21.08.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 141 Juni 2019

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1821

Enghalskanne.

Enghalskanne. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas, optisch geschliffen und mattiert. Auf der Wandung beidseitig Eglomisé-Einlage: verschränkte Hände mit brennendem Herz und Schloss. Silberfassung (ungedeutete Meistermarke IER oder IBR. Beschauzeichen Dresden, 19. Jh.) Sachsen, 18. Jh. H 31 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1822

Großer Freundschaftspokal.

Großer Freundschaftspokal. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Farbloses Glas, optisch geschliffen. Geätzte Widmungsgravur: 'In Freud und Wohlsein, täglich trinck aus mir. Noch 40 Jahr, das wünsch ich Dir. Mittenwalde den 31ten May 1848'. Norddeutsch, 1. H. 19. Jh. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1823

Schnapsschwein.

Schnapsschwein. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit Noppenrelief. 19. Jh. L 16 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1824

Quadratische Opalindose.

Quadratische Opalindose. - Auktionshaus Michael Zeller Vergoldete Metallfassung. 19. Jh. 10 x 10 x 10 cm
Ausrufpreis: 320 Euro
1825

Vier große Kelchgläser.

Vier große Kelchgläser. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas. Norddeutsch, Anf. 19. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1826

Henkelbecher.

Henkelbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Rubiniert. 'Die Martinswand bei Wetelsdorf'. 19. Jh. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1827

Paar Fußschalen.

Paar Fußschalen. - Auktionshaus Michael Zeller Kelchförmige Cuppa auf kurzer Schäftung und rundem Fuß. Weinlaubgravur. Norddeutsch, Anf. 19. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1828

Fünf Kelchgläser.

Fünf Kelchgläser. - Auktionshaus Michael Zeller Hellbraunes Glas mit Golddekor: Trauben und Weinlaub. Norddeutsch, um 1820. H 12 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1829

Freundschaftsbecher.

Freundschaftsbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit sechs rubinierten Medaillons, darin diamantgravierte allegorische Darstellungen und Widmungen. 'Gesundheit, Frohsinn, Freude, Fleiß und Vergnügen beglücke Sie'. 19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1830

Sächsischer Badekrug.

Sächsischer Badekrug. - Auktionshaus Michael Zeller Rubiniertes farbloses Glas mit Ansichten von Königstein, Bastey, Winterberg, Prebischtor etc. 19. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1831

Prag-Becher.

Prag-Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Rubiniertes Glas mit mattierter Diamantgravur: 'Hradschin in Prag'. Böhmen, 19. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1832

Paar jagdliche Kelchgläser.

Paar jagdliche Kelchgläser. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit umlaufendem Diamantschnitt: Rotwild im Wald. Böhmen, 19. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1833

Badebecher

Badebecher - Auktionshaus Michael Zeller mit acht Ansichten von Salzbrunn und Umgebung. Namensgravur 'Alwine'. Schlesien, 19. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1834

Freundschafts-Deckelbecher.

Freundschafts-Deckelbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs gravierte Medaillons. 'Gesundheit, Freundschaft, Liebe, Glück und Eintracht webe sich in deinen Lebensfaden'. Stellen. 19. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1835

Flinsberg-Badebecher.

Flinsberg-Badebecher. - Auktionshaus Michael Zeller Glockenform. Bernsteinfarben geätzt. Gravierte Ansicht von Flinsberg und Monogramm 'RL'. 19. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1836

Warmbrunn-Becher.

Warmbrunn-Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Opalin mit polychromer Bemalung. Namensgravur 'Brachmann'. 19. Jh. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 35 Euro
1837

Karaffe.

Karaffe. - Auktionshaus Michael Zeller Rubiniert. 'Zur Erinnerung'. 19. Jh. H 27,5 cm. Dazu kleine rubinierte, gekürzte Karaffe
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1838

Keulenvase.

Keulenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Dreipassiger Korpus mit hochgezogenem Hals. Überfangglas; grün mit Goldmalerei. Um 1880. H 27 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 35 Euro
1839

Karaffe.

Karaffe. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform mit eingeschliffenem Stöpsel. Um 1900. H 26 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1840

Garnitur:

Garnitur: - Auktionshaus Michael Zeller Cachepot und Vasenpaar. Farbloses Glas mit goldenem Reliefdekor: Eichenlaub und Lorbeer. 2. H. 19. Jh. Cachepot L 25,5 cm, Vasen H 20,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1841

Karaffe.

Karaffe. - Auktionshaus Michael Zeller Lindgrünes Glas, optisch geblasen. Weiße Blütenmalerei. Ende 19. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1842

Henkelbecher.

Henkelbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Badeglas, hexagonal geschliffen. Monogramm 'HS'. Goldstaffage. Ende 19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1843

Tiffany-Favrile-Vase.

Tiffany-Favrile-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Am Boden bez. L.T. Tiffany-Favrile 7877 D. Bernsteinfarben lüstriertes Glas mit grünen Lotosblatt-Aufschmelzungen. Steckdeckel aus vergoldetem Metall. New York, um 1900. Ø 14,5 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
1844

Daum-Henkelkaraffe.

