21.08.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 141 Juni 2019

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1151

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Schieber und Reliquien erhalten. Ende 18. Jh. H 29 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1152

Paar Miniaturen

Paar Miniaturen - Auktionshaus Michael Zeller mit Christus und Maria, in hölzernen Standrähmchen. Gesamthöhe 12 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1153

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Ende 18. Jh. H 27,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1154

Pergamentminiatur.

Pergamentminiatur. - Auktionshaus Michael Zeller Immaculata Conception und geflügelte Engelsköpfe. Um 1860. 14 x 9 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1155

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Schieber und Reliquien erhalten. Um 1800. H 22 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1156

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller Maria mit Kind. Schwarzwald, um 1830. 32 x 24,5 cm. R
Ausrufpreis: 160 Euro
1157

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Schieber und Reliquien erhalten. Mitte 18. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1158

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Auktionshaus Michael Zeller mit Anbetung der Hirten. 19. Jh. 27 x 19 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1159

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Schieber und Reliquien erhalten. 18. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1160

Kiot.

Kiot. - Auktionshaus Michael Zeller Hl. Nikolaus. Osteuropa, um 1900. Ikone 21 x 17 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1161

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Anf. 19. Jh. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1162

Kleines Standkruzifix.

Kleines Standkruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Anf. 19. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1163

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Schieber und Reliquien erhalten. Anf. 19. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1164

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Schieber und Reliquien erhalten. 18. Jh. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1165

Standreliquiar.

Standreliquiar. - Auktionshaus Michael Zeller Holz gefasst. Ende 19. Jh. H 64 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1166

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Schieber erhalten. 18. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1167

Großer Kruzifixus.

Großer Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller Dreinageltypus. Polychrom gefasst. Osteuropa, 19. Jh. H 88 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1168

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Anf. 19. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1169

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Um 1800. H 25 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1170

Paar Hinterglas-Portraits.

Paar Hinterglas-Portraits. - Auktionshaus Michael Zeller Evangelischer Pfarrherr (mit Mühlsteinkragen) und seine Frau (Sprung). Schweiz, 18. Jh. 27 x 20,5 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1171

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Reliquien erhalten. Um 1800. H 17 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1172

Pergamentminiatur.

Pergamentminiatur. - Auktionshaus Michael Zeller Golgatha mit den drei Marien. 18. Jh. 13,5 x 8,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1173

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Reliquien erhalten. Frühes 18. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1174

Große Madonnenkrone.

Große Madonnenkrone. - Auktionshaus Michael Zeller Messing mit Teilversilberung, mit bunten Steinen besetzt. Historismus, 19. Jh. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1175

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Schieber und Reliquien erhalten. Ende 18. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1176

Arma-Christi-Standkruzifix.

Arma-Christi-Standkruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Frühes 19. Jh. H 43,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1177

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Reliquien erhalten. 18. Jh. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1178

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Schieber erhalten. Um 1800. H 26 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1179

Spitzenbild 'S. Elisabetha'.

Spitzenbild 'S. Elisabetha'. - Auktionshaus Michael Zeller 18./19. Jh. 14,5 x 9 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1180

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Reliquien erhalten. Ende 18. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1181

Wallfahrtsandenken:

Wallfahrtsandenken: - Auktionshaus Michael Zeller Altar. Kol. Radierung. Frühes 19. Jh. 30,5 x 22,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1182

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Schieber und Reliquien erhalten. Um 1800. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1183

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller Flusslandschaft; Elegantes Paar wartet auf die Überfahrt. Augsburg, 18. Jh. 19 x 25 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1184

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Reliquie erhalten. Anf. 19. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1185

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Reliquien erhalten. Ende 18. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1186

Schnitzerei mit Schäfern.

Schnitzerei mit Schäfern. - Auktionshaus Michael Zeller Gefasst. 19. Jh. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1187

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Schieber und Reliquien erhalten. 19. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1188

Schnitzerei: Allegorie auf den Herbst.

