Suche im Auktionskatalog Nr. 141 Juni 2019

Seite 2 von 2: 1, 2
396

Kuanyin-Kopf.

Kuanyin-Kopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. Südostasien. H 31,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
397

Uma-Mahesvaramuti-Stele.

Uma-Mahesvaramuti-Stele. - Auktionshaus Michael Zeller

Ausrufpreis: 12800 Euro
398

Schriftrollenbehälter.

Schriftrollenbehälter. - Auktionshaus Michael Zeller
Papier maché mit Bemalung auf rotem Grund: glückhafte Zeichen. Sinotibetisch, 19. Jh. L 40 cm. Inliegend Helmzier mit Pfauenfedern
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
399

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller
Meditationsbild der Rotmützensekte, mit zahlreichen Buddha-Inkarnationen und den vier Himmelsrichtungen. Nepal/Tibet. 56,5 x 44 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
400

Tibetischer Halsschmuck.

Tibetischer Halsschmuck. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall versilbert, mit Pendeloques. Um 1900. In verglastem Kästchen
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
401

Zwei Silberdosen,

Zwei Silberdosen, - Auktionshaus Michael Zeller
durch Ketten verbunden. Ziseliert, graviert und teilvergoldet. China/Tibet, um 1900. 306 g. Ø 8 cm und 4 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
402

Opiumgewicht.

Opiumgewicht. - Auktionshaus Michael Zeller
Ente aus Bronze. Burma, 19. Jh. H 5,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
403

Vorratsgefäß

Vorratsgefäß - Auktionshaus Michael Zeller
mit Hängeöse. Gelbguss. Orissa, 19. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
404

Altarrelief

Altarrelief - Auktionshaus Michael Zeller
mit vierarmigem Ganesha auf Fabeltier. Holz. Indien, 19. Jh. H 39,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
405

Kachelbild.

Kachelbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalt. Reiter füttert übergroßen Phönix. Mittlerer Orient, 19. Jh. 35 x 25 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
406

Kleiner Lackständer

Kleiner Lackständer - Auktionshaus Michael Zeller
zum Aufhängen von Inros? Streulackdekor in Gold auf dunklem Fond. Fein ziselierte und gravierte Metallbeschläge. Japan, Edo-Periode, 18. Jh. 58 x 70 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
407

Lacktablett.

Lacktablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Dekor mit Vögeln und Pflanzen in Streu-/Schichtlack. Gold auf dunklem Fond. Besch. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. 40 x 40 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
408

Paar Satsuma-Vasen.

Paar Satsuma-Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrische Form mit tailliertem Hals. Leicht eingezogener Fuß. Feiner Brokatdekor; Drachen und Heilige. Bodenmarke. Japan, Meiji-Zeit. H 18 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
409

Dreifußgefäß.

Dreifußgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Elefantenkopfgriffe mit Ringen. Bronze mit feinen Silberdrahteinlagen. Japan, Meiji-Zeit. H 8,5 cm, L 16 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
410

Paar kleine Dreibeingefäße

Paar kleine Dreibeingefäße - Auktionshaus Michael Zeller
mit Griffen. Bronze mit feinen Silberdrahteinlagen. Japan, Meiji-Zeit. H 12 cm, Ø 6,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
411

Japanischer Farbholzschnitt

Japanischer Farbholzschnitt - Auktionshaus Michael Zeller
von Kunisada (1786 - 1864), sign. Toyokuni. Zensurenstempel 1853-57. Herrschaften begrüßen Gäste. Oban tate-e. Gl.u.R
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
412

Satsuma-Kugelbauchväschen

Satsuma-Kugelbauchväschen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Kinderszenen. Brokatdekor. Japan, Meiji-Zeit. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
413

Kleine Eckkonsole.

Kleine Eckkonsole. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzer Fond mit Lack; Blüten und Vogelpaar. Klappbar. Um 1900. H 28 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
414

Sakeflasche.

Sakeflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue florale Bemalung. Japan, nach 1900. H 18 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
415

Zylindrische Cloisonné-Vase.

Zylindrische Cloisonné-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Reserven; Bonsai und Blüten. Japan, Ende 19. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
416

Stehender Bauer.

Stehender Bauer. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbeinschnitzerei. Japan, 19. Jh. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
417

Kleine Kumme.

Kleine Kumme. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Chrysanthemen und Vogel. Japan, Anf. 20. Jh. Ø 11,2 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
418

Aquarell.

Aquarell. - Auktionshaus Michael Zeller
Kranich auf Kiefer füttert Junge. Japan. 49 x 32 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
419

Konvolut Eisen:

Konvolut Eisen: - Auktionshaus Michael Zeller
Miniatur-Teekanne, Ständer und Räucherschale (Ø 11 cm)
Ausrufpreis: 40 Euro
420

Schleichender Tiger.

Schleichender Tiger. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall (Klebestelle). Japan. L 46 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
421

Vertiefte Schale.

Vertiefte Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Breite polychrome Fahne. Bodenmarke. Japan, 20. Jh. Ø 16 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
Seite 2 von 2: 1, 2