Väschen. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung mit gekreuzten Flaggen. China, 19./20. Jh. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
386

Hohe Vase

Hohe Vase - Auktionshaus Michael Zeller mit tailliertem Hals. Feine polychrome Bemalung: Knabe auf Ochse weist zwei Reisenden den Weg. Lange Legende. Bodenmarke mit zwei Charakteren. China, Republikzeit. H 40 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 198 Euro
387

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Blüten und Rebhuhn; Legende. Bodenmarke mit acht Charakteren. China, 1. H. 20. Jh. Ø 23 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
388

Große runde Schale.

Große runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Winterliche Flusslandschaft mit Angler. Legende. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, Republikzeit. Ø 45 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
389

Porzellanbild.

Porzellanbild. - Auktionshaus Michael Zeller Taubenpaar auf Baum. China, nach 1900. 37,5 x 38,5 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
390

Zylindrische Vase

Zylindrische Vase - Auktionshaus Michael Zeller oder Pinselbecher. Umlaufend bemalt mit Winterlandschaft. Legende. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, Republikzeit oder früher. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
391

Porzellanbild.

Porzellanbild. - Auktionshaus Michael Zeller Flusslandschaft und Gebirge; übersetzender Kahn. China, Anf. 20. Jh. 57 x 44,5 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
392

Drei Teller,

Drei Teller, - Auktionshaus Michael Zeller davon zwei Stück als Pendants. Polychrome Bemalung mit Figuren und Blüten in Reserven. China, 20. Jh. Ø 21,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
393

Porzellanbild

Porzellanbild - Auktionshaus Michael Zeller mit polychromer Bemalung: Lohan mit Figuren unter Kiefer. Legende. China, Anf. 20. Jh. 40 x 29 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
394

Zylindrisches Väschen.

Zylindrisches Väschen. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung mit gekreuzten Flaggen. China, 19./20. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
395

Stehende Kuanyin

Stehende Kuanyin - Auktionshaus Michael Zeller über Lotossockel. In der rechten Hand die Lebenswasserflasche. Seladongrüne Glasur. Siam, 19. Jh. H 59 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro