17.06.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 141 Juni 2019

861

Christuskopf.

Christuskopf. - Auktionshaus Michael Zeller Gefasst. Um 1600. H 28 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
862

Liegender Löwe.

Liegender Löwe. - Auktionshaus Michael Zeller Heller Marmor. Vermutlich Venetien, 18. Jh. L 34 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
LIVE bieten
863

Stehende Madonna mit Kind.

Stehende Madonna mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller Holz mit Resten von Fassung. Kolonialspanien, 16. Jh. H 48 cm. Dazu spätere Wandkonsole
Ausrufpreis: 1200 Euro
LIVE bieten
864

Walter Schott. 1861 Ilsenburg - 1938 Berlin.

Walter Schott. 1861 Ilsenburg - 1938 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller Auf der Plinthe bez. 'Walter Schott' sowie 'Aktiengesellschaft Gladenbeck Berlin'. Kugelspielerin. Chryselephantine-Figur. Elfenbein und Bronze doré, auf würfelförmigem Onyxsockel. Figurenhöhe 26 cm, Gesamthöhe 36 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
LIVE bieten
865

Paar kleine geflügelte Engel.

Paar kleine geflügelte Engel. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasst und vergoldet. Süddeutsch, 2. H. 18. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
LIVE bieten
866

Hl. Josef mit dem Jesusknaben.

Hl. Josef mit dem Jesusknaben. - Auktionshaus Michael Zeller Süddeutsch, um 1700. H 43 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
LIVE bieten
867

Kruzifix mit Elfenbeinkorpus.

Kruzifix mit Elfenbeinkorpus. - Auktionshaus Michael Zeller Dreinageltypus. Frankreich, 19. Jh. Korpus H 15 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
868

Puttentorso.

Puttentorso. - Auktionshaus Michael Zeller Holz gefasst. Süddeutsch, 18. Jh. H 58 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
LIVE bieten
869

Zwei Engelsköpfe.

Zwei Engelsköpfe. - Auktionshaus Michael Zeller Holz. 18./19. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
870

Kruzifix mit Elfenbeinkorpus.

Kruzifix mit Elfenbeinkorpus. - Auktionshaus Michael Zeller Viernageltypus. Frankreich, 19. Jh. Korpus H 15 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
871

Großes Kruzifix.

Großes Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Dreinageltypus. Rs. Widmung von 1895. Korpus H 50 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
872

Narcissus

Narcissus - Auktionshaus Michael Zeller nach antiker Vorlage. Bronzefigur mit feiner Patina. Neapel, um 1900. H 61 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
LIVE bieten
873

Knabenkopf.

Knabenkopf. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze, undeutlich monogr. (RS ligiert?) und 1966 dat. Gießerstempel Schmäke Düsseldorf. Auf Steinplinthe montiert. Kopf H 23,5 cm, Gesamthöhe 30 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
LIVE bieten
874

Das Reiterstandbild des Feldherrn Colleoni

Das Reiterstandbild des Feldherrn Colleoni - Auktionshaus Michael Zeller nach der Skulptur von del Verrocchio in Venedig. Metall auf Steinplinthe. Gesamthöhe 27 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
875

Türkenkopf

Türkenkopf - Auktionshaus Michael Zeller als Pilasterbekrönung. Eiche. 19. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
876

Paar Lisenen.

Paar Lisenen. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasste Holzschnitzerei mit geflügeltem Engelskopf, Volute, Blüten und Akanthus. 19. Jh. H 70 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
LIVE bieten
877

Junger triumphierender Jäger.

Junger triumphierender Jäger. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze, nach Eugène Marioton ('Halali'). 102 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
LIVE bieten
878

Paar geflügelte Engelsköpfe.

Paar geflügelte Engelsköpfe. - Auktionshaus Michael Zeller Polchrom gefasst und vergoldet. 18. Jh. L ca. 19 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
LIVE bieten
879

Geflügelter Engelskopf.

Geflügelter Engelskopf. - Auktionshaus Michael Zeller 19. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
880

Hendrik van Ophemert. Geb. 1885 in Rotterdam.

Hendrik van Ophemert. Geb. 1885 in Rotterdam. - Auktionshaus Michael Zeller An der Plinthe bez. Stehender weiblicher Akt. Bronze. H 47 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
LIVE bieten
881

Mädchenbüste.

Mädchenbüste. - Auktionshaus Michael Zeller Bronzenachguss, auf Steinsockel montiert. 20. Jh. Gesamthöhe 56 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
LIVE bieten
882

Stehender Harlekin.

Stehender Harlekin. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. G. Danzmann. Bronze, auf Steinsockel montiert. Um 1920. Gesamthöhe 14 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
LIVE bieten
883

Paar Löwenköpfe.

Paar Löwenköpfe. - Auktionshaus Michael Zeller Holz vergoldet. Möbel-/Türbeschlag? Ende 19. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
884

Honor Patria.

Honor Patria. - Auktionshaus Michael Zeller Patinierter Messingnachguss, 20. Jh. H 82,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten