24.08.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 141 Juni 2019

Seite 1 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
701

Oreste Albertini. 1887 Torre del Mangano - 1953 Besano.

Oreste Albertini. 1887 Torre del Mangano - 1953 Besano. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. Atelierstempel. Sommertag in den Alpen mit Heuernte. Öl/Ktn. 30 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1000 Euro
702

Georg Baselitz. Geb. 1939 in Deutschbaselitz/Sachsen.

Georg Baselitz. Geb. 1939 in Deutschbaselitz/Sachsen. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)87 dat. und num. (Ex. 6/15). 'Tanzende Frau'. Holzschnitt/cremefarbenes Papier. Stock 67 x 43 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
703

Franz Bernhard. 1934 Neuhäuser - 2013 Jockgrim.

Handsign. und numm. 22/25. In der Platte (19)78 dat. Stele. Lithographie. Blattgr. 59 x 49 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
704

Manfred Bockelmann.

Geb. 1943 in Klagenfurt. Monogr. und 1983 dat. Bez. SF3. Landschaft am Meer. Mischtechnik/Lwd. 84 x 97 cm. R. - Bockelmann war nach seinem Studium als Pressephotograph tätig. Er ist der Neffe von Hans Arp und der Bruder von Udo Jürgens
Ausrufpreis: 1500 Euro
705

Jakob Bräckle. 1897 Winterreute bei Biberach - 1987 Biberach.

Jakob Bräckle. 1897 Winterreute bei Biberach - 1987 Biberach. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1978 dat. Winterlandschaft. Öl/Platte. 10,2 x 14,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
706

Elfriede Breitenbach. 1930 in München genannt.

Elfriede Breitenbach. 1930 in München genannt. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Scherenschnitt, bet. 'Der Bildhauer'. 6 x 13 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
707

Peter (Petrus Antonius Hermanus) Brouwer. 1935 Utrecht - 2010 Sneek.

Peter (Petrus Antonius Hermanus) Brouwer. 1935 Utrecht - 2010 Sneek. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick in einen Nordseehafen vor Stadtkulisse bei Gewitterstimmung. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
708

Bruno Bruni. Geb. 1935 in Gradara.

Bruno Bruni. Geb. 1935 in Gradara. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und (19)75 dat. La Noia. Lithographie in vier Farben, Ex. 96/100. Auf grauen Karton montiert. Blattgr. 77,2 x 57 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 100 Euro
709

Edgar Chahine. 1874 Wien - 1947 Paris.

Edgar Chahine. 1874 Wien - 1947 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Bettler, den Hut in der Hand haltend. Kaltnadelradierung. Bildgr. 12 x 8 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
710

Joze Ciuha. 1924 Trbovlje - 2015.

Joze Ciuha. 1924 Trbovlje - 2015. - Auktionshaus Michael Zeller Nonne und Priester mit kirchenslawischer Beschriftung. Hinterglasmalerei auf Kunststoffplatte. 38 x 40 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
711

Joze Ciuha. 1924 Trbovlje - 2015. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Komposition mit kirchenslawischer Beschriftung. Hinterglasmalerei auf Kunststoffplatte. 50 x 63 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
712

Joze Ciuha. 1924 Trbovlje - 2015. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)77 dat. Bet. Variation auf Thema VI. Affe in zeichenhafter Struktur. Farbsiebdruck, Ex. 83/140. 70 x 90 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
713

Joze Ciuha. 1924 Trbovlje - 2015. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)78 dat. Bet. Ikone VI. Griechische Buchstaben, Hände und stilisierte Wesen. Farbsiebdruck, Ex. 61/135. 70 x 90 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
714

Joze Ciuha. 1924 Trbovlje - 2015. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)78 dat. Bet. Variation auf Thema IX. Affe im Fadenkreuz. Farbsiebdruck, Ex. 12/35. 70 x 100 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
715

Joze Ciuha. 1924 Trbovlje - 2015. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)78 dat. Bet. Variacje XI. Äffchen mit Feder. E.A. Farbsiebdruck. 70 x 100 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
716

Joze Ciuha. 1924 Trbovlje - 2015. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)77 dat. Bet. Variation auf Thema III. Farbsiebdruck, Ex. 73/130. 100 x 69 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
717

Joze Ciuha. 1924 Trbovlje - 2015. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)77 dat. Bet. Der große Prophet. Komposition mit griechischer Buchstabenfolge. Siebdruck. 70 x 105 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
718

Joze Ciuha. 1924 Trbovlje - 2015. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)87 dat. Szene mit Chorherren, einer zu Pferd. Farbsiebdruck, Ex. 26/35. Handschriftliche Widmung
Ausrufpreis: 400 Euro
719

Joze Ciuha. 1924 Trbovlje - 2015. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)77 dat. Variation mit Affe. Farbsiebdruck. E.A. Widmung 'Für Ruth und Benno'. 69 x 91 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
720

Joze Ciuha. 1924 Trbovlje - 2015. - Auktionshaus Michael Zeller 3 Bll. Federzeichnungen (auf Velin), ein Blatt 1977 dat. Skurrile Figurenszenen und weibliche Akte. 43 x 61 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
721

Ausrufpreis: 300 Euro
722

Joze Ciuha. 1924 Trbovlje - 2015. - Auktionshaus Michael Zeller 3 Bll. Federzeichnungen (auf Velin), ein Blatt sign. und (19)78 dat. 43 x 61 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
723

Joze Ciuha. 1924 Trbovlje - 2015. - Auktionshaus Michael Zeller 3 Bll. Federzeichnungen (auf Velin) zu Don Quichotte, ein Blatt sign. und (19)77 dat. 43 x 61 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
724

Patrick Dolique. Geb. 1949 in Vincennes/F.

Patrick Dolique. Geb. 1949 in Vincennes/F. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign., 1985/1989 dat., num. (Ex. 2/10) und bet. 'Note bleue'. Bl. aus der Serie 'Chop Suey'. C-Print/Kodak-Papier. Bl. 42 x 30,1 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
725

Oskar Droege. 1898 - Hamburg - 1983.

Oskar Droege. 1898 - Hamburg - 1983. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. Uferstück mit Fischerbooten. Farbholzschnitt. Blattgr. 27 x 43 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
726

Oskar Droege. 1898 - Hamburg - 1983. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. Flusstal. Farbholzschnitt. Blattgr. 48,5 x 32 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
727

Louis Dürr. 1896 Burgdorf - 1972 Boll.

Louis Dürr. 1896 Burgdorf - 1972 Boll. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1921 dat. Portrait einer jungen Frau. Öl/Lwd. 59 x 44,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
729

Hans Erni. 1909 - Luzern - 2015.

Hans Erni. 1909 - Luzern - 2015. - Auktionshaus Michael Zeller Mappe 'Nobelpreisträger für Literatur'. 7 Bll. Offsetlithos, numm. 6/110. Titelblatt sign. Gedruckt bei Stämpfli Bern. 70 x 50 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
730

Jakob Wilhelm Fehrle. 1884 - Schwäbisch Gmünd - 1974.

Jakob Wilhelm Fehrle. 1884 - Schwäbisch Gmünd - 1974. - Auktionshaus Michael Zeller Stehender Frauenakt. Schwarz lackierter Eisenguss mit Korrosionsspuren. Unbez. Schwäbische Hüttenwerke Wasseralfingen. H 27,2 cm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
731

Leopold Fetz. 1915 Reuthe - 2012 Bregenz.

Leopold Fetz. 1915 Reuthe - 2012 Bregenz. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und numm. 2/3. Häuser im Bregenzerwald. Linolschnitt. 33 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
732

Waldemar Flaig. 1892 - Villingen - 1932.

Waldemar Flaig. 1892 - Villingen - 1932. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1926 dat. Baumbestandenes Uferstück mit Blick auf den Bodensee? Öl/Lwd. 67 x 87 cm. R. - Flaig studierte in Karlsruhe und München. Er war Mitglied der Künstlervereinigung 'Der Kreis' um Norbert Jacques. Sein erstes Portrait der 1944 in Auschwitz ermordeten Tänzerin Barbakoff wurde a...
Ausrufpreis: 1200 Euro
733

Fotograf des 20. Jh.

Fotograf des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Unleserl. sign. Blumen. C-Print/Kodak-Fotopapier. Bl. (Knitterfalten) 103,4 x 76,2 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
734

Fotograf des 20. Jh.

Fotograf des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Unleserl. sign. Blumen. C-Print/Kodak-Fotopapier. Bl. (Knickfalten) 101,5 x 75,8 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
735

Johnny Friedlaender. 1912 Pless - 1992 Paris.

Handsign. und numm. 32/95. Rs. bet. 'l'ombre'. Farbradierung aus der Serie 'Dissonances'. Prägestempel manus presse. Blattgr. 76,5 x 56,5 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 200 Euro
736

Handsign. und numm. 35/95. Rs. bet. 'Le vert dominant'. Farbradierung aus der Serie 'Dissonances'. Blattgr. 76 x 56,5 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 200 Euro
737

Stephen Gill. Geb. 1971 in Bristol. Int. Ausst.-Tätigkeit.

Rs. sign., 2008 dat., num. (Ex. 2/10) und bez. 'Hackney flowers' (Serie). Analoger C-Print/Fotopapier. Bl. 60,7 x 50,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1900 Euro
738

Rs. sign., 2008 dat., num. (Ex. 7/10) und bez. 'Hackney flowers' (Serie). Analoger C-Print/Fotopapier. Bl. 60,7 x 50,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1900 Euro
739

Walter Habdank. 1930 Schweinfurt - 2001 Berg am Starnberger See.

Sign. und 1952 dat. Portrait des Malers Helmut Hoffmann. Öl/Lwd. 45 x 84 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
740

Patricia Hämmerle. Geb. 1955 in Rüti/ZH. Studium an der School of Visual Arts in New York. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign., 'Mai 2000' dat. und num. (Ex. 0/12). 'Eurydice 2'. 1998/1999. Ansichtsexemplar. C-Print/Fujifilm-Papier. Bl. (knitterfaltig) 50,6 x 60,7 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
741

Patricia Hämmerle. Geb. 1955 in Rüti/ZH. Studium an der School of Visual Arts in New York. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign., 'Juni 2000' dat. und num. (Ex. 0/12). 'Niagara 5'. 1998. Ansichtsexemplar. C-Print/Fujifilm-Fotopapier. Bl. (min. knitterfaltig) 40,3 x 50,6 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
742

Carl Christoph Hartig. 1888 Davos - 1975 Düsseldorf.

Carl Christoph Hartig. 1888 Davos - 1975 Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Stilleben mit Blumenvase, Büchern, Schatulle und Glasschale auf einer Tischplatte vor Couch. Öl/Lwd. 64 x 72 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
743

Friedrich Hechelmann.

Friedrich Hechelmann. - Auktionshaus Michael Zeller Geb. 1948 in Isny. Sign. und bet. 'Die Arche'. E.A. 1991. Serigraphie. Bildgr. 70 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
744

Doris Hein...

Doris Hein... - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)81 dat. Stilleben mit silberner Kanne, Tischglocke und Schale. Öl/Ktn. 55 x 41 cm. R
Ausrufpreis: 380 Euro
745

Manfred Henninger. 1894 Backnang - 1986 Stuttgart. Emigrierte 1933 nach Spanien. Ab 1936 in Locarno-Minusio ansässig.

Manfred Henninger. 1894 Backnang - 1986 Stuttgart. Emigrierte 1933 nach Spanien. Ab 1936 in Locarno-Minusio ansässig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1960 dat. Ortsbez. Palermo. Strandszene. Aquarell. Ca. 37 x 54 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
746

Roland Hettner. 1905 Florenz - 1978 Vaprio d'Adda.

Roland Hettner. 1905 Florenz - 1978 Vaprio d'Adda. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1927 dat. Mit Widmung. Allee im Herbst und Architektur. Bleistift aquarelliert. 34,5 x 48 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
747

Roland Hettner. 1905 Florenz - 1978 Vaprio d'Adda. - Auktionshaus Michael Zeller 1927 dat. Südliche Stadtansicht. Aquarell über Bleistift. 38 x 48,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
748

Roland Hettner. 1905 Florenz - 1978 Vaprio d'Adda. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1928 dat. Ortsbez. Hamburg. Blick auf Hafen und Trockendock. Mischtechnik. 35 x 56 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
749

Jörg Michael Höb. Geb. 1957 in Ulm. Maler und Architekt. Lebt und arbeitet in Vöhringen/Iller. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. sign., 2013 dat. und bet. 'Lands End'. Öl/Lwd. 80 x 100 cm
Ausrufpreis: 320 Euro
750

Jörg Michael Höb. Geb. 1957 in Ulm. Maler und Architekt. Lebt und arbeitet in Vöhringen/Iller. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. sign., 2017 dat. und bet. 'Helsinki'. Öl und Acryl/Lwd. 80 x 100 cm
Ausrufpreis: 320 Euro
751

Jörg Michael Höb. Geb. 1957 in Ulm. Maler und Architekt. Lebt und arbeitet in Vöhringen/Iller. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign., 2019 dat. und bet. 'London'. Acrly/Lwd. 80 x 100 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
752

Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau.

Monogr. und (19)52 dat. Bet. 'Arche Noah'. Farblinolschnitt. Blattgr. 44 x 45 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
753

Sign. und (19)58 dat. Portrait eines schlafenden Zeitungslesers. Öl/Lwd. 82 x 55 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
754

Sign. und (19)59 dat. Kirchdorf in den Alpen. Aquarell. 50 x 69 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
755

Sign. und (19)63 dat. Pierrot mit Feuerwerkskörpern. Mischtechnik/Kreide. 76 x 53 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
756

Sign. und (19)63 dat. Winterlandschaft. Mischtechnik. 53 x 75 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
757

Sign. und (19)63 dat. Kanalansicht mit Angler und Barke. Mischtechnik. 50 x 70 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
758

Sign. und (19)65 dat. Arena. Öl/Lwd. 35 x 73 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
759

Handsign. und (19)68 dat. Lithographie 5/10, bet. 'Nächtlicher Teich'. Blattgr. 56 x 75 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
760

Sign. Landschaft mit Bauer. Mischtechnik. 53 x 60 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
761

Rs. bet. 'Friesische Bäuerin'. Öl/Lwd. 60 x 50,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
762

Sign. Weiblicher Akt. Öl/Lwd. (Stelle). 93 x 44 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
763

Monogr. Portrait eines Knaben. Öl/Lwd. 60 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
764

Richild Holz (eigentlich Richild von Holtzbrinck). Zeitgenössische Künstlerin aus Österreich. Seit 2008 in Stuttgart und München tätig.

Richild Holz (eigentlich Richild von Holtzbrinck). Zeitgenössische Künstlerin aus Österreich. Seit 2008 in Stuttgart und München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1988 dat. 'Hommage à De Chirico II mit Hygieia'. Öl/Lwd. (kl. St.) Ca. 70 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
765

Richild Holz (eigentlich Richild von Holtzbrinck). Zeitgenössische Künstlerin aus Österreich. Seit 2008 in Stuttgart und München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)90 dat. 'Apokalypse III'. Öl/Lwd. (kl. Farbabplatzer). Ca. 80 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
766

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und (19)72 dat. Weiblicher Akt. Monotypie. Ca. 50 x 32 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
767

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Mediterrane Architektur, im Vordergrund Frau mit Wasserkrug. Öl/Ktn. 40 x 58 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
768

Franz Huemer. 1924 Feldkirch-Altenstadt - 2011.

Franz Huemer. 1924 Feldkirch-Altenstadt - 2011. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. FH. Immaculata. Bronze. H 44,5 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
769

Friedensreich Hundertwasser. 1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 im Pazifischen Ozean vor Neuseeland. - Auktionshaus Michael Zeller Tapisserie. 'Tier auf Füßen'. April 1975. Nach dem gleichnamigen Originalgemälde von 1958-1964. Angel Morquecho und Antonio Velasquez, Weberei Gobelinos Riedl, Tlaquepaque, Mexiko. Wolle auf vier Kettfäden/cm. 1980 x 2470 cm. WVZ TAP 30/423A. Provenienz: Städt. Sammlung Biberach

...
Ausrufpreis: 16000 Euro
770

Italienischer Maler des 20. Jh.

Italienischer Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Undeutlich sign. Frühlingsblumenstrauß in Vase. Öl/Lwd. 49 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
771

Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau.

Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Harlekin mit zwei weiblichen Akten vor Schloss Albrechtsberg. Mischtechnik/Pap. auf Ktn. 65 x 46 cm. Aus der Serie der Gauklerdarstellungen, vielleicht ein Selbstportrait des Künstlers. Rgb.
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
772

Dorothea Kehaya. Geb. 1925. US-Amerikanische Fotografin.

Dorothea Kehaya. Geb. 1925. US-Amerikanische Fotografin. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Ktn. sign., 1977 dat. und bet. 'Woodshed'. C-Print/Fotopapier, auf Ktn. aufgezogen. Bl. 39,2 x 39,5 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
773

Dorothea Kehaya. Geb. 1925. US-Amerikanische Fotografin. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Ktn. sign., doppelt 1977 dat. und bet. 'Sidewalk, N.Y'. C-Print/Fotopapier, auf Ktn. aufgezogen. Bl. 39,1 x 48,7 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
774

Dorothea Kehaya. Geb. 1925. US-Amerikanische Fotografin. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Ktn. sign., 1977 dat. und ortsbez. 'Vermont'. Hausfassade. C-Print/Fotopapier, auf Ktn. aufgezogen. Bl. 37,3 x 49,4 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
775

Dorothea Kehaya. Geb. 1925. US-Amerikanische Fotografin. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Ktn. sign., 1978 dat. und ortsbez. 'Vermont'. Hausfassade. C-Print/Fotopapier, auf Ktn. aufgezogen. Bl. 37,2 x 49,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro