21.08.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 141 Juni 2019

1932

Nikolaus Chodowiecki. 1726 Danzig - 1801 Berlin.

Nikolaus Chodowiecki. 1726 Danzig - 1801 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller 4 Bll. Kupferradierungen. Ca. 13 x 7 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1933

Raffael-Konvolut.

Raffael-Konvolut. - Auktionshaus Michael Zeller 22 Bll. Stahlstiche von Payne mit Raffael-Motiven. 15 x 21,5 cm und kleiner
Ausrufpreis: 40 Euro
1934

Rembrandt van Rijn.

Rembrandt van Rijn. - Auktionshaus Michael Zeller Nach Rembrandt van Rijn. Niederblickender Greis mit Fellmütze. Radierung. 16,5 x 12 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1935

Wilhelm König von Württemberg

Wilhelm König von Württemberg - Auktionshaus Michael Zeller als Feldherr. Lithographie von Fr. Müller nach dem Gemälde von Joseph von Schnizer. 19. Jh. Blattgr. ca. 67 x 52 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1936

Portraits.

Portraits. - Auktionshaus Michael Zeller 34 Bll. oktagonale Kupferstiche des 19. Jh. bei Gebr. Schumann Zwickau. Bildgr. 9 x 7,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1937

Reitschule.

Reitschule. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferstich von Robert Benard, um 1760. Ansicht 15,7 x 20 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1938

Papagei.

Papagei. - Auktionshaus Michael Zeller 'Der kleine grüne Papagey'. Kol. Kupferstich von Johann Sebastian Leitner nach George Edwards bei Seligmanns Erben Nürnberg, um 1764. Pl. 27 x 20 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1939

Flaggenkarte.

Flaggenkarte. - Auktionshaus Michael Zeller 'Flaggen aller seefahrenden Potenzen und Nationen in der gantzen Weldt. Vorgestellt von Johann Baptist Homann in Nürnberg'. Zeigt 140 kleine Flaggen. Kol. Kupferstich, um 1720. Bildgr. 46 x 57 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1940

Mode.

Mode. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs Bll. kol. Kupferstiche von Georg Melchior Kraus aus 'Journal des Luxus und der Moden' bei Friedrich Justin Bertuch Weimar, 1790-er Jahre. Jew. ca. 17,5 x 9,5 cm, in zwei Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1941

Damenmoden.

Damenmoden. - Auktionshaus Michael Zeller 2 Bll. Farblithos. Um 1900. 18 x 11 cm. Jew. mit Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
1942

Baltikum.

Baltikum. - Auktionshaus Michael Zeller 'Borussiae Regnum cum adjacentibus regionibus'. Teilkol. Kupferstich von Tobias Lobeck und Tobias Conrad Lotter Augsburg, um 1760. 9 x 12 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1943

Brandenburg, Mecklenburg, Pommern.

Brandenburg, Mecklenburg, Pommern. - Auktionshaus Michael Zeller Titelkartusche: 'Electoratus Brandenburgi, Mekelenburgi, Et maximae Partis Pomeraniae'. Teilkol. Kupferstich von Nicolaes Visscher Amsterdam, um 1690. Pl. 44,5 x 54,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1944

Greifswald.

Greifswald. - Auktionshaus Michael Zeller 'Greiffs Waldtt'. Gesamtansicht mit Stadtwappen. Kupferstich aus 'Topographia Electoratus Brandenburgici' von Merians Erben, Frankfurt 1652. 14 x 38 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1945

Heilbronn.

Heilbronn. - Auktionshaus Michael Zeller 'Heilbrun'. Gesamtansicht mit Brücke über den Neckar und Booten auf dem Fluss. Unterhalb Erklärungen 1-20. Kol. Kupferstich bei Jeremias Wolff (1663 - 1724) in Augsburg. Hinterlegter Riss, Knickfalten. Pl. 34,5 x 99 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1946

Hohenzollern, Sigmaringen ...

Hohenzollern, Sigmaringen ... - Auktionshaus Michael Zeller Das Fürstenthum Hohenzollern und die Grafschaft Sigmaringen mit der gefürsteten Abtey Buchau, der Deutschen Ordens Komthurey Alschhausen ...'. Grenzkol. Kupferstich von Reilly, um 1790. Pl. 21,8 x 29,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1947

Kempten-Umland.

Kempten-Umland. - Auktionshaus Michael Zeller 'Kempter Gegend'. Zeigt das Gebiet von Lauben bis Martinszell und von Herrenberg bis zur Wertach. Kupferstich von Gabriel Bodenehr, um 1720. Ansicht 16,7 x 27,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1948

Königsberg.

Königsberg. - Auktionshaus Michael Zeller 'Am Schloßteich in Königsberg i.Pr.'. Farbholzstich, 19. Jh. Bildgr. 17,5 x 26,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1949

Lindau und Wasserburg.

Lindau und Wasserburg. - Auktionshaus Michael Zeller 2 Bleistiftzeichnungen von Reinhart Hübner (1881-1962), beide monogr. und (19)35 dat. Blick vom kleinen See auf die Inselkirchen - Blick vom Landungsplatz in Wasserburg nach Lindau. Ca. 14 x 22 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1950

Mainau.

Mainau. - Auktionshaus Michael Zeller Insel Mainau. Das Schwedenkreuz auf der Insel Mainau. Handsign. Radierung 8/50 von M.L.v.Wichmann (?), um 1920. Pl. 37,5 x 22 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1951

Mosel / Erzbistum Trier.

Mosel / Erzbistum Trier. - Auktionshaus Michael Zeller Titelkartusche: 'Mosellae Fluminis Tabula Specialis in qua Archiepiscopatus et Electoratus Trevirensis'. Teilkol. Kupferstich von Johann Baptist Homann Nürnberg, um 1720. Mittelfalz gerissen. Pl. 49 x 57,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1952

Pommern.

Pommern. - Auktionshaus Michael Zeller 'Pomeraniae Wandalicae regionis tipus'. Kol. Kupferstich von Abraham Ortelius Antwerpen, um 1590. Bildgr. 8 x 10,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
1953

Schwäbischer Kreis / Herzogtum Württemberg.

Schwäbischer Kreis / Herzogtum Württemberg. - Auktionshaus Michael Zeller Titelkartusche: 'Circulus Sueviae Continens Ducatum Wirtenbergensem'. Teilkol. Kupferstich von Johann Baptist Homann Nürnberg, um 1720. Pl. 49,2 x 56,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1954

Schweden, Finnland, Baltikum.

Schweden, Finnland, Baltikum. - Auktionshaus Michael Zeller Titelkartusche: 'Regni Sueciae in omnes suas Subjacentes'. Teilkol. Kupferstich von Johann Baptist Homann Nürnberg, um 1720. 48,5 x 57 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1955

Ungarn.

Ungarn. - Auktionshaus Michael Zeller Titelkartusche: 'Nova Et Accurata Hungariae Cum Adiacentib. Regn. Et Princibatus Tabula'. Teilkol. Kupferstich von Matthäus Seutter Augsburg, um 1740. Pl. 50 x 58 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1956

'Malerische Fußreise durch das südliche Frankreich und einen Theil von Ober-Italien'.

'Malerische Fußreise durch das südliche Frankreich und einen Theil von Ober-Italien'. - Auktionshaus Michael Zeller Hier vorliegend die Steindrucke zu dem 1818 in Kassel im Eigenverlag erschienene Werk von Christian Friedrich Mylius, enthaltend den 'Plan de Lyon et de ses Environs' und 88 nummerierte Tafeln mit einer oder mehreren Ansichten, darunter Besancon, Macon, Chalons, Lyon, Isère-Tal, Grenoble, Schloss ...
Ausrufpreis: 1200 Euro