Daum-Henkelkaraffe. - Auktionshaus Michael Zeller Am Boden bez. Daum Nancy. Optisch geblasener Melonenkorpus mit gravierten Distelblüten und Vergoldung. Um 1900. H 24 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1845

Kugelige Gallé-Vase.

Kugelige Gallé-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Gallé. Rot, orange und grün; umlaufend Ätzdekor mit Landschaft. Anf. 20. Jh. Ø 12,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1846

Gallé-Schale mit Untersatz.

Gallé-Schale mit Untersatz. - Auktionshaus Michael Zeller Am Boden bez. Gallé Etude. Farbloses Glas mit rotem Überfang: Trauben und Weinlaub. Um 1900. Ø 16,5 cm und 10 cm. Dazu Messingdeckel
Ausrufpreis: 900 Euro
1847

Große Schnupftabakflasche.

Große Schnupftabakflasche. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glat, rot überfangen, mit optischem Zierschliff. Ligiertes Monogramm 'AS'. Um 1900. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1848

Tulpenförmige Vase.

Tulpenförmige Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Facettiert, geschliffen. Drei grüne Medaillons mit polychromer Emailmalerei: Floraldekor. Goldene Rocaillen. Haida/Böhmen, 19./20. Jh. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 11 Euro
1849

Aufsatzschale.

Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas, schwarz abgesetzt. Umlaufend Ätzdekor mit Rosenblüten und Blattwerk. Böhmen, um 1930. H 14 cm, Ø 15,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1850

Kobaltväschen

Kobaltväschen - Auktionshaus Michael Zeller mit Goldstaffage. 1920-er Jahre. H 10 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 24 Euro
1851

Christian-Schmidt-Becher.

Christian-Schmidt-Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Chrisch und (19)94 dat. sowie bez. Achatz. Farbloses Glas mit Farbeinschmelzungen und Diamantgravur: Fabeltiere und Figuren. H 14 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1852

Wolfgang-Schmid-Vase.

Wolfgang-Schmid-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. und (19)95 dat. Kobaltblaues Glas mit polychromen Einschmelzungen und irisierender Mattierung. Umlaufend feiner Diamantschnitt mit Blüten. H 31 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1853

Kugelvase.

Kugelvase. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Jimmy (?). Orangerotes, schwarz marmorierendes Glas. H 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1854

Rubinglas-Karaffe.

Rubinglas-Karaffe. - Auktionshaus Michael Zeller Melonenkorpus mit hochgezogenem Hals. Theresienthal, 20. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1855

Ente

Ente - Auktionshaus Michael Zeller als Figurine. Farbloses Glas mit Luftblasen und Goldfolien-Einschmelzungen. Murano. H 30 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1856

Paar Karaffen.

Paar Karaffen. - Auktionshaus Michael Zeller Dreipassiger geschliffener Kristallkorpus mit Silberfassung (Koch & Bergfeld) und eingeschliffenem Stöpsel. H 39 cm
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1857

Jagdliche Vase.

Jagdliche Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Quadratische Form. Farbloses Glas mit gelbem Überfang und mattiertem Reliefschnitt: Waldlandschaft mit Wild. 20. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1858

Schälchen.

Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller Bernsteinfarbenes Glas. 20. Jh. L 13 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
1859

Henkelvase.

Henkelvase. - Auktionshaus Michael Zeller Von farblos ins Rot spielend. Murano. H 32,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1860

Ente

Ente - Auktionshaus Michael Zeller als Figurine. Gelb, blau und weiß. Murano. H 27 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1861

Wolfgang-Schmid-Kugelbauchvase.

Wolfgang-Schmid-Kugelbauchvase. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. und (19)96 dat. Braun, grün, blau und goldglänzend irisierend. H 13 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1862

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Bernsteinfarben überfangenes Glas mit mattierter Diamantgravur: surreale Figurenszenen. Ende 20. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1863

Kugelbauchvase

Kugelbauchvase - Auktionshaus Michael Zeller mit hochgezogenem Hals. Farbloses Glas mit pulverisierter gelber und rotbrauner Aufschmelzung und Kobaltblau. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1864

Henkelflasche.

Henkelflasche. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. H. Steffen und (19)94 dat. Türkisfarbenes Glas; Bemalung mit Disteln und Insekten. H 25 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1865

Wolfgang-Schmid-Kugelbauchvase. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. und (19)95 dat. Kobaltblaues Glas mit gelbem Überfang. Feiner mattierter Schnitt mit fünf Einhörnern. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1866

Lemberger-Vase.

Lemberger-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. und 1996 dat. Abgeflachte Form. Polychrome Inneneinschmelzung. H 18 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
1867

Theodor-Sellner-Schale.

Theodor-Sellner-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Klebeetikett. Farbloses Glas mit orangeroten Einschmelzungen und Latticino. Ende 20. Jh. H 8,5 cm, Ø 12,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1868

Ovoide Vase.

Ovoide Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Einschmelzungen auf gelbem Fond. 2. H. 20. Jh. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1869

Deckelpokal.

Deckelpokal. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit stilisierter Kronenschäftung. 20. Jh. H 29 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1870

Stielglas.

Stielglas. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit orangeroter Aufschmelzung. Feine Diamantgravur. Bez. J(osef) Reitberger 11.05.2004. H 24 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1871

Wolfgang-Schmid-Vase.

Wolfgang-Schmid-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. und (19)91 dat. Farbloses Glas mit roséfarbenen Einschmelzungen, irisierender Ätzung und feinem Glasschnitt. Insekten und Pflanzen. H 22 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1872

Satz von sechs Kelchgläsern

Satz von sechs Kelchgläsern - Auktionshaus Michael Zeller mit versch. Motiven zur Frauenkirche in Dresden. Klebeetikett 'Meissner Bleikristall'. Um 2000. H 20,6
Ausrufpreis: 200 Euro
1873

Satz von sechs Kelchgläsern

Ausrufpreis: 200 Euro
1874

Satz von sechs Kelchgläsern

Ausrufpreis: 200 Euro
1875

Paar Römer.

Paar Römer. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas, teils mit blauem Innenüberfang. Theresienthal, 20. Jh. H 26,8 cm und 25 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1876

Kugelbauchvase.

Kugelbauchvase. - Auktionshaus Michael Zeller Blaue, grüne und weiße Einschmelzungen. 2. H. 20. Jh. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1877

Wolfgang-Schmid-Vase.

Wolfgang-Schmid-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. und 2000 dat. Orangefarbenes Glas mit kobaltblauem Überfang und mattiertem Diamantschnitt. H 20 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1878

Pokal.

Pokal. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses und kobaltblaues Glas. Feinster Diamantschnitt. Bez. J(osef) Reitberger 30.05.2004. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1879

Historismus-Pokal.

Historismus-Pokal. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas. Balusterschäftung. Feiner Diamantschnitt in barocker Manier: Früchtebouquets, Rankenwerk und behelmtes Löwenwappen. 20. Jh. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1880

Paar Römer.

Paar Römer. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas, teils mit rubiniertem Innenüberfang. Theresienthal, 20. Jh. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1881

Henkelvase.

Henkelvase. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit Einschmelzungen. Murano. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
1882

Konvolut von drei kleinen Murano-Gefäßen:

Konvolut von drei kleinen Murano-Gefäßen: - Auktionshaus Michael Zeller Väschen und zwei Krügchen. Marmorierende Aufschmelzungen. H bis 8 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1883

Großer Deckelpokal

Großer Deckelpokal - Auktionshaus Michael Zeller im Historismus. Farbloses und lindgrünes Glas mit prachtvoller polychromer Emailbemalung. Bavaria Ludwigsthal, 20. Jh. H 45,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1884

Große Tazza

Große Tazza - Auktionshaus Michael Zeller im Historismus. Farbloses und lindgrünes Glas mit prachtvoller polychromer Emailbemalung. Bavaria Ludwigsthal, 20. Jh. H 25,5 cm, Ø 26,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1885

Maskenteller.

Maskenteller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Aufschmelzungen auf weißem Grund. Murano. Ø 27 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1886

Maskenteller.

Maskenteller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Einschmelzungen. Murano. Ø 26,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1887

Deckelpokal.

Deckelpokal. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit hohl geblasenem Balusterschaft. Emailmalerei mit Blüten. Goldstaffage. Bavaria Ludwigsthal, 20. Jh. H 31,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1888

Kleines Murano-Gefäß

Kleines Murano-Gefäß - Auktionshaus Michael Zeller in Form eines Damenschuhes. L 13 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1889

Kleines Murano-Gefäß

Kleines Murano-Gefäß - Auktionshaus Michael Zeller in Form eines Damenschuhes. L 15 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1890

Wolfgang-Schmid-Vase.

Wolfgang-Schmid-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. und (19)95 dat. Farbloses Glas, farbig überfangen, mit mattierter Diamantgravur: Kraniche über Wogen. H 18 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1891

Henkelvase.

Henkelvase. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit pulverisierter weißer Einschmelzung und grüner Aufschmelzung mit Goldstaub. Murano, 20. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1892

Henkelkorb.

Henkelkorb. - Auktionshaus Michael Zeller Grüne und Latticino-Einschmelzungen. Murano. H 17 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1893

Wolfgang-Schmid-Flasche.

Wolfgang-Schmid-Flasche. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. und (19)96 dat. Farbloses Glas, farbig überfangen, mit mattierter Diamantgravur: Schmetterlinge. H 18 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1894

Christian-Schmidt-Becher.

Christian-Schmidt-Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Chrisch und (19)93 dat. Farbloses Glas mit Farbeinschmelzungen und Diamantgravur: Fabeltiere und fliegende Figuren. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1895

Murano-Konvolut:

Murano-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller Väschen und Schälchen. Streifeneinschmelzung
Ausrufpreis: 40 Euro