Schnitzerei: Allegorie auf den Herbst. - Auktionshaus Michael Zeller Frau mit Weintrauben. Gefasst. 18. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1189

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller 18. Jh. H 29 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1190

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Reliquien erhalten. Mitte 18. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1191

Kruzifix.

Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Um 1800. H 19 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1192

Nonnenspiegel

Nonnenspiegel - Auktionshaus Michael Zeller mit Taufe Christi. 19. Jh. 22 x 15 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1193

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Schieber und Reliquien erhalten. 18. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1194

Kruzifix.

Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Anf. 19. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1195

Collage: Josef mit Jesusknabe.

Collage: Josef mit Jesusknabe. - Auktionshaus Michael Zeller 18./19. Jh. 22 x 16,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1196

Reliefplatte Prager Jesulein.

Reliefplatte Prager Jesulein. - Auktionshaus Michael Zeller Blech, auf Holz montiert. 20. Jh. H 29 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1197

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Um 1800. H 21 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1198

Paar Reliefschnitzereien

Paar Reliefschnitzereien - Auktionshaus Michael Zeller mit Früchten. Gefasst. 19. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1199

Kruzifix.

Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Anf. 19. Jh. H 29 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1200

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Schieber und Reliquien erhalten. Anf. 19. Jh. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1201

Pergamentminiatur.

Pergamentminiatur. - Auktionshaus Michael Zeller Heilige Familie. Um 1800. 17 x 13 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1202

Kruzifixus.

Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller Messing. Rechter Unterarm fehlt. Um 1600. H 31 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1203

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Schieber und Reliquien erhalten. 19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1204

Madonnenkrone.

Madonnenkrone. - Auktionshaus Michael Zeller Messing, teils mit bunten Steinen besetzt. Historismus, 19. Jh. Ø 15 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1205

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller 18. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1206

Pergamentminiatur.

Pergamentminiatur. - Auktionshaus Michael Zeller Hl. Franziskus, Rs. beschriftet. 19. Jh. 13,5 x 8,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1207

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Um 1800. H 20 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1208

Konvolut religiöse Graphiken

Konvolut religiöse Graphiken - Auktionshaus Michael Zeller des 18. und 19. Jh. Überwiegend Andenkenbildchen. Ca. 20 Stück
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1209

Kruzifix.

Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller 19. Jh. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1210

Metallikone.

Metallikone. - Auktionshaus Michael Zeller Apostel- und Heiligenköpfe. Bronze mit blauem Email. Russland, 19. Jh. 14 x 12 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1211

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Schieber erhalten. Um 1800. H 35 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1212

Kleine Metallikone.

Kleine Metallikone. - Auktionshaus Michael Zeller Triptychon mit Christus Pantokrator und Heiligen. Russland, Ende 19. Jh. Aufgeklappt 6 x 17 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1213

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Schieber erhalten. Ende 18. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1214

Kleine Metallikone

Kleine Metallikone - Auktionshaus Michael Zeller mit Gottesmutter. Russland, Ende 19. Jh. 6,5 x 5,3 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1215

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Schieber und Reliquien erhalten. 18. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1216

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Schieber erhalten. Mitte 18. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1217

Kleine Metallikone

Kleine Metallikone - Auktionshaus Michael Zeller mit segnendem Johannes. Russland, Ende 19. Jh. 5,5 x 4,8 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1218

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Schieber und Reliquien erhalten. Ende 18. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1219

Hinterglasbild mit Maria.

Hinterglasbild mit Maria. - Auktionshaus Michael Zeller Italien, 19. Jh. 25 x 18,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
1220

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Schieber und Reliquien erhalten. Um 1800. H 20 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1221

Paar Versehkännchen

Paar Versehkännchen - Auktionshaus Michael Zeller aus Zinn. 19. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1222

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Schieber und Reliquien erhalten. 19. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1223

Madonnenkrone.

Madonnenkrone. - Auktionshaus Michael Zeller Messing mit Teilversilberung, mit bunten Steinen besetzt. Historismus, 19. Jh. Ø 15,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1224

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Schieber erhalten. 19. Jh. H 39 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1225

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller 19. Jh. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro