21.08.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 141 Juni 2019

1701

Portraitdose 'Conrad Escher von der Linth'

Portraitdose 'Conrad Escher von der Linth' - Auktionshaus Michael Zeller (1767 - Zürich - 1823). Lithographie auf Goldhintergrund. Papier-maché. 19. Jh. Ø 8,7 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1702

Portraitdose.

Portraitdose. - Auktionshaus Michael Zeller Emailmalerei mit Bildnis eines herrschaftlichen Jägers, im Reliefrahmen à trois couleurs. Schildpatt mit sternförmigen Goldinkrustationen. Vergoldete Fassung. Ende 18. Jh. Ø 5,7 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1703

Ovale Messing-Tabatière

Ovale Messing-Tabatière - Auktionshaus Michael Zeller mit Ziergravur: Jakobs Traum. Niederlande, 18./19. Jh. L 13 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1704

Hochfeine russische Elfenbeinkassette.

Hochfeine russische Elfenbeinkassette. - Auktionshaus Michael Zeller Filigranes Netzwerk mit Blütengirlanden, Perl- und Eierstäben. Auf dem Deckel im Zentrum Weizengarben, Blüten, Köcher und Trompeten. Fehlstellen. Archangelsk/Nordostrussland, um 1830. 8,5 x 23,7 x 19 cm. Lit.: Marjorie Trusted, 'Baroque & Later Ivories', S. 322-325, sowie Victoria & Albert Muse...
Ausrufpreis: 800 Euro
1705

Emaildose.

Emaildose. - Auktionshaus Michael Zeller Allseitig bemalt mit figuralen Szenen. Silberfassung. 18./19. Jh. L 8,5 cm
Ausrufpreis: 580 Euro
1706

Feine Porzellandose.

Feine Porzellandose. - Auktionshaus Michael Zeller Allseitig bemalt mit Kavaliersszenen; im Deckel innen Galan vor zwei Damen. Vergoldete Metallfassung. 19. Jh. L 8,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1707

Kleiner zweiteiliger Stellschirm.

Kleiner zweiteiliger Stellschirm. - Auktionshaus Michael Zeller Feine polychrome Emailmalerei: Schäferszenen und Amoretten in Parklandschaft. Messingfassung. Wien, 2. H. 19. Jh. H 11 cm, L 11 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1708

Runde Silberdose.

Runde Silberdose. - Auktionshaus Michael Zeller Ziseliert und graviert; Rocaillen und Blüten. Auf dem Deckel Monogramm 'CR'. Innen vergoldet. Meistermarke Henin & Cie. Paris, Ende 19. Jh. Ø 10 cm. 146 g
Ausrufpreis: 260 Euro
1709

Silbernes Miniatur-Mobiliar:

Silbernes Miniatur-Mobiliar: - Auktionshaus Michael Zeller Tisch und drei Stühle. 71 g
Ausrufpreis: 120 Euro
1710

Silberne Pillendose.

Silberne Pillendose. - Auktionshaus Michael Zeller Palmetten- und Lorbeerrelief. Innen vergoldet. Frankreich, Ende 19. Jh. L 6,2 cm. 36 g
Ausrufpreis: 110 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1711

Silbernes Zigarettenetui.

Silbernes Zigarettenetui. - Auktionshaus Michael Zeller Monogrammgravur 'EH 1928'. Innen vergoldet. H 8,5 cm. 62 g
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1712

Silberne Miniatur-Pferdekutsche.

Silberne Miniatur-Pferdekutsche. - Auktionshaus Michael Zeller 19./20. Jh. L 8 cm. 56 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1713

Schnupftabaksflasche.

Schnupftabaksflasche. - Auktionshaus Michael Zeller Graviertes Horn mit religiösem Sinnspruch und Wallfahrtsmadonna. Frühes 19. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1714

Hölzerne Schraubdose

Hölzerne Schraubdose - Auktionshaus Michael Zeller mit polychromer Bemalung. Alpenländisch, um 1800. Ø 10 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1715

Feine silberne Tabatière

Feine silberne Tabatière - Auktionshaus Michael Zeller mit Zierguillochierung. Scharnierdeckel. Innen vergoldet. Meistermarke IHK. Beschauzeichen Österreich, 2. H. 19. Jh. L 7,3 cm. 72 g
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1716

Silbernes Döschen.

Silbernes Döschen. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefdekor. 19. Jh. H 4 cm. 22 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1717

Silberne Miniatur-Pferdekutsche. - Auktionshaus Michael Zeller 20. Jh. L 7 cm. 42 g
Ausrufpreis: 80 Euro
1718

Runde Limoges-Dose.

Runde Limoges-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Rosenmalerei auf blau punktiertem Fond. Silbermontierung mit Perlstab und profilierter Lorbeerkante. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. Ø 10 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1719

Rechteckige Holzdose

Rechteckige Holzdose - Auktionshaus Michael Zeller mit polychromen Einlagen. Deckelbild mit tanzendem Paar. Korsika, Anf. 20. Jh. L 14 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1720

Tabatière.

Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Messing und Kupfer. Deckelbild mit figuraler Szene und geschnecktem Akanthus. 19. Jh. L 17,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1721

Rechteckige Papier-maché-Dose

Rechteckige Papier-maché-Dose - Auktionshaus Michael Zeller Schwarzlack mit Chinoiserie-Malerei. England, 19. Jh. L 14,